Молодежные субкультуры
презентация к уроку по мхк на тему

Локтева Светлана Игоревна

В презентации рассказывается о таких субкультурах, как эмо, готы, рокеры(их стиль, украшения, символика)

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon molodezhnye_subkultura.ppt1.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Молодежные субкультуры» (эмо, готы, рокеры )

Слайд 2

ЭМО ГОТЫ РОКЕРЫ

Слайд 3

Субкультура – это общность людей, чьи убеждения, взгляды на жизнь и поведение отличны от общепринятых или просто скрыты от широкой публики, что отличает их от более широкого понятия культуры, ответвлением которой они являются.

Слайд 4

Субкультуры могут различаться по возрасту, расе, этнической или классовой принадлежности, полу. Черты, которые служат определяющими для субкультуры, могут иметь эстетический, религиозный, политический, сексуальный или любой другой характер, равно как и комбинацию из них.

Слайд 5

Э MO

Слайд 6

Значение слова « ЭМО » Эмо ( англ. Emo , сокращение от « эмоциональный », распространена также транскрипция "имо") — термин , обозначающий особый вид хардкор -музыки, основанный на сильных эмоциях в голосе вокалиста и мелодичной, но иногда хаотичной или полностью отсутствующей музыкальной составляющей.

Слайд 7

Стиль Узкая, обтягивающая футболка . Узкие джинсы чёрного или пепельного-синего цвета, возможно, с дырками или заплатками. Чёрный или розовый ремень (часто из кожезаменителя по причине приверженности некоторых эмо-кидов к веганизму ) с заклёпками, провисающими цепями и большой бляхой с символикой. Кеды с яркими или чёрными шнурками , зашнурованными особым способом. Клетчатая косынка- арафатка на шее. В прическе челка скошена на один бок, волосы обычно прямые и выкрашены в черный цвет.

Слайд 8

Макияж Подводка глаз черным карандашом, распространена как среди девушек так и среди парней. Ногти черного или серебристого цвета. Выбеленное лицо, бледные губы почти в тон коже и очень ярко подведенные глаза. Иногда эмо изображают на своих личиках черные дорожки якобы от размытой слезами косметики и рисуют черным карандашом слезинки. На ногтях черный лак. У мальчиков тоже.

Слайд 9

Символика Розовое сердце , часто с поперечной трещиной или разорванное в клочья. Череп с костями. Розовый (или чёрный) пистолет или скрещённые пистолеты с надписью «bang-bang» (звук выстрела). Чёрная пятиконечная звезда на розовом фоне. Розово-черная шаховница . Футболки с героями детских мультфильмов (например, Микки Маус ).

Слайд 10

Украшения Часто эмо-киды прокалывают уши или делают тоннели. Помимо того, на лице эмо-кида может быть пирсинг (например в губах и левой ноздре, бровях, переносице). Значки Emo всегда чёрно-розывые,на подобие кедов сердечков и черепков.

Слайд 11

ГОТЫ

Слайд 12

Готам свойственные довольно конкретные вкусы во всем, что касается музыки и внешнего вида.

Слайд 13

Характеристики этой субкультуры включают в себя ненасилие, пассивность и толерантность.

Слайд 14

Готы не создают никаких политических лозунгов, не призывают к социальной активности и не поддерживают силы или блоки в политике.

Слайд 15

Стиль.Мода Мода готов довольно стереотипна. Их стиль отличается темными цветами, траурностью, иногда в сочетании с эротизмом. В образ типичного гота вписываются крашеные в радикальный черный волосы, глаза, подведенные черным, накрашенные черным лаком ногти, черная, выдержанная в одном стиле, одежда.

Слайд 16

Украшения Пирсинг на теле может быть, а может и не быть. Украшения обычно выполнены из серебра и включают в себя различные символы, например, кресты, пентаграммы и так далее.

Слайд 17

Рокеры

Слайд 18

Значение слова Слово рокеры, изначально, служило для определения британской молодежи в Британии в шестидесятых годах прошлого века, которая позволяла себе весьма непочтительно рассекать по дорогам на мотоциклах. Рокеры стали понятием, противопоставляемым модам – их же ровесникам, только использующим в виде транспорта скутеры.

Слайд 19

В идеале, рокер – это начитанный человек, который разбирается в общественной ситуации, умеет самостоятельно мыслить и делать выводы, которые и излагает в соответствующих текстах, положенных на музыку.

Слайд 20

В России с легендами рока ассоциируются у нас Виктор Цой («Кино»), Юрий Шевчук («ДДТ»), Константин Кинчев («Алиса»), Вячеслав Бутусов («Наутилус Помпилиус»), Андрей Макаревич и другие. Русский рок это отдельное понятие, не имеющее аналогов, зато очень уважаемое в остальном мире.

Слайд 21

Стиль Стиль рокера породили необходимость и практичность. Рокеры носят кожаные мотоциклетные куртки, в изобилии украшенные кнопками, заплатками, нашивками и булавками. На головах у них нередко довольно модные кожаные кепки. Обычно они ездят на мотоцикле в шлеме с открытым лицом, в авиационных очках, и белом шелковом шарфе, который защищает их рот от переохлаждения.

Слайд 22

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Молодежная субкультура. "How do teens express their individuality?"

Урок в 10 классе по теме: молодежная субкультура по УМК Кузовлева. Тип урока: комплексное применение знаний. Главная цель урока - ознакомить учащихся не только с самим понятием субкультура, но и осве...

Молодежные субкультуры (лекция для родителей)

Лекция для родителей учащихся 7-10 классов. В материале дается определение понятия "Субкультура", выявляются причины ее возникновения,  анализируются отношения между родителями и детьми-нос...

Молодежные субкультуры.

Лекция и презентация взяты с сайта Учительский портал.Автор: Пупанова Ольга НиколаевнаМесто работы: МОУ СОШ №52 г.Брянска  http://www.uchportal.ru/load/120-1-0-20333...

презентация по теме: молодежные субкультуры

Готы, металисты, реперы, эмо, растаманы, скинхеды и др....

"Влияние молодежных субкультур на развитие личности подростка"

Материал представляет собой конспект открытого занятия, проводимого в рамках недели педагогического мастерства в КГОКУ "Детский дом г.Находки". Тема: "Влияние молодежных субкультур на развитие личност...

"Молодежные субкультуры, мотивы и последствия вовлечения подростков в неформальные молодежные объединения"

Формирование адекватного отношения подростков к различным видам неформальных молодежных объединений, способствующего осуществлению социально одобряемой деятельности и препятствующего вступлению в асоц...