ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ МАТЕМАТИКИ
учебно-методический материал (11 класс) на тему

Власова Валентина Егоровна

Система профессионального образования  должна готовить для рыночной экономики кадры, способные ориентироваться и адаптироваться  в быстро меняющихся производственных ситуациях, самостоятельно приобретать дополнительные знания в целях освоения новых технологий, нацеленных на повышение своего профессионального, образовательного и культурного уровня.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ  ИНФОРМАЦИОННЫХ   ТЕХНОЛОГИЙ  В  ПРЕПОДАВАНИИ  МАТЕМАТИКИ

Преподаватель    Власова  В.Е

КУРСК

      Использование  информационных  технологий  в  преподавании  математики

( из опыта  работы  преподавателя  математики  Власовой В.Е.)

   Система профессионального образования  должна готовить для рыночной экономики кадры, способные ориентироваться и адаптироваться  в быстро меняющихся производственных ситуациях, самостоятельно приобретать дополнительные знания в целях освоения новых технологий, нацеленных на повышение своего профессионального, образовательного и культурного уровня.

    Использование компьютерных технологий в учебном процессе способствует достижению образовательных целей. Поэтому важнейшим этапом внедрения в образовательный процесс информационных технологий является выявление способствующих этому дидактических условий. К таким условиям можно отнести наличие в училище средств, позволяющих реализовать информационные технологии (компьютеры, мультимедиа) достаточный уровень компетентности педагогического коллектива  в использовании современных информационных технологий.

    В связи с этим отмечу, что в нашем училище единой методической темой является «Внедрение компьютерных и телекоммуникационных технологий в учебный процесс». А проблема, над которой работает методическая комиссия естественнонаучных  дисциплин – «Компьютерное сопровождение преподавания предметов естественнонаучного цикла».

    В нашем училище имеется пять компьютерных классов. Почти все  кабинеты теоретического обучения оснащены компьютерами, телевизорами и DVD.

    Все преподаватели и мастера училища прошли обучение  на курсах операторов, организованных в нашем же училище. Все учащиеся обучаются на таких курсах и получают удостоверение оператора. Поэтому и учителя,  и ученики умеют работать на компьютере как пользователи.

    Использование новых информационных технологий в образовательном процессе позволяет:

  • повысить интерес и мотивацию учащихся к учению;
  • актуализировать зрительный и логический виды памяти;
  • активизировать самостоятельную познавательную деятельность учащихся;
  • повысить объективность оценивания результатов обучения;
  • реализовать личностно-ориентированный подход к каждому учащемуся;
  • развивать навыки творческой и проектной деятельности.

Где же используется компьютер на уроках математики?  

  1. КОМПЬЮТЕРНОЕ  НАБЛЮДЕНИЕ. После того как объяснен материал или во время объяснения имеет смысл предложить учащимся 1-2 наблюдения. Например, изучая свойства функций, демонстрирую данные свойства, сэкономив время на построение на доске. Эти свойства показаны в динамике, позволяют осуществить просмотр еще раз и в нужной последовательности (демонстрация «функции и графики» Н-4.5, пункт 1-9;  «Стереометрия» - аксиомы стереометрии; сечения конуса, цилиндра и т.п.; 2-9 – определение синуса и косинуса при помощи координатной окружности).
  2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ  ЗАДАЧИ- исследования, для которых необходимо подставить соответствующие параметры переменных и пронаблюдать изменения графика. Например, решение тригонометрических уравнений. Меняем параметры и  проверяем решение (Н-4.5, демонстрация 2-13: 2sinx = 1 или  tgx =1 и т.д.) Сжатие и растяжение графиков 1-14).
  3. РАСЧЕТНЫЕ ЗАДАЧИ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПРОВЕРКОЙ,  решают самостоятельно, а с помощью компьютера проверяют. Так при изучении обратных функций можно предложить задачу «Тень от кактуса» («Функции и графики», Н-4.5; 2-15; нахождение площадей криволинейных трапеций (3-11); графическое решение уравнений (2-17).
  4. ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ создают удобную техническую базу для проведения уроков, носящих творчески. Исследовательский характер. Например, построение графиков функций, исследование функций (1-16); определение объемов, площадей поверхностей тел вращения.
  5. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ. При помощи  игровых приемов и ситуаций можно стимулировать учащихся к математической деятельности. В процессе игры развиваются  внимание, наблюдательность, сообразительность. («Морской бой»- определение координат точки 1-4)

 Остановлюсь коротко на методике применения компьютера при выполнении лабораторных работ. Учащихся необходимо обеспечить программным материалом, инструкцией, где написана тема, цель, задание, алгоритм выполнения задания. Задание содержит несколько задач; состоит из обязательной и дополнительной частей. Основная часть содержит стандартные упражнения, которые может решить каждый ученик. Дополнительная часть – более трудные задачи, для наиболее способных учеников. При оформлении ученик записывает тему, числовые данные, формулы, решение, делает вывод.

    Приведу фрагмент лабораторной работы «Математика в семейном бюджете» - расчет заработной платы. Эта работа  была проведена на интегрированном уроке (математика, информатика,  бухучет). В таблице указаны фамилии учащихся, размер оплаты, размер премий. Необходимо вычислить размер выплат каждому. На этом уроке учащиеся рассчитывают стоимость электроэнергии при повышении тарифов, расход семейного дохода на квартплату (в процентном отношении).

   На этом примере видно, что математика должна преподаваться не как изолированная дисциплина. Она должна быть достаточно содержательна с точки зрения ее прикладной значимости и профессиональной направленности. На это нацеливают программы профилированных курсов математики для различных специальностей. В соответствии с этим обучение учеников важно организовать с использованием внутри предметных, меж предметных, практических и профессиональных связей. При обучении использую конкретные, имитирующие те или иные хозяйственные ситуации. Например, расчет налога на транспортное средство (15 рублей с одной лошадиной силы). Есть список автомобилей в училище. Необходимо вычислить сумму денег, переводимых ежегодно (группы бухгалтеров, автомехаников). Составление алгоритма закладки продуктов при приготовлении того или иного блюда, выпечке торта и т.п. (группы поваров-кондитеров).

   Проведение интегрированных уроков с преподавателем информатики «Графическое решение уравнений», «Системы счисления».

     Преимущество тестирования. Можно варьировать число вопросов, можно сразу же увидеть на какой вопрос дан неверный ответ, можно повторить выполнение. Нумерация вопросов меняется, что не позволяет воспользоваться ответами предыдущего ученика. Пример, «Взаимное расположение прямых  и плоскостей в пространстве».

    Итак, использование компьютера в преподавании математики определяется в основном существующими на настоящий момент программными средствами. Компьютер – это универсальное техническое средство обучения. Традиционные средства обучения- плакаты, таблицы, диапозитивы, видеозаписи могут быть с успехом заменены компьютером. Единственное препятствие – это необходимость использования дорогостоящего оборудования для получения изображения на большом экране. С помощью компьютера можно продемонстрировать большое количество наглядного материала, не только статические, но и динамические модели, видеозаписи и т.д. При этом на экране можно управлять поведением объектов, изменяя значения числовых параметров, заложенных в основу соответствующей математической модели.

     Использование обучающих программ в самостоятельной работе учащихся по изучению различных тем курса математики. Основная часть программного обеспечения представляет собой электронные учебники. Текстовая информация сопровождается иллюстрациями, при этом  включаются справочные материалы, тестовый контроль знаний.

   Очень удобно использовать электронные учебники при работе с учащимися, пропустившими занятия или при диагностике и контроле знаний, для поиска необходимой информации при подготовке сообщений, докладов, исторических справок, для обработки и вычислений результатов практических работ.