Презентация к уроку обществознания в 9 классе по теме "Власть"
презентация к уроку (обществознание , 9 класс) по теме

Данная презентация разработана для преподавания курса "Обществознание" под редакцией"А.И.Кравченко

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 9_klass._vlast.ppt1.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ 6 - 9 классы ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

Слайд 2

Однажды Конфуций проезжал неподалеку от горы. Какая-то женщина в голос рыдала над могилой. Склонившись в знак почтения на передок колесницы, Конфуций слушал ее рыдания. А затем послал к женщине своего ученика, и тот спросил ее: -Вы так убиваетесь – похоже, что скорбите не впервой? -Так оно и есть. Когда-то от когтей тигра погиб мой свекор. После от них же погиб мой муж. А теперь вот погиб и мой сын. -Отчего же вы не покинете эти места? – спросил Конфуций. Здесь нет жестоких властей, - ответила женщина. (“Кун-цзы” (около 551 – 479 гг.) — древний китайский мыслитель).

Слайд 3

Какой вывод из этого разговора сделал Конфуций? О чем сегодня пойдет речь на уроке?

Слайд 4

Власть Урок №1

Слайд 5

Что такое власть? План урока . Что такое власть? Компоненты власти. Политическая власть. Государственная власть. Теория разделения властей.

Слайд 6

Власть зарождается одновременно с человеческим обществом 3 формы проявления влияния: Сила (насилие); Власть (законы и традиции); Авторитет (мораль).

Слайд 7

Сила – применение физического воздействия с целью навязать свою волю другим людям помимо их желания.

Слайд 8

Авторитет – в широком смысле – общепризнанное влияние лица или организации в различных сферах общественной жизни, основанное на знаниях, нравственных достоинствах, опыте; в узком – одна из форм осуществления власти. Основой авторитета является уважение: к знаниям, опыту, достижениям, личным качествам и т.д.

Слайд 9

Власть – это влияние на основе закона или традиции, то есть не физическое воздействие, оказываемое на других людей в рамках закона или обычая.

Слайд 10

Отец возвращается из школы с родительского собрания. Сын открывает входную дверь и с ужасом слышит вопрос: «Какую оценку ты получил за контрольную работу по математике на прошлой неделе?» Авторитет 2. Конфликт в Южной Осетии. К нему на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия. В рамках операции по принуждению грузинской стороны к миру 3. Президент подписал закон об амнистии. Министры юстиции и внутренних дел были против его принятия, но после вступления принятого решения в законную силу подчинились и активно участвовали в его исполнении Сила Закон

Слайд 11

Что общего в этих ситуациях? Они строятся по принципу «господство-подчинение». Один главенствует, проявляет свою волю, другой подчиняется его воле. Это и есть властные отношения, отношения власти.

Слайд 12

Какова структура власти?

Слайд 13

Субъект власти – тот, кто обладает желанием властвовать, реальной властью, кто проявляет ее по отношению к другим. - Государство и его институты - политические элиты - лидеры - политические партии - отдельный человек - общность людей - мировое сообщество — ООН

Слайд 14

Объект власти - индивид - социальная группа - класс - общество – все те, на кого воздействует субъект власти.

Слайд 15

Источники власти - сила - авторитет - власть - богатство - положение в обществе - знания, информация - харизма – исключительные качества личности - демократические процедуры — свободные выборы - источник власти в РФ — народ

Слайд 16

Функции власти: господство (древ. греч. — благородный) - руководство - регуляция - контроль - управление - мобилизация

Слайд 17

Ресурсы власти: - экономические; - силовые; - социальные; - информационные; - политико-правовые; - демографические

Слайд 18

Средства осуществления власти: - всё то, что индивид или группа могут использовать для влияния на других принуждение - насилие - убеждение - поощрение - манипуляции право - традиции стран - материальные ценности - информация

Слайд 19

Виды власти

Слайд 20

Домашнее задание: § 1