Современные художники
презентация к уроку по мхк (11 класс)

Ивченко Елена Михайловна

Современные художники

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovremen_hudozhniki.pptx2.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кейт Макдоуэлл ( Kate MacDowell ) работает с фарфором, создавая из этого хрупкого материала скульптуры, в которых отражен ее взгляд на взаимодействие человека и природы. В работах скульптора романтический идеал единения с природой вступает в конфликт с современным влиянием человека на окружающую среду. Кейт вручную изготавливает каждую фарфоровую скульптуру, часто делая сплошную форму и затем вырезая из нее необходимые фигуры.

Слайд 3

Утонченные бабочки из печатных плат от Джулии Элис Чаппелл ( Julie Alice Chappell )

Слайд 4

Эта безукоризненно детализированная, керамическая скульптура под названием "Цикл распада ( Cycles of Decay ) была создана керамистом Кристофером Дэвидом Уайтом ( Christopher David White ). Даже при ближайшем рассмотрении узлов и скрученных в вену веток дерева, все выглядят почти так же, как старое сухое дерево.

Слайд 5

Нью-Йоркскому художнику Джордану Иглзу ( Jordan Eagles ) творчество дается потом и кровью. И если пот у художника свой собственный, то кровь, которой нарисованы его картины, он берет на скотобойне. Проделывая с ней разнообразные манипуляции, - запекая, выпаривая, состаривая , смешивая с медью и другими веществами, художник и превращает кровь в творческий материал для создания своих абстрактных полотен.

Слайд 7

Скульптуры Mobile Mirrors от Lilibeth Cuenca Rasmussen созданы на основе манекенов, которых полным-полно в магазинах, занимающейся продажей одежды. Вот только каждая из этих фигур покрыта небольшими зеркальными осколками по всей своей поверхности, превратившись в итоге в подобие диско-шара из ночного клуба.

Слайд 8

Российский художник Дмитрий Спирос родился в Ташкенте. Большую часть своего детства провел в общении с природой, живя в советских деревнях. По словам автора, это и дало толчок к творчеству.

Слайд 10

Африканский художник из Ганы Enam Bosokah рисует прекрасные реалистичные портреты людей обычной синей шариковой ручкой. Его работы невероятно подробны и полны эмоций. Они больше похожи на фотографии, снятые через голубой фильтр, нежели на рисунки.

Слайд 11

У Хазана Новрози ( Hasan Novrozi ) собралась уже целая коллекция его чудесных животных, как из глины, так и из металла. Скульптор тщательно собирает свои будущие статуи, деталь к детали - и вот уже шестеренки и гаечные ключи стали частью бегущего пегаса, а подернутые ржавчиной бесформенные куски металла вдруг превращаются в мудрую птицу.

Слайд 13

Казанский художник Слава Зайцев занимается созданием картин в технике коллаж. Все свои шедевры Слава создается из кусочков глянцевых журналов.

Слайд 15

Потрясающие картины Стивена Спазука , написанные при помощи пламени свечи

Слайд 17

Чудесные акварельные миниатюры от Lorraine Loots

Слайд 19

Фабрицио Корнели - художник, рисующий тенью

Слайд 20

В последние несколько лет S. Morita путешествовал по Японии и фотографировал канализационные люки. Связано это с тем, что люки в Японии очень красивы, а некоторые из них даже можно отнести к произведениям искусства.

Слайд 21

Художница и иллюстратор из Сиэтла (США) Isobelle Ouzman создает монохромные 3D-композиции из старых выброшенных книг под названием « Altered Books ». Благодаря незаурядному таланту и образному мышлению, из простых страниц она создает лесные дебри, будто «заманивающие» в какое-то третье измерение.

Слайд 23

Европейский дизайнер Сифо Мабона ( Sipho Mabona ) – один из самых известных оригамистов в мире, работы которого очень высоко ценятся среди почитателей «бумажного» искусства. За «скульптуры» Сифо Мабоны многие не прочь платить по 1,5 тысячи фунтов стерлингов (а то и больше), правда, его новое гигантское творение и оценить-то сложно. Это слон в натуральную величину, сложенный из цельного листа бумаги.

Слайд 24

Особенность творчества Рен Ри ( Ren Ri ) последних нескольких лет – работа с сотами и пчелиным воском. Его проекты экспонируются во многих музеях и арт-галереях не только Юго-Восточной Азии, но и по всему миру. Последний из его оригинальных проектов, представляет серию карт мира, которые выполнены все на тех же сотах пчелиным воском.

Слайд 25

Кристофер Йонассен фотографирует обшарпанное дно сковородок разного цвета, доказывая, что кухня — целый мир, а посуда – планеты.

Слайд 26

Британский художник Richard Stainthorp создает невероятные скульптуры из проволоки. В его руках клубки металла облекаются в самодостаточную понятную форму с точным контуром, не требующую вспомогательного антуража. Все скульптуры наполнены внутренней силой и динамикой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Женский образ в живописи современных художников

Небольшая бродилка по работам современных живописцев....

Пейзажная живопись современных художников (часть 1)

Большая бродилка по замечательной пейзажной живописи современных российских художников. Пейзажная живопись современных художников (часть 1)...

Пейзажная живопись современных художников (часть 2)

Ещё одна бродилка по пейзажной живописи современных художников....

Публикация для родителей. Знакомьтесь вместе с нами. Современные художники. Диана Понтинг.

Данная публикация рекомендована для совместного ознакомления детей и родителей. С неё начинается рассказ о современных художниках, живущих и создающих свои произведения в разных уголках мира. Данная п...

Этнографическая тематика в в живописи современных художников

Яркая и очень познавательная бродилка по этнографической тематике в живописи современных художников....

Наивная живопись современных художников

Трогательная бродилка по наивной живописи современных художников....

Мои любимые кошки и собаки в живописи современных художников

Очаровательная бродилка по моим любимым кошкам и собакам в живописных работах современных художников....