Эссе "Я-учитель"
учебно-методический материал

Касимкина Ольга Павловна

Раскрытие мотивов выбора учительской профессии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_ya-uchitel.docx48.84 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\Дмитрий\Desktop\шапка.pngКОНКУРСОЕ ЗАДАНИЕ «ЭССЕ»

Я-учитель.

Касимкина О.П.,

учитель русского языка и литературы,

родного языка и литературы

МБОУ «Поводимовская СОШ»

Дубенского района

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, — он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель».

                                                                                                     Лев Толстой 

    Часто, в разговоре с друзьями или просто знакомыми, слышу их отношение к профессии учитель. Многие считают, что это неудачный выбор и малооплачиваемый труд. Есть такие, кто не скрывает своего негативного отношения к учителям.  А я с уверенностью говорю, что учитель – это лучшая профессия на Земле.
    Что такое учитель для меня?  Кто это?  Во-первых, это личность. Для того чтобы всем детям было комфортно, учитель должен обладать такими качествами, как гуманизм, толерантность, а также должен изучать особенности личности своих воспитанников, чтобы найти правильный профессиональный подход ко всем детям.
    Во-вторых, учитель это профессионал. Профессионал должен дать шанс раскрыться каждому ребенку:  не давить, не оскорблять, не делить на слабых и сильных, а помочь. Ведь каждый из наших учеников – это личность, и мы должны стараться помочь каждой личности раскрыться, стать яркой звездой. Настоящий профессионал с большим вниманием и уважением относится к каждому ребенку.
    В-третьих, учитель это ученик. Чтобы учить других, нужно постоянно учиться самому. Само слово учитель говорит за себя – учит, учить. Действительно, в ходе своей работы учитель и учит и учится сам.
Подготовка педагога в профессиональном плане — это постоянное профессиональное совершенствование. Учитель должен всю жизнь считать себя студентом педагогики, должен быть постоянно готов к переменам в соответствии с требованиями современной динамичной жизни.
 

Изменилась наша профессия за последние десятилетия? И да, и нет. С одной стороны, казалось бы, назначение учителя всё в том же – учить, воспитывать, развивать. С другой стороны, содержание учительской профессии уже другое. Миру не нужны люди с готовым багажом знаний. Миру нужны люди, умеющие эти знания добывать на протяжении всей жизни, быть мобильными и коммуникабельными, способными к изменениям, умеющие адаптироваться в разных жизненных ситуациях. И основы всего этого должна заложить школа, а значит, и учитель. Отсюда и те изменения, которые учитель должен принять и пережить в себе.

     Давая знания своим ученикам, я с огромным удовольствием и сама учусь многому. Это и дополнительная литература и общение с коллегами (посещение семинаров, открытых уроков, участие в профессиональных конкурсах и мастер-классах). Огромное значение имеет виртуальное общение с коллегами из разных регионов всероссийского  масштаба на педагогических порталах и форумах. 
         Идя на работу, я готовлюсь к встрече с детьми. И данные слова произношу вслух, проверяю себя, свой настрой. Учитель – это мой образ жизни, это то, что я ощущаю ежедневно и ежечасно. 
    Что заставило меня заняться этим видом деятельности?   С самого детства у меня перед глазами пример – моя мама, Учитель с большой буквы, уважаемый и авторитетный человек. С раннего детства я представляла себя в роли учителя.  И с годами это представление не прошло. Особую симпатию я проявляла к урокам литературы и русского языка.

     После окончания Поводимовской средней школы поступила в  Мордовский педагогический институт им. М.Е. Евсевьева. И вот уже 24 года работаю учителем русского языка и литературы, родного языка и литературы в моей родной школе.

     И я на своём месте. Да, я с уверенностью могу сказать: «Я счастлива! Это то, что мне надо!» Как же это прекрасно, работать там, где интересно, где получаешь положительные эмоции и впечатления от прожитого дня. Где видишь радостные лица учеников.  И пусть кто-то говорит, что данная профессия неинтересная и малооплачиваемая, тяжёлая и непрактичная. Нет, я не согласна с такими выражениями. Твёрдо верю, будущее за нами, за учителями. Ведь благодаря нам, все люди на земле получают первые и такие важные и ценные сведения, умения и навыки, которыми пользуются на протяжении всей жизни. 
    Мне доставляет огромное удовольствие делиться знаниями с моими учениками. Видеть собственными глазами их успехи и достижения. Вера в ученика - это что-то, чт
о растет вместе со мной. Я верю в учеников и принимаю их веру. Через море жизненных трудностей она ведет нас к тому прекрасному, ради которого работает каждый учитель, - результату.
Размышляя над этим, пожалуй, соглашусь с мудрыми и великими словами : «Проживи одну свою жизнь и тысячу жизней своих учеников - и ты проживешь вечность!»
     Послесловие. Учитель! Дорогой мой учитель, может быть, такой же, как я, страдающий от вечной нехватки времени, порой засыпающий над тетрадками, радующийся, как ребёнок, успехам своим учеников, старающийся быть для них интересным человеком, волнующийся не меньше них на экзамене, будь счастлив! Будь успешен! Верь в себя! И пусть цвет твоего неба будет всегда тёплым, светлым, вдохновляющим на творчество!