Консультация для родителей «Лето: гуляем, наблюдаем, творим»
консультация на тему

Дашутина Ирина Олеговна

Вот и наступило долгожданное лето! Время, когда можно много гулять, отдыхать на даче, плескаться в речке. Постарайтесь использовать солнечные деньки для наблюдений за природой, для игр и общения с ребенком.

Прежде чем отправиться с ребенком по намеченному Вами маршруту, можно заинтересовать ребенка, загадав ему загадку, сказав, что отгадка и есть то место, куда вы сегодня отправитесь! Например, отправляясь на реку, пригодится такая загадка:

Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик в роднике,
А широкий в море.

или

Течёт, течёт — не вытечет,
Бежит, бежит — не выбежит.

Приехав на дачу, можно рассказать ребенку интересные факты из истории овощей или фруктов. Например, о картофеле: в книге рекордов Гиннеса есть данные о том, что самая крупная картофелина весила порядка   8 килограммов.

Или о яблоках: если посадить сто яблонь из семян одного деревца, они  будут совершенно разными.

Консультация для родителей «Лето: гуляем, наблюдаем, творим»

 

Можно выделить отдельную грядку для посадок ребенка. Пусть он сам ухаживает за своим огородом: поливает, пропалывает траву, рыхлит землю.

Лето идеально подходит для экспериментирования. Экспериментировать можно везде: на берегу реки или моря, на даче, да и просто на прогулке.

– С песком.
В процессе экспериментирования можно показать детям свойства мокрого и сухого песка: сухой песок можно сыпать струйкой, мокрый нельзя; из мокрого песка можно сделать постройки, из сухого нет; мокрый песок тяжелее сухого.

— С водой —  «Плавает – тонет» (опускать в воду разные по свойствам и весу предметы)

— С воздухом – «Поймай воздух» (поймать воздух в полиэтиленовый пакет), «Узнай направление ветра» (с помощью вертушек).

— С помощью лупы можно стать исследователями: рассмотреть цветок, насекомое или песчинку.

Консультация для родителей «Лето: гуляем, наблюдаем, творим»

Не забывайте совместно  с ребенком делать выводы после (или во время) проведения опыта. Можно предложить ребенку сделать зарисовки.

Не забудьте про фотоаппарат, чтобы «остановить» время, проведенное со своим малышом. А осенними дождливыми вечерами, удобно расположившись за столом, сделать коллаж  из    фотографий.

Еще много  можно придумать, чем заняться летом, стоит только захотеть.  Но главное – это то, что вы вместе со своим ребенком проводите время, учите его чему-то новому и учитесь вместе с ним!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Лето - время для закаливания"

Лето - это такое время года, которое любят все без исключения и каждой маме хочется провести его с наибольшей пользой для своего ребенка.Если вы до сих пор не занимались закаливанием своего ребенка ил...

Консультация для родителей "Летом играем и речь развиваем"

        Впереди лето – пора отпусков, детского отдыха. Важно помнить, что сформированные в течение года навыки (выработанные артикуляционные уклады, поставленные звуки...

Консультация для родителей на тему: «Учимся наблюдать за осенней природой»

Мой опыт работы в школе показал, что дети с большим интересом изучают тот материал, который непосредственно связан с их жизнью, с ближайшим окружением. Необходимость формирования экологического сознан...

Консультация для родителей "Лето с пользой"

Вот и закончился еще один учебный год и вместе с ним и логопедические занятия.Чтобы за лето ваши дети не забыли, чему они научились, рекомендуем вам следить за правильным произношением поставленных зв...

Консультация для родителей «Лето красное и Опасное»

Лето - это самое долгожданное и любимое время года. И взрослым и детям нравится резвиться на зеленой мягкой травке, греться под теплыми солнечными лучами.Но мало кто знает, что именно летом увеличивае...

Консультация для родителей "Творим вместе с крохой"

Каждый ребенок - это алмаз. Но алмаз не станет бриллиантом без огранки. Все дети от рождения творцы и художники, но только взрослые, и в первую очередь родители, могут поддержать, развить их тала...