презентация к уроку обществознание в 7 классе "Личные права подростка"
презентация к уроку по обществознанию (7 класс) на тему

Презентация к уроку обществознание в 7 классе "Личные права подростка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lichnye_prava_podrostka.pptx2.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок обществознания «Личные права подростка» 7 класс

Слайд 2

Личные права – это совокупность естественных и неотчуждаемых основополагающих прав и свобод, принадлежащих человеку от рождения и не зависящих от его связи с конкретным государством.

Слайд 3

Проблема . Какие личные права имеет подросток? Тема урока. Личные права подростка

Слайд 4

Выдвигаем гипотезы

Слайд 8

Итак, вы родились!

Слайд 9

Статья 6. Все дети имеют право на жизнь. Статья 5 и статья 18. Родители несут основную долю ответственности за воспитание своих детей. Наилучшие интересы ребёнка являются предметом их основной заботы. Статья 4. Государство несёт ответственность за соблюдение всех детей.

Слайд 10

Статья 9. Все дети имеют право жить со своими родителями, за исключением случаев, когда это невозможно.

Слайд 11

в настоящее время в 519 приемных семьях воспитываются 848 детей, в 803 опекунских – 937 детей. Представьте, сколько детей – сирот вообще в мире! В Костромской области

Слайд 12

Евгений Виктория Иван

Слайд 13

Преступление - это общественно опасное деяние, или же просто нарушение установленных норм права. При этом совершение данного деяния влечет за собой уголовные или административные наказания.

Слайд 14

1397 год Появляется смертная казнь в Двинской уставной грамоте. 2015 год Заменена пожизненным заключением. При угрозе применения смертной казни дело обвиняемого рассматривают ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ- специально выбранные представители народа, которые решают вопрос о виновности или невиновности подсудимого, доказанности его преступления. Смертная казнь. Нужна или нет?

Слайд 15

Достоинство – морально-нравственная категория, означающая уважение и самоуважение человеческой личности.

Слайд 16

Достоинство личности охраняется государством! В соответствии со ст. 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством и ничто не может быть основанием для его умаления.

Слайд 17

Сравни! Древняя Русь < 4> Российское законодательство X - XX веков: В 9 т. Т. 1: Законодательство Древней Руси / Отв. ред. В.Л. Янин. М.: Юрид . лит., 1984. С. 52. Предусматривали ответственность за оскорбление в виде ударов, побоев ст. 7 Краткой Правды: "А за (выдернутый) ус (платить) 12 гривен, а за клок бороды - 12 гривен <5>"; ст. 23 Пространной Правды: "Если кто ударит мечом. Если кто ударит (кого-либо) мечом, не вынув его (из ножен), или рукоятью, то (платить) 12 гривен штрафа"; ст. 24 Пространной Правды: "Если же вынет меч (из ножен), но не ударит (им), то (платить) гривну кун. Россия сегодня Оскорбление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.

Слайд 18

Итак, вы растёте!

Слайд 19

Мой дом

Слайд 20

Свой уголок – свой простор . Своя хатка – родная матка. Хоть худ дом, да крыша крепка. В гостях хорошо, а дома лучше. Приведи Бог и собачке свою конуру!

Слайд 22

48 часов

Слайд 23

Право на определение и указание своей национальной принадлежности. Право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Право на свободу слова Право свободы совести, свободы вероисповедания.

Слайд 24

Результаты теста . 1.нет 2.Заграничный паспорт 3.ФМС 4.Нет 5.Да 6.Отрицание веры в существование Бога 7.Нет 8.Нет

Слайд 25

ПОИГРАЕМ! Кто лишён следующих прав?

Слайд 29

Обязанности детей Каждый ребенок обязан: · Уважать права и культурную самобытность других лиц. · Слушаться родителей и лиц, их заменяющих. · Получать основное общее образование. · Соблюдать правила поведения и учебную дисциплину, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома и в общественных местах. · Юноши до достижения 17 лет обязаны встать на воинский учет.

Слайд 30

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЕТЕЙ Ребенок несет ответственность перед: · Своей совестью. · Родителями и лицами, их заменяющими. · Перед преподавателями и воспитателями, администрацией учреждений образования. · Ребенок несет ответственность за совершение общественно-опасных действий или злостное систематическое нарушение правил общественного порядка. Ребенок, которому исполнилось 11 лет, может быть помещен в специальное воспитательное учреждение для детей и подростков.