Методическая разработка на тему "Проектная деятельность на уроках обществознания в старшей школе"
методическая разработка по обществознанию (11 класс) на тему

Гущина Екатерина Владимировна

Педагогическое исследование, направленное на теоретическое изучение метода проектов на уроках обществознания в 10-11 классах и разработку модели педагогического проекта (применительно к дисциплине обществознание) 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Структура педагогического исследования (проект)

I. Аппарат исследования

Тема исследования: Проектная деятельность учащихся 10-11 классов, как способ самореализации, на примере дисциплины обществознание.

Актуальность

  • Есть ли такая потребность у общества
  • Выясняется, существует ли потребность в данном исследовании
  • Рассматривается состояние практики, решается ли массовой практикой данный вопрос
  • Разработанность вопроса в теории

В современном информационном обществе требуется новый человек, который не только вооружен знаниями, но который по-новому относится к процессу познания, к добытым знаниям и умеет их применять для решения встающих перед ним проблем в быстро меняющемся мире.

Такого человека должна подготовить школа, значит, перед ней в очередной раз встает новая образовательная проблема.

«Гражданская задача образования, системы просвещения - дать

каждому тот абсолютно обязательный объем гуманитарного

знания, который составляет основу самоидентичности народа»[1] (В.В. Путин). Кроме этого обязательного минимума, в обязанности школы входит так же формирование личности, способной осознанно существовать в обществе, выполняя обязанности, зная свои права и способной реализовать свой потенциал на благо семьи и всей страны. «Развитие человека, создание условий для реализации его способностей – ради этого в конечном счёте должно работать государство и его институты»[2] (Путин В.В.).

        К тому же, в соответствии с современной государственной образовательной политикой основными результатами деятельности общеобразовательных учреждений являются не сами по себе знания, умения, навыки, а набор «ключевых компетентностей» в интеллектуальной, гражданско-правовой, информационно-коммуникативной и других сферах жизни.

У выпускников должны быть сформированы:

  • Политические и социальные компетенции (способность брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, регулировать конфликты мирным путем).
  • Компетенции, необходимые для жизни в поликультурном обществе (способность жить с людьми других культур, языков, религий).
  • Коммуникативные компетенции (владеть монологической и диалогической речью, иностранным языком, навыками беглого чтения текстов).
  • Компетенции, связанные с возникновением информационного общества (владение информационно-коммуникативными технологиями, критическим мышлением).
  • Когнитивные компетенции (готовность учиться всю жизнь).

В последние десятилетия произошли большие изменения в системе историко-обществоведческого образования:

  • Произошел отказ от формационного подхода и внедрение в образовательный процесс учебно-методических комплектов, основанных на цивилизационном, культурологическом, антропологическом подходах.
  • Возросло значение историко-обществоведческого образования как средства гражданского и нравственно-патриотического образования.
  • Усилено внимания изучению духовной жизни общества и человека в истории вместо приоритетного изучения социально-экономической истории.

Традиционными методами организации образовательного процесса все эти требования исполняются неэффективно. Нужны приемы и методы обучения, адекватные вызовам времени. Одним из таковых является метод учебного проекта. Метод проектов — система обучения, при которой учащиеся приобретают знания в процессе планирования и выполнения постоянно усложняющихся практических заданий - проектов[3]. Участие в предметной проектной деятельности позволяет формировать способность брать ответственность на себя, совместно принимать решение, извлекать пользу из опыта, уметь решать проблемы, заниматься самостоятельно своим обучением, учит отстаивать своё мнение, вступать в дискуссию. Эта деятельность учащихся – партнёров, имеющих общую цель, согласованные методы и способы, направленные на достижение общего результата, т.е. то, что будет необходимо выпускникам во взрослой жизни. Во время выполнения проекта школьники переосмысливают роль знаний в социальной практике. Требованием времени является подготовка учеников к исследовательской деятельности, обучение их умениям и навыкам исследовательского поиска, что становится важнейшей задачей для меня, как учителя. В этом заключается актуальность данной темы.

Проблема

Задача, препятствие

Вопрос, решение которого представляет интерес

Разрыв в системе, это неизвестная часть противоречия, которая может быть раскрыта посредством исследования. Проблема может быть сформулирована в виде проблемного вопроса, в котором фиксируется предмет исследования

Какова роль проектной деятельности в формировании личности, самостоятельно функционирующей в обществе?

Выработка концептуальной идеи

Вклад автора в решении проблемы

Использование проектной деятельности на уроках обществознания дает весомую опору в формировании самостоятельности, практичности и ответственности у обучающихся, и возможности применения знаний и опыта, полученного при реализации проектов в будущей самостоятельной жизни.

Объект

Часть теории и практики, в пределах которой идет реализация цели. Как правило, это педагогический процесс

Процессы:

управленческий, образовательный, развития, психолого – педагогического сопровождения и т.д.

Педагогический процесс, направленный на формирование личности, способной самостоятельно функционировать в обществе.

Предмет

Часть объекта цели, которая подвергается непосредственному исследованию в рамках объекта, познание которой обеспечит совершенствование объекта в целом

  • Прогнозирование
  • Диагностика
  • Мониторинг
  • Механизмы
  • Тенденции развития

Тенденции развития проектной деятельности на уроках обществознания в 10-11 классах.

Теоретическая основа

Рассмотрение вопроса в науке, научные школы и направления

Теория проектно-ориентированного обучения (Полат Е.С. и др.)

П. И. Балабанов, В. Громыко, Дж. К. Джонс, Л. Г. Калашников, И. II. Ляхов, В. М. Монахов, Е. С. Полат, Г. И. Прозументова, Дж. Равен, В. В. Сериков, В. Ф. Сидоренко, В. И. Сло-бодчиков, И. Чечель, Г. П. Щедровицкий, L.Fried-Booth, Т. Hutchinson, D. Phillips и др.

Цель исследования

Мысленное предвидение его результата

Цель деятельности можно ставить лишь на конкретном объекте, предмете

  • Разработка новых методик, технологий, содержания
  • Определение путей, средств, условий совершенствования процессов
  • Определение форм и методов
  • Разработка новых теоретических и практических положений
  • Разработка модели педагогического явления
  • Теоретическое обоснование явления и др.

Теоретическое изучение метода проектов на уроках обществознания в 10-11 классах и разработка модели педагогического проекта (применительно к дисциплине обществознание)

Гипотеза

  • Открытие какого либо явления, которое пока невозможно объяснить
  • Всестороннее изучение его
  • Формулирование гипотезы как предположении о причинах, связях и пр.
  • Определение следствий, логически вытекающих из предполагающей причины
  • Проверка того, насколько следствия соответствуют фактам действительности

Проектная деятельность на уроках обществознания даст свои плоды если:

- правильно поставлена цель

- выработана методика применения этого метода на уроках

- обучающимся понятны предполагаемые результаты

- проведена рефлексия и поставлены новые цели после завершения проекта

II. Структура исследовательской работы

Задачи

Содержание работы

(основные тезисы)

Методы и методики

Результаты

Риски

Задача 1:

Определение содержания проектной методики как образовательной технологии

1.1. Знакомство с теоретическими аспектами метода проектов, посещение уроков учителей, на которых применяется метод проектов, анкетирование обучающихся, сталкивающихся с методом проектов.

Анализ, синтез, наблюдение, самоанализ уроков

Результат 1: В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления. В основу этого метода положена идея, составляющая суть понятия "проект", его направленность на результат, который можно получить при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы. Этот результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности. Чтобы добиться такого результата, необходимо научить детей самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, умения прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения, умения устанавливать причинно-следственные связи.

Односторонность исследования, большой объем информации.

Задача 2:

Определить роль проектной деятельности учащихся в процессе становления личности (на уроках обществознания)

1.2. Анализ работы над проектной деятельностью обучающихся, анализ результатов применения проектной деятельности на уроках. 

Анализ, синтез, анкетирование, беседа, наблюдение

Результат 2: Определена роль проектной деятельности учащихся в процессе обучения обществознанию в старшей школе. Показано, что организация проектной деятельности на уроках способствует активизации учебно-познавательной деятельности, развитию культуры мышления учащихся, росту их обществоведческой компетентности, которая в будущем сыграет огромную роль в самостоятельном функционировании личности, в качестве гражданина РФ.

Субъективность результатов

Задача 3:

Разработка методических рекомендаций по использовании метода проектов на уроках обществознания в 10-11 классах

2.1. Организация работы творческих групп, проведение уроков – применения метода проектов. 

Теоретические и практические

Результат 3: Выпуск методических рекомендаций на тему: «Применение метода проектов на уроках обществознания в 10-11 классах и его роль в формировании личности»

Недостаточность материальных средств

Заключение

Использование проектной деятельности в обучении в современной школе становится все более актуальной. И не случайно, ведь при помощи проекта можно реализовать все воспитательные, образовательные и развивающие задачи, стоящие перед учителем. Метод проектов позволяет интегрировать различные виды деятельности, делая процесс обучения более увлекательным, более интересным и поэтому более эффективным.

Приложения

Проект: «Женщина во власти»*.

(11 класс, Правовая сфера)

* «Визитная карточка» учебного проекта.

Тема проекта: «Женщина во власти».

Типология проекта: информационно-исследовательский.

Категория учащихся: учащиеся 11-х классов.

Продолжительность проекта: 4 урока, самостоятельная домашняя работа – 4 учебных недели.

Предметная область: обществознание, политология.

Учебные темы: «Политическая  жизнь современного общества » и «Политический статус личности».

Ключевые понятия: политический статус, политическая роль, дискриминация.

Образовательные цели: разрушить стереотипы по отношению к роли, личности и значению женщин в семье, обществе и политике.

Развивающие цели: способствовать формированию информационной культуры, развитию критического мышления, формировать умения и навыки исследования.

Воспитательные цели: способствовать формированию коммуникативной культуры, выявлению и осмыслению собственной позиции

Основополагающий вопрос: Нужны ли женщины во власти?

Проблемные вопросы:

  • Может ли женщина быть успешной в политике, бизнесе?
  • Может ли быть эффективной политика, проводимая женщиной – руководителем?
  • Пол женщины – это ее потолок?
  • Был ли в истории матриархат?

Темы исследований:  

  • Женщина в обществе.
  • Роль женщины в современном мире.
  • Женщина в большой политике (Женщины – политики).
  • Женщины – политики современной России.

Методические материалы, созданные в ходе работы над проектом:  

  • Приглашение к разговору «Женщина в обществе».
  • Бюллетень «Женщины в обществе».
  • Веб - сайт «Женщины в обществе».
  • Тест «Женщины в обществе».
  • Критерии оценки для презентации, буклета.
  • Разработка урока «Женщина во власти».
  • Грамоты, дипломы.

Работы учащихся по проекту:

Презентации:   

  • Женщина в обществе.
  • Роль женщины в современном мире.
  • Женщины – политики.
  • Старовойтова Г.В.
  • Социологический опрос «Нужны ли женщины – политики?».

Публикации:

  • Женщины в большой политике.
  • Серия «Женщины – политики».
  • Результаты социологического опроса.

Рефераты:

  • Женщины в политике.
  • Политическая жизнь Юлии Тимошенко.


[1] Александр Кондаков. Введение федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования: задачи и перспективы Образовательный форум г. Москва 19-20 апреля 2012 г.

[2] Из предвыборной программы Всероссийской политической партии «Единая Россия»

(на выборах Президента России 4 марта 2012 года).

[3] Педагогический терминологический словарь. — С.-Петербург: Российская национальная библиотека. 2006.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методическая разработка на тему Как разнообразить уроки физкультуры в начальной школе

Учитель знакомит детей с учебным школьным предметом «Физическая культура», который способствует необыкновенным превращениям человека из слабого в сильного, из некрасивого в красивого, из больног...

Методическая разработка по внеурочной деятельности (метапредметная: литература, обществознание) "История появления Конституции"

Методическая разработка по внеурочной деятельности (метапредметная: литература, обществознание). Разработана и проведена к 20 - летию Конституции с обучающимися 8 класса....

Практические рекомендации на тему: «Психологическое сопровождение уроков обществознания в старшей школе» (из опыта работы)

Данная статья предусматривает трансляцию опыта межпредметной связи (психологии и обществознания). Представляет методы экспресс - диагностики психологических особенностей личности, позволяющие учащимся...

Методическая разработка "Организация тестового контроля на уроках обществознания"

В работе описываются преимущества и недостатки тестирования как одной из форм контроля. Акцентируется внимание на опыте использования тестирования по технологии MyTest в условиях суворовского училища....

Методическая разработка по теме «Моделирование в среде Excel в старшей школе»

Методическая разработка по теме «Моделирование в среде Excel в старшей школе»...

Развитие познавательных УУД - осуществление проектно-исследовательской деятельности на уроках истории в старшей школе

Каждый педагог ставит перед собой цель обеспечить положительную мотивацию обучения и активизировать познавательную деятельность учащихся. А для того, чтобы достичь этой цели, нужно применять эффективн...