Задания для учащихся 11а и 11б классов профильной группы по обществознанию на период карантина январь 2016 года
материал для подготовки к егэ (гиа) по обществознанию (11 класс) на тему

Гудукас Ирина Михайловна

Задания для учащихся 11а и 11б классов профильной группы по обществознанию на период карантина январь 2016 года

Скачать:


Предварительный просмотр:

Практическое задание №2

для учащихся 11 а и б классов (профильной группы) по обществознанию

на период карантина  январь 2016 год

1. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие  «Культура в широком смысле»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения: одно предложение, содержащее информацию о видах культуры, и одно предложение, называющее основные формы культуры.

2. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «Диалог культур»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения: одно предложение, содержащее информацию о последствиях диалога  культур, и одно предложение, раскрывающее сущность любой из форм культуры.

3. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «религия»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения: одно предложение, содержащее информацию о любой характерной черте, присущей религии, и одно предложение, раскрывающее разные классификации религий.

4. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «образование»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения: одно предложение, содержащее информацию о основном пути получения образования, и одно предложение, раскрывающее основные функции образования.

5. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «мораль»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения: одно предложение, содержащее информацию о любой функции морали, и одно предложение, раскрывающее отличие морали от права.

6. Массовая культура обладает как позитивными, так и негативными признаками. Укажите три признака массовой культуры, каждый из которых проиллюстрируйте конкретным примером.

7. Проанализируйте данные о государственном финансировании научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в России и США в 1991 и 1994гг

год

Россия

США

1991

9,6млрд долл

161 млрд долл

1994

6,0 млрд долл

173 млрд долл

На основании таблицы сделайте два вывода и объясните, почему в России в 2000-2006 гг  увеличивается финансировании научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

8. Нередко можно услышать мнение о необходимости ограничить свободу средств массовой информации, введя цензуру. Сформулируйте собственное мнение по данному вопросу. В подтверждение вашей позиции приведите два аргумента.

9. Приведите любые две проблемы, рассматриваемые и разрешаемые в религии. Укажите известные вам ответы на эти вопросы.

10. Вам поручено подготовить развернутый ответ по теме «Наука и ее роль в жизни общества». Составьте план ответа, который должен содержать не менее пяти пунктов, из которых два должны быть детализированы в подпунктах.

(При разработке  материалов  

были использованы задания Практикума ЕГЭ по обществознанию 2016г,

 авторов ЕС Корольковой, ЕЛ Рутковской

А так же материалы

 «Обществознание задания высокого уровня сложности на ЕГЭ, часть 3»,

РВ Пазин,, Ростов-на-Догу, 2014год)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

материалы для переводного экзамена по обществознанию, 10 класс, профильная группа

материалы содержат: 4 варианта тестов, части А,Б,С, ключи к заданиям, критерии оценивания, шкалу перевода баллов в оценки, бланки для заполнения...

материалы для переводного экзамена по обществознанию, 10 класс, профильная группа

материалы содержат: тесты части А,В,С, ключи к заданиям, критерии оценивания и шкалу перевода баллов в оценку, бланки для выполнения заданий...

Рабочая программа по английскому языку для 10 класса профильной группы

Рабочая программа по английскому языку для 10 класса профильной группы Лицея №17 г.Химки...

Календарно- тематическое планирование английского языка для 10 класса профильной группы на 2014-2015 уч. год

Календарно- тематическое планирование английского языка для 10 класса профильной группы на 2014-2015 уч. год...

Математический календарь на январь 2016 года

Данная работа выполнена в рамках проектной работы "Математический календарь". Станички календаря могут быть размещены на стенд в кабиненте, а ребята на переменах могут решать веселые задачи....

Физкультура без определенного места занятий «УГ Москва», №02 от 12 января 2016 года

Введение 3-го урока физкультуры в неделю стало головной болью для администрации и учителей физкультуры школ с режимом обучения в одну смену при наличии контингента более 300 обучающихся и единственног...

ПРИКАЗ "О решении аттестационной комиссии Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по результатам заседания, проведенного 27 января 2016 года"

ПРИКАЗ "О решении аттестационной комиссии Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по результатам заседания, проведенного 27 января 2016 го...