ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ
статья по теме

Шевченко Елена Михайловна

В статье предложены способы использования ИТ для развития исследовательской культуры у учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_shevchenkoe.m.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ.

Шевченко Е.М.

МОУ «Октябрьская СОШ Белгородского района Белгородской области»

Все инновационные педагогические технологии сегодня, так или иначе, связаны с информационными технологиями. Достаточно продолжительное время основным показателем, критерием современности и новизны в обучении считалось применение компьютера. Педагоги легко воспринимают все новое, практически все, даже в сельских школах усвоили эту непреложную истину сегодняшнего дня, и компьютер прочно вошел в практику повседневных занятий. Но во многих случаях цели и средства их достижения не соответствуют друг другу. В результате чего компьютер применяется зачастую вместо учителя, уроки перенасыщены презентациями материала, который можно прочитать в учебнике, эффективность таких «инноваций» весьма сомнительна.

 Информационные технологии обучения, как и все прочие, разрабатываются на основе теории и целеполагания. Функционирование педагогической системы, согласно этим технологиям, связано с адаптацией к личностным особенностям учащихся и особенностям класса, их типологическим и индивидуальным свойствам, оказывающим существенное влияние на учебную деятельность.

Особое значение приобретают гибкость этих технологий, их вариативность, этапы выполнения действий учащимися и учителем, а также, такие факторы как их объективная сложность и индивидуальные затруднения. Это связано с тем, что в одном классе, даже профильном, собраны, как правило, дети с разными познавательными способностями и подготовкой, один и тот же учебный материал должны усваивать и самые слабые, часто нездоровые дети и сильные, продвинутые, по-настоящему одаренные дети. Эту проблему каждый педагог решает для себя, используя информационные технологии в сочетании с теми или другими инновационными технологиями  или их отдельными элементами.

Известный педагог И.Я.Лернер выделил два компонента содержания образования: базовый компонент и продвинутый. Базовый компонент включает в себя систему знаний, умений и навыков, тогда как продвинутый компонент содержит опыт творческой деятельности (т.е. опыт переноса знаний, умений и навыков в новую, нестандартную ситуацию, опыт продуцирования новых знаний и способов деятельности) и опыт эмоционально – ценностного отношения человека к миру, к людям, к себе. Между этими компонентами существует связь: продвинутый компонент формируется на основе базового компонента.

На формирование базового или продвинутого должна быть ориентирована система образования для того, чтобы после окончания школы ребенок мог успешно социализироваться в современном информационном обществе? Следует принять во внимание тот факт, что, если результатом образования признается базовый компонент, то продвинутый при этом не формируется. Если результат образования – продвинутый компонент – базовый в этом случае переходит из категории результата образования в средство для достижения результата образования. Результатом образования, хотя бы в профильных классах средней школы должен стать именно продвинутый компонент.

Начиная с 2006 года, мне довелось преподавать математику в профильных информационно-технологических классах, в которых на первый план выходит развитие творческого потенциала учащихся, формирование навыков исследовательской культуры. Ведь решение сложных задач одним озарением не возьмешь, нужно еще овладеть мощным инструментарием, сформировать который на современном этапе педагогики помогают информационные технологии.

Не могу согласиться с очень распространенным мнением  о том, что в наше время учитель с мелом и доской детям неинтересен. Это не так. Скорее, именно сейчас, большинство учеников ценят учителя, думающего вместе с ними, высокоинтеллектуального, творческого. Ученики по-прежнему с восторгом смотрят на красивое решение или на виртуозно выполненный от руки чертеж. Самая высокая планка достигается при условии, что учитель смело берется за решение сложной задачи без предварительной подготовки и готов признать свои затруднения или ошибки. Ведь кнопки они точно умеют нажимать сами не хуже, а зачастую и лучше любого учителя, тем более, если это учащиеся профильного информационно-технологического класса.

Все чаще школьники уже с иронией относятся к учителю, злоупотребляющему техникой на уроках, сетуют на изобилие презентаций, в общем-то, дублирующих текст учебных пособий, жалуются на ухудшение зрения и самочувствия от частого использования компьютера и проектора на уроке.

Тогда какие же задачи, кроме как заинтересовать детей или украсить открытый урок, способны решать информационные технологии? На каких этапах урока стоит их применять, и с какой целью?

Основными задачами, которые позволяют решать информационные развивающие технологии, являются, на мой взгляд, поиск информации, необходимой для решения, и наглядность самого решения. В соответствии с этим, следует выделить два основных аспекта в использовании информационных технологий: работа с различными готовыми приложениями и создание новых мультимедийных материалов. Рассмотрим конкретный пример: использование мультимедийного приложения электронного образовательного комплекса «Алгебра и начала анализа» (автор-составитель Рыжова Т.В., «ИнфоФонд») при решении задачи творческого уровня, предложенной в заочной олимпиаде БГТУ.

ЗАДАНИЕ:

Изобразить на координатной плоскости множество точек, координаты которых удовлетворяют неравенству:

Надо заметить, что неравенствам с двумя переменными мало уделяется внимания в программе средней школы, также не слишком много  учебного времени отводится на изучение неравенств, содержащих модуль. Таким образом, получается, что теоретических знаний недостаточно, но и времени на уроках на изучение этого материала чрезвычайно мало.

Обратимся к теории и примерам, изложенным в мультимедийном приложении. Начнем с методических рекомендаций, в которых дается определение неравенства с двумя переменными, неравенства с модулями и их решений, затем рассмотрим решенные типовые видеозадачи и, наконец, выполним предложенные тесты по данным темам. Все это с использованием проектора за короткое время можно сделать на уроке. И так, исследовательский процесс начат, теоретическая база подведена, старт дан. Далее учитель предлагает учащимся применить все это к решению данного неравенства и подготовить презентацию для наглядного показа решения.

В исследовательскую работу на этом этапе включаются наиболее заинтересованные и продвинутые учащиеся. На следующем уроке показываются на координатной плоскости области знакопостоянства трех подмодульных выражений на отдельных слайдах. При наложении полученных результатов становится очевидным, что координатная плоскость разделилась на части, в каждой из которых все подмодульные выражения имеют постоянный знак. Задача сводится к раскрытию модулей в каждом из восьми случаев. Через презентацию показывается решение, но только на одном из них. Рассмотрен случай, когда все подмодульные выражения отрицательны.        ;;

Получим: ; ; ; .

Теперь уже большему числу учащихся понятна идея и видна перспектива исследования, а, значит, шире становится круг учащихся, увлеченных творческой работой. Наверное, не случайно область решений этого неравенства по своей форме очень напоминает конфету, как приз за маленькое открытие. Все, кто смог завершить решение этой задачи, имеют возможность отправить свою работу для рассмотрения в жюри олимпиады. Так коллективная исследовательская работа открывает для каждого учащегося вполне очевидные личные перспективы.

Такой подход позволяет перераспределить учителя и учащихся в учебном процессе, нацелить учащихся на самостоятельный поиск решений, стремление к творчеству. Это выражается в ограничении ведущей роли учителя на уроке, присвоении ему функций помощника, консультанта, советника. А также, и это, пожалуй, самое главное, позволяет поставить личность ученика в центре процесса обучения, идти не от предмета к ученику, а, наоборот, – от ученика к предмету. Регулярно проводимый в школе мониторинг дает возможность увидеть положительные результаты такого подхода, а проводимые исследования свидетельствуют о повышении уровня мотивации учения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Повышение профессиональной компетентности через информационные технологии как средство коррекции познавательных процессов у учащихся среднего звена с ОВЗ"

Повышение профессиональной компетентности через информационные технологии как средство познавательных процессов у учащихся с ОВЗ...

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ АДАПТИВНОЙ ШКОЛЫ

Информационные технологии обучения, как и все прочие, разрабатываются на основе теории и целеполагания. Функционирование педагогической системы, согласно этим технологиям, связано с адаптацией к лично...

статья ПРОВЕДЕНИЕ БИЛИНГВАЛЬНЫХ УРОКОВ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ

Статья"ПРОВЕДЕНИЕ БИЛИНГВАЛЬНЫХ  УРОКОВ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ"...

АПО " Информационные технологии как средство повышения мотивации учащихся 5-9классов к занятиям физической культурой"

Педагогический опыт по теме: "Информационные технологии как средство повышения мотивации обучающихся 5-9 классов к занятиям физической культурой"...

Развитие исследовательской культуры учащихся и учителя на уроках химии в процессе совместной деятельности

Главной сегодняшней задачей образования является производство компетентных людей – людей, которые были бы способны применять свои знания в изменяющихся условиях, и чья основная компетенция заклю...