Презентация к уроку 7 класс обществознание "Золотые руки работника"
презентация к уроку по обществознанию (7 класс) на тему

Пигарева Елена Владиславна

Презентация составлена к уроку обществознание 7 класс "Золотые руки работника"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obshchestvoznanie_7_klass.pptx143.05 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Смотри дерево в плодах, а человека в делах»

Слайд 2

Золотые руки работника

Слайд 3

Вопросы Каждый ли может стать профессионалом в своём деле? Каковы условия качественного труда? Как оценивается труд человека? Из чего складывается мастерство работника? Что означает термин «квалификация работника»? Чем отличается высококвалифицированный и малоквалифицированный труд? В какой связи находится мастерство работника и его заработная плата? И как труд одного работника может влиять экономическое состояние страны?

Слайд 4

Повреме́нная за́работная пла́та — это форма оплаты труда наёмного работника , при которой заработок зависит от количества фактически отработанного времени с учётом квалификации работника и условий труда . Сде́льная за́работная пла́та — это форма оплаты труда наёмного работника , при которой заработок зависит от количества произведённых им единиц продукции или выполненного объёма работ с учётом их качества, сложности и условий труда .

Слайд 5

Цель урока: узнать о понятиях квалификации мастерства, о связи работника с его заработной платой и влиянием на экономическое развитие страны труда каждого работника

Слайд 6

О бъясни Объясните смысл слов «квалификация», «специалист высокой квалификации» Из чего складывается мастерство работника? Почему на некоторых изделиях можно увидеть имя мастера? Приведи пример, какой – либо трудовой деятельности. Оцени, какой это труд – высоко- или малоквалифицированный. Что означает повышать свою квалификацию? Почему это необходимо делать?

Слайд 7

Выполни задания Объясни выражение «Мастер – золотые руки» Каковы условия качественного труда? Что должен знать и уметь человек, чтобы получить достойную работу? Что называют квалификацией работника? Приведи по три примера высококвалифицированного и малоквалифицированного труда Для чего необходимо повышать свою квалификацию?

Слайд 8

Тема: Золотые руки мастера Цель урока: узнать о понятиях квалификации мастерства, о связи работника с его заработной платой и влиянием на экономическое развитие страны труда каждого работника Каждый ли может стать профессионалом в своём деле? Каковы условия качественного труда? Как оценивается труд человека? Из чего складывается мастерство работника? Что означает термин «квалификация работника»? Чем отличается высококвалифицированный и малоквалифицированный труд? В какой связи находится мастерство работника и его заработная плата? И как труд одного работника может влиять экономическое состояние страны?

Слайд 9

Домашнее задание: П.9 с.106-107, задание 5 или 7, сообщение о Михаиле Тимофеевиче Калашникове

Слайд 10

Друзья, берегите минуту и час Любого из школьных дней! Пусть станет профессором каждый из вас В профессии нужной своей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку: "Класс Паукообразные"

Презентация к уроку: "Класс Паукообразные"...

Презентация к уроку: "Класс Хрящевые рыбы"

Презентация  к уроку "Класс Хрящевые рыбы"...

презентации к уроку "Класс нашей мечты"

дополнительный материал к уроку...

Презентация к уроку "Класс Земноводные"

Презентация к уроку "Класс Земноводные"...

презентация к уроку "Класс Птицы"

презентация четко придерживается сценария урока и является неоценимым помощником учителя на уроке....

Конспект урока по обществознанию для 7 класса "Золотые руки работника"

Для разработки данного урока был использован материал "Поурочные разработки по обществознанию" Л.Н. Боголюбова....