Виды и функции проверки знаний на уроках истории и обществознания
статья по обществознанию на тему

Новаковская Оксана Алексеевна

О видах и функциях проверки знаний на уроках обществознания

Скачать:


Предварительный просмотр:

Виды и функции проверки знаний на уроках истории и обществознания.

Важным условием повышения эффективности учебного процесса является систематическое получение учителем объективной информации о ходе учебно - познавательной деятельности учащихся. Эту информацию учитель получает в процессе контроля учебно - познавательной деятельности учащихся.

Контроль означает выявление, установление и оценивание знаний учащихся, т. е. Определение объема, уровня и качества усвоения учебного материала, выявление успехов в учении, пробелов в знаниях, навыках и умениях у отдельных учащихся и у всего класса для внесения необходимых корректив в процесс обучения, для совершенствования его содержания, методов, средств и форм организации.

Основная задача контроля – выявление уровня правильности, объема, глубины и действительности усвоенных учениками знаний.

 Проверка знаний есть форма педагогического контроля за учебной деятельностью учащихся. Если учесть, что главная учебная задача преподавателя заключается в том, чтобы весь программный объем знаний был усвоен детьми, то станет ясно, что без специальной проверки знаний не обойтись. Больше того, ее надо организовать так, чтобы действительные знания были выявлены как можно глубже и полнее.

  Проверка - стимул к регулярным занятиям, к добросовестной работе учащихся. В этом отношении присутствующий в большинстве случаев проверки элемент вероятности и неожиданности, несомненно, полезен.

  Проверка знаний учащихся - важнейшая объективная форма самоконтроля учителя. По настоящему объективной будет самооценка учителя в том случае, если проверка знаний организована так, что обеспечивает наиболее полное выявление этих знаний. Поэтому контроль является важной и необходимой составной частью обучения и предполагает систематическое наблюдение учителя за ходом учения на всех этапах учебного процесса.

  Выделяется несколько видов контроля: текущий, периодический и итоговый.

 Текущий контроль – систематическая проверка усвоения знаний, умений и навыков на каждом уроке, оценка результатов обучения на уроке.

 Периодический контроль осуществляется после полных разделов программы, периода обучения.

  Итоговый контроль проводиться на кануне перевода в следующий класс или смены обучения.

   Помимо видов контроля существуют формы контроля – письменная и устная.

   Устная форма может быть фронтальной и индивидуальной. Фронтальная проверка применяется для контроля небольшого по объему материала, подлежащего обязательному усвоению (даты, события, термины, имена). Индивидуальная проверка дает возможность одновременно выявить подготовленность к обучению всего класса и каждого ученика. При фронтальной проверке я использую такие методы как: беседа, историческая цепочка, разгадывание кроссвордов, ребусов,  игры «Верно-неверно», «Чистая доска», «Кто последний». При индивидуальной проверке необходимо ответить на проблемный вопрос, рассказать по картине о каком-либо событии, составить рассказ от лица участника какого-либо исторического события, решение исторических задач.

 Письменный опрос проводится в форме тестирования, самостоятельной  или контрольной работе. В данных формах я использую различные группы задании:

  1. задания с несколькими вариантами ответа (самые распространенные в                        школьной практике, потому что применимы ко всем структурным компонентам исторического содержания, просты в выполнении)
  2. Альтернативные задания обычно содержат некие утверждения, которые ученик должен оценить, как истинные или ложные, используя слова «да», «нет». С помощью альтернативных заданий можно провести очень подробную проверку знаний учащихся, включая главные исторические факты, а также второстепенные детали и подробности.
  3. Задания на восстановление соответствия (ученикам предлагается соотнести элементы двух – трех списков). Здесь можно проверить историческую информированность школьников, включив в задания хронологические, картографические, событийные и теоретические сведения.
  4. Задания на группировку исторической информации, в содержательной части задания могут быть использованы сведения о предметах труда и быта, жилищах, одежде, вооружении.
  5. Задания на определение последовательности (расставить перечисленные факты в хронологической последовательности; определение логической последовательности событий, явлений).
  6. Задание на исключение лишнего (школьникам предлагается список исторических дат, имен, событий, понятий и т.д., а они должны найти общие закономерности между элементами списка, и на этом основании сделать вывод об их общности или различия), такой способ проверки способствует выявлению точности и неясности в понятиях усвоенных школьниками.

Широкое разнообразие форм контроля позволяет учителю проверить именно те знания и умения, которые его интересуют в момент проведения контроля, а также выявить эффективность методов и приемов обучения Виды контроля помогают провести своевременный контроль в зависимости от целей и момента проведения контроля учениками.

Эффективность различных методов проверки выполняют различные функции:

- контролирующую

- обучающую

- образовательную

- воспитательную

    Контролирующая функция состоит в выявлении знаний, умений и навыков учащихся, усвоенных на каждом этапе обучения, для определения готовности их к дальнейшему обучению.

    Обучающая и образовательная функция в том, что ученик не только отвечает на вопросы учителя и выполняет его задания, но и осмысливает ответы товарищей, вносит в них коррективы, что способствует развитию познавательных способностей учащихся.

   Воспитательная функция проверки и оценки проявляется в систематическом контроле над учебной деятельностью школьников, повышает ответственность учащихся за выполняемую работу, приучает самостоятельно решать поставленные учителем задачи, правильно оценивать свои возможности.

  При контроле знаний не ставятся единые, общепринятые и одинаково понимаемые цели, которые нужно достигнуть в результате обучения. Цели обучения формируются очень широко и допускают различную практику со стороны учителя: дать прочные знания, сформировать логическое мышление, познавательную активность учащихся.

   Правильно организованная проверка знаний позволяет учителю постоянно видеть, знать и оценивать, как происходит формирование обществоведческих представлений и понятий у всего класса, каждого учащегося в отдельности. В результате проверки, накапливаются объективные оценки знаний детей, что имеет большое воспитательное значение.

  С целью формирования основ в процессе проверки знаний, надо устанавливать взаимосвязи и взаимозависимости. Необходимо, чтобы вопросы будили мысль учащихся, развивали их познавательные способности, заставляли думать, анализировать, обобщать и сравнивать.

Требования к организации проверки знаний:

1) Учитель проверяет и оценивает качество усвоение программного учебного материала. Знания, умения и навыки школьников проверяются и оцениваются с точки зрения выполнения учебных программ. Качество усвоения содержания программы - основной критерий оценки знаний.

2) Проверка знаний должна быть систематичной в течение всех лет школьного обучения.

3) Проверка и оценка знаний должна носить индивидуальный характер. Каждый ученик должен понимать, что проверяются и оцениваются его знания, его умения и навыки.

4) Проверка и оценка знаний должны способствовать развитию умственных способностей учащихся, они должны влиять на общее развитие учащихся.

5) Формы и проверки знаний, умений и навыков учащихся должны быть самыми разнообразными.

Контроль или проверка результатов обучения имеет место на всех стадиях обучения, но особое значение приобретает после изучения какого либо раздела программы и завершения ступени обучения. От правильной её организации и степени объективности существенно зависит эффективность и качество обучения.

Планируя проверку знаний учащихся, учитель должен знать:

- цель проверки

- что следует проверить

- каким образом проверить

При проверке знаний на уроках истории и  обществознания выявляются:

1) Хронологические знания и умения: называть даты важнейших событий, хронологические рамки, периоды значительных событий и процессов; соотносить год с веком, устанавливать последовательность и длительность исторических событий.

2) Знание фактов: называть место, обстоятельства, участников, результаты важнейших исторических событий.

3) Умения работать с источниками: читать историческую карту с опорой на условные обозначения, данные карты, проводить поиск необходимой информации в одном или несколько источников; сравнивать данные разных источников, выявлять их сходства и различия.

Вывод: в ходе проверки учитель прежде всего учит учащихся овладевать знаниями и подводит их к правильном пониманию исторической науки. Это он делает когда учит школьников точно, последовательно излагать события, описывать явления, давать характеристику историческим деятелям

При использовании различных форм проверки можно быстро и качественно провести анализ подготовки учащихся по конкретным вопросам и темам, разделам и курсам школьной  истории, можно подтвердить (или опровергнуть) тот факт, что предмет усвоен (или не усвоен) в пределах требований государственного образовательного стандарта. Необходимо помнить, что нужно сочетать все виды проверки, отдавая на том или ином уроке наибольшее предпочтение одному из них, исходя из цели урока, его содержания и методов работы.

Используемая литература:

  1. Борзова А.П. Методика преподавания обществознания в школе, учебное пособие для студентов педучилищ и колледжей. Издательство Владос Пресс 2004г.
  2. Вяземский Е.Е., О.Ю. Стрелова Теория и методика преподавания истории для студентов высших учебных заведений. Владос 2003г.
  3. Пидкасистый П.Н. Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических колледжей и вузов. Педагогическое общество России 2006г.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проверка знаний на уроках истории.

ТЕМА: Проверка знаний на уроках истории.Проверка и учет знаний учащихся относится к наиболее сложным вопросам методики обучения истории....

"Пути повышения качества знаний на уроках истории и обществознания"

Сообщение к выступлению на заседании районного методического объединения включает в себя основные технологии,  методы и приемы повышения качества знаний учащихся на уроках истории и общество...

Система организации и проведения контроля знаний на уроках истории и обществознания

Презентация поможет при выступлении на заседаниях методического совета или педагогического совета по данной проблеме...

Организация контроля знаний на уроках истории и обществознания

Текст выступления на педагогическолм совете по теме "Осуществление контроля знаний на уроках в основной школе"...

Виды и функции проверки знаний на уроках истории и обществознания

Рассказывается о видах и функциях проверки знаний на уроках обществознания...

«Пути повышения качества знаний на уроках истории и обществознания»

Данная статья посвящена проблеме повышения качества образования на уроках истории и обществознания  через применение инновационных технологий и методик образования....

Формы и приемы проверки знаний на уроках истории

Статья направлена на обобщение знаний по заявленной проблеме,  определение форм и приемов проверки, являющихся наиболее  эффективными при формировании знаний на уроке истории....