ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ДЛЯ СТУДЕНТОВ. Название работы «Моя профессия - мой выбор!»
творческая работа учащихся

Всероссийский конкурс для студентов. Название работы «Моя профессия - мой выбор!»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_professiya_-_moy_vybor.docx102.11 КБ

Предварительный просмотр:

Всероссийский конкурс для студентов

Название работы «Моя профессия - мой выбор!»

Шмаргун Роман Дмитриевич

ГБПОУ СПЦ № 5 с. Горнозаводск,

обучающийся по профессии

21.01.08 «Машинист на открытых горных работах»

Выбор профессии для каждого ребенка является важной задачей. На работе человек проводит большую часть своего времени, поэтому, очень важно, чтобы трудовая деятельность приносила не только финансовый результат, но и была интересна.

Важно помнить, что существуют и гендерные различия в предпочитаемом труде, для мальчиков гораздо лучше выбирать те, где будет воспитываться их мужественность, для девочек – где будет важна их женственность и внутренняя духовность. Работа ни в коем случае не должна превращать девушек или женщин в подобие мужчин и наоборот.

Поэтому я выбрал профессию, которая сделала из меня настоящего мужчину! Очень хочется поделиться знаниями о моей профессии, и так:

С давних времен люди занимались земляными работами. Механизировать процесс выработки земли пытался более пятисот лет назад Леонардо да Винчи и еще многие ученые. Современные объемы таких процедур просто колоссальны (стройки, карьеры, дороги). Вручную все процессы сделать просто нереально и слишком долго. На помощь приходит специальная техника. Представляю Вам БУЛЬДОЗЕР!

Его можно использовать при выполнении как разного рода сельскохозяйственных, так и строительных, дорожных либо даже коммунальных работ. К его неоспоримым преимуществам, помимо всего прочего, относят возможность применения огромного количества видов навесного оборудования. Чаще всего бульдозер используют при: разравнивании земляных насыпей; уборке снега зимой; выравнивании строительных площадок; корчевке пней и корней деревьев; строительстве дорог. Бульдозер используется в самых разнообразных странах, климатических зонах и погодных условиях. Спрос на эту технику не снижается на протяжении многих лет, поскольку он очень надежен и неприхотлив в эксплуатации. Тем более, оборудование и двигатель бульдозеров все время модернизируются.

Попробуйте отгадать. Вы только купили свои «6 соток» под дачу и в качестве первоочередной задачи вам необходимо разровнять участок. Это будет стоить:  

Консультация специалиста и его выезд на место около четырех тысяч рублей.

Выкорчёвывание пней, деревьев и кустов от 500 до 1000 рублей за одну штуку, цена зависит от диаметра.

Сами работы обойдутся в 200 рублей за один квадратный метр.

Сколько будет стоить быстро и качественно разровнять территорию если использовать бульдозер? (В среднем 50 рублей за квадратный метр).

А что такое ЭКСКАВАТОР и зачем он нужен?

Прежде всего, рассматриваемая техника – это землеройная машина, основной задачей которой является выемка, перенос грунта и породы. При этом экскаваторы могут работать не только на площадках, где находятся, но и на участках, уровнем ниже или выше и даже под слоем воды. Полученную породу техника загружает в транспортировочные единицы (машины, баржи, вагоны). При необходимости грунт можно отсыпать в отвал. Экскаватор позволяет быстро и качественно обеспечить рытье каналов, траншей, котлованов, расчистку территории с максимальной точностью. Рассматриваемые машины дали возможность полностью механизировать земляные работы, облегчив существенно труд людей. Обыкновенная строительная модель способна за один подход перенести до 4 кубов земли или песка.

Попробуйте догадаться: Если Вам требуется выкопать траншею в земле глубиной полметра, шириной 1 метр, длиной 2 метра вы сможете сделать это примерно за 8 часов. Во сколько раз экскаватор производительнее землекопа? (Ровно в 240 раз).

Человек, который может эксплуатировать оба вида техники – это МАШИНИСТ НА ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТАХ. Это профессия связана с развитие горного промысла. С последней трети 20 века горное дело представляет собой широкомасштабное, комплексное производство по обеспечению общества сырьем.

И поэтому современному Машинисту необходимы хорошие знания в области физики (электротехника), геометрии, географии. Он должен знать устройство, принципы работы и технические характеристики обслуживаемых экскаваторов, бульдозеров и их оборудования, причины возникновения неисправностей и способы их устранения, горно-геологическую характеристику своего участка, физико-механические свойства разрабатываемых пород, правила переезда через канавы, железнодорожные пути, мосты; слесарное дело.

Более того, Машинист на открытых горных работах должен уметь различать состав и состояние грунта, оценивать грунт по его внешнему виду.

Такого высококлассного профессионала готовят в Сахалинском политехническом центре № 5.

Я горжусь своей профессией! Она дала мне возможность поучаствовать в IV региональном чемпионате по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Сахалинской области и занял 1 место.

C:\Users\Home\Desktop\Документация по гр. 32\Фото группы 22\Ворлдскилсс\Шмаргун Р\Рома.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проведение окружного конкурса студенческих работ «Моя профессия - мой выбор»

Приказы о проведении окружного конкурса студенческих работ «Моя профессия - мой выбор»...

Отчет ГКОУ СКОШИ №2 VIII вида об участии во всероссийском конкурсе "Лучший по профессии"

Отчет ГКОУ СКОШИ №2 VIII вида об участии во всероссийском конкурсе "Лучший по профессии"  среди обучающихся старших классов специальных (коррекционных) учреждений  VIII вида с 5 по 9 октября...

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЭССЕ «ПРИЗВАНИЕ», статья "Мой путь в профессию"

Статья "Мой путь в профессию" (Всеросийский конкурс педагогических эссе "Призвание"....

В Твери пройдет Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» среди обучающихся с интеллектуальными нарушениями образовательных организаций

C 9 по 13 октября 2017 года Министерство образования и науки Российской Федерации проводит в городе Твери Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» среди обучающихся с интеллектуальными ...