Организация здоровьесберегающей деятельности учителя-предметника в рамках работы Городского центра оздоровления школьников
статья на тему

Гулиева Елена Александровна

Первым и самым главным направлением работы учителя  является защита, сохранение, развитие здоровья школьника.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация здоровьесберегающей деятельности учителя-предметника в рамках работы Городского центра оздоровления школьников

Наша школа  в этом году приняла инновационную модель работы. Здесь открылся Городской центр оздоровления школьников и пропаганды здорового образа жизни. Такая модель школы делает первым и самым главным направлением работы учителя защиту, сохранение, развитие здоровья школьника. Имеется ввиду физическое, психологическое и нравственное здоровье наших воспитанников. Основной функцией учителя в этих условиях является внедрение здоровьесберегающих технологий в процесс обучения и воспитания школьников. Городской центр оздоровления включает в себя работу шести основных блоков: информационно-методического, медико-логопедического, социально-психологического, оздоровительного, педагогического, блок работы с родителями. У каждого блока свои задачи и пути их решения.

Но ни для кого не секрет, что именно работа учителя, особенно классного руководителя, объединяет работу всех шести блоков, интегрируя усилия, направленные на сбережение здоровья школьника, транслируя их на субъект здоровьесберегающей деятельности школы, то есть на самого ребенка. Именно учитель, классный руководитель должен показать ребенку, его семье значимость его физического, психологического, морального состояния для будущего жизнеутверждения, для развития его нравственных качеств и душевных сил для жизненного, профессионального, человеческого становления.

Хотелось бы показать на примерах работу учителя по основным направлениям работы нашей школы.

В информационно-методическом блоке учитель организует просветительскую работу с учащимися по сохранению, развитию и коррекции здоровья через систему воспитательных классных часов. Проведения совместно с медицинскими работниками школы и психологической службой просвещения учащихся в области личной гигиены, антиалкогольная, антиникотиновая пропаганда, разъяснение, последствия наркомании, СПИДа, для человеческого организма. Примером такой работы может послужить презентация, которую подготовили учащиеся моего класса в рамках школьного конкурса «Мы выбираем жизнь!».

В медико-логопедическом блоке учитель совместно с медицинскими работниками школы изучает физическое здоровье учащихся, особенности развития детей на различных возрастных этапах, отклонения в здоровье, их влияние на учебную деятельность школьника, их причины, коррекция, причины детских недомоганий. Профилактика сезонных заболеваний, а также хронических, таких, как скалеоз, близорукость. Участие в школьных программах коррекции здоровья детей.

В социально-психологическом блоке учитель формирует личностную рефлексию учащихся по проблеме здоровьесбережения, правильного, внимательного и вдумчивого отношения к себе, к своему самочувствию, здоровью вообще через цикл тематических классных часов, психологических диагностик, анкет и так далее. Учитель развивает желание знать, понимать и действовать сообразно полученным знаниям о ЗОЖ в реальных жизненных ситуациях, воспитывает интерес к самому себе, желание самосовершенствоваться, адаптироваться среди сверстников. Развивает волевые качества ученика, способность к критическому осмыслению сильных и слабых сторон своей личности. Главной целью этого направления является обучение учащихся пониманию ценности своего существования и существования других людей.

В оздоровительном блоке учитель организует правильное отношение учащихся к урокам физкультуры и занятиям спортом. Организует активные формы развития и сохранения физического здоровья детей: соревнования, экскурсии, походы, спортивные праздники, которые могут стать в классе традиционными. Тесное сотрудничество с учителями физкультуры, их привлечения к участию в тематических консультациях для детей и их родителей по проблеме оздоровления учащихся.

Работа с родителями. Здоровьесбережение школьников невозможно без активного постоянного сотрудничества с семьей ребенка. Не секрет, что семьи, из которых приходят наши учащиеся, весьма не однородны. В них разные условия для развития ребенка, разный материальный достаток, нравственные устои. Это влияет на здоровье детей. Задача учителя изучить семьи. На основе диагностики организовать просветительскую работу среди родителей через цикл тематических родительских собраний. Проведение индивидуальных и групповых консультаций по вопросу здоровьесбережения. Организация совместных мероприятий, оздоровительных, спортивных, которые способствуют пропаганде ЗОЖ. Учитель должен поощрать также личную инициативу родителей, которые стараются на собственном примере и на примере своей семьи соблюдать законы ЗОЖ.

Собственно педагогический блок включает работу учителя-предметника, классного руководителя на уроке. Здесь учитель изучает методики диагностики перегрузки учащихся в учебной деятельности и их влияние на здоровье детей. Использование в своей работе этих методик для возможной организации коррекции здоровья детей. Проводит профилактическую работу по предупреждению несчастных случаев, по развитию навыков поведения в экстремальных ситуациях. Учитель поддерживает санитарно-гигиенические требования к подготовке кабинета, готовит рабочее место ученика, согласно требованиям САНПИНа. Внедряет здоровьесберегающие технологии в свою работу.

 В нашей школе разработан цикл уроков по различным предметам , в тематику которых интегрированы специальные тексты по здоровьесбережению. Совместными усилиями учителей накоплен банк материалов, в тексты которых входят математические задачи, задачи по физике, химии, экономической географии, истории со специальными текстами воспитательного характера, связанные с темой здоровьесбережения. Отдельно собраны материалы по русскому языку и литературе.

Примером работы учителя-предметника в рамках здоровьесберегающих технологий может послужить специальный учебный проект «Физминутки не для шутки». Его мы разработали в соавторстве с О.И.Новохатской, учителем физкультуры. В свою работу мы привлекли также и других учителей: Тебякину С.Н., учителя биологии и Бугаёву М.А., учителя информатики. Мы поставили перед собой задачу разработать комплекс физических упражнений, которые можно выполнять на уроке. Особенность этого комплекса в том, что физминутки разработаны для учащихся разных возрастов, разных уроков, разных предметов. Наш замысел в том, чтобы учитель мог выбрать физминутку по своему усмотрению из ряда предложенных и продемонстрировать на уроке ее электронную версию.

Работа в проекте включает деятельность нескольких групп учащихся, также привлекает медицинских работников и школьное телевидение.

Проект имеет теоретическое, практическое, творческое направление. Разрабатывая теоретическую сторону, учащиеся изучают следующие вопросы:

  • мониторинг сезонных заболеваний учащихся школы;
  • влияние физминуток на коррекцию здоровья учащихся;
  • наиболее часто встречающиеся заболевания среди учащихся нашей школы;
  • формы коррекции здоровья.

Практическая часть проекта включает работу также по нескольким направлениям:

  •  разработка комплекса физических упражнений на уроке(для глаз, для рук, для ног, др.);
  • Создание презентаций этих физминуток;
  • Написание слоганов для комплекса упражнений;
  • Обучение групп учащихся данным упражнением;
  • Видеосъемка разработанных упражнений.

У нас с О.И. Новохатской тоже существует разграничение обязанностей. О.И. разрабатывает физические упражнения, прогнозирует результаты внедрения проекта, подводит теоретическую основу под комплекс физических упражнений. С.Н.Тебякина занимается мониторингом здоровья учащихся.

В мои обязанности входит научный аспект проекта и его творческое воплощение.

Проект находится в стадии разработки. Однако, я могу вам привести некоторые примеры.

Все устали, предлагаю сделать физминутку вместе. Примеры комплексных физминуток и слоганов перед вами. Читать  слоганы нужно  из левого столбика, выполнять  то, что находится в правом столбике. Можно попытаться сделать физминутки вместе.

Если будешь закаляться,

То не будешь напрягаться,

Когда делаешь урок.

На уроке и контрольной –

Ты веселый и спокойный!

Скок да скок!

Руки вверх,

Руки на бедра.

Вдох, выдох.

Поворот влево, вправо.

Вдох, выдох.

Прыжки.

Руки вверх,

Руки на бедра.

Вдох, выдох.

Поворот влево, вправо.

Вдох, выдох.

Прыжки.

Ходьба на месте.

Ходьба на месте.

Вращения головой.

Вращения головой.

Ходьба на месте.

Вдох, выдох.

 Вдох, выдох.

Руки вверх.

Руки в стороны.

Вдох, выдох.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационные технологии в деятельности учителя - предметника

Данная презентация была составлена для пятиминутного сообщения на школьном методическом объединении учителей математики, информатики и физики. Тема: Информационные технологии в деятельности учителя-пр...

План работы городского Центра развития ребенка раннего возраста на 2011-2012 учебный год

ТЕМА: « Современные подходы к воспитанию детей раннего и младшего возраста»Цель: Научно - методическое обеспечение обновления воспитательно-образовательной работы в дошкольных учреждениях.Задачи...

Организация исследовательской деятельности одаренных учащихся в рамках работы НОУ "Росток" МАОУ СОШ "Земля родная"

В статье рассмотрены вопросы организации работы научного общества учащихся школы...

Организация исследовательской деятельности по физике в рамках опытно экспериментальной деятельности региональной инновационной площадки «Педагогическая поддержка детей ДОУ и младших школьников в работе по ранней профилизации» в МАОУ СОШ №27 г. Балаково

Выпускник современной школы должен обладать практико - ориентированными знаниями, чтобы успешно адаптироваться в современном обществе. Поэтому очень важной задачей становится развитие исследовательски...

Развитие социальной активности учащихся путем организации деятельности по привлечению учащихся к деятельности общественных объединений в рамках работы Клуба «Шаги в природу» отдела естественнонаучных программ ГБУ ДО «Молодежный творческий Форум Китеж п

Cтатья посвящена описанию опыта работы Клуба «Шаги в природу» отдела естественнонаучных программ по организации различных форм работы с учащимися по развитию социальной активности учащихся...

Развитие социальной активности учащихся путем организации деятельности по привлечению учащихся к деятельности общественных объединений в рамках работы Клуба «Шаги в природу» отдела естественнонаучных программ ГБУ ДО «Молодежный творческий Форум Китеж п

Статья посвящена описанию опыта работы Клуба «Шаги в природу» отдела естественнонаучных программ по организации различных форм работы с учащимися по развитию социальной активности учащихся...

Совместная деятельность учителей-предметников как необходимое условие формирования естественнонаучной грамотности учащихся в рамках требований ФГОС

В эпоху становления экономики знаний значение принципа фундаментальности образования не просто возрастает, а становится важнейшим фактором развития инновационных технологий, определяющих конкурентоспо...