презентация "Возрождение"
презентация к уроку по мхк (8 класс) на тему

Постникова Светлана Борисовна

Презентацию "Возрождение" можно использовать в начале изучения данной темы. В презентации определяются периоды эпохи Возрождения, определены причины возникновения Возрождения, сформулировано понятие нового взгляда на человека, дано определение гуманизма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vozrozhdenie.ppt2.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Художественная культура эпохи Возрождения Это был величайший прогрессивный переворот из всех пережитых до того времени человечеством, эпоха, которая нуждалась в титанах и которая породила титанов по силе мысли, страсти и характеру, по многосторонности и учености. Ф. Энгельс «Диалектика природы»

Слайд 2

Хронология этапов развития эпохи Возрождения 1 . Проторенессанс (предвозрождение) XIII – XIV века 2. Раннее Возрождение XV век. 3. Высокое Возрождение 1490 – 1530 г. 4 . Позднее Возрождение 1530 г. – до конца XVI в.

Слайд 3

Причины возникновения эпохи Возрождения Раньше в Италии, а затем в Нидерландах, Франции, Германии, Англии бурное развитие получает торговля. Все большее значения приобретают города как центры политической, экономической и культурной жизни. Появляются первые капиталистические предприятия – мануфактуры. Широко разворачивается деятельность банков. Наряду с классом феодалов активную роль начинает играть нарождающаяся буржуазия. На первый план выдвигается человеческая личность, обязанная своим положением не знатности происхождения, а собственным усилиям, предприимчивости, уму, знаниям, удаче.

Слайд 4

Новый взгляд на человека Пико делла Мирандола «Речь о достоинстве человека» И сказал Бог Адаму: «Я сделал тебя существом не небесным, но и не только земным, не смертным, но и не бессмертным, чтобы ты сам себе сделался творцом и сам выковал свой образ. Тебе дана возможность пасть до степени животного, но также и возможность подняться до существа богоподобного – исключительно по твоей воле».

Слайд 5

Уильям Шекспир «Гамлет». ( акт2, сцена вторая) «Какое чудо природы человек! Как благороден разумом! С какими безграничными способностями! Как точен и поразителен по складу и движениям! В поступках близок к ангелу! В воззреньях близок к богу! Краса вселенной! Венец всего живущего!»

Слайд 6

Идеалом стала гармоническая, сильная, свободная, духовно богатая, всесторонне развитая личность. Homo universale – человек универсальный. Земное существование было названо единственно реальным, аскетизм был отринут, и провозглашено право человека на земные радости. Гуманизм (лат. Humanus человечный) – мировоззрение, основанное на принципах равенства, справедливости, человечности отношений между людьми, проникнутое любовью к людям, уважением к человеческому достоинству.

Слайд 7

Возрождение (Ренессанс) этим термином принято обозначать особый этап в развитии искусства и культуры в Европе в период между XIII – XVI вв. Название объясняется тем, что в этот период возрождали наследие античности (греко – римскую культуру) и идеалы, которые завещал античный мир.