"Профессиональная компетентность педагога - главный фактор повышения качества образования".
статья по теме

Кондратюк Галина Владимировна

В статье кратко  рассматриваются новые компетенции педагога: информационная грамотность и информационная компетентность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

"Профессиональная компетентность педагога - главный фактор повышения качества образования".

Кондратюк Г.В.,

учитель географии

высшей категории ЦДО

В настоящее время в науке нет единого подхода к определению этого понятия. Так, по мнению  В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева, А.И. Мищенко и Е.Н. Шиянова, профессиональная компетентность педагога выражает единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности, при этом основу структуры  компетентности педагога составляют многочисленные педагогические умения, характеризующие эту готовность.  

Педагогическая компетентность - системное явление, сущность которого состоит в системном единстве педагогических знаний, опыта, свойств и качеств педагога, позволяющих эффективно осуществлять педагогическую деятельность, целенаправленно организовывать процесс педагогического  общения и также предполагающих личностное развитие и совершенствование педагога .

Учитель сегодня должен обладать так называемой «двойной компетенцией», то есть помимо сугубо традиционных знаний иметь современные знания и навыки работы с информационными технологиями, высокую информационную культуру, что в свою очередь произвело изменения всего компонентного состава и структуры традиционной методической системы. В условиях информатизации образования возникли новые профессиональные компетенции педагогов.

Информационная грамотность — умение работать с информацией вне зависимости от используемых средств доступа к ней, ее обработки и распространения.

Информационная компетентность — способность педагогов использовать информационные технологии для доступа информации, ее идентификации, организации, обработки, оценки, а также создания и передачи.

Конструирование урока с использованием новых информационных технологий и ресурсов Интернет требует от учителя высокой степени профессиональной компетенции, а именно информационных, аналитических, прогностических и проективных умений на этапе его подготовки, организационных и мобилизированных умений на этапе педагогической реализации.

Разработанные  курсы учителями Центра дистанционного обучения, помогают найти естественный путь превращения школьников в активных участников учебного процесса, являются связующим звеном, с помощью которого налаживается естественное взаимодействие всех организационных форм учебно-познавательной деятельности учащихся – урочных, контрольных занятий и самостоятельной работы.

Педагоги ЦДО  используют при подготовке  к уроку и его разработке следующие методические аспекты деятельности:

1 . Лекция в дистанционном курсе  - это тематически и логически связанная последовательность информационных объектов, демонстрируемая на   мониторе. Основная задача  лекции - объяснение нового материала. Но в отличие от традиционной лекции,  дистанционная имеет большие возможности в привлечении иллюстративных материалов. Поэтому  лекцию разработанную в дистанционном курсе надо рассматривать как новый инструмент в работе учителя, позволяющий создавать наглядные и информационно насыщенные уроки.

2. Информационные объекты, демонстрируемые в ходе компьютерной лекции, - это изображения (иллюстрации) и видеофрагменты. Изображения  представляют собой фотографии, рисунки, графики, схемы, диаграммы. Видеофрагменты — это фильмы, включенные в лекцию целиком или частично, либо мультипликации, которые наглядно показывают зачастую недоступные для наблюдения процессы и явления.

3.Ведение урока с фрагментами демонстраций ЭОР. Анимации рассматриваются как форма моделирования реальных событий, фактов, научных данных,  составляют образную модель, дающую определенное представление об оригинале.

4.Применение электронных тренажеров, тестовых систем.Программы-тренажеры предназначены для формирования и закрепления умений и навыков, а также для самоподготовки учащихся. Использование этих программ предполагает, что теоретический материал обучаемыми уже усвоен. Контролирующие программы предназначены для контроля определенного уровня знаний и умений. Этот тип программ представлен разнообразными проверочными заданиями, в том числе в тестовой форме.

5. Знание сетевых Интернет — ресурсов, библиотек, видеолекций, видеофильмов учебно — воспитательного и просветительского назначения.

Профессиональная компетентность педагога —   творчество, индивидуальность, готовность принятия нового, адекватное отношение к педагогическим инновациям. Эти качества способны сформировать устойчивую мотивацию учащегося к обучению, тем самым повысить уровень качества образования.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие профессиональной компетентности педагога, как фактор повышения качества образования в условиях подготовки к введению ФГОС

В данной работе рассмотрено понятие профессиональной компетентности педагога, определены основные группы профессионально-педагогических компетенций и рассмотрены механизмы развития профессиональной ко...

Развитие профессиональной компетентности педагога как фактор повышения качества образования в условиях введения ФГОС второго поколения.

Развитие  профессиональной компетентности педагога как фактор повышения качества образования  в условиях введения ФГОС второго поколения....

Развитие профессиональной компетентности педагога как фактор повышения качества образования

В последнее время все без исключения говорят о новом школьном образовании, о современном, востребованном временем  учителе.Какой он – учитель XXI века? Можно написать его портрет красками, а можн...

Система работы методического объединения учителей математики по развитию профессиональной компетентности педагогов как фактор повышения качества образования в условиях введения ФГОС второго поколения

Методическая работа выполняет роль стимула в профессиональном развитии учителя, способствует самореализации, решению личных профессиональных проблем, позволяет достичь большего удовлетворения в педаго...

2017Выступление на педагогическом совете «Система работы методического объединения учителей математики по развитию профессиональной компетентности педагогов как фактор повышения качества образования»

2017Выступление на педагогическом совете «Система работы методического объединения учителей математики  по развитию профессиональной компетентности педагогов как фактор повышения качества о...

Развитие профессиональных компетентностей педагогов как фактор повышения качества образования

В современных условиях основным принципом построения образовательного процесса в школе является ориентация на развитие личности учащегося, вооружение его способами действий, позволяющих продуктивно уч...

Доклад на педсовете Развитие профессиональной компетентности педагога как фактор повышения качества образования

В современных условиях основным принципом построения образовательного процесса в школе является ориентация на развитие личности учащегося, вооружение его способами действий, позволяющих продуктивно уч...