Экономическая сфера общества
материал для подготовки к егэ (гиа) по обществознанию (11 класс) по теме

Дидактические материалы для подготовки к ЕГЭ по теме "Экономическая сфера общества".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное регулирование экономики - меры, применяемые государством для корректировки и регулирования основными экономическими процессами.

Государственная политика в экономической сфере:

  1. Фискальная политика (формирование бюджета, сбор налогов)
  2. Монетарная политика (контроль за количеством денежных средств на рынке, регулирование кредитного рынка)
  3. Регулирование внешней торговли
  4. Регулирование распределения доходов

Механизмы государственного регулирования рыночной экономики:

  1. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика — деятельность государства в области налогообложения, регулирования государственных расходов и государственного бюджета. Направлена на обеспечение стабильного развития экономики, предотвращения инфляции и обеспечение занятости населения.
  2. Денежно-кредитная (монетарная) политика — контроль над денежной массой в экономике. Её цель — поддержка стабильного развития экономики.

Методы государственного регулирования экономикой:

  1. Прямые: контроль над монополиями, экология, разработка стандартов, их поддержание (знаки качества, государственные стандарты)
  2. Косвенные: денежная политика, контроль за доходами, социальная политика

Методы государственного регулирования экономикой:

1.  Административные (приказ, директива)

2. Экономические (монетарная политика, налоговая политика)



Предварительный просмотр:

Монополия  — это крупное капиталистическое предприятие, контролирующее производство и сбыт одного или нескольких видов продукции; это такая структура, при которой на рынке отсутствует конкуренция и функционирует одна фирма.

Виды монополий:

1. Трест - одна из форм монополистических объединений, в рамках которой участники теряют производственную, коммерческую, а порой даже юридическую самостоятельность.

2. Концерн - финансово-промышленная группа компаний разных отраслей промышленности, сохраняются юридическая и хозяйственная самостоятельность участников.

3. Картель - объединение предприятий для определения цен, условия продаж, объемов производства.  Вошедшие в состав картеля предприятия, сохраняют финансовую и производственную самостоятельность. Действует, как правило, в рамках одной отрасли.

4. Синдикат - устойчивое объединение предприятий, в котором каждое из вошедших в объединение предприятий сохраняет юридическую и производственную самостоятельность, однако делегирует синдикату, полностью или частично, функции снабжения и сбыта своей продукции.

5. Консорциум - организационная форма временного объединения независимых предприятий и организаций с целью координации их предпринимательской деятельности. Консорциум может создаваться для осуществления крупного капиталоемкого проекта. В международной торговле консорциумы создаются для совместной борьбы за получение заказов.

6. Конгломерат - группа компаний, объединившихся в единую организацию, хотя они работают в абсолютно разных сферах деятельности.

Один

Несколько

Продавцы

Монополия

Олигополия

Покупатели

Монопсония

Олигопсония



Предварительный просмотр:

Постоянные затраты - затраты, которые не зависят от величины объёма выпуска продукции.  

В сумме с переменными составляют общие затраты.

Примеры постоянных затрат

Переменные затраты  — затраты, величина которых зависит от объёма выпуска продукции.

Примерами переменных затрат являются:



Предварительный просмотр:

Ценные бумаги

Ценная бумага — документ, удостоверяющий имущественные права лица, им владеющего.

Свойства ценных бумаг:

  • обращаемость;
  • доступность для гражданского оборота;
  • документальность;
  • регулируемость и признание государством.

Виды ценных бумаг:

  1. Акция - ценная бумага, закрепляющая права её владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Согласно российскому законодательству, акция является именной ценной бумагой. Акции бывают простые (дают право на получение дивидендов от чистой прибыли) и привилегированные (дают право на получение дивидендов от чистой прибыли и других доходов акционерного общества).
  2. Вексель - письменное денежное обязательство, дающее владельцу векселя (векселедержателю) право на получение от должника по векселю определённой в нём суммы.
  3. Облигация - долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от лица её выпустившего в оговоренный срок её номинальную стоимость деньгами или в виде иного имущественного эквивалента.
  4. Чек - ценная бумага, содержащая распоряжение чекодателя банку произвести платёж указанной в нем суммы чекодержателю.
  5. «Закладная» — это именная ценная бумага, которая дает право её владельцу на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой, а также право залога на имущество, обремененное ипотекой.
  6. Коносамент - документ, выдаваемый перевозчиком груза грузовладельцу. Удостоверяет право собственности на отгруженный товар.
  7. Депозитный сертификат — ценная бумага, которая фиксирует сумму внесённого в банк вклада юридического лица и права вкладчика на получение по истечении установленного срока суммы депозита и процентов.
  8. Инвестиционный пай - именная ценная бумага, удостоверяющая долю её владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, право на получение денежной компенсации при прекращении договора управления паевым инвестиционным фондом.
  9. Сберегательный сертификат — ценная бумага, которая фиксирует сумму вклада, внесенного в банк физическим лицом, и права вкладчика на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Обществознание», 8 класс Итоговый урок по разделу «Экономическая сфера общества»

«Обществознание», 8 класс. Итоговый урок по разделу«Экономическая сфера общества»...

Контрольная работа по обществознанию. 8 класс.Экономическая сфера общества.

Контрольная работа по теме "Экономическая сфера общества" в 8 классе. 2 варианта. Есть критерии оцеивания....

Экономическая сфера общества

тест по обществознанию 8 класс...

Итоговая диагностическая работа по теме «Экономическая сфера общества» 11 класс

Работа составлена в соответствии с Кадификатором ЕГЭ 2018 года и помогает проверить знания по теме, входящей в экзаменационный материаал по обществознанию....