Виды исторических документов и критерии их отбора.
статья по теме

Наталия Николаевна Зайцева

В статье автор раскрывает значение понятия исторический источник (документ), показывает классификацию историчческих документов, критерии их отбора для более объективного изучения темы и актуальность использования исторических документов на уроках истории и обществознания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vidy_istoricheskih_dokumentov_i_kriterii_ih_otbora.docx28.09 КБ

Предварительный просмотр:

Виды исторических документов и критерии их отбора

Изменения, происходящие в современном обществе, предполагают формирование новых направлений совершенствования образования. В условиях перехода общеобразовательных школ к ФГОС второго поколения перед учителями ставятся задачи: формирование знаний в соответствии с новыми государственными образовательными стандартами, формирование универсальных действий, обеспечивающих все учебные предметы, формирование компетенций, позволяющих ученикам действовать в новой обстановке на качественно высоком уровне.

Историческая наука, на мой взгляд, стоит в ряду первых, отвечающих за результаты современного национального воспитательного идеала, который способен принимать судьбу Отечества как свою личную и осознавать ответственность за настоящее и будущее своей страны.

Большое место в этом процессе занимает работа учащихся с источниками знаний, прежде всего, с историческими документами. Учебники истории, которые мы используем на уроках, как правило, это труд авторского коллектива или конкретного ученного, который содержит выводы и точку зрения автора учебника на изучаемые вопросы. Те немногочисленные ссылки, которые использует авторский коллектив, подобраны таким образом, чтобы подтвердить аргументы автора учебника. На мой взгляд, современные учебники истории должны содержать больше ссылок на разнообразные и разносторонние  документы, статистические данные, письма, визуальные источники и т.п., чтобы школьники имели возможность сами определять свое отношение к тому или иному событию или историческому персонажу.

Поэтому важно, что сейчас среди основных требований ФГОС содержатся такие умения, как изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность, а также формирование у школьников умений применять исторические знания для осмысления сущности современных общественных явлений, в общении с другими людьми в современном поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном обществе.

Современные школьники, согласно ФГОС, должны уметь:

« · проводить поиск необходимой информации в одном или нескольких источниках (материальных, текстовых, изобразительных и др.);

 · сравнивать данные разных источников, выявлять их сходство и различия.

· приводить оценки исторических событий и личностей, изложенные в учебной литературе;

 · определять и объяснять (аргументировать) свое отношение к наиболее значительным событиям и личностям в истории и их оценку».

В современных исследованиях, в частности, в работах А. Т. Степанищева понятие исторического источника (документа) рассматривается в трех, независимых значениях, в частности

- в узком смысле слова — это «письменный памятник, документ, на основе которого строится научное исследование».

-в широком смысле слова — то, что «дает, сообщает какие-либо сведения»;

-в аспекте рассматриваемой темы — «любая система, вырабатывающая сообщение или содержащая информацию, предназначенную для ее передачи, а также научный документ или издание»[1].

Формирование у учащихся умений работать с текстами как источником знаний – одна из актуальных проблем современной педагогической науки, решение которой позволяет ученикам непосредственно ощутить атмосферу изучаемой эпохи, увидеть особенности исторических событий и характеры личностей прошлого. Документ делает рассказ учителя живым и ярким, а выводы более убедительными. Анализ документов формирует у учеников прочные знания истории и навыки самостоятельной исследовательской деятельности. В старших классах возможна работа с более сложными и объемными документами, их более глубокое изучение.

Н.Г. Дайри в своей монографии рассматривает исторический документ в качестве одного из эффективных средств обучения истории: «…результаты в области образования, развития и воспитания теснейшим образом связаны с характером и диапазоном источников, из которых  черпают знания учащиеся, их познавательной деятельности, чем они многообразнее и разностороннее (при прочих равных условиях), тем значительнее достигаемые результаты»[2]. 

Актуальность темы обусловлена назревшей необходимостью улучшения качественного уровня обучения учащихся в процессе преподавания истории.

Существует много различных способов классификации исторических документов.

Например,  классификация документов, основанная  на характере документальных текстов, когда все они подразделяются на три основные группы

  • документы повествовательно-описательного характера;  
  • актово-законодательного характера, имевшие в свое время практическое значение, и актово-хозяйственные;
  • источники личного происхождения;

Все эти документы хорошо дополняют друг друга. Дополнительную группу составляют памятники художественного слова.

Актовые документы – это юридические, хозяйственные, политические, программные  – купчие грамоты, кабальные грамоты, духовные грамоты,  законы,  указы,  прошения, челобитные, росписи, договоры, статистические и следственные документы, программы, речи  (например, Соборное Уложение, Русская  Правда, Судебники).

Повествовательно-описательные документы – летописи, хроники, мемуары, исторические сочинения, описания путешествий.

Источники личного происхождения  – дневники,  воспоминания, письма, записки (например, переписка Ивана Грозного с Курбским,  записки  иностранцев о России).

К памятникам художественного слова истории древнего мира и средних веков относятся произведения устного народного творчества (мифы, басни, песни, крылатые выражения).

Вяземский и Стрелова предлагают следующую классификацию исторических документов:

  • документы государственного характера: грамоты, указы, приказы, законы, речи государственных деятелей, протоколы государственных мероприятий и т.д.
  • документы международного характера: договоры, соглашения, протоколы, деловая переписка и т.д.
  • документы, связанные с политической борьбой: программы, воззвания, речи политиков, прокламации, декларации и т.п.
  • документы исторического характера: хроники, анналы, летописи, исторические сочинения.
  • документы личностного характера: мемуары, дневники, письма, свидетельства очевидцев.
  • документы литературного жанра как исторические памятники своей эпохи: проза, поэзия, драма, эпос, мифы, песни, сатира, крылатые выражения и прочее.

Подбор источников должен осуществляться таким образом, чтобы они отражали различные взгляды на проблему.  Это позволит учащимся выработать свое собственное отношение к рассматриваемой проблеме.

Ученые полагают, что документ для урока должен:

  • соответствовать целям задачам обучения истории;
  • отражать основные, наиболее типичные факты и события эпохи;
  • быть органически связанным с программным материалом, содействовать актуализации исторических знаний, чтобы можно было бы предложить учащимся познавательные вопросы и задания;
  • быть доступным ученикам по содержанию и объему, интересным;
  • содержать бытовые и сюжетные подробности, позволяющие дифференцировать обучение, конкретизировать представления учащихся о тех или иных событиях, явлениях, процессах, оказывать на них определенное эмоциональное воздействие;
  • обладать литературными и научными достоинствами, достаточной информативностью для развития познавательной самостоятельности и заинтересованности, совершенствования приемов умственного труда[3].

Таким образом, работа с документами на уроках истории позволяет использовать задания, ориентированные на творческо-поисковый уровень познавательной деятельности, на развитие у учащихся умений анализировать, делать выводы, сопоставлять тексты документов, высказывать и обосновывать собственные оценки и суждения по рассматриваемой проблеме. В этом случае учебный процесс приобретает исследовательский характер.

Система современного образования  ведёт к смене приоритетов в деятельности учителя: не научить, а создать условия для самостоятельного творческого поиска ученика. И в этом хорошим помощником выступают исторические документы. На мой взгляд,   современный учитель  - это высокопрофессиональный педагог, умело использующий  в своей работе не только традиционные методы обучения, но и способствующий развитию способности осознавать события и определять свое отношение к ним, т.е.  изменяется и функциональная деятельность учителя: он уже выступает преимущественно как организатор и координатор самостоятельной работы учащихся.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1.  Вяземский Е.Е. Теория и методика преподавания истории.  М., 2003.
  2. Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Методические рекомендации учителю истории. Основы профессионального мастерства.  М., 2000.
  3. Дайри Н.Г. Обучение истории в старших классах средней школы. М., 1966.
  4. Степанищев А. Т. Методика преподавания и изучения истории в школе: в 2-х частях.  М. : Издательский гуманитарный центр ВЛАДОС, 2002.
  5. Студеникин М.Т. Методика преподавания истории в школе. М., 2004.


[1] См. Степанищев А. Т. Методика преподавания и изучения истории в школе: в 2-х частях.  М. : Издательский гуманитарный центр ВЛАДОС, 2002. С.133

[2] Дайри Н.Г. Обучение истории в старших классах средней школы. М., 1966. С.66

[3] См. Студеникин М.Т. Методика преподавания истории в школе.М., 2004., С.133


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подтверждающие документы к критерию 1

Материалы для аттестации: аналитические справки, копии подтверждающих документов по критерию 1....

Подтверждающие документы к критерию 2

Материалы к аттестации: аналитическая справка, копии документов к критерию 2...

Подтверждающие документы к критерию 3

Материалы к аттестации: аналитическая записка, копии документов...

Алгоритмы анализа исторических документов разных видов.

Алгоритмы анализа документов разных видов.Документы государственного характера: грамоты, указы, приказы, законы, речи государственных деятелей, протоколы государственных мероприятий....

Виды исторических документов и критерии их отбора

Статья "Виды исторических документов и критерии их отбора" дает общие сведения о классификации исторических документов, которые можно и необходимо использовать на уроках истории и обществознания...

Презентация на тему "Виды исторических документов"

Данная презентация дает краткую классификацию видов исторических документов...

Виды исторических источников, документов и методические пути их изучения (выступление на МО учителей истории)

Охарактеризованы особенности исторических источников как исторической категории и охарактеризована методика работы с историческими документами в обучении истории в общеобразовательной школе....