Правила дистанционной работы для педагогов.
статья

Дистанционное образование стало вызовом не только для учащихся, но и для педагогов. Предлагаю использовать в работе основные правила, которые помогут сориентироваться при проведении урока дистанционно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_uchitelyam_distant.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Дорогие учителя! Многие из нас получают новый опыт организации и проведения дистанционного обучения.  Хочу вам рассказать  несколько важных психологических моментов для облегчения работы.

  1. Любое занятие начинайте с установления контакта.   Объявите тему урока и устройте перекличку в чате.  Предложите детям смайлами показать готовность к учебе.  Вы можете завести свой особый ритуал для вовлечения детей, с которого будете начинать каждый урок. Вед переключиться с домашних дел на усвоение материала ребенку непросто, особенно, если вокруг много отвлекающих факторов.
  2.  На первом занятии обязательно проговорите, какие есть правила поведения. на ДО. Что можно, а что нельзя писать в общем чате, какой дедлайн для сдачи заданий, как будет строиться урок и перерывы.
  3. Делайте небольшие перерывы, но не пускайте это процесс на самотек.  Можете, например, выделить 3-5 минут на перекус или динамическую паузу. В это время можете собрать с желающих обратную связь по уроку.
  4. Вы всегда можете назначить ассистентов, например, ответственных за рассылку материалов. Так же очень удобно назначит учеников, ответственных за порядок в чате или за сроки дедлайна.
  5. Старайтесь задействовать интересные детям ресурсы.  Пусть они запускают флешмобы с хештегами в Инстаграмм, делают ролики в ТikTok.
  6. Не бойтесь просить детей научить вас чему-то новому. Сейчас многие дети на «ты» с технологиями и программами, они всегда будут рады вашему живому интересу к понятной для них сфере.
  7. Дети любят соревнования и эстафеты в виртуальном пространстве. Вы можете это использовать при выдаче домашних заданий.
  8.  Каждую встречу завершайте обсуждением. Начните с себя, расскажите, как вам непривычно было использовать образовательную платформу, какой интересный и новый опыт вы получили, что вам понравилось, а что пока сложно. Спросите детей, что они чувствуют и как им дается процесс обучения.
  9. Благодарность. Возьмите за практику  писать в общем чате слова благодарности друг другу. Поверьте, этот новый опыт сложен не только вам и детям, но и родителям, которые все организуют.  Он заставляет нас всех двигаться вперед, а это непросто.  Именно сейчас мы все нуждаемся в поддержке и благодарности, чтобы двигаться дальше.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методы работы социального педагога по наиболее важным направлениям защиты прав детей.

Методы работы социального педагога по наиболее важным направлениям защиты прав детей....

Правовые основы работы социального педагога по защите прав детей.

Правовые основы работы социального педагога по защите прав детей....

План работы социального педагога по защите прав детей

Надеюсь план поможет в работе молодым специалистам....

ПРИКАЗ от 2 июня 2015 г. № 386 "О результатах проведения районного дистанционного семинара для педагогов технологии образовательных организаций Шурышкарского района по теме «Развитие творческих способностей учащихся средствами этнокультурной педагогики»

В работе Семинара приняли участие 14 педагогов  из 7 общеобразовательных организаций: МКОУ «Азовская средняя общеобразовательная школа «Образовательно-воспитательный центр», МБОУ «Горковская сред...

Участие во Всероссийских дистанционных конкурсах для педагогов. "Педагогика 21 век" "Изумрудный город" "Белая Сова"

http://xn--c1abbjeitjlaqf5ac6j.xn--d1acj3b/admin/index/resultsУчастие в профессиональных педагогических конкурсах помогает сопостасить результаты своей работы с работой коллег, продемонстрирова...

Советы родителям «Как помочь ребенку учиться дистанционно» 10 правил дистанционного обучения

Советы родителям «Как помочь ребенку учиться дистанционно» 10 правил дистанционного обучения ...

Региональный дистанционный конкурс «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах». ДООП " Правила дорожной безопасности"

Обеспечение успешной адаптации школьников к дорожным условиям. объединяя усилия работников всех сфер образования, родителей , самих детей позволяет создать условия для развития дополнительного образов...