РОЛЬ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ АДАПТИВНОЙ ШКОЛЫ В РАЗВИТИИ ОДАРЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ
статья по теме

Шевченко Елена Михайловна

Организация научно-исследовательской деятельности учащихся способствует созданию среды для развития одаренности как можно большего числа будущих выпускников. Наиболее эффективной формой внеклассной работы в условиях сельской адаптивной школы является многопрофильное ученическое научно-исследовательское общество.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon shevchenko_e.m.-statya.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

РОЛЬ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ АДАПТИВНОЙ ШКОЛЫ В РАЗВИТИИ ОДАРЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ

Шевченко Елена Михайловна

Учитель математики, МОУ «Октябрьская СОШ им.Ю. Чумака», Белгородская область, Белгородский район, поселок Октябрьский 

E.M.Shevchenko 

АННОТАЦИЯ

Организация научно-исследовательской деятельности учащихся способствует созданию среды для развития одаренности как можно большего числа будущих выпускников. Наиболее эффективной формой внеклассной работы в условиях сельской адаптивной школы является многопрофильное ученическое научно-исследовательское общество.

ABSTRACT

Background. Methods. Result. Conclusion. Background. Methods. Result. Conclusion

Ключевые слова: исследовательская деятельность, научно-исследовательское общество.

Keywords: phase characteristics; circuit.

Современному обществу необходимо новое поколение инициативных молодых людей, которые умеют творчески мыслить, способны осваивать новые области знаний и профессии, могут быстро ориентироваться в меняющемся мире и в потоке информации.

Одной из наиболее эффективных образовательных технологий, посредством которой решается задача комплексного подхода к воспитанию, образованию и интеллектуальному совершенствованию современных школьников, является организация учебно-исследовательской деятельности учащихся, создание среды для пробуждения и развития одаренности как можно большего числа будущих выпускников.

В первую очередь учебно-исследовательская работа позволяет расширить представление учащихся о различных предметных областях и применить знания, полученные учащимися, в реальной ситуации. Знания, выходящие за рамки учебника, помогают стереть границы между предметами, создать для себя целостную картину окружающего мира и определить свое место в нем.

Участие в исследовательской деятельности дает возможность максимально раскрыть свои способности при работе в группе или индивидуально, получить больше знаний в отдельной области, показать публично достигнутый результат при защите работы. Основная задача учителя привлечь к этой работе как можно больше рассудительных, усердных учащихся, еще не успевших проявить высокую степень одаренности.

Не секрет, что в каждом классе есть группа, состоящая из нескольких смекалистых учащихся, которые «схватывают все на лету», активно работают на уроках, постоянно участвуют в олимпиадах. Группа лидеров часто затмевает многих других, возможно, не таких быстрых и сообразительных, но трудолюбивых и не менее одаренных и перспективных. Создать особую среду для развития одаренности таких учащихся в условиях адаптивной школы во многом помогает организация учебно-исследовательской деятельности.

Заинтересовать учащихся творческой работой позволяют разнообразные формы урочной и внеурочной учебно-исследовательской деятельности. Вряд ли получится сразу начать с проведения отдельных уроков, основанных на применении исследовательского метода обучения, таких как урок - исследование, урок - открытие, урок – защита исследовательских работ, урок - творческий отчет, которые широко используются опытными педагогами.

Необходимо изучить и последовательно вводить отдельные элементы урока, носящие исследовательский характер. Так, например, решение учащимися новой для них задачи или проблемы путем выдвижения гипотезы, проверки ее и формулирования соответствующих выводов – уже есть начало исследовательского пути в обучении. Достаточное количество времени и располагающая к раздумьям обстановка играют не последнюю роль в исследовательской работе, поэтому частично исследовательский характер может иметь также домашнее задание, учебный эксперимент или работа по отбору необходимой информации к уроку.

Таким образом, уже на уроке учащиеся могут получить первичное представление о том, что такое исследование, в чем заключается исследовательский метод получения информации, увидеть результаты исследовательской работы, представленные их товарищами.

Система применения элементов исследования в урочной работе поможет сформировать у школьников представление о методах, на которых основана исследовательская деятельность, разовьет интерес к исследовательскому процессу.

Необходима также большая подготовительная работа, которая позволила бы учащимся накопить знания в конкретной предметной области, в которой ведется исследование, выработать навыки исследовательской деятельности, получить положительную мотивацию и заинтересованность в результате своей работы.

Более широкие возможности реализации самостоятельной творческой и исследовательской деятельности и развития одаренности учащихся, безусловно, имеются при условии создания целостной системы внеурочной деятельности. Особое внимание стоит уделить работе школьного научно-исследовательского общества, как наиболее эффективной форме объединения учащихся и педагогов.

Научно-исследовательское общество учащихся – форма внеклассной работы, позволяющая сочетать обучение методам и приемам исследовательской работы, обсуждение промежуточных результатов, защиту работ, встречи с представителями науки. Такая форма работы имеет большие перспективы в создании условий для преемственности поколений учащихся. Старшие, более опытные учащиеся станут для младших примером в работе, возможно создание  разновозрастных групп для реализации более длительных исследований или проектов.

В условиях сельской адаптивной школы, конечно же, целесообразно создание многопрофильного ученического научно-исследовательского общества. Недостаточное количество учащихся не позволит организовать сразу несколько полноценных предметных обществ, а существование научного общества по одному предмету существенно ограничит возможность выбора для учащихся.

В нашей школе создано научно-исследовательское общество учащихся (НОУ) «Эрудит», в которое вошли учащиеся с самыми разнообразными учебными способностями и интересами. В нем созданы несколько секций: биологии и медицины, математики и информатики, физики и филологии, историческая секции и секция начальной школы.

Работа нашего научного общества спланирована следующим образом: организованы вводные занятия, обучающие семинары, защита работ проводятся совместно, учебно-исследовательская работа в конкретной предметной области ведется индивидуально или в группах при постоянном сотрудничестве и консультациях с научными руководителями, закрепленными за темой или проектом. Это расширяет кругозор учащихся, позволяет им не только поработать в интересующей предметной области, но и узнать много нового из других областей знаний.

Результатом такого подхода нередко бывает работа учащихся сразу в двух различных секциях или выбор интегрированной темы для проведения учебно-исследовательской работы.

Так, например, тема исследовательской работы «Математические основы творчества Леонардо да Винчи и современные возможности их использования», свидетельствует об увлечении автора работы живописью и математикой одновременно. В рисунках юной художницы нашли свое отражение изученные ею пропорции великого художника и ученого, внесшего огромный вклад сразу в несколько областей науки. Пример разностороннего гения Леонардо да Винчи вдохновил ее продолжать исследовательскую работу по изучению его технических идей.

Одна из самых необычных интегрированных тем - «Перпендикуляр, наклонная и солнечные часы». Эта работа, выполнена автором, занимающимся одновременно в секциях математики и биологии. В ней обоснована возможность устройства клумбы «Солнечные часы» с помощью перпендикуляра и окружностей разного радиуса, выполненных цветами контрастной окраски.

Удачно подобранная и интересная тема исследования, кропотливо выполненная исследовательская работа способны обеспечить успех в любом заочном конкурсе. Защита работы в очном конкурсе часто оказывается затруднительной для большинства учащихся, не хватает уверенности и опыта. Это свидетельствует в пользу проведения школьных конкурсов,.

Практика работы в нашей школе показала целесообразность проведения ежегодных школьных конференций и конкурсов, что дает возможность тренировки, пробы сил перед выступлением на конкурсах и конференциях муниципального или регионального уровня. Хорошей традицией нашего многопрофильного научного общества «Эрудит» является школьный конкурс «Идея. Поиск. Решение».

В феврале – марте каждого учебного года в нашей школе проводится фестиваль творческих работ учащихся «Дни науки». В День православной молодежи, 15 февраля, открывают фестиваль «Сретенские православные чтения». Далее проводятся «День математики и информатики». «День филологии», «День медицины и биологии» и т.д.

Послушать интересные доклады, подготовленные участниками секции, приходят не только члены научного общества,  но и все, кому интересна заявленная тема. Так ведется пропаганда научного общества, исследовательской работы и знаний в целом.

Активно участвует школьное научное общество в традиционных предметных месячниках, в рамках которых ведется заинтересованная просветительская работа среди младших  и средних школьников. Викторины, конкурсы, предметные аукционы, смотры знаний обеспечивают рост интереса к знаниям, готовят их к будущим собственным открытиям.

Современные условия  предполагают активный поиск новых форм и методов обучения в средней школе, цель этого поиска – развитие одаренности учащихся, интеллектуальный рост подрастающего поколения, раскрытие творческих способностей, развитие личностных качеств и умений. Гармоничное сочетание урочной и внеурочной форм исследовательской деятельности в условиях адаптивной школы помогает развить творческий потенциал школьников, способствуют дальнейшему переходу от учебных исследований к настоящим научным открытиям.

Литература

1. Левитес Д.Г. Современные образовательные технологии. Под ред. Т.И. Шамовой. – Новосибирск, 1999

2. Научные общества учащихся: тем. подборка// Исследовательская работа школьников. - №4, 2005. – с106-128.

3. Савенков А.И. Содержание и организация исследовательского обучения школьников. – М.: ИФ «Сентябрь»,2003. – 204 с.

4. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: учебное пособие. – М.1998.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация программы мастер класса по теме " Образовательные технологии личностно-профессионального роста учителя, используемые в учебном процессе по активизации познавательной деятельности учащихся в условиях общеобразовательной школы"

По теме: "Образовательные технологии личностно-профессионального роста учителя, используемые в учебном процессе по активизации познавательной деятельности учащихся в условиях общеобразовательной школы...

«Организация проектно-исследовательской деятельности учащихся в условиях общеобразовательной школы»

Организация проектной и  исследовательской деятельности обучающихся в образовательных учреждениях требует грамотного научно-обоснованного подхода и решения комплекса задач организационн...

Методика проведения уроков по органической химии в 10 классе блоками и организация учебной деятельности учащихся в условиях адаптивной системы обучения.

В связи с нехваткой учебного времени для  изучения материала органической химии в полном объеме и закрепления учащимися полученных знаний, я делюсь опытом преподавания органической химии блоками ...

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся в условиях адаптивной школы

Современное общество ставит новые задачи перед системой образования, среди которых повышение его качества и доступности, создание условий для воспитания исследовательских способностей учащихся и приоб...

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ АДАПТИВНОЙ ШКОЛЫ

Информационные технологии обучения, как и все прочие, разрабатываются на основе теории и целеполагания. Функционирование педагогической системы, согласно этим технологиям, связано с адаптацией к лично...

Организация исследовательской деятельности учащихся в условиях сельской школы

Окружающий  человека мир  многолик  и  многогранен. С  самого  раннего  детства   человек  исследует  этот  мир, и  добытые  самос...

Организация учебной деятельности учащихся в условиях адаптивной системы обучения.

Методика распределения и подача учебного материала по органической химии....