Исследовательский проект "Применение элементов личностно-ориентированного обучения на уроках физики в классах очно-заочной формы обучения"
презентация к уроку на тему

Хабиров Равил Ахатович

Исследовательский проект "Применение элементов личностно-ориентированного обучения на уроках  физики в классах очно-заочной формы обучения"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pedagogicheskiy_proekt_habirova_r.a._2014_g.ppt1.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исследовательский проект: Применение элементов личностно-ориентированного обучения на уроках физики в классах очно-заочной формы обучения Выполнил: учитель физики МБОУ «СШ №25» Хабиров Равил Ахатович г. Нижневартовск 2014 г.

Слайд 2

« Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра». Джон Дьюи »

Слайд 3

Обоснование необходимости проекта Современное общество претерпевает глобальные изменения в коммуникационной, информационной, профессиональной и других сферах. Современная школа должна обеспечивать не только накопление учеником знаний, умений, навыков, но и подготовку школьника как самостоятельного субъекта образовательного процесса. Формирование у детей способности самостоятельно мыслить, планировать свои действия возможно через оптимизацию совместной деятельности учителя и обучающегося и выявление особенностей ученика – субъекта. Личностно-ориентированное обучение адаптирует классно-урочную систему к возможностям и потребностям каждого ученика и способствует разрешению основного противоречия традиционной школы, связанного с групповой формой организации обучения и индивидуальным характером усвоения знаний, умений и навыков конкретным учащимся.

Слайд 4

Актуальность применения личностно-ориентированного подхода обусловлена спецификой классов очно-заочной формы обучения - разнородностью состава обучающихся. Обучающиеся второй ступени – как правило, педагогически запущенные, «трудные» подростки, с низкой мотивацией к обучению, не умеющие систематически учиться, обладающие нелегким характером, обостренным самолюбием, имеющие тяжелый жизненный опыт. Они, как правило, дезадаптированы и социально незащищены, тревожны и недоверчивы. Обучающиеся третьей ступени заочной формы обучения – взрослые люди до 25 лет и старше, имеющие семью, совмещающие обучение с работой. Данные обучающиеся имеют большой перерыв в учебе, пробелы в знаниях, но имеют потребность в знаниях и непрерывном обучении.

Слайд 5

Мой опыт показывает, что даже небольшой пробел в знаниях обучающихся приводит к невозможности осмысления последующего материала. Преодоление этих противоречий достигается такой организацией обучения, при котором уроки и групповые консультации дополняются индивидуальными консультациями и зачетами. Личностно-ориентированное обучение адаптирует классно-урочную систему к возможностям и потребностям каждого ученика и способствует разрешению основного противоречия традиционной школы, связанного с групповой формой организации обучения и индивидуальным характером усвоения знаний, умений и навыков конкретным учеником .

Слайд 6

Цели и задачи проекта В своей педагогической деятельности часто сталкиваюсь с неспособностью ученика применять полученные знания в нестандартной ситуации, в жизни. Мне, как учителю необходимо постоянно создавать ситуацию успешности для каждого школьника, помогать реализовывать свои умения и способности, прививать навыки самостоятельной деятельности по «добыванию» знаний, способствовать преодолению пассивности ученика. Кроме того, наблюдается падение престижа естественных наук, в том числе и физики. Проблема исследования – устранить данные противоречия путём использования элементов личностно-ориентированных технологий, направленных на формирование учебной мотивации и развитие учебных интересов обучающихся при изучении физики на уроках и внеурочной деятельности школе.

Слайд 7

Объект исследования: процесс формирования учебной мотивации и развитие учебных интересов обучающихся при изучении физики на уроках и внеурочной деятельности. Предмет исследования: формирование учебной мотивации и развитие учебных интересов обучающихся при изучении физики на уроках и внеурочной деятельности посредством применения элементов личностно-ориентированных технологий. Гипотеза : при внедрении в работу учителя элементов личностно-ориентированных технологий произойдет повышение познавательной деятельности обучающихся по сравнению с традиционным обучением.

Слайд 8

Цель проекта – создание условий для проявления познавательной активности при обучении, для раскрытия личности ученика. В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи: Изучить теоретические основы личностно-ориентированных технологий в образовании ; Применять личностно-ориентированный подход обучения через совершенствование традиционных и использование новых педагогических технологий, способствующих активному включению каждого ученика в учебную деятельность с целью повышения уровня их обученности; Формировать у обучающихся практически значимых умений и навыков по предмету; Повышать интерес и качество обученности по предмету; Анализировать применение личностно-ориентированного подхода как средства повышения познавательной деятельности при обучении физике в школе.

Слайд 9

Новизна проекта. Опыт по реализации данного проекта можно считать как репродуктивно-рационализаторский, так как данный вопрос уже разрабатывался отечественными и зарубежными педагогами. Представленный инновационный опыт работы ориентирован на улучшение образовательного процесса в вечерней школе, взаимосвязь учебных и внеурочных занятий, привлечение родителей к организации мероприятий и учебной деятельности. Инновация заключается в том, что я стараюсь на каждом уроке через элементы личностно-ориентированного подхода, их оптимальное сочетание, повысить интерес обучающихся к изучаемому материалу. Инновационная направленность моего педагогического опыта представляет собой способы реализации личностно-ориентированного подхода при обучении физики в школе.

Слайд 10

Личностно-ориентированный подход в образовании Ираида Сергеевна Якиманская - автор разработки технологии системы личностно-ориентированного обучения, определяет что, за обучающимся закрепляется роль познающего мир, но в специально организованных для этого условиях. Чем лучше будут созданы обучающие условия, тем оптимальнее будет развиваться обучающийся. В личностно-ориентированном обучении главным является личность ребенка, её самобытность, самоценность, субъективный опыт, в процессе которого создаются необходимые условия для развития индивидуальных способностей. Сущностью личностно-ориентированных технологии обучения является не освоение учениками определённого объёма знаний, умений и навыков, а умение обучающихся самостоятельно добывать и перерабатывать знания, анализировать, систематизировать и обобщать, прочно их запоминать, связывать с другими.

Слайд 11

Для выстраивания модели личностно-ориентированного обучения необходимо различать следующие понятия: Разноуровневый подход — ориентация на разный уровень сложности программного материала, доступного ученику. Индивидуальный подход — распределение группам: успеваемости, способностям, социальной (профессиональной) направленности. . Дифференцированный подход — выделение групп детей по знаниям, способностям, типу образовательного учреждения. Субъектно-личностный подход — отношение к каждому ребёнку как к уникальности, несхожести, неповторимости.

Слайд 12

Рефлексия – самоанализ, самооценка участника образовательного процесса, потребность и готовность обучающегося и педагога зафиксировать изменения своего состояния, определить причины этих изменений. Главный метод работы на уроке, направленный на выявление «смыслового поля», она смещает акценты с того, что ученик сделал, на то, как он это делал. Ученик должен уметь рефлексировать своё сознание, учитель – активно, корректно и этично использовать рефлексию ученика в образовательных целях. Субъект — индивид (группа), обладающий осознанной творческой активностью в познании и преобразовании себя и действительности. . Личность — постоянно изменяющееся системное качество, характеризующее социальную сущность человека.

Слайд 13

Личностно-ориентированный урок – основной элемент образовательного процесса, отличительные особенности которого: Целеполагание. Цель — развитие ученика, создание условий, для формирования учебной деятельности школьника, превращающих его в субъекта заинтересованного в учении, саморазвитии. На уроке происходит диалог между учителем и учеником. Деятельность учителя. Организатор учебной деятельности, в которой ученик, опираясь на совместные наработки, ведёт самостоятельный поиск. Учитель сопереживает, поощряет. Деятельность ученика. Ученик является субъектом деятельности учителя. Деятельность на занятии идёт не от учителя, а от самого ребёнка. Отношения «учитель — ученик». Субъектно — субъектные. Работая со всем классом, учитель организует работу каждого, создавая условия для развития личностных возможностей обучающегося, включая формирование его рефлексивного мышления и собственного мнения.

Слайд 14

В работе рассмотрено, как происходит повышения познавательной деятельности при обучении через применение элементов трех технологий личностно-ориентированного обучения: уровневой дифференциации, проблемного обучения, игровой. Мне, как учителю, кажется более приемлемым применение элементов личностно-ориентированных технологий для совершенствования учебного процесса, т.е. не передача знаний в готовом виде, а организация учебной деятельности учеников таким образом, чтобы значительную часть знаний они приобрели самостоятельно, в ходе решения проблемных (поисковых) ситуаций, разноуровневых и игровых заданий. Когда школьники учатся работать с различными источниками информации, создаются благоприятные условия для раскрытия и проявления творческого потенциала обучающихся. Применение элементов личностно-ориентированного обучения на уроках физики в школе

Слайд 15

Дифференциация и индивидуализация обучения на уроках, консультациях, зачетах, в домашней работе основывается на учете подготовленности учеников к обучению, их познавательных и профессиональных интересах, работоспособности и способностях, свободного времени и уровнях усвоения знаний. Дифференциация в обучении предоставляет учащимися возможность выбора уровня обучения и подготовки по предмету. Дифференцированные и индивидуальные задания применяются: при подготовке к усвоению новых знаний, при ликвидации пробелов знаний; при ознакомлении, восприятии, осмыслении и запоминании материала; при выработке умений и навыков применения знаний, как в сходных, так и в новых ситуациях; в процессе повторения. Применение элементов уровневой дифференциации

Слайд 16

Для выявления уровня обученности учеников составляются проверочные работы или тесты. Проверка и анализ выполненных работ позволяет установить уровень знаний и подготовленности каждого обучающегося, а так же разделить класс на условные группы: Ученики с высшими учебными возможностями; Ученики с высокими учебными возможностями; Со средними учебными возможностями; Ученики с низкими учебными возможностями и низким уровнем обучаемости. Основная часть несовершеннолетних учеников вечерней школы составляет третью и четвертую группы . Совершеннолетние обучающиеся, даже имея высокие учебные возможности, нуждаются в постоянной помощи учителя, так как имеют пробелы в знаниях из-за большого перерыва в обучении.

Слайд 17

Разноуровневые задания Применение элементов уровневой дифференциации Индивидуальные или коллективные самостоятельные (практические) работы Карточки-информаторы Продуктивная деятельность обучающихся ( все обучающиеся класса должны прочно усвоить новый материал) Подход к учащимся дифференцированно, учитывая индивидуальные особенности каждого Возможность выбора уровня обучения и подготовки по предмету учащимися

Слайд 18

Карточки - информаторы Карточка - информатор по теме: «Электроемкость. Конденсаторы ». 1 . Электроемкостью двух проводников называют физическую величину, характеризующую свойство проводников накапливать электрические заряды; она равна отношению заряда одного из проводников к напряжению между проводниками Карточка-информатор по теме « Электрический ток»

Слайд 19

Индивидуальные или коллективные самостоятельные (практические) работы Карточки-информаторы применяю при изучении нового материала качестве опорной схемы, плана работы, при просмотре кинофрагмента, для отчета.

Слайд 20

при проведении традиционных уроках с новыми аспектами – урок-лекция, урок решения задач, урок-консультация, урок-зачет, при проведении нестандартных уроков . Разноуровневые задания ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МАГНИТОВ И ТОКОВ Начальный уровень 1 Чем объясняется взаимодействие двух параллельных про­водников с током? Выберите правильное утверждение. A. Действием электрического поля одного проводника с током на ток в другом проводнике. Б. Взаимодействием электрических зарядов. B. Действием магнитного поля одного проводника на ток в другом проводнике. 2. Выберите наиболее правильное продолжение фразы: «Магнитные поля создаются... » A. ... неподвижными электрическими зарядами. Б. ... как неподвижными, так и движущимися электрическими зарядами. Средний уровень 1. Как убедиться в том, что катушка с током имеет полюсы — северный и южный? Где они находятся? Достаточный уровень

Слайд 21

Разноуровневые задания Актуализация знаний: В зависимости от уверенности в своих знаниях по изученным ранее темам, вы должны сейчас выбрать удобный для себя вариант - Посмотрите внимательно задания, написанные в схемах конспектах нашего урока и сделайте свой выбор . Закрепление знаний: Что такое динамика? Первый закон Ньютона. Второй закон Ньютона. Третий закон Ньютона. План урока 2. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА № 1 СТРОЕНИЕ АТОМА. ЭЛЕКТРИЗАЦИЯ ТЕЛ Начальный уровень 1. Стеклянную палочку потерли о шелковую ткань Выберите правильное утверждение. A. При трении возникают новые заряженные частицы. Б. Отрицательно заряженные частицы перешли с ткани на палочку. B. Заряды, приобретенные палочкой и тканью, разного знака. От водяной капли, обладающей электрическим зарядом +2е отделилась капля с электрическим зарядом -Зе. Вы ­ берите правильное утверждение. A. Электрический заряд оставшейся части капли равен +5е. Б. Обе части капли после отделения отталкиваются. B. Электрический заряд оставшейся части капли равен -е. Средний уровень

Слайд 22

Проблемное обучение В результате обучающиеся самостоятельно делают выводы и обобщения, формируют с помощью учителя определенные понятия, законы. При проблемном обучении учитель объясняет наиболее сложные понятия, создает проблемные ситуации, сообщает учащимся факты и организует их учебно-познавательную деятельность. Почему огурец всегда на 1 - 2 ° С холоднее окружающей среды? Потому что его поры наполнены соком и содержат меньше воздуха .Следовательно, жидкость постоянно испаряется, при этом внутренняя энергия уменьшается

Слайд 23

Проблемный метод используется на основе исследовательской деятельности: на практических занятиях (групповая работа) и семинарах (индивидуальная работа),

Слайд 24

Вопросы – проблемы При объяснении нового материала вопрос – проблема может содержать противоречие, которое заставляет обучающихся высказывать свое мнение, предположения.. Информационные вопросы Осенью около трамвайных путей, проходящих вблизи садов и парков, иногда вывешивают плакат : «Осторожно! Листопад!». Каков смысл этого преду- преждения ? Упавшие на рельсы листья уменьшают трение, поэтому при торможении вагон может пройти большой путь.

Слайд 25

Вопросы – сравнения – выявляют отличительные закономерности. Данные вопросы для подготовленных обучающихся, либо группы. Публично отвечая на вопросы ученики, сумеют расширить и углубить представления об изучаемом явлении у всего класса. Вопросы – задачи – развивают творческие способности, ведь обучающиеся используют не только материал учебника, но и свои наблюдения.

Слайд 26

Урок- игра по астрономии «Счастливый случай»

Слайд 27

Вовочка с другом купили по порции мороженого и принесли его домой. Друг положил свое мороженое на блюдце, а Вовочка подставил свое под струю вентилятора. Чьё мороженое дольше не растает? Мороженое, лежащее на блюдечке, окружает воздух, охладившийся от мороженого. На мороженое, помещенное в струю вентилятора попадает поток воздуха, имеющий комнатную температуру. Мороженое у друга дольше не растает. Задачи от Григория Остера 50

Слайд 28

Печальный дядя Боря хотел сам сварить себе суп, и у него получилось пол кастрюли зеленой гадости. Объем этой гадости, которую дядя Боря не отважился попробовать, 1 дм ³ . Масса этого кубического дециметра гадости 1 кг 300 г. Вычисли плотность дядибориной гадости в СИ. Плотность зеленой гадости, которую печальный дядя Боря так никогда и не смог оторвать от кастрюли, 1,3 г/ см ³ или 1300 кг/ м ³ . Задачи от Григория Остера 30

Слайд 29

Рефлексия Рефлексия ученику дает возможность анализировать свои ошибки, найти пути исправления их не только в конце урока, но и на любом его этапе. Она направлена на осознание изученного, воспринятого каждым.

Слайд 30

Автомобиль и здоровье человека Посвящается неделе естествознания

Слайд 31

Спасибо за внимание !!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развёрнутое календарно-тематическое планирование по русскому языку 10 класс. Очно-заочная форма обучения.

Развёрнутое календарно-тематическое планирование по русскому языку рассчитано на 204 часа (6 часов в неделю). Согласовано и одобрено методистами МИОО (кафедра филологии).Может быть использовано для ра...

Рабочая программа по химии для 10 классов очно-заочной формы обучения

Рабочая программа по химии для 10 классов очно-заочной формы обучения (базовый уровень) соответствует Федеральному компоненту государственного образовательного стандарта (2004 года), составлена на осн...

Рабочая программа по химии для 11 классов очно-заочной формы обучения

Рабочая программа по химии для 11 классов очно-заочной формы обучения (базовый уровень) соответствует Федеральному компоненту государственного образовательного стандарта (2004 года), авторской програм...

Рабочая программа по биологии для 9 классов очно-заочной формы обучения.

Рабочая программа по биологии для 9 классов очно-заочной формы обучения соответствует Федеральному компоненту государственного образовательного стандарта (2004 года), авторской программе для общеобраз...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА элективного курса «История Кузбасса» в условиях реализации ФКГОС 10-12 классы очно – заочная форма обучения

      Рабочая программа ориентирована на использование учебника  «История Кузбасса»: учебник / С.П. Звягин, В.М. Зинякова, О.С. Красильникова и др.; Кемеровский ...

Календарно-тематическое планирование по ИСКУССТВУ (МХК) 10-12 классы (очно-заочная форма обучения, заочная форма обучения) на 2020-2021 учебный год

Календарно-тематическое планирование по ИСКУССТВУ (МХК) 10-12 классы (очно-заочная форма обучения, заочная форма обучения) на 2020-2021 учебный год.Учебник: Искусство. 10 класс. Базовый уровень: учебн...