Описание некоторых информационных ресурсов Интернета по МХК
материал по мхк по теме

Михайлова Ольга Войтеховна

Данная информация будет интересна учителям МХК и истории  при подготовке уроков, а также для самостоятельной работы учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opisanie_resursov.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Описание ресурсов.

1 раздел. Среди ресурсов федеральных образовательных порталов хотелось бы остановиться на Федеральном хранилище Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (www.school-collection.edu.ru).

        Данный ресурс представляет собой прекрасную подборку разнообразного материала высокого качества. Безусловными достоинствами являются полнота и точность материала, высокое качество иллюстраций, простота и удобство поиска, прекрасная классификация материала (по разделам, по предметам, по хронологическому принципу, по классам). Каждый ресурс сопровождается информационной карточкой. Данный сайт может быть использован для подготовки к урокам, контрольным работам и внеклассным мероприятиям по предмету.

        Единственным недостатком данного ресурса можно отметить отсутствие некоторых данных в разделе «региональные коллекции» (например, изобразительное искусство Челябинской области для 9 классов), но я думаю, что работа ведется и материал будет добавляться.

2 раздел. На сайте www.museum.ru собрана информация о значительной части музеев России. Достоинством сайта является наличие информации о направлении данного музея, его месторасположении и графике работы, что будет полезно при планировании поездок, посещений музеев и т.д.

        Однако  данный сайт не содержит подробной информации о коллекциях, нет видеоряда материалов, хранящихся в данных музеях.

3 раздел. На сайте www.museum-online.ru можно найти достаточно подробную информацию о стиле, направлении, проследить историю становления, хронологию той или иной эпохи. Кроме того, подобран прекрасный материал по персоналиям творцов,  картины и другие произведения мастеров. Все это может быть использовано учителем при подготовке к уроку, а также учащимися при самостоятельном выполнении определенных заданий (реферат, презентация, сочинение и т.д.) Очень удобен сайт для учащихся, находящихся на индивидуальном или самостоятельном обучении.

Педагогический потенциал Федерального хранилища Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов

(www.school-collection.edu.ru).

        Коллекция цифровых копий шедевров русского и зарубежного  искусства из фондов музеев и галерей предназначена для изучения таких предметов как мировая художественная культура, история, литература, музыка и изобразительное искусство. Ресурсы коллекции могут использоваться на уроках (в демонстрационном режиме при изучении нового материала или повторении и обобщении пройденного) и в режиме практической самостоятельной работы учащихся дома и в школе. Создание данной тематической коллекции даёт возможность учащимся самостоятельно ознакомиться с лучшими образцами произведений искусства, получить представление о биографии творцов, узнать историю создания шедевра.

  1. Электронный учебный ресурс соответствует государственным образовательным стандартам и примерным программам по предмету «Мировая художественная культура». Более того, он предоставляет возможности и более глубокого изучения предметной области «искусство» за счет организации самостоятельной работы учащихся и подготовке элективных курсов.
  2. Я считаю, что авторы-составители данного ресурса провели работу с учетом своеобразия и особенностей данного предмета. Одной из главных специфических черт предмета МХК является необходимость иллюстративного сопровождения, зрительного восприятия. Высокое качество репродукций позволяет решить данную проблему.
  3. Материал данного ресурса в доступной форме знакомит учащихся с произведениями искусства различных стилей, эпох и видов. В тоже время материал достоверен, грамотно изложен.
  4. В современных условиях данный материал может свободно использоваться учителем в школе, а учениками дома при подготовке к уроку, выполнении творческих заданий и т.д.
  5. Особые методические рекомендации в ресурсе отсутствуют, однако целью данного ресурса и не является методическое сопровождение образовательного процесса. Каждый учитель может самостоятельно решить, какой ресурс каким образом включить в урок или самостоятельную работу учащихся.
  6. Данный сайт может быть использован для вариативных заданий для учащихся. Кому-то достаточно найти информацию о картине и художнике, а кто-то может провести анализ и систематизацию, составить хронологическую таблицу творчества одного мастера или группы мастеров данного периода с выделением особенностей каждого периода и т.д.
  7. Самостоятельное и активное обучение с использованием данного материала возможно, но было бы более эффективным организовать работу сразу с несколькими информационными ресурсами, которые могли бы дополнить друг друга.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационные ресурсы Интернет. Всемирная паутина.

Конспект для 8 класса по учебнику Н.Д. Угринович....

Некоторые общие ресурсы Интернета

Полезные ресурсы Интернета...

Информационные ресурсы Интернета.

Полезная информация для учителей и  учеников....

«Информационные ресурсы Интернета. Сервер WWW»

Цели урока:Обучающая: формирование представления у учащихся о мировой сети Интернет и его информационной системой  Всемирной паутиной (WWW); познакомить учащихся с гипертекстовой технологией Вс...

Информационные ресурсы Интернета. Всемирная паутина

Презентация урока по теме: "Информационные ресурсы Интернета. Всемирная паутина"...