Современный город
статья по мхк (9 класс)

Сочинение - реферат по предмету "Искусство".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovremennyy_rossiyskiy_gorod.docx14.11 КБ

Предварительный просмотр:

Современный город

        В связи с резко возрастающей популяцией людей в начала XX века и усиливающейся урбанизацией вкупе с индустриализации, а также получавшими все большую популярность среди интеллигенции философскими концепциями социализма, начали появляться проекты городов будущего и зданий-гигантов. Основными идеями романтиков того времени была унификация жилищных условий, максимально рациональное использование дефицитной площади внутри города. Также здания должны были отличаться простотой возведения, технологичностью, дешевизной производства. Эти тезисы объединили в себе две тогдашние теоретические концепции: концепция конструктивизма и концепция рационализма. Потребность человека в уединенном, обособленном месте отодвигалась на дальний план. Приходилось же чем-то жертвовать, верно?

        Одним из самых видных архитекторов-романтиков того времени можно назвать французского социалиста, выбравшего себе псевдоним Ле Корбюскье. . Молодое советское государство не могло не обратить внимания на этого видного деятеля. Многие советские пионеры гражданского градостроительства, такие как Плошко, Ализаде и другие относились с большим уважением к его персоне.

        Дальнейшим развитием идей рационализма и конструктивизма явилась постройка зданий из укрупненных стандартизированных изделий: панельные гражданские здания. Яркие примеры таких зданий мы можем видеть по всей территории бывшего СССР: "хрущевки", "брежневки", "литовки" и многие другие. Возведение их было однотипно, единственные трудности, выбивающиеся их общего унифицированного концепта было проектирование фундаментов: но из здесь советские инженеры нашли способ упростить - фундаменты стали делать из сборных стандартных элементов, которые могли производиться в любом уголке Советского Союза на практически любом заводе железо-бетонных изделий. Спецификация на плиты насчитывала меньше десятка наименований, на панели - около двух дюжин. Это был именно тот концепт зданий, который был нужен советскому союзу: война кончилась, начался "бэби-бум", оголодавшие пассионарии бежали из колхозов в города за лучшей долей. Началась гипер-ускоренная урбанизация, людям просто было негде жить.

        Но не обошлось и без отрицательных сторон. Излишняя унификация и намеренный отказ от лишнего породили всеобщую серость, однообразность и уныние. Максимально ужатые по постоянно изменяющимся СНиПам необходимые жилые площади породили кухоньки, еще меньше, чем знаменитые "франкфуртские".

Радует, что сейчас города меняются. Старые здания обновляют интересными дизайнерскими фасадами, с увеличившимся перечнем используемых отделочных материалов выросла сама красота обычно гражданского здания. Строительством занимается не партия, внешний вид не определяется на пленумах: сейчас в среде постоянной конкуренции каждый застройщик стремится чем-то привлечь покупателей на квартиры в своих домах: инфраструктурой, площадями, качеством.

        Однако, осталось еще очень много сугубо инфраструктурных проблем, оставшихся со времен СССР. Одной из самых главных причин можно назвать несовременные дорожные развязки, не справляющиеся с современных автомобильным трафиком. Особенности плотного проектирования не позволяют безгранично расширять проезжую часть, а уникальный опыт Чикаго и послевоенной Москвы с перемещением зданий от фундамента к фундаменту применить не представляется возможным.

        Если резюмировать все вышесказанное, то можно представить своему взору средний российский город. Это город, за чертой которого раньше были предприятия, но теперь город разросся так, что трубы дымят уже чуть ли не в самом центре. Это город, в котором в час пик попасть куда-то вовремя практически нереально. Это обилие бетонных коробок, отделяемых друг от друга асфальтированными дорожками и облезлыми куцыми кустиками возле подъездов. Это серость, это однообразность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для уроков в 9 классе по теме: "Архитектура современного города. Органическая архитектура"

Материал подготовлен для учителя. Ознакомление учащихся с органической архитектурой современного города, с проектами архитекторов по созданию экологически чистых построек, городов и их связь с окружаю...

Архитектура современного города

Архитектура современного города...

Архитектура современного города 9 класс

Презентация к уроку МХК "Архитектура современного города" 9 класс...

"Архитектура современного города"

Рабочий материал к уроку искусства....

Проверочная работа по теме "Транспорт в современном городе" для 7 класса

Проверочная работа к УМК И.Л.Бим "Шаги 3" (2 четверть)...

Контрольная работа по теме: "Жизнь в современном городе" 7 класс

Контрольная работа содержит лексические и грамматические задания...

УРОК НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ «ДОРОЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ ГОРОДЕ»

Цель урока: систематизация и обобщение знаний учащихся по данной теме. Видео к уроку смотрите в разделе ВИДЕО "ПДД на немецком языке"...