Реферат " Дифференцированный подход как одно из средств повышения качества знания и развития творческой активности учащихся"
статья на тему

Гаврилюк Ирина Васильевна

В реферате раскрывается система дифференциации и технология дифференцированного подхода на уроках русского языка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon diff.podhod.referat.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

 

МОУ «Верховажская средняя общеобразовательная школа имени Я.Я. Кремлёва»

Дифференцированный подход как одно из средств повышения качества знаний и развития творческой активности учащихся.

Гаврилюк И.В.-

учитель русского языка

и литературы

Верховажье, 2006

Введение.

Одним из недостатков современной школы является то, что, с одной стороны, процесс усвоения знаний носит индивидуальный характер, а с другой – обучение организуется в массовом масштабе.

Задача учителя заключается в том, чтобы сочетать формы массового обучения и индивидуального усвоения знаний.

Дифференциация, по словам Н.К.Гончарова, представляет собой «гибкое средство, которое при строгом соблюдении одинакового объёма знаний по основным учебным предметам позволяет обогащать учебную работу школы, выявлять и развивать интересы учащихся, их склонности и способности».

В исследованиях психологов доказано наличие индивидуальных особенностей в типе нервной системы и психике человека. Школьники различаются своими задатками, типом памяти, стилем восприятия окружающего мира, характером мышления. Различия между школьниками обусловлены также различными условиями обучения, различным жизненным опытом, разной степенью успешности обучения на предшествующих этапах. Поэтому степень влияния индивидуальных особенностей учеников на процесс обучения обуславливает необходимость дифференцированного подхода.

Эксперименты Н. А. Мечинской показали, что при помощи дифференцированного обучения развитие учащихся можно ускорить. Это достигается отбором соответствующего материала  и формированием умений самостоятельного усвоения материала.

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

развитие ребёнка должно происходить из достигнутого уровня.

Этот уровень должен быть выявлен у каждого ученика.

Индивидуальный подход необходим не только как исходный момент развития, а эта необходимость должна сохраняться на протяжении всего периода обучения.

Дифференцированный подход предполагает специальные средства – развивающие задания, которые по содержанию должны быть определённой трудности и которые должны формировать рациональные умения учащихся.

Технология дифференцированного обучения на уроках русского языка.

        При организации процесса обучения всегда стараюсь учесть как можно больше факторов, оказывающих влияние на результаты обучения. Для этого нужно хорошо изучить каждого учащегося. Основным способом изучения, на мой взгляд,  является наблюдение за учащимися с фиксацией результатов.

        Для успешного усвоения знаний и развития творческой активности учащихся класс разбиваю на группы. Критериями для выявления групп являются уровень знаний, умений и навыков, учебные умения, а также познавательные интересы учащихся.

1 группа:

Учащиеся, которые имеют глубокие, полные знания основных понятий русского языка, знают определения. Эти учащиеся умеют пояснять, аргументировать, доказывать, выделять существенное в изучаемом материале., могут легко приводить собственные примеры, успешно применяют знания на практике.

2 группа:

В эту группу входят учащиеся, которые имеют хорошие, прочные знания основных фактов, входящих в содержание  обучения, но не всегда могут аргументировать, доказывать, приводить собственные примеры. Они знают основные правила, умеют разобраться в материале, но, когда попадает задание повышенной сложности, затрудняются в выборе правильного ответа.

У этих учащихся более слабо развита поисковая деятельность в новой ситуации.

3 группа:

Учащиеся этой группы  обладают минимумом знаний, умений и навыков. Они применяют их только по образцу и в сходной ситуации. Эти учащиеся  могут отвечать на вопросы, не требующие особых рассуждений и доказательств. Они могут воспроизвести текст учебника.

4 группа:

Эта группа требует особого внимания учителя. Чаще всего это самая малочисленная группа. Сюда относятся учащиеся, которые с трудом усваивают факты, понятия. С большим трудом эти учащиеся воспроизводят определения, не могут воспроизвести текст учебника, не всегда понимают речь учителя. Только при многократном применении алгоритма ответа они могут применять правило самостоятельно.

Но нельзя сказать, что эти группы статичны. Наоборот, группы являются подвижными. Переход учащихся из одной группы в другую может  осуществляться по результатам срезов знаний. Ещё немаловажно то, что ребята по желанию могут работать по программе названной им группы, так и по программе группы с более высоким уровнем требований. Это помогает формировать навыки самооценки, развивает творческую активность учащихся.

Разноуровневый подход к обучению предполагает и дифференциацию видов деятельности учащихся.

1 группа:

Выполнение заданий, направленных на расширение и углубление  знаний по пройденному материалу. Развитие умений работать самостоятельно и творчески. Самооценка работ и всей деятельности.

2 группа:

Выполнение заданий, направленных  на совершенствование  знаний по пройденному материалу. Эта группа выполняет ( чаще без помощи учителя) простые задания практического характера. Самопроверка работ ( но не самооценка)

3 группа:

Выполнение заданий, направленных на отработку основных понятий по пройденному материалу. Эти учащиеся выполняют задания по сходной ситуации. Чаще для этой группы применяю взаимопроверку.

4 группа:

Выполнение заданий, направленных на ликвидацию пробелов в знаниях, умениях, навыках. Эти учащиеся выполняют задания по образцу. Учащимся этой группы нужно давать задания, направленные на развитие интереса к предмету. Проверку  работ данной группы провожу сама.

При дифференцированном подходе к обучению необходима помощь учителя каждой из групп.

1 группа:

Постановка проблемы и указание дополнительных источников информации.

2 группа:

Учитель помогает найти путь выполнения данного задания, предлагает выполнить вспомогательные  задания для того, чтобы найти путь выполнения основного. Учитель добивается ответа ученика при помощи наводящих вопросов, расчленения сложного задания на более простые.

3 группа.

Учитель приводит аналогичный пример, записанный или разобранный ранее. Помогает в выборе  алгоритма выполнения задания, проверяет и поощряет учащихся.

4 группа:

Учитель указывает правило, необходимое для выполнения задания. Обязательно проверяет каждый этап выполнения и помогает при затруднении. Для таких учащихся создаётся ситуация успеха с обязательным поощрением.

Немаловажную роль при дифференцированном подходе играет руководство учителя к выполнению домашних заданий.

1 группа:

Указание заданий, которые нужно выполнить дома.

2 группа:

Указание заданий, просмотр их учащимися. Ответы учителя или учащихся 1 группы на возникшие вопросы.

3 группа:

Разъяснение порядка выполнения домашнего задания. Ответы на все возникающие вопросы.

4 группа:

Подробный разбор выполнения каждого задания с просмотром аналогичных заданий, выполненных на уроке или ранее.

Дифференциация форм и методов обучения.

При дифференцированном подходе к обучению основным методом является самостоятельная работа. Она имеет большое значение в развитии активности и самостоятельности учащихся. Знания учеников зависят от систематичности их самостоятельной работы. Ведь ещё А. Дистервег писал, что «развитие и образование не могут быть даны ни одному человеку. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть это собственной деятельностью».

Чаще всего различают 3 основных способа организации обучения:

Фронтальная работа (общеклассная с единым заданием или с дифференцированным) Для такой работы характерен индивидуальный  способ деятельности с элементами коллективности)

Групповая работа ( с единым заданием или с дифференцированным). Для такой работы характерен индивидуальный  способ деятельности каждого ученика в процессе коллективной работы.

Индивидуальная работа.

Заключение.

Технология дифференцированного обучения обеспечивает достижение всеми школьниками базового уровня подготовки и предоставляет учащемуся возможность заниматься на доступном ему уровне сложности, что повышает интерес к предмету «русский язык».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние самостоятельной работа на качество знаний и развитие познавательной активности учащихся

Как самостоятельная работа влияет на повышение качества знаний и развивает познавательную активность учащихся...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ И РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ

В современном образовании наряду с традиционными средствами обучения, которые нам всем хорошо известны, учителя все больше используют современные технологии. Использование информационных технологий по...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ И РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ

В современном образовании наряду с традиционными средствами обучения, которые нам всем хорошо известны, учителя все больше используют современные технологии. Использование информационных техноло...

«Применение здоровьесберегающих технологий на уроках иностранного языка, как средство повышения качества образования и развития творческого потенциала учащихся».

Здоровье ребенка является основой для его полноценного развития, хорошей учебы, способности противостоять различным вредным влияниям и, в конечном итоге, превращения в достойного члена общества. В сис...

обобщение опыта по теме: "Дифференцированный подход в обучении учащихся математике как средство повышения качества знаний "

Ни один ребенок не приходит в школу неудачником. Он приходит в школу преисполненный желания учиться. Без ощущения успеха у ребенка пропадает интерес к школе и учебным занятиям.Поэтому необходимо...

Педагогическое представление опыта«Проектно-исследовательская деятельность как средство повышения качества знаний и уровня познавательной активности учащихся на уроках истории».

Проектно-исследовательская деятельность ориентирована на достижение целей самих учащихся и формирует невероятно большое количество  общеучебных умений и навыков, таких как: поисковые, коммуникати...

Повышение качества образования и развитие творческих возможностей учащихся путем использования современных инновационных и информационных технологий

Доклад на тему: «Повышение качества образования и развитие творческих возможностей учащихся путем использования современных инновационных и информационных технологий»...