ОБЩЕШКОЛЬНЫЙ ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ КАК СПОСОБ АКТИВИЗАЦИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО- ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ
статья по теме

Бузан Инна Владимировна

Сегодня в современной школе реализуется множество образовательных  проектов на деятельностной основе: устраиваются разнообразные встречи, диспуты, викторины, организуются клубы по интересам, обучающимися проводятся исторические, математические, литературные гостиные. Одним из таких образовательных проектов, активизирующих интеллектуальную и познавательную деятельность обучающихся, является дискуссионный клуб. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obshcheshkolnyy_diskussionnyy_klub.docx21.89 КБ

Предварительный просмотр:

ОБЩЕШКОЛЬНЫЙ ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ
КАК СПОСОБ АКТИВИЗАЦИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

И.В. Бузан, учитель истории и обществознания

 МАОУ-СОШ №11 им. В.В. Рассохина,

г. Армавир, Краснодарский край

Сегодня в современной школе реализуется множество образовательных  проектов на деятельностной основе: устраиваются разнообразные встречи, диспуты, викторины, организуются клубы по интересам, обучающимися проводятся исторические, математические, литературные гостиные. Одним из таких образовательных проектов, активизирующих интеллектуальную и познавательную деятельность обучающихся, является дискуссионный клуб.

Первый вопрос, который возникает в связи с этим: чем такой клуб должен отличаться от других форм организации образовательного процесса?  Основой  деятельности дискуссионного клуба должны стать реальные факты позитивного преобразования в современном мире, будь то философия,  наука, искусство, спорт или социальная сфера (политика, право). Обсуждая их между собой, сравнивая с нашей действительностью, участники клуба намечают пути усовершенствования жизни, составляют план его реализации. Таким образом, дискуссионный клуб – встреча людей, заинтересованных в позитивном изменении окружающего пространства (своего личного, коллективного, общественного, нашего города, района, области, страны, планеты и т. д.) за счёт моделирования своей коллективной деятельности и её последующей реализацией в жизнь.

История возникновения дискуссионных клубов восходит ко временам Античности. В философских клубах античных времен велась легкая, непринужденная беседа в спокойной, располагающей обстановке, в красивой местности, на лоне природы. Все это благотворно влияло на участников философских бесед – они получали не только интеллектуальное, но и эстетическое удовольствие. Многое изменилось с тех времен: и формы проведения, и содержательная сторона, и ожидаемые результаты. Но сохранилось главное – в располагающей обстановке находить друзей и единомышленников, пополнять свой интеллектуальный багаж, делиться своими мыслями. Дискуссионный клуб помогает самореализоваться, быть услышанным и понятым, что особенно важно для позитивного становления личности.

Основная цель дискуссионного клуба – объединить школьников по интересам, способствовать развитию деловой активности, оттачиванию и совершенствованию интеллектуальных возможностей обучающихся. Отсюда вытекают и первоочередные задачи клуба:

 способствовать всестороннему развитию и расширению образовательного информационного поля обучающихся;

 создать благоприятные условия развития информационных процессов в школьном социуме;

 способствовать нахождению общих вопросов для обсуждения, наиболее интересных тем и наиболее важных проблем во всех сферах жизни общества;

 способствовать развитию толерантного отношения к иным точкам зрения; культуры общения; умения аргументированно отстаивать свое видение и понимание проблем; развитию научного мышления; формированию и развитию практико-ориентированных инициатив обучающихся.

Данные целевые установки помогают каждому обучающемуся в рамках работы дискуссионного клуба донести свое суждение по обсуждаемым проблемам, укрепить имеющееся мнение, утвердить личную точку зрения по каждому конкретному вопросу, выработать собственную принципиальную позицию. С другой стороны, дискуссионный клуб предоставляет возможность обучающемуся изменить или откорректировать существующую точку зрения, сформировать иную систему представлений, примириться с другой позицией, которую раньше считал неприемлемой. Все это ведет к формированию мировоззрения обучающегося, его жизненной позиции.

Методика работы дискуссионного клуба строится на следующих принципиальных основах:

 В основе организационной структуры дискуссионного клуба лежит добровольное волеизъявление ребят. С одной стороны, не следует включать в состав клуба целые классы, параллели или всю школу, с другой стороны, работа клуба должна иметь открытый характер. Таким образом, целесообразно, чтобы клуб имел постоянный состав и приглашенных гостей заседаний клуба, из которых и будут рекрутироваться новые члены клуба.

 Проблематика заседаний клуба предлагается самими ребятами. В противном случае обсуждения будут носить формальный, «бесцветный» характер.

 Работа клуба, домашняя подготовительная деятельность и заседания не должны превратиться в абстрактный разговор, «говорильню». Задача клуба состоит в том, чтобы в ходе дискуссий наметить конкретные шаги, планы. Следовательно, результатом дискуссий становятся реальные действия. Клуб разбивается на творческие группы по отработке конкретных составляющих проблемы. Все конструктивные предложения обобщаются, заслушиваются. Каждая творческая группа защищает свой проект. Лучшие проекты принимаются за основу практической деятельности клуба и претворяются в жизнь.

 На каждом заседании клуба необходимо иметь блокнот для записей, чтобы помечать яркие мысли, а проблемные вопросы выносить на домашнее задание. В этих же блокнотах затем появятся черновые варианты  проектов.

 Очередное заседание клуба должно начинаться с заслушивания предложений по решению вопросов, поднятых на предыдущем заседании. Не логично двигаться дальше, если не найден ответ на поставленный вопрос и не реализована идея.

Необходимо сказать о роли учителя в процессе организации работы дискуссионного клуба. Учитель должен выступать в роли координатора работы клуба. На его плечах лежит деятельность по корректировке проблематики и намеченных проектов клуба, консультирование творческих групп, а если необходимо, и по генерированию идей. Важно, чтобы педагог не подменял собой сам клуб, а корректно сопровождал его работу, был для членов клуба советником, помощником и референтом в одном лице.

Периодичность заседаний клуба зависит от конкретной проблематики, возрастных особенностей членов клуба, уровня материально-технической базы, графика работы приглашаемых гостей (например, представителей науки или  искусства, сотрудничающих с клубом). Тем не менее, заседания должны носить регулярный характер, проводиться примерно один раз в полтора-два месяца. Слишком частые встречи не дадут возможности качественной подготовки, реже одного раза в два месяца приведут к снижению мотивации, участники клуба могут «перегореть» и потерять интерес к проблеме.

Подходы к выбору проблематики строятся на разновариантной основе. Заседание клуба должно иметь законченный вид, то есть каждое заседание обычно посвящено одной конкретной проблеме. Однако как показывает практика, более эффективной является та работа клуба, которая строится на принципе единой базисной проблемы. Следовательно, тематика заседаний клуба отражает те или иные её аспекты. Например, 2010 год – юбилейный год Великой Победы, и центральной проблемой заседаний клуба может являться «Борьба с фальсификацией отечественной истории». Результатом работы клуба может стать подготовка и проведение ученической общешкольной (межшкольной) конференции по данной проблематике, которая должна носить обучающий характер для всех её участников. Стержневой проблемой заседаний клуба может стать решение общешкольной задачи, к примеру, «Формирование системы школьного самоуправления в образовательном учреждении: создание школьного парламента». Результат работы – проект школьного парламента: структура, состав, система выборов, принципы работы.

Продуктивный интеллектуальный взаимообмен – один из важнейших аспектов философии образования, непременное условие существования и развития современного образовательного пространства школы. Еще выдающийся отечественный ученый В. И. Вернадский писал: «Информационный взаимообмен – это движущая сила эволюции интеллекта в ноосфере,  движущая сила эволюции ментального поля Земли».

Примерное Положение об общешкольном дискуссионном клубе.

1. Общие положения.

1) Общешкольный дискуссионный клуб является добровольным общественным объединением школьников и преподавателей.

2) Общешкольный дискуссионный клуб форум для обмена мнениями по важнейшим вопросам современной жизни.

3) Общешкольный дискуссионный клуб осуществляет свою деятельность под руководством уполномоченного лица (руководителя).

4) Общешкольный дискуссионный клуб действует в соответствии с Уставом школы, ее программными документами.

2. Цели и задачи дискуссионного клуба.

1) Создать условия для раскрытия и реализации личностных творческих способностей обучающихся;

2) активизировать научную деятельность в образовательном учреждении;

3) сформировать условия для самостоятельной научной работы, овладения современной методикой научных исследований;

4) создать условия для обмена мнениями по важнейшим вопросам современной жизни;

5) способствовать формированию среды культурного общения, интеллектуальной находчивости, умения слышать других;

6) создание условий для развития способности критически подходить к своему и чужому мнению;

7) способствовать воспитанию резерва ученых, исследователей и преподавателей;

8) способствовать популяризации научных знаний среди обучающихся школы;

9) обеспечить условия для самообразования обучающихся и обмена опытом научной деятельности;

10) сформировать и всесторонне развивать у обучающихся способности быстрой адаптации к изменяющимся условиям современного общества;

11) сформировать предпосылки здоровой конкуренции в научной деятельности;

12) создать необходимые условия для применения в ученических научных исследованиях и проектах новейших информационных технологий.

3. Общешкольный дискуссионный клуб решает задачи школы.

1) Участвует в школьных, окружных, городских  научных конференциях и олимпиадах;

2) организует периодические конкурсы на лучшие научно-исследовательские и проектные работы школьников;

3) принимает участие в разработке тем и содержании научных исследовательских и проектных работ обучающихся образовательного учреждения и представляет лучшие из них на межшкольные, городские, всероссийские и международные конкурсы, выставки, фестивали;

4) поддерживает активную связь с другими клубами, научными обществами обучающихся.

4. Основное содержание деятельности клуба.

1) Организация и проведение  дискуссий, выступлений, а также содействие теоретическим и научно-практическим работам в области актуальных общественных проблем;

2) организация и участие в симпозиумах, конференциях, семинарах и круглых столах;

3) распространение информации о своих целях и деятельности;

4) развитие межшкольных связей.

5. Правила ведения дискуссий.

1) Общение на форуме строится на принципах общепринятой морали и  этикета;

2) в рамках дискуссий членам дискуссионного клуба настоятельно рекомендуется избегать:

– провоцирующего поведения, взаимных обвинений и публичных конфликтов;

– неаргументированных критических замечаний и персональной критики в адрес членов дискуссионного клуба и третьих лиц (предметом критики могут являться исключительно содержательная сторона высказывания и поступка);

– употребления фраз, допускающих неоднозначное прочтение;

– размещения в тематических разделах повторяющихся, малоинформативных и несоответствующих тематике дискуссии сообщений;

– членам дискуссионного клуба рекомендуется придерживаться конструктивных стратегий обсуждения тем и поддержания активности в дискуссионных группах, опираясь на принципы:

 доброжелательности и уважения к участникам дискуссий;

 содержательности дискуссий;

 открытой и активной позиции;

 переменного лидерства;

 информационной ротации;

 умеренного цитирования сообщений;

 лаконизма;

 уместности;

 своевременности;

 уважения к родному языку, стилистической и лексической корректности;

 эмоциональной нейтральности;

 конструктивной критики;

 развития и саморазвития;

 персональной ответственности.

6. Формы работы дискуссионного клуба.

 Круглые столы;

 тематические заседания;

 тематические встречи (с представителями научного сообщества, творческой интеллигенции);

 конференции.

7. Организационная структура общешкольного дискуссионного клуба.

 Общешкольный дискуссионный клуб объединяет активных юношей и девушек, желающих повысить свой научный и творческий потенциал;

 руководство клуба осуществляет председатель клуба из числа преподавателей школы и его заместитель из числа обучающихся – членов клуба;

 секретариат клуба избирается из числа членов клуба открытым голосованием.

8. Полномочия председателя клуба.

 Координирует  деятельность актива клуба;

 определяет совместно с активом важнейшие цели и задачи клуба; планирует его работу, тематику заседаний;

 ведет заседания клуба.

9. Полномочия секретариата клуба.

 Помогает председателю клуба;

 ведёт учёт членов клуба;

 ведёт протокол заседаний клуба.

10. Порядок внесения изменений и поправок в общие положения общешкольного дискуссионного  клуба.

 Каждый член общешкольного дискуссионного клуба вправе вносить предложения об изменениях в данное положение;

 предложение об изменениях и поправках в настоящее положение рассматривается на очередном заседании клуба, где члены клуба принимают или отвергают предложения абсолютным большинством голосов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровые технологии на уроках русского языка как один из способов активизации позна вательной деятельности обучающихся 5–9-х классов

Материал содержит различные грамматические игры и упражнения по русскому языку, которые можно использовать как один из способов активизации познавательной деятельности учащихся на уроке...

Практико-ориентированный проект как способ активизации творческой познавательной деятельности на уроках биологии.

Практико-ориентированный проект как способ активизации творческой познавательной деятельности на уроках биологии. Автор статьи Хайруллина Светлана Александровна...

Методические рекомендации по использованию метода проектов как способа активизации учебно-познавательной деятельности и повышения мотивации к изучению иностранного языка

В данном  методическом  пособии собран богатый теоретический и практический материал по использованию метода проектов в процессе обучения иностранному языку,  составлены методические ре...