Мастер – класс «Осенние фантазии» «Осенний букет»
презентация к уроку на тему

Симоненко Алла Васильевна

Холодной осенью так хочется чего-то яркого и необычного! Предлагаем вам изготовить букет из осенних листьев.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon master_-klass_osennie_fantazii.ppt2.73 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила: Симоненко Алла Васильевна. учитель начальных классов

Слайд 2

Холодной осенью так хочется чего-то яркого и необычного! Предлагаем вам изготовить букет из осенних листьев.

Слайд 3

Для изготовления цветов из листьев нам понадобятся: 1. План с последовательностью выполнения композиции. 2. Загадки о листьях. 3. Листья от клёна, берёзы, рябины. 4. Стихотворение об осени. 5. Конверты с листьями клёна. 6. Ножницы, нитки.

Слайд 4

1. Настрой на урок. Осень, погода переменчива, а так хочется тепла и цветов. Так давайте сделаем красивые цветы из листьев клёна своими руками! Всё гениально просто! 1.Кружат листья над дорожкой, Лес прозрачен и багрян… Хорошо бродить с лукошком Вдоль опушек и полян. Мы идем, и под ногами Слышен шорох золотой. Пахнет влажными грибами, Пахнет свежестью лесной. (А. Блонский)

Слайд 5

Шаг 1. Перебираем листья. Для одной розы стараемся подобрать листья одинаковых расцветок. Приступаем к работе. Лист клёна сгибаем пополам, лицевой стороной к себе. Проглаживаем место сгиба. Теперь плотно скрутим лист, образуя рулон. Это и есть сердцевина цветка.

Слайд 6

Шаг 2. Далее делаем лепестки. Снова берем лист клена, сгибаем пополам, разглаживаем, в центр помещаем сердцевину, она должна быть ниже лепестка на 1-1,5 см, в зависимости от размеров листов .

Слайд 7

Шаг 3. Этот выступ загибаем наружу. И далее делаем лепестки. Для этого сначала справа начинаем загибать боковой край лепестка, можно даже немного скрутить края, что бы они удобнее формировали лепесток, то же самое делаем и справа .

Слайд 8

Шаг 4. Для одной розы делаем 3-4 лепестка, можно и больше, все зависит от вас. Когда роза готова – закрепляем внизу с помощью нитки.

Слайд 9

Шаг 5 Таким образом, формируем нужное количество роз. Для нашего случая – это 7 штук.

Слайд 10

Шаг 6. Теперь приступим к сбору букета из листьев. Я специально сделала одну большую розу, которую мы помещаем внутрь композиции, а вокруг выкладываем мелкие розы. Добавляем гроздь рябины, листья, плоды черёмухи, ранетки.

Слайд 11

Шаг 7. Можно теперь декорировать всё листьями и другими природными материалами. Можно взять любые, что вам понравится. А можно и листьями клена обрамить букет. Складываем их внахлест друг на друга. Когда букет готов – фиксируем все ниткой, можно и строительным скотчем. Помещаем в вазу и любуемся. Если хотите его засушить, то подвесьте розами вниз на некоторое время. И всю зиму на кухне вас будет радовать осенний букет!

Слайд 12

Список литературы 1. В. П. Трушина. Уроки труда. 1, 2, 3, 4 классы. В помощь преподавателю начальной школы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МАСТЕР КЛАСС.ОСЕННИЙ ПЕЙЗАЖ

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"3558822","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"3558829","at...

Мастер-класс по теме: "Необычный букет из обычных конфет"

Классный час на теме: "Правила поведения в коллективе"...

Мастер-класс Доска Полхов-Майдан Букет

Мастер-класс Доска Полхов-Майдан  Букет...

Мастер-класс по изготовлению подарка "Букет из конфет"

На занятии по изготовлению подарочного сувенира молодые люди с ограниченными возможностями применяют знания и умения выполнения ручных работ, развивая при этом воображение и фантазию....

Мастер-класс "Поделка из бумаги "Букет"

Методическая разработка для педагогов дополнительного образования...

Методическая разработка мастер класса на тему «Мини - букет с маками»

Методическая разработка мастер-класса по флористике «Мини - букет с маками» предназначена для родителей учащихся детских объединений МБУДО ЦРТДЮ и может быть интересна педагогам дополнител...

Мастер-класс по изготовлению открытки «Букет маме» в технике «квиллинг»

Данный материал содержит описание процесса изготовления цветочной открытки в технике «квиллинг»....