Здоровьесберегающие технологии на уроках русского языка и литературы
статья по теме

Бондарькова Татьяна Викторовна

Здоровьесберегающие образовательные технологии - это системный подход к обучению и воспитанию, построенный на стремлении педагога не нанести ущерб здоровью обучающихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zdorovesberegayushchie_tekhnologii.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

Бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище №33» г. Называевска

Здоровьесберегающие технологии

на уроках русского языка и литературы

Бондарькова Татьяна Викторовна,

преподаватель русского языка и литературы

2011 год

Вступление

           Современное образование с каждым годом выходит на более высокий технологический уровень. Наряду с поиском новых педагогических технологий современное образовательное учреждение должно помочь обучающемуся реализовать образовательные запросы, своё человеческое начало, выработать положительную систему мировоззрения и при этом сохранить и укрепить их здоровье. В научно-методической литературе педагогическая технология рассматривается как совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов и приёмов обучения, воспитательных средств, приводящих к высоким результатам в обучении и воспитании детей. Одной из разновидностей педагогических технологий являются здоровьесберегающие. Здоровьесберегающие образовательные технологии – это системный подход к обучению и воспитанию, построенный на стремлении педагога не нанести ущерб здоровью обучающихся. Они основаны на принципе природосообразности и направлены на сохранение и укрепление здоровья обучающихся, потому что проблемы сохранения здоровья стали особенно актуальными на современном этапе.

Принципы здоровьесбережения

          Анализируя свою учебно-воспитательную работу, могу отметить, что использую здоровьесберегающие технологии, порой отдельные их элементы.

1. Более широко в моей практике распространена технология дифференцированного обучения, согласно которой я выделяю в группе обучающихся по профессии три подгруппы в соответствии с их уровнем интеллектуального развития. Такая внутригрупповая уровневая дифференциация содействует формированию у обучающихся положительной «Я – концепции»: более сильные обучающиеся, выполняя задания повышенной трудности, самореализуются в учебной деятельности и самоутверждаются в сообществе одногруппников; обучающиеся более низких способностей, справляясь с дифференцированными заданиями невысокого уровня сложности, избавляются от комплекса неполноценности. При этом все обучающиеся более успешно выполняют требования образовательных программ. Эта технология приводит к улучшению психологического климата в ребячьем коллективе, снижению подростковой заболеваемости. У меня накоплен опыт использования тестов при проверке знаний ребят. Как правило, применяю тестовые задания разноуровневого характера. Такой подход способствует формированию положительных познавательных мотивов у подростков, снижению уровня тревожности. Да и у меня появляется некоторая удовлетворённость результатами своего труда.

 Проводила изучение уровня тревожности и мотивации обучающихся в группе по профессии «Повар, кондитер». Результаты изучения уровня тревожности по методике Филлипса наглядно доказывают эффективность применения на уроках здоровьесберегающих технологий.

1. Общая тревожность

отсутствует - 35 %

норма - 50 %

повышенная - 15 %

высокая - 0 %

2. Переживание социального стресса

отсутствует - 10 %

норма - 80 %

повышенная - 5 чел. (0 %)

высокая - 0 %)

3. Фрустрация потребности в достижении успеха

отсутствует - 0 %

норма - 90 %

повышенная - 10 %

высокая - 0 %

4.Страх самовыражения

отсутствует - 25 %

норма - 65 %

повышенная - 10 %

высокая - 0 %

5.Страх ситуации проверки знаний

отсутствует - 15 %

норма - 80 %

повышенная - 5 %

высокая - 0 %

6.Страх не соответствовать ожиданиям окружающих

отсутствует - 35 %

норма - 50 %

повышенная - 15 %

высокая - 0 %

7. Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу

отсутствует - 25 %

норма - 55 %

повышенная - 10 %

высокая - 10 %

8. Проблемы и страхи в отношениях с преподавателями, мастерами п/о, администрацией

отсутствует - 0 %

норма - 85 %

повышенная - 15 %

высокая - 0 %

2. Личностно-ориентированные принципы делают центром образовательной системы личность подростка и обеспечение комфортными условиями её развитие и реализацию природных возможностей.

3. На уроках русского языка и литературы использую коллективные и групповые способы обучения, которые помогают всем обучающимся занять активную позицию, чувствовать себя более раскрепощено, ощущать в выполненной работе поддержку коллектива группы. Именно педагогика сотрудничества создаёт все условия для реализации задач сохранения и укрепления здоровья обучающихся и педагогов.

4. Здоровьесберегающие технологии на различных этапах урока

         Здоровьесберегающие технологии важны для любого преподавателя. Поэтому при подготовке к занятию, чтобы не было утомляемости от однообразности урока, продумываю число видов учебной деятельности. Наиболее удачным считаю применение 5 видов за урок.  Выбор и использование видов преподавания (словесный, наглядный, самостоятельная работа, аудиовизуальный и т.д.) регламентируется и, конечно же, зависит от поставленных целей. Хроническое утомление – это один из главных факторов истощения ресурсов здоровья детей. Использование методов свободного выбора (свободная беседа, свобода творчества, выбор действия), методов, направленных на самопознание и развитие, активных методов (ролевая игра, дискуссия, семинар, обсуждение в группах) способствуют активизации инициативы творческого самовыражения ребят, которые позволяют превратиться из «потребителей знаний» в субъектов деятельности по их получению и созиданию.

         Самое непосредственное отношение к вопросам здоровья имеют вопросы мотивации к учебной деятельности на уроке, методы её повышения, используемые преподавателем, так как между заинтересованностью в обучении и его позитивным влиянием на здоровье существует прямая связь.

Методика "Изучение школьной мотивации учащихся" (Н.П.Лусканова) показала:

Высокий уровень  мотивации: 7 %

Хорошая  мотивация: 18 %

Внешняя мотивация: 39 %

Низкая  мотивация: 5 %

Негативное отношение к школе, школьная дезадаптация: 0 %.

        Задача учителя заботиться не только о физическом, но и духовном здоровье обучающихся. Уроки литературы дают огромные возможности для достижения этой цели. Изучение «искусства слова» невозможно без живописи и музыки. Воздействуя на эмоциональную сферу, чтение художественных текстов сопровождаю демонстрацией иллюстраций художников, музыкальными произведениями. Благоприятный психологический климат на занятии, служащий одним из показателей его успешности, определяют позитивное воздействие ОУ на здоровье. Считаю, что наличие стрессов, психофизическое напряжение, отрицательные эмоции как со стороны учителя, так и учеников свидетельствуют о преобладании на уроке здоровьеразрушающих тенденций, к которым бы я отнесла нежелательные микроконфликты между преподавателем и обучающимися из-за нарушений дисциплины, несогласия с отметкой. Задача предметника – умело предупредить и нейтрализовать такие эмоционально-негативные всполохи.

По моему, занятие будет полноценным, если на нём присутствуют уместные остроумные шутки, используются юмористические картинки, поговорки, афоризмы с комментариями, небольшие стихотворения к месту, музыкальные минутки и обязательно улыбка.

            Всегда обращаю внимание на состояние и вид обучающихся, выходящих с урока, ведь интегральным показателем эффективности проведенного занятия можно считать именно внешнее состояние уходящих с урока детей. Посмотрите – и всё станет понятным: вот на одном полюсе – спокойно-деловое, удовлетворённое, умеренно-возбуждённое состояние обучающихся; на другом – утомлённое, растерянное, агрессивное, фрустированное, взвинченное.

Вывод

В ходе всей деятельности в направлении здоровьесбережения на уроках литературы и русского языка я вижу определенные положительные результаты.

Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в списке ценностей человека в нашем обществе. Но если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически. Если раньше говорили: “В здоровом теле - здоровый дух”, то не ошибётся тот, кто скажет, что без духовного не может быть здорового.

 Наблюдения показывают, что использование здоровьесберегающих технологий позволяет учащимся более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть свои творческие способности.

 Закончить статью нам хочется словами великого философа Платона: «Для соразмерности, красоты и здоровья требуется не только образование в области наук и искусства, но и занятия всю жизнь физическими упражнениями, гимнастикой».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающие технологии на уроках русского языка и литературы

Выступление на школьном методическом объединении о применении здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы....

Здоровьесберегающие технологии на уроках русского языка и литературы

Выступление на методическом объединении о применении здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы. СТАТЬЯ. Здоровьесберегающие технологии на уроках русского языка и литературы...

Доклад "Здоровьесберегающие технологии на уроках русского языка и литературы"

Доклад содержит критерии здоровьесберегающего урока, два приложения: правила работы в группах и рецензию ответов, а также разработку урока по роману Даниеля Дефо "Робинзон Крузо"....

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы

Укрепление здоровья наших учеников в учебом процессе школы...

Выступление на заседании ШМО "Здоровьесберегающие технологии на уроках русского языка и литературы"

Применение здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы(из опыта работы)...

Здоровьесберегающие технологии на уроках русского языка и литературы.

Данный материал содержит рекомендации по применению здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы. Включает в себя примерные задания , виды работ на уроке, методические рекоменд...