Ситуационные задачи как иннoвaциoнная теxнoлoгия фopмиpoвaния здopoвoгo oбpaзa жизни
статья по теме

Коршун Людмила Ивановна

Становление понятий о здоровом образе жизни у учащихся в школе осуществляется через содержание предмета  и инновационные технологии, одной из которых являются ситуационные задачи (СЗ). СЗ – это разбор обучающего практического случая, содержащего проблему. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Коршун Л.И.

Ситуационные задачи как иннoвaциoнная теxнoлoгия фopмиpoвaния здopoвoгo oбpaзa жизни

«Причин у любого заболевания две: невежество и лень»

Сократ

С древних времен человечество решало проблемы, связанные с профилактикой болезней, укреплением здоровья и долголетием. Формирование знаний о здоровье необходимо осуществлять с самого раннего возраста и на протяжении всей жизни для преодоления невежества, о котором говорил ещё Сократ.

Становление понятий о здоровом образе жизни у учащихся в школе осуществляется через содержание, особенно в предметах естественнонаучного цикла и ОБЖ,  и инновационные технологии, одной из которых являются ситуационные задачи (СЗ). СЗ – это разбор обучающего практического случая, содержащего проблему.

Наиболее интересными являются ситуационные задачи, решаемые кейс-технологией, иначе их называют: case-study, метод конкретных ситуаций (КС), кейс-метод, метод изучения ситуаций или деловых историй, метод кейсов. Исследователи, работающие с кейс-стади, применяют в своих трудах одновременно по несколько вариантов перечисленных названий метода, не делая четкого смыслового разграничения, используя каждый термин в соответствии с контекстом, применяя русский и английский вариант написания.

Согласно «Энциклопедии образовательных технологий» (Селевко Г.К.), метод кейс-стади рассматривается, как и любая педагогическая технология, по различным классификациям, отличающимся многоаспектностью и вариативностью подходов.

1. Как метод обучения:

- по источникам и способам передачи информации: информационно-коммуникативный, практический, наглядный;

- по характеру и уровню познавательной деятельности учащихся: проблемный, частично-поисковый;

- по характеру деятельности учащихся: активный, творческий;

- в зависимости от характера дидактических задач: метод формирования СДП (системно-дидактического проектирования).

2. Как педагогическая технология, относится к технологиям на основе активизации и интенсификации деятельности и является разновидностью технологии современного проектного обучения, но имеет более практико-проблемную направленность.

Существуют и другие классификации, по которым можно охарактеризовать кейс-метод как инновационную педагогическую технологию, основанную на субъект-субъектных отношениях, проблемно-моделирующем и исследовательском подходах.

        В настоящее время активные методы обучения, в том числе метод case-study, достаточно широко применяются во всем мире, т.к. способствуют развитию исследовательских, коммуникативных и творческих навыков принятия решений.

        Непосредственная цель метода case-study – совместными усилиями группы учащихся проанализировать ситуацию – case (специально подобранный материал по данной проблеме) и выработать практическое решение. Результат процесса – оценка предложенных алгоритмов и выбор лучшего в контексте поставленной проблемы.

Метод конкретных ситуаций относится к неигровым имитационным активным методам обучения. «Анализ конкретных учебных ситуаций (case study) – метод обучения, предназначенный для совершенствования навыков и получения опыта в следующих областях: выявление, отбор и решение проблем; работа с информацией – осмысление значения деталей, описанных в ситуации; анализ и синтез информации и аргументов; работа с предположениями и заключениями; оценка альтернатив; принятие решений; слушание и понимание других людей – навыки групповой работы» [1].

Акцент обучения переносится на самостоятельное получение знаний; демократические отношения между учащимися и преподавателем;  психологически комфортную атмосферу для всех участников процесса образования. Результатом применения метода являются не только знания, но и навыки в определенной деятельности.

Несомненным достоинством метода ситуационного анализа является не только получение знаний и формирование практических навыков, но и развитие системы ценностей, жизненных установок, своеобразного мироощущения и миропреобразования.

К сожалению, ни одна из программ не рассчитана на систематическую работу с данной технологией, т.к. она требует много времени не только на проведение занятий и анализ работы, но и на подготовку. Применение её возможно во внеурочное время, как вид проектной деятельности или в сочетании с другими разновидностями ситуационных задач, которые в школьном образовании чаще применяются в виде:

- задач, требующих дополнительной подготовки и поиска соответствующей информации;

- задач, в которых необходимо предложить оптимальные варианты решения, используя свой жизненный опыт и знания, полученные из учебника или на других предметах;

- тестовых задач с одним или несколькими вариантами ответов.

        Предложенные выше варианты ситуационных задач можно использовать в виде домашнего задания, а анализировать на уроке или решать их во время занятий. Метод решения ситуационных задач, их преимущественно интегративное содержание позволяет создать на уроке доброжелательные отношения, развивать коммуникативные навыки, снять напряжение и эмоционально разгрузить урок. Эффективнее применение всего комплекса разновидностей ситуационных задач, что позволит довести знания учащихся, в той или иной области, до глубокого понимания и осознания любой проблемы, увеличит вероятность использования готовой схемы решений, разовьет навыки решения более серьезных проблем, что особенно необходимо при формировании знаний о здоровом образе жизни.

        Тематика экологических ситуационных задач разнообразна: от экологии здоровья до глобальных экологических проблем. Эти знания являются условием выживания человека в современном мире и особенно важны для создания коэволюционного мировоззрения у учащихся по таким ключевым проблемам как: «Очистка воды», «Климат и его влияние на здоровье человека», «Здоровое питание и влияние его на здоровье», «Генетически-модифицированные продукты и их влияние на здоровье людей», «Профилактика болезней»; «Природная среда как фактор здоровья населения». «Проблемы выживания в современном мире», «Проблемы молодежи» и т.п.

        Рассмотрим интегративный комплекс задач по теме «Очистка воды», который можно применить в курсах химии, ОБЖ и других предметах в течение нескольких занятий. Личностно-ориентированный и творческий подход технологии ситуационных задач способствует глубокому усвоению материала и его пониманию, а рассмотрение полученных знаний в практико-прикладной аспекте стимулирует интерес учащихся к проблеме.

1. Кейс-стади: «Дополнительная очистка воды»

Ваша семья переехала на новую квартиру. На новоселье Вы пригласили друзей. Разговор зашел о качестве воды и необходимости её очистки. Мнение гостей разделились. Одни уверяли, что вода в Петербурге достаточно хорошо очищается и дополнительная очистка не нужна, другие настаивали, что любую воду надо обязательно очищать дополнительно, так как все источники пресной воды в мире загрязнены. Третьи убеждали, что очистить воду идеально невозможно, надо хотя бы уничтожить микроорганизмы, вызывающие различные заболевания. Какова Ваша точка зрения? Какую систему дополнительной очистки Вы хотели бы иметь у себя дома?

В кейсе (источнике информации) рассмотрены свойства питьевой воды в соответствии с требованиями СанПиНа, способы её очистки на водоочистительных станциях и в домашних условиях, виды фильтров, степень очистки, приведены данные анализа разных фильтров, сравнение их потребительских свойств, а также интерпретированы различные мнения представителей науки и производителей фильтров о качестве очистки. После изучения кейса, анализа данных, проработки ответов на вопросы кейса, предназначенных для лучшего освоения и закрепления материала, учащиеся должны самостоятельно выбрать способ очистки; представить некую идеальную систему дополнительной очистки, которую они хотели бы иметь у себя в доме без учета материальных и технических (замена труб и крана с установкой на них фильтров, свободного место на кухни, необходимого количество очищенной воды в сутки и т.д.) ресурсов; предложить систему дополнительной очистки, которую они и их близкие могут себе позволить в доме с учетом материальных и технических возможностей; составить перечень вопросов, которые надо задавать продавцу или менеджеру компании-производителю фильтров при подборе нужного комплекса для системы очистки воды.

Вариативность решения СЗ позволяет создавать индивидуальные проекты, выходить за рамки алгоритмов и шаблонов, развивать творческий потенциал каждого учащегося, отстаивать право на свободу личного выбора.

2. Ситуационная задача, требующая дополнительной подготовки и поиска соответствующей информации, – «Очистка воды в Санкт-Петебурге» (по материалам статьи «Питеру до идеала осталось семь процентов» 22.03.11. «Комсомольская правда» Санкт-Петербург).

«Еще 33 года назад в нашем городе не очищалось ни грамма стоков. И вся грязь прямиком лилась в Финский залив. …Сейчас нам уже впору гордиться своим городом, ведь в нем 93% стоков проходят очистку. …Такими показателями редкий мегаполис в мире похвастаться может. Так что президент Финляндии Тарья Халонен нисколько не преувеличивала, когда сказала Дмитрию Медведеву, что очистка стоков в Петербурге  – «это достижение мирового класса». …С этого года Хельсинская комиссия по защите Балтийского моря (ХЕЛКОМ) ввела более строгие рекомендации по содержанию фосфора и азота в очищенных стоках. Но наш «Водоканал» оказался еще более требовательным к себе. Вместо разрешенных 0,5 мг фосфора на литр он для себя установил норматив 0,3 мг на литр. … Если двадцать лет назад ленинградцам каждые сутки подавали 3 миллиона 200 тысяч кубометров, то петербуржцам сегодня  –1 миллион 996 тысяч. «Я считаю, что оптимальный уровень потребления 1 миллион 600-700 тысяч, – говорит глава «Водоканала»».

Вопросы к задаче:

1. Чем опасны выбросы азото- и фосфоросодержащих веществ в воды Балтийского моря, и как они влияют на здоровье и безопасность людей?

2. О каких ещё опасных веществах, содержащихся в сточных водах, Вы знаете?

3. Что можете сделать конкретно Вы для уменьшения выбросов и загрязнения вод Балтики?

Изучение дополнительной информации помогает учащимся серьезнее относиться к экологическим проблемам, задумываться о последствиях не только научно-технического прогресса, но и о своей роли в сохранении окружающей среды, о собственном здоровье и безопасности.

3. Ситуационная задача с использованием своего жизненного опыта и знаний, полученных из учебника или на других предметах – «Методы опреснения воды на судах»

«Известно, что морская вода не применима для питья, т.к. в каждом её килограмме содержится в среднем 35 граммов различных солей. По данным академика А. Виноградова, в водах Мирового океана обнаружены все известные химические элементы, точнее их химические соединения. В литре воды содержится ряд  веществ: поваренная соль (27,2 г.), хлористый магний (3,8 г.), сернокислый магний (1,7 г.), придающий морской воде горький вкус, сернокислый калий (1,3 г.) и сернокислый кальций (менее грамма), на долю всех остальных элементов приходится всего 0,5%.

На больших судах при длительном плавании, когда необходимо пополнить запас питьевой воды без входа в порт, применяют два способа очистки морской воды: метод обратного осмоса, основанный на опреснении воды путем фильтрации воды под высоким давлением (50—100 атм.) через полупроницаемые мембраны (мембраны из ацетатов целлюлозы, полиамидных соединений, полиакриловой кислоты, нейлона) и дистилляция, или термическое опреснение. Объясните суть каждого метода. Какой метод Вам нравится больше и почему? Какой способ Вы можете применить, если окажитесь на берегу моря без источника пресной воды? Предложите схему очистки морской воды».

4. Примеры тестовых ситуационных задач. «Вы находитесь в длительном походе:

1) Рядом с вашим биваком – ручей сомнительной чистоты и болотце. Воду для приготовления пищи вы будете брать:

а) из ручья;        

б) из болотца;

в) из специально вырытой ямы рядом с болотцем.

г) будете собирать росу с деревьев, травы.

2). Обеззараживание воды в полевых условиях Вы будете осуществлять:

а) очисткой через песочный фильтр;

б) очисткой через фильтр из глины, ваты и материи;

в) кипячением воды;

г) добавлением в воду нескольких кристалликов перманганата калия («марганцовки»)».

        Ситуационные задачи позволяют включить в работу всех учащихся, предоставив равные возможности в выборе любого решения, не испытывать дискомфорт и чувства страха от неправильного решения, хотя для создания достойного проекта или ответа необходимо иметь устойчивые базовые знания, практическую заинтересованность в решении проблемы и определенные когнитивные способности.

Литература

1. Долгоруков А. М. Метод case-study как современная технология профессионально-ориентированного обучения [Электронный ресурс]/ Долгоруков А. М. Лекции. Режим доступа: http://www.vshu.ru

2. Практическое руководство для тьютора системы Открытого образования на основе дистанционных технологий /Под ред. А.М. Долгорукова, М.: Центр интенсивных технологий образования, 2002. –  С.21-44.

3. Шимутина Е.Н. Кейс-технологии активного обучения // Учитель – 2006. –  №3. –  С. 29-30.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок решения ситуационных задач по теме "Плотность вещества"

В современной школе, где учитель должен не передать сумму знаний своим ученикам, а научить их эти знания "добывать", ситуационные задачи должны занять достойное место в методическом арсенале учителя.С...

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ По разделу № 3 «Основы медицинских знаний и оказание первой медицинской помощи»

8 ситуационных задач для закрепления материала по теме  "Основы медицинских знаний и оказание первой медицинской помощи"....

использование ситуационных задач на уроках химии

Презентация к практико-ориентированному семинару "Использование ситуационных задач на уроках химии"...

Ситуационные задачи по БЖД по теме "Оказание первой доврачебной помощи"

Решение ситуационных задач на уроках БЖД по теме "Оказание первой доврачебной помощи....

Экологические ситуационные задачи как иннoвaциoнная теxнoлoгия фopмиpoвaния здopoвoгo oбpaзa жизни

В данной статье рассматриваются теоретические представления об экологических ситуационных задачах как педагогической теxнoлoгии. Приведены примеры данных задач....

Кейс-задание ( ситуационная задача) «Зональность в природе и жизни людей».

Текст кейса построен на материале статьи из журнала Успехи современного естествознания. – 2016. –№ 3 – С. 214-219, Чибилёв А.А. «Возобновляемые стратегические природные ре...

Ситуационные задачи как иннoвaциoнная теxнoлoгия фopмиpoвaния здopoвoгo oбpaзa жизни

В статье рассмотрен метод кейс-стади, как  педагогическая технология, по различным классификациям, отличающимся многоаспектностью и вариативностью подходов. А также ситуационные задачи как разнов...