П.М.Эрдниев. Педагог. Академик. Солдат.
статья по обществознанию (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) по теме

Болдырева Лидия Хулхачиевна

Педагогическая конференция, посвященная 95-летию со дня рождения Эрдниева Пюрвя Мучкаевича,- педагога, математика-методиста, академика Российской академии образования,  заслуженного деятеля науки РСФСР, почётного гражданина Республики Калмыкия.  Героя Калмыкии, доктора педагогических наук, профессора, участника Великой Отечественной войны.

  

Тема выступления «И благодарно в памяти храним, Учитель, Ваши главные уроки!»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon p.m.erdniev_pedagog._akademik._soldat.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Элистинская многопрофильная гимназия

личностно-ориентированного обучения и воспитания»

Педагогическая конференция, посвященная 95-летию со дня рождения

Эрдниева Пюрвя Мучкаевича,

- педагога, математика-методиста,

академика Российской академии образования, 

заслуженного деятеля науки РСФСР,

почётного гражданина Республики Калмыкия. 

Героя Калмыкии,

доктора педагогических наук, профессора,

участника Великой Отечественной войны.

Тема выступления

«И благодарно в памяти храним,

Учитель, Ваши главные уроки! »

Выступила учитель истории

и обществознания ЭМГ

Болдырева Л.Х.

И благодарно в памяти храним, Учитель, Ваши главные уроки.

Весть облетела школу в один миг:

пришел учитель, бывший фронтовик...

Он в класс вошел. Повисла тишина. 
Шаг как бросок, и резкий взмах рукою...
Раненье головы... Она, война, 
вдруг накатила горестной волною.
Никто из нас войны уже не знал,
но знали, как отцов болели раны.
Отцов тогда не звали: "ветераны",
а говорили просто: "Воевал".
Мы ровненько выстраивались в ряд
не только по причине дисциплины.

Он шел, не прятался за спины -
Шёл так, как будто принимал парад.
Вот повернулся к нам.

Глаза в глаза.
Увидел всех.

Мы поняли: Учитель! 
Как трудно в перекрестьи многих глаз
остаться сильным и не выдать боли.
О Вас потом мы вспомнили с любовью,
когда все это жизнь спросила с нас.
Все больше добавляется седин,
и наше детство, словно сон далекий,
но благодарно в памяти храним,
Учитель, Ваши главные уроки.

Эти стихи прекрасной поэтессы Надежды Истоминой я решила посвятить человеку, чья жизнь стала для нас, его современников, образцом и эталоном чести, стойкости и мужества.

Пюрвя Мучкаевич Эрдниев (род. 15 октября 1921, урочище Хуцин-Толга, Малодербетовский улус, Калмыцкая автономная область) - педагог, математик-методист, академик Российской академии образования (1989), заслуженный деятель науки РСФСР, почётный гражданин Республики Калмыкия. Герой Калмыкии (2014). Доктор педагогических наук, профессор, участник Великой Отечественной войны.

Образование получил в сельской школе Малодербетовского улуса, затем в Астраханском педагогическом училище, где совмещал учебу с работой учителя НСШ.

Уже с детских лет Пюрвя проявил большие способности к точным наукам. Так, в общесоюзном журнале для детей «Пионер» в 30-х годах была опубликована его небольшая заметка по математике – первая печатная работа будущего академика.

Артиллерист Пюрвя Эрдниев начало войны встретил на западной границе. Мы знаем, что первые годы войны были очень тяжелыми для армии, особенно для молодых, необстрелянных ребят.

Первый бой принял в школе 1941года как наводчик 45-миллиметровой пушки под г. Бердичевом на Украине. Расчету орудия было приказано прямой наводкой уничтожить десант противника, занявшего выгодную огневую позицию на водонапорной башне. 4-го июля 1941-го года около семи часов вечера Бердичев был подвергнут бомбардировке большой группой немецких самолётов. Полутонные бомбы разрушили несколько зданий. Были убитые и раненные.

Украина была лакомым кусочком для вермахта, ведь Гитлер рассчитывал разместить здесь вспомогательную базу для восстановления сил армии, чтобы продолжить наступление на восток. Поэтому стоявшим на этих рубежах бойцов Красной Армии необходимо было всеми возможными и невозможными силами отстоять этот плацдарм. Задание было выполнено, но с большими потерями среди защитников родной земли. И только 5 января 1944 года войска 1-го Украинского фронта в ходе Житомирско-Бердичевской операции, после пятидневных ожесточенных боев, штурмом овладели городом и крупным железнодорожным узлом Бердичев - мощным опорным пунктом обороны немцев на юго-западном направлении. 

В 1941году боец Пюрвя Эрдниев получил первое ранение - в голову. После излечения в госпитале он вернулся на фронт. Осенью 1941 года его батарея вела огонь по противнику, занявшему правый берег Днепра, в районе острова “Хортица”. Пришлось испытать и тяжелые дни отступления Красной Армии. После госпиталя красноармеец Эрдниев П. М. был послан на курсы младших лейтенантов-артиллеристов, после окончания которых, он вернулся на фронт командиром взвода. В его составе он участвовал в тяжелых боях в Восточной Пруссии.

В наступательных боях под городом Гольдапом и Кенигсбергом в рядах 3-го Белорусского фронта он был тяжело ранен, в госпитале ему ампутировали ногу. Праздник Победы встретил он в госпитале в г. Иванове.

Ратный подвиг П. Эрдниева отмечен двумя боевыми орденами - Отечественной войны 1 и 2 степени, многими медалями”.

Орден «Знак Почёта» учрежден для награждения за высокие достижения в производстве, научно-исследовательской, государственной, социально-культурной, спортивной и иной общественно полезной деятельности, а также за проявления гражданской доблести.

Эрдниев, Пюрвя Мучкаевич, учитель математики для учеников 1—8 классов российской средней школы. В 1998 году удостоен премии Президента Российской Федерации за разработку "Новаторской и высокоэффективной технологии математического образования укрупнением дидактических единиц (УДЕ)".

Заслуженный деятель науки РСФСР

Заслуженный деятель науки Калмыцкой АССР

Почётный гражданин Республики Калмыкия (1996)

Методическая система УДЕ – итог работы академика Эрдниева П.М.

Звание «Герой Калмыкии» за выдающиеся достижения в области образования и науки, значительный вклад в дело процветания Республики Калмыкия.

Звание Героя Калмыкии присвоено доктору педагогических наук, профессору Калмыцкого государственного университета Пюрве Эрдниеву. Соответствующий указ подписал глава республики Алексей Орлов. Звание Героя присвоено Пюрве Мучкаевичу «За выдающиеся достижения в области образования и науки, значительный вклад в дело процветания Республики Калмыкия».

Дорогой Пюрвя Мучкаевич! Примите наши поздравления с таким серьезным юбилеем — 95-летием! Это возраст мудрости и осмысления своего жизненного пути. Пусть жизнь наполняется радостью от осознания того, сколько важных дел было сделано за все эти годы. Желаем крепкого здоровья и душевного тепла!  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы МКОУ "Сарпинская СОШ имени Эрдни Деликова"

Документ, анализирующий воспитательную деятельность школы за 2011-2012 учебный год...

Устный журнал " П.М.Эрдниев.Жизнь.Деятельность.Творчество."

К юбилею академика РАО, ветерана ВОВ, профессора Пюрвя Мучкаевича Эрдниева.  Эрдниев Пюрвя Мучкаевич – жизненный путь и творческие достижения(к 95 – летию со дня рождения)...

Рабочая программа по математике 5 класс под редакцией академика РАН В.В.Козлова и академика РАО А.А.Никитина.

Математика является важным элементом общей человеческой культуры и в значительной мере является одним из видов искусства. Математика имеет свои законы развития и может применяться в различных сферах ч...

Технологические карты по теме "Таблицы,диаграммы" к учебнику математики 5 класса под редакцией академика РАН В.В Козлова и академика РАО А.А.Никитина Москва "Русское слово"

Необходимость выполнения заданий, связанных с анализом информации, представленной в различной форме (таблиц, графиков, диаграмм), т.к. многие ученики не умеют интерпретировать количественную информаци...

Конспекты уроков Ил кичәлин зура. Теегин зөөр хадһлый! Ил кичәлин зура. Тең һол харсач теегин үрн Эрднь

Конспекты уроковИл кичәлин зура. Теегин зөөр хадһлый!Ил кичәлин зура. Тең һол харсач теегин үрн Эрднь...

Доклад на XII Международной научно-практической конференции, посвященной памяти выдающегося ученого – педагога, академика В.А. Сластенина 23 – 24 сентября 2021 года. Тема выступления: ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГА В КОНТЕКСТЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕФОР

В докладе освещаются актуальные проблемы ПОО, связанные с необходимостью профессионального развития педагогов, а также приводятся примеры международной практики их решения....