Общая характеристика Западноевропейского Средневековья
презентация к уроку по мхк (10 класс) по теме

Некрасова Юлия Александровна

Презентация к уроку МХК "Художественная характеристика Западноевропейского Средневековья"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zapadnoevropeyskoe_srednevekove.pptx879.75 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Западноевропейское средневековье

Слайд 2

Общая характеристика О времени западноевропейского Средневековья наиболее красноречиво говорят произведения архитектуры. Деревянные постройки уже не пользуются популярностью, теперь вперед выступают феодальные замки и храмы. Каменные храмы в Средневековье имели особый статус. Это было общественное здание, куда приходили не только для молитвы, но и чтобы узнать последние новости. С увеличением количества каменных зданий возникает Средневековый город. В архитектуре этого периода выделяют два стиля: романский (10 – 12 вв.) и готический (13 – 15 вв.).

Слайд 3

Романский стиль архитектуры В Средние века самым распространенным общественным сооружением становится античная римская базилика, положившая начало романскому стилю архитектуры. Крупнейшие центры романской архитектуры - Франция, Италия, Германия.

Слайд 4

Романская базилика Начало романской эпохи характеризуется развитием церковной архитектуры. Господствующий тип храма – базилика , символ крестного пути, страданий, искупления грехов. Храм подобного типа должен был быть рассчитан на большое количество людей. В создании подобных храмов участвовали не только архитекторы, но и скульпторы, живописцы.

Слайд 5

Строение романской базилики Аспиды (алтарные выступы); Фронтон ; Восточные башни; Западная башня; Аркада; Галерея.

Слайд 6

Пизанский собор, 11 – 12 вв , Италия Пизанский собор представляет собой пятинефную базилику. В центральной части находится купол. Поверхность стен украшена белым и черным мрамором, аркадами колонн. В рядом стоящей башне 6 ярусов таких же аркадных колонн .

Слайд 7

«Падающая» башня собора. ( Отклонение от вертикальной линии на 4,5 м.)

Слайд 8

Феодальный замок Архитектурный облик Средневековья трудно представить без феодального замка. Замок – не только жилище феодала, но и оборонительное сооружение, центр культурной жизни. В них проходили рыцарские турниры, состязания, театральные представления, балы, судебные заседания.

Слайд 9

Простейший замок состоял из массивной башни с узкими окнами – донжонами . В верхних этажах жил феодал, на нижних находились склады, конюшни, кухни, комнаты прислуги. Все замки выстраивались в труднодоступных местах: посреди озер, на утесах гор. Архитектура замков проста, они выстраивались не для красоты, а для надежности и имели устрашающий образ.

Слайд 11

Архитектура готики Готический стиль возник во Франции, откуда распространился в Центральную и частично Восточную Европу. Термин «готика» связан с названием германского племени готов, варварски разграбившего Рим в 410 г., а поэтому обозначал «варварское», грубое искусство. Главными архитектурными сооружениями готики являются соборы.

Слайд 12

Собор в Амьене,13- 15 вв. В основе готического собора несколько упрощенная в плане романская базилика. Здание собора составляют 2 массивные башни, переходящие в тонкие шпили, множество окон в виде стрельчатых арок. Все готические соборы очень богато украшены. Таким образом, в готических храмах благодаря окнам стало светлее и они не казались такими темными и мрачными, как романские церкви.

Слайд 13

Собор Парижской Богоматери 12 – 14 вв. К шедеврам ранней французской готики относят собор Нотр – Дам в Париже.

Слайд 14

Собор в Кельне , Германия 13-15 вв. Собор в Кельне – характерное для немецкого зодчества произведение готики. Это огромное здание с 2 башнями, увенчанными остроконечными шпилями.

Слайд 15

Церковь Святой Анны, Литва 15 век

Слайд 16

Вопросы и задания 1. Назовите характерные черты романского стиля в архитектуре. Какие религиозные идеи открывает храм – базилика? 2. Охарактеризуйте образ и устройство готического собора. В чем состоит его отличие от романской базилики? 3. Сравните соборы в Реймсе и в Амьене. В чем их сходство и различие? 4.Каково устройство и назначение средневекового замка? 5. Попробуйте составить словарь терминов романской и готической архитектуры.

Слайд 17

Собор в Амьене Собор в Кельне


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

7 класс. Тема 1 "Общие понятия об опасных и ЧС природного характера". Урок 2 "Общая характеристика природных явлений"

Данная публикация иллюстрирует второй урок ОБЖ в 7 классе  «"Общая характеристика природных явлений"» (презентация) по программе  «Основы безопасности жизнедеятельности» для 1 – 11 классов о...

7 класс. Тема 1 "Общие понятия об опасных и ЧС природного характера". Урок 3 "Общая характеристика природных явлений"

Данная публикация иллюстрирует третий урок ОБЖ в 7 классе  «Опасные и ЧС. Общие понятия и определения» (презентация) по программе  «Основы безопасности жизнедеятельности» для 1 – 11 классов ...

Презентация "США. Общая характеристика. Практическая работа: "Характеристика экономического района США" 10 класс

Презентация предназначена для обеспечения наглядности и организации деятельности обучающихся на 2-х уроках географии в 10 классе по изучению США. На первом уроке после общей характеристики страны...

Контрольная работа по теме «Архитектура западноевропейского средневековья» МХК 10 класс

Представлены контрольные задания для проверки знаний учащихся 10 классов по теме "Архитектура западноевропейского средневековья"...

Разработка урока истории. Западноевропейское средневековье. Развитие феодальной системы

Урок истории в 10 классеУМК: Всеобщая история. 10кл.Уколова В.И., Ревякин А.В. М.: Просвещение, 2015Тема: Западноевропейское средневековье. Развитие феодальной системыИспользуемая педагогическая ...