Статья "Как вести себя в сети Интернет"
статья по теме

Гаврюшина Виктория Анатольевна

Как объяснить ребенку об опасности. Как вести себя в сети Интернет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gde_iskat_prestupnika..doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как объяснить ребенку об опасности.

Родители не прячут ребенка от взглядов всех, кто попадается им на пути, и сами очень охотно общаются с огромным количеством людей. Это обеспечивает ребенку твердое знание, что мир, в принципе, - хорошее место и окружающие – прекрасные люди. За исключением тех -  «плохих». По мере взросления ребенка ему потребуются более конкретные указания: как отличить хорошего от плохого и чего стоит бояться. Что обязательно должен знать каждый ребенок старше трех лет?

  • Что люди, которые совершают преступления, могут совсем не отличаться от обычных людей: они могут быть любого пола и возраста и выглядеть вполне добродушными.
  • Что стоит отвергать любые просьбы и предложения посторонних, какими бы заманчивыми или жалобными они не казались. И не испытывать по этому поводу чувства вины – взрослые сами должны понимать, чем вызван отказ.
  • Что есть закономерности в поведении людей, которые нужно использовать. Например, внимание окружающих невозможно привлечь криками «опусти!», «отстань!»,если посторонний будет пытаться увести ребенка с собой. Люди подумают, что это обычное детское упрямство перед родителями. Но если крикнуть «Пожар!» или «Я вас не знаю!» - можно привлечь внимание. Но ошибки могут совершать и взрослые. Вот самые распространенные из них:
  • Пугать ребенка, в деталях расписывая возможные опасности, предостерегающие его. Информации о преступлениях и опасности не должно быть слишком много. Это важно только потому, что излишнее запугивание мешает позитивному настрою. Дело в том, что в объеме информации есть рубеж, за которым смысл ее перестает восприниматься серьезно. Так что выражение «чем больше – тем лучше» к данному случаю не подходит.
  • Говорить с ребенком на эту тему строго и резко. На любые вопросы детей стоит отвечать доброжелательно и искренне. Ведь, предохраняя их от опасностей, мы должны показать, что наш мотив – любовь и защита, а не желание ограничить их свободу.
  • Давать ребенку слишком много ненужной ему информации. Информация должна быть необходимой, но достаточной – в обработке для детей. Объясните сыну или дочери, какие бывают прикосновения, кто может видеть их обнаженными, кто может дотронуться и в каких случаях. Вряд ли стоит описывать, что именно могут сделать педофилы с ребенком – тем боле, что большинство действий в силу возраста не будет нести для ребенка никакого смысла. Но то, что похитители причиняют боль, страдания, сказать, конечно, надо.
  • Говоря о каком-то конкретном случае, не стоит строить при ребенке своих домыслов на тему «"чему это случилось, обвиняя родителей, учителей или самого ребенка, попавшего в беду. Лучше вообще поменьше говорить об этом, переключив внимание на другие занятия. Главное, что должен усвоить ребенок из ваших уроков, - что в мире есть зло и ему не всегда можно противостоять. И это не повод постоянно ждать неприятностей, ведь хорошего в жизни гораздо больше.
  • Считать возможными жертвами только девочек. Благодаря своей природе и воспитанию девочка психологически больше готова к посягательствам на нее мужчин. Между тем жертвами педофилов чаще становятся мальчики. Для мальчика старший мужчина – это авторитет, его домогательства подвергают в шок, из-за которого мальчик зачастую сдается педофилу легче, чем девочка.

Как вести себя в сети.

  • Никогда не говори и не пиши в сети того, чего бы ты не мог сказать человеку в лицо. Интернет скрывает истинные лица собеседников, и ты не можешь знать, с кем разговариваешь и как твой собеседник отреагирует на твои слова. Быть может, твое оскорбительное или насмешливое замечание, грубость или пошлость разозлят его по-настоящему.
  • Никогда не предоставляй информации о себе и своей семье незнакомым людям и не публикуй ее в Сети без ведома родителей. Не подписывай фотографии, которые могут увидеть незнакомые люди, и не вывешивай на своих страницах фотографии, из которых можно узнать твой домашний адрес.
  • Если преступник узнает, где ты живешь, он может, например, дождаться, пока никого не будет дома, и ограбить квартиру.
  •  Никогда не скачивай из Сети программы, а также фильмы, книги, музыку без ведома родителей – это может быть незаконно и небезопасно для вашего компьютера. В Интернете есть сайты, которые предназначены только для взрослых. Если ты попал на такой сайт, просто закрой его. Поверь, в Сети есть гораздо более интересная информация.
  • Попав на такой сайт, ты можешь не только пустить в свой компьютер вирус, но и испытать неприятные эмоции или даже шок.
  • Никогда не соглашайся на встречи со своими онлайновыми знакомыми в оффлайне. Если ты болтаешь с кем-то в Интернете, не отвечай на наводящие вопросы. Будь настороже, если незнакомый человек спрашивает тебя, где и в какое время ты обычно гуляешь.
  • Задавая безобидные вопросы, преступник может постепенно выяснить кто ты, где живешь, учишься и проводишь свободное время. А потом он может начать подстерегать тебя около дома или школы.
  • Никогда не принимай предложений познакомиться в Сети от незнакомых людей, даже твоих ровесников. Общайся только с теми, кого знаешь лично или кого знают твои друзья.
  • Преступники часто маскируются в Интернете под детей. Тот, кто называет себя Леной 12 лет и 13-летним Максом, может оказаться взрослым мужчиной, ищущим жертву.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Компьютерные сети. История создания сети Интернет. Каналы связи.

Комбинированный урок – объяснение нового материала с элементами теста,  с презентацией.Цели урока: познакомить обучающихся с основными составляющими построения Интернета: техническими средствами,...

Учись вести себя в сети!

Памятка для юного пользователя...

КАК РЕБЕНКУ ВЕСТИ СЕБЯ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ.

Презентация предназначена для учащихся 1-11 класс....

Методическая разработка урока «Компьютерные сети. История создания сети Интернет».

Раздел программы: «Применение современных информационных технологий».Тема урока: «Компьютерные сети. История создания сети Интернет».Тип урока: урок-лекция.Вид: комбинированный урок.Технология: личнос...

Беседа по книге А.П.Астахова "Детям о праве" "Береги красоту вокруг себя" (как вести себя на улице). Презентация.

Презентация из 12 слайдов содержит информацию о правилах соблюдения чистоты на улицах вашего города, уважении к труду незнакомых вам людях, что такое "вандализм". Материал доступен для разных возрастн...