презентация к уроку МХК " Тайна пирамиды Хеопса"
презентация к уроку по мхк (10 класс) на тему

Данная презентация  дополняет тему"Художественная культура Древнего Египта". Может быть использована на уроках МХК (10 класс) и на уроках истории.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tayny_piramidy_heopsa_mhk_10.pptx2.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила: Любезнова М. Проверила : Наймушина О.Д. Презентация по МХК Тайны пирамиды Хеопса

Слайд 2

Тайна форм пирамид В древности земляне знали о влиянии архитектурных форм на человека и рассматривали архитектуру не только как творение формы, но и как некую священную сущность. Сегодня учеными установлено, что самое благоприятное воздействие оказывают сооружения с остроконечными крышами. Своеобразным пирамидальным эффектом обладают различные культовые сооружения: христианские церкви, соборы, буддийские храмы, мечети… Биоэнергетики утверждают, что вокруг таких сооружений создается экологически чистое и энергетически сильное поле.Впервые эффект пирамиды был обнаружен при изучении египетских пирамид, тайна возникновения и предназначения которых для человечества пока остается неразгаданной. Однако было доказано, что пирамиды обладают сильным энергетическим воздействием, оказывающем влияние на все живые существа и даже неодушевленные предметы.Известно , что все великие пирамиды построены с использованием принципа «золотого сечения». Сущность принципа заключается в следующем: деление отрезка прямой на две части так, что большая часть относится к меньшей, как весь отрезок к большей части. Коэффициент «золотого сечения» выражающий это соотношение, равен 1,618033. В природе эта закономерность означает высшую форму соразмерности и гармонии (период обращения планет Солнечной системы, построение звукоряда, система химических элементов…).

Слайд 3

Пирамида Хеопса Еще в древности пирамиды считались одним из семи "чудес света". Но и сегодня они способны поразить кого угодно. Крупнейшая из них - пирамида Хеопса, второго фараона IV династии. Эта пирамида до сих пор остается самым большим архитектурным творением рук человеческих. В основании она представляет собой квадрат со стороной 227,5 метров. Высота при строительстве - 146,6 метров, а сейчас пирамида на 9 метров ниже: верхние камни упали во время землетрясений. На сооружение пирамиды (а оно было закончено около 2590 года до н.э. ) ушло 2,3 миллиона каменных блоков весом две с половиной тонны каждый. Общий объем пирамиды составляет 2,34 млн. кубометров. Грани пирамиды ориентированы по сторонам света, а угол наклона их к основанию равен 51o52'. Вход находится с северной стороны. Отдельные блоки, по словам арабского историка Абдель Латифа (XII в.), настолько точно подогнаны друг к другу, что между ними нельзя просунуть лезвие ножа. Внутри пирамиды Хеопса нет ни надписей, ни украшений. Там находятся три погребальные камеры. Погребальная камера фараона представляет собой комнату длиной около 11 метров, шириной пять метров и высотой почти шесть метров. Стены усыпальницы отделаны гранитными плитами. Саркофаг из красного гранита пуст. Ни мумия фараона, ни погребальная утварь не были найдены. Предполагают, что пирамида была разграблена еще в глубокой древности. На южной стороне пирамиды находится сооружение, по форме напоминающее корабль. Это так называемая Солнечная ладья - одна из пяти, на которых Хеопс должен был отправиться в потусторонний мир. В 1954 г. ладья длиной 43,6 м, разобранная на 1224 части, была обнаружена при раскопках. Она построена из кедра без единого гвоздя и, как свидетельствуют сохранившиеся на ней следы ила, перед смертью Хеопса еще плавала по Нилу.

Слайд 4

П ирамида Хеопса была покрыта облицовкой. Всего для отделки поверхности понадобилось 115 тысяч массивных плит весом по 10 тон. При этом каждая из плит так подогнана к соседней, что зазор между ними составляет не более 0,2 мм, то есть в такой зазор не просунуть даже лезвие ножа! В правдивости этого факта можно убедится просто взглянув на фото… На данный момент египтологи не могут дать ответы на эти загадки пирамид: как, и для каких целей древние строители с такой точностью и скрупулезностью возводили величественные пирамиды в Гизе.

Слайд 5

Пирамида Хеопса ( разрез)

Слайд 6

В последнее время у ученых появились сомнения в том, что Великая пирамида и вправду была усыпальницей фараона Хеопса. В пользу своих сомнений они выставляют три аргумента : Погребальная камера, наперекор обычаям тех пор, не имеет никаких предметов украшений.

Слайд 7

Саркофаг, в каком должно было покоиться тело погибшего фараона, только грубо отесан, т.е. полностью не готов, а его крышка вообще отсутствует. И, в конце концов, два узких хода, по каким через маленькие щели в корпусе пирамиды в похоронную камеру просачивается воздух извне . Но зачем тогда мертвому воздух — это очередной значимый аргумент того, что пирамида Хеопса не была местом для погребения.

Слайд 8

Вход в пирамиду Хеопса как и в Пирамиды в гизе сначала находился с северной стороны, на уровне тринадцатого ряда каменных плит. Теперь он закрыт. Войти вовнутрь пирамиды можно по проходу, оставленному бывшими расхитителями. Больше 3500 лет недра пирамиды никто не тревожил: все входы в нее были усердно замурованы, а саму гробницу, по преданиям египтян, оберегали духи, готовые послать смерть каждому кто попытается проникнуть в нее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к урокам по теме "Пирамида" (с решением задач)

Замечательная презентация Е.М.Савченко будет помогать учащимся с увлечением изучать материал....

Исследовательская работа "Пирамиды Хеопса и золотое сечение"

Работа соединяет  принцип золотого сечения и пирамиды Хеопса. Дается понятие золотого сечения и доказательство того, что пирамиды Хеопса построены по принципу золотого сечения. Составлена презент...

Презентация к уроку по теме: "Пирамида"

Данная презентация даёт наглядное представление о пирамиде, усеченной пирамиде и ее элементах. Урок связанный с этой темой б.удет не только познавательным, но и красочным....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКОВ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «МИР ТАЙН. ПИРАМИДЫ» (учебник английского языка «NEW MILLENNIUM») С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕЙТИНГ – НАКОПИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНИВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.

Разработано семь уроков по теме "Мир тайн" для учащихся 7ого класса( учебник "New Millennium"), также для каждого урока сделаны технологические карты, где учащиеся непосредственно выполняют задания ра...

Презентация к уроку "Великая тайна зелёной лампы. По рассказу "Зелёная лампа" А. Грина"

В презентации представлен план урока, план построения синквейна, примеры синквейна к рассказу, вопросы по тексту, вывод по теме урока, домашнее задание....

программа личностного развития ребенка "Пирамида ХЕОПСА! 2022-2023

направлена на раскрытие личности ребенка и его правильную самооценку...

Творческий проект 5 А класс "Тайны пирамид"

Исследовательская работа учащихся+ презентация...