Формы и методы организации всесторонней проверки домашнего задания
методическая разработка по теме

Вихлянцева Марина Петровна

 

В виду разнообразия форм и видов домашней работы различны методы и способы ее проверки.  Новые подходы к современному уроку  вопрос об организации проверки домашней работы ставят одним из главенствующих в методике преподавания. Данная работа является методическим материалом, сопрвождаемый презентацией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dom_zad_aprel.rar2.71 МБ

Предварительный просмотр:

Формы и методы

 организации этапа всесторонней проверки домашнего задания

( Слайд 1)

        Проблема организации домашней работы весьма актуальна. Очень часто домашние задания носят случайный, непродуманный характер, плохо ведется подготовка к их выполнению, формально строится проверка. Следствием этих недостатков в планировании, подготовке и организации домашней работы является перегрузка учащихся домашними заданиями, которая отрицательно влияет на активность, работоспособность и интерес к учению.

(Слайд 2)

Конечно, можно работать и без домашних заданий. Но многовековая практика и педагогические законы, доказывают, что если дома знания, приобретенные на уроке, не повторяются, то они забываются. Отказ от домашней самостоятельной работы обязательно влечет за собой снижение качества обучения, падение уровня учебной мотивации.

(Слайд 3)

        Новые подходы к современному уроку предполагают 7 этапов всесторонней проверки домашнего задания:

  1.  Для решения дидактической задача этапа необходимо установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания; устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом ЗУН.
  2.  Содержание этапа перед учителем ставит цель выяснить степень усвоения заданного на дом материала; определить типичные недостатки в знаниях и их причины; ликвидировать обнаруженные недочёты.
  3.  Условия достижения положительных результатов возможно         при использование учителем системы приемов, позволяющих определить выполнение домашнего задания у всех учеников класса

4. Показателем выполнения дидактической задачи урока является возможность учителя за короткий промежуток времени (5-7 минут) установить уровень знаний у большинства учащихся и типичные недостатки; возможность в ходе проверки домашнего задания актуализировать и скорректировать опорные понятия; ликвидировать причины обнаруженных недостатков

     5. Оптимальность предъявляемых требований  среди других этапов урока, позволяет учитывать возрастные и иңдивидуальные особенности детей; при этом отдается предпочтение заданиям поискового и проблемного характера.

      6. Использование различных форм и методов контроля способствует активизации мыслительной деятельности на уроке. Доминирующими становятся поисковые, творческие, индивидуальные задания учащимся

 7. Ошибки, допускаемые при реализации, такие как  однообразие уроков и методов опроса; отсутствие учета индивидуальных особенностей учащихся и специфики изучаөмого материала приводят к применению новых подходов к решению данного вопроса.

   (Слайд 4)

        В виду разнообразия форм и видов домашней работы различны методы и способы ее проверки.

 Новые подходы к современному уроку  вопрос об организации проверки домашней работы ставят одним из главенствующих в методике преподавания.

 (Слайд 5)

Основная задача  учителя на этапе всесторонней проверки домашнего задания заключается в том, чтобы взять под контроль не только систематичность выполнения каждым учеником домашнего задания, но и степень самостоятельности ученика при его выполнении, а также уровень усвоения учебного материала в процессе выполнения домашней работы.         Проверка домашних заданий проводится учителем постоянно и, как правило, связывается с изучаемым материалом и это обязательный элемент каждого школьного урока. Простой выход к доске с рассказыванием правила или написанием сделанного примера может показаться ученикам скучным занятием.

         (Слайд 6)

         Именно поэтому сейчас учителя приходят к инновационным методам проверки.  К таким методам относятся

Постановка неожиданных вопросов. Неожиданный вопрос, заданный учителем, представляет собой вопрос, который сформулирован немного по-другому, нежели задания после параграфа. Если дети внимательно отнеслись к выполнению домашнего упражнения, то им не составит труда ответить на него.

Рецензирование устного ответа. Сами ученики внимательно слушают ответ своего одноклассника и готовят устную рецензию на него, отмечают достоинства и недостатки ответа, дополняют и расширяют его.

Диктант на основе домашнего упражнения. На уроках русского языка учитель может подготовить выборочный диктант, графический диктант, диктант с группировкой по орфограммам. Весь материал берется из знакомого домашнего упражнения. С этой же целью для проверки можно использовать карточки и перфокарты.

Краткий письменный ответ на вопрос. Учитель задает предельно конкретный вопрос, на который можно ответить в двух словах. Подобные задания помогут закрепить знания и обратить внимание учащихся на основные моменты заданного параграфа. После письменного ответа выученная теория дольше отложится в памяти учеников.

Проверка с помощью новых компьютерных технологий. Текст заданного упражнения, примера или задачи проецируется на экране. В данном тексте цветным шрифтом проставляются акценты над самыми сложными моментами. Ребята сверяют записи в своей тетради с тем, что они видят на экране, и исправляют возможные ошибки.

        На наш взгляд необходимо отметить, что перечисленные выше способы проверки домашнего задания на школьном уроке будут эффективными, если будут применяться комплексно и систематически.

(Слайд 7)

2.  А это означает, что  и формы контроля домашнего задания могут быть различными

Ø   контроль письменных домашних заданий во время самостоятельной работы учеников на уроке: формально – у всех, контроль содержания – у отдельных учащихся;

Ø   косвенный контроль с помощью тестов,  диктантов, самостоятельных работ, в содержание которых включён материал, идентичный заданному на дом;

Ø   контроль устных домашних заданий у отдельных учащихся в то время, как все остальные обсуждают и дополняют ответы одноклассников;

Ø   внеурочная проверка учителем тетрадей; только через проверку тетрадей учитель может сделать вывод об умении учениками оформлять задания, какие ошибки допускаются чаще всего и т.д.;

Ø   непрямой контроль, основанный на наблюдении за работой ученика на уроке, если предпосылкой для активности школьника являлось выполнение домашнего задания;

Ø   взаимный контроль учащихся при обмене тетрадями (парная работа с использованием образцов или справочников);

Ø   самоконтроль учащихся:  сверка выполненного домашнего задания с написанным на доске или с воспроизведённым с помощью  компьютера на  интерактивной доске;

        Какую форму контроля выбрать, зависит, с одной стороны, от содержания, вида и цели домашнего задания и, с другой стороны, от отношения к ним учащихся.

(Слайд 8)

Как же решать проблему контроля и оценки домашнего задания?         Педагогический опыт учит нас: убедитесь, что заданное вами на дом домашнее задание вы сможете потом проверить и оценить.

        Это правило применяется до сих пор не везде. Не всегда учитель проверяет, выполнили ли школьники домашнее задание. Ещё реже контролю подвергается полнота, правильность и форма выполнения задания.

        Контроль, оценка домашнего задания и выставление отметки – вместе с другими факторами педагогического процесса – являются мотивирующими и мобилизующими силы и способности учеников. Если мы отказываемся от контроля домашнего задания или относимся к нему недостаточно серьёзно, мы разочаровываем тем самым ученика, поскольку игнорируем его работу, его достижения. Негативные последствия такого рода следует ожидать особенно тогда, когда работа выполняется учеником добросовестно, с полной отдачей, но учитель систематически не обращает внимания на выполнение домашнего задания.

(Слайд 9)

        Каждый учитель должен стремиться к тому, чтобы его ученики говорили о нём так: «У этот педагога можно и не пытаться забыть сделать домашнюю работу. Он никогда не забывает, когда и какое задание даёт». Необходимо вести дело так, чтобы у ученика никогда не возникало сомнение, обязательно ли он должен выполнять это задание. Каждое невыполненное домашнее задание, с которым удалось «проскочить», работает на безответственность.

        Результат выполнения домашнего задания выполняет для учителя двойную функцию. Во-первых, он является объектом контроля деятельности учащихся, а во-вторых, что ещё более важно, – своей собственной деятельности на прошлом уроке.

        Правильно поставленное и оцененное домашнее задание – основа для поисков резервов на собственном уроке. Это позволяет обнаружить успехи и ошибки в выборе методики, сигнализирует о быстром продвижении учащихся. Домашние задания являются необходимым средством для подготовки конкретного урока с учётом достигнутых результатов.

        Обращаясь к педагогическому воздействию домашних заданий, хотелось бы  повторить: каким бы способом мы с вами не проверяли выполнение работы, критерием остаётся мнение учащихся, можно ли на вашем уроке «забыть» приготовить домашнее задание или нет.

(Слайд 10)

И ещё несколько советов:

Ø   с помощью постоянного контроля добивайтесь, чтобы у учеников не возникали сомнения, так ли обязательно домашнее задание;

Ø   используйте различные формы контроля в зависимости от содержания, вида и цели домашнего задания, а также отношения ваших учеников к выполнению домашнего задания;

Ø   определите, что и как вы будете оценивать, будете ли за это ставить отметку, исходя из конкретных условий, а также учитывая воспитательное воздействие оценки;

(Слайд 11)

Ø   если ученики не выполняют домашнее задание, ищите причины и затем решайте, как их устранить;

Ø   добивайтесь, чтобы не сделанная в срок работа обязательно была выполнена позже.

Ø помните, что проверка домашнего задания является неизбежной частью и необходимым дополнением к хорошему уроку

 Организуйте проверку так, чтобы ученики не сочли данный этап «самым скучным» на уроке.

( Слайд 12)

        Гармоничное сочетание различных видов и форм и методов подачи и проверки домашних заданий  повлияют на формирование самостоятельности у школьников и повышение уровня учебной мотивации. Формирование у школьников положительного отношения к учению в процессе выполнения домашних заданий является важнейшей задачей учителя в любом классе.

(Слайд 13)

        Кроме образовательного, чрезвычайно велик воспитательный потенциал  домашних заданий. Ведь учитель даёт знания,  прежде всего для того, чтобы воспитать человека, личность творческую, неравнодушную. И в этом благородном деле домашние задания – незаменимый помощник. Главное, чтобы в учителе не гас этот свет творчества, чтобы ему самому было всё это интересно.

(слайд 14)

        Если ученики увидят, что учителю тоже интересно, как выполняется домашнее задание, в каком виде оно преподносится, то они будут любить и учителя и его предмет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта по теме "Нестандартные формы проверки домашнего задания"

Роль домашних заданий практически обесценивается, если не налажена их проверка. Как сделать так, чтобы этот процесс не превратился в стандартную нудную обязаловку? Как с помощью домашней работы и конт...

Нестандартные формы проверки домашнего задания

Статья о формах проверки домашнего задания...

Нестандартные формы проверки домашнего задания

Одна из важнейших задач общеобразовательной школы - повышение ответственности учащегося за качество учебы, соблюдение учебной и трудовой дисциплины. Являясь одной из форм организации обучения в школе,...

Нестандартные формы проверки домашнего задания

Одна из важнейших задач общеобразовательной школы- повышение ответственности учащегося за качество учебы, соблюдение учебной и трудовой дисциплины. Являясь одной из форм организации обучения в школе, ...

Памятка для родителей по организации проверки домашних заданий у младших школьников

Несколько полезных правил по проверке домашних заданий у детей, чтобы поучить полезный результат....

Активные формы проверки домашнего задания

Использование на уроках нестандартных форм проверки домашнего задания позволяет развивать у учащихся пытливость, любознательность, творческое отношение к работе....