Символика внешнего убранства Морского собора
план-конспект урока по мхк (10 класс) по теме

Найденова Ирина Павловна

В данной работе, подготовленной как материал для урока по христианской символике, подробно анализируется христианская симолика внешнего убранства западного портала Морского собора в Кронштадте. Она составлена как рассказ учителя,с эмоциональной окраской. Может служить и опорным конспектом для учителя МХК и ОРКСЭ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon referat_marii.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Методический материал к уроку «Символика внешнего убранства главного портала Морского собора».

         Морской собор – главная достопримечательность Кронштадта. Когда подъезжаешь к нашему городу, то первое, что бросается в глаза – величественный купол собора. Он возвышается над островом и водами Финского залива и служит символом нашего города.  

       Интересна и трагична история этого изумительного архитектурного памятника. Построен он вначале 20 века, в 1913 году, не просто как храм, где должны молиться моряки, но и как мемориальный храм.  

      Автор собора Василий Косяков, построил его по образу храма Святой Софии в Константинополе, в Византии, откуда нам пришла христианская вера.

       Как культовое сооружение, храм служил всего несколько лет, до 1921 года, когда по распоряжению большевиков был закрыт.

       Храм, который должен был нести преемственность веры и красоты, был обречен на гибель. Возможно, его постигла бы печальная участь сотен храмов России, но спасла его красота.

       Даже у тех, кто разрушал, не могла подняться рука на это изумительное сооружение. Внешнее декоративное убранство собора очень богато. Оно включает в себя мозаичные иконы, керамические панно, декоративные барельефы с изображением херувимов, диковинных цветов, животных, птиц, христианских крестиков.

       Меня заинтересовало, какой весь в этом смысл. Многие люди видят в этом просто красивые украшения, но собор, который создавался как храм-памятник, не может  быть просто украшен. Во всём есть свой символ. 

     Целью данной работы является исследование внешнего скульптурного  убранства собора, а именно портала, символов и знаков, которые говорят о назначении храма.

       Собор строился не только как храм для служителей Морского ведомства, моряков, он должен был стать мемориальным храмом - храмом памяти морякам, ушедшим в другие края и земли, погибшим при выполнении служебного долга. Это главное назначение собора, а также преемственность архитектурных традиций, талант архитектора Косякова ярко проявился в декоративном украшении собора, где сплелись и растительные орнаменты, и христианская символика, и мечта о дальних странствиях.

Значение символов, украшающих главный (западный) портал Морского собора.

Архитектор Василий Косяков украшал свой храм, помня о человеке. Он поместил самые интересные и разнообразные орнаменты внизу, на арочные входы, на капители колонн, тем самым делая их доступными и понятными зрителю.

        Особенно поражает всех портал – это красиво украшенный вход в собор. В Морском соборе их три.

         На входе в храм нас встречают ангелы. Их семь, семь белоснежных барельефов на золотом фоне. Это – изображение херувимов. Их грустные и тревожные лица, такие красивые, одухотворённые сразу берут за душу, в белоснежных крыльях словно заключена тревога. По христианскому учению ангелы – служебные духи, они сотворены Богом для помощи нуждающимся. В иерархии ангелов херувимы имеют 4 крыла, два крыла они складывают на груди. Это глубоко символично. Они словно парят в небе и в то же время двумя крылами готовы принять каждого, вступающего в храм. Почему у них грустные лица? В этом скорбь по погибшим морякам.

Следует заметить, что круглой скульптуры в украшении собора применяется немного. Её можно увидеть лишь в форме головок херувимов, и только в зоне колонн главного (западного), южного и северного входов. У главного входа 4 скульптуры головок херувимов. Они отстранённо  и в тоже время внимательно смотрят на происходящее. И создаётся определённый настрой:  любовь, спокойствие и понимание.

 Под ними медальон с фигуркой голубя.

 Голубь - один из первых христианских символов. Это был любимый знак первых христиан, которые скрывались в катакомбах под Римом. Его изображали с оливковой веткой. Голубь – птица, часто упоминающаяся в Священном писании. Она отличается чистотой, кротким характером. Иисус Христос заповедовал своим последователям: будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби. Кроме того, голубь – символ Духа Святого, сошедшего на Спасителя при крещении. Голубь с оливковой ветвью – вечно живое учение, несущее человеку дух света и правды. Этот символ присутствует на многих памятниках христианского искусства.

        Капители колонн украшены листьями аканта. Акант – цветок, распространённый в Греции. Листьями аканта украшается всем известная колонна коринфского ордера, но Косяков включил в свою капитель монограмму Иисуса Христа – крест, обведенный кругом. Это один из первых символов, который использовали христиане в римских катакомбах. Он называется ХРИЗМА.

       Очень часто можно увидеть узоры, придуманные самим Василием Косяковым, и нигде ранее не встречающиеся. Это связано как с морской тематикой собора, так и с оригинальным видением автора. Будучи глубоко религиозным человек и прекрасно разбираясь в христианской иконографии, мастер придумал свои символические элементы, призванные углубить и подчеркнуть общую идею храма-памятника.

 Между колоннами – изображение двух дельфинов. Дельфин – это очень древний символ, как и крест. Мифы многих народов мира говорят о дельфине, как о существе божественном. Он обладает даром пророчества и способен одним прыжком вылететь из воды и достичь неба, чтобы занять место среди созвездий. В древнегреческих храмах можно увидеть красочную мозаику с изображением дельфинов. У греков это был языческий символ верности. В христианской символике он отождествляется с Иисусом Христом как Творцом и Спасителем, с воскресением и спасением.

Рядом с дельфинами мы видим ананас – символ дальних странствий. Это изображение, возможно, навеяно путешествием В.Косякова в Стамбул, бывший Константинополь, когда он вместе с братом Георгием и художником Михаилом Васильевым поехал изучать Айя-Софию.

Очень интересны барельефы на архивольтах( архивольт – это дуга над порталом) с изображением овнов. В советское время с них были сбиты ореолы, это было просто изображение животных. После реставрации стал понятен смысл их изображения. Вероятно, это напоминание о евангелисте Луке. Телец – это знак евангелиста Луки. Лука – автор одного из Евангелий. В его книге подчёркивается жертвенность Христа, а телец  - это образ жертвы.

Изображение овнов переплетены стилизованными листьями одуванчика. Цветок одуванчик – это символ печали. Возможно, этот языческий символ Косяков посчитал возможны тоже включить в убранство, придав ему смысл печали по ушедшим в море или погибшим морякам.

Символика Морского собора очень интересна. Она призвана подчеркнуть назначение храма, как храма-памятника погибшим морякам и храма, где просят помощи у Бога моряки, отправляющиеся в другую, трудную стихию – море.

     

О моём эмоциональном отношении.

    Архитектор Василий Косяков, строивший этот собор, не так широко известен как Монферран, Воронихин, о нём мало исследований. Его изумительный по красоте Морской собор кажется мне великим произведением искусства. Можно долгие минуты не отводить от его стен глаз, находить новые и новые символы, думать о их значении. Я люблю Морской собор за его красоту, непохожесть на другие соборы. Я преклоняюсь перед талантом людей, которые это сделали!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стихи в честь 100-летия Морского собора

Стихотворение написано мною  в честь 100-летия Морского собора в Кронштадте....

Внешний вид и внутреннее убранство православного храма

Внешний вид и внутреннее устройство православного храма...

Презентация по курсу "Основы военно-морской подготовки" по теме: "Морские узлы, применяемые на шлюпках"

Презентация предназначена для кадет 6 класса, изучающих основы военно-морской подготовки....

Внешнее убранство русской избы

Устройство и описание декоративных элиментов убранства русской избы...

Внешнее убранство готических соборов

Презентация предназначена для мультимедийного сопровождения урока истории в 6 классе....

Досуг ко Дню военно-морского флота России "Морское путешествие" для детей старшего дошкольного возраста

Цель: расширение знаний детей о военно-морском флоте России.Задачи:1. способствовать формированию интереса к профессии военного моряка;2. познакомить с новыми играми и эстафетами;3. развивать уме...