Внеклассное мероприятие "Брейн - ринг".
методическая разработка по обществознанию (9 класс) на тему

Каткова Екатерина Валерьевна

Разработка внеклассного мероприятия для 9 классов по обществознанию "Бренй-ринг".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл breyn_-_ring_dlya_9_klassov.docx245.78 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка внеклассного мероприятия по обществознанию для 9-х классов.

БРЕЙН-РИНГ

На тему: «Основы конституционного права РФ»

Автор: учитель истории и обществознания Каткова Е.В.

Учитель Уважаемые участники, мы рады Вас видеть на этом мероприятии. Сегодня мы начинаем игру брейн-ринг.  Брейн-ринг посвящен теме «основы конституционного строя Российской Федерации». У нас сегодня  4 команды, которые будут бороться за звание «Лучший интеллектуал».
Итак, мы начинаем!
                  (
музыка)
Представление команд.(название команды и представление капитана команды)
Команда 9 «А» класса 
Команда 9 «Б» класса
Команда 9 «В» класса 
Команда 9 «Г» класса

Учитель  Участники и болельщики, послушайте краткое правило игры :
Ведущий задает вопрос, после чего идет отсчет времени  для обсуждения внутри команды ответа на вопрос. Если команда готова ответить, то она поднимает карточку с номером команды , после этого прекращаются любые обсуждения во всех командах, заслушивается ответ, если вдруг команда отвечает неверно, то праву на ответ передается другой команды. Каждая команда имеет право досрочного ответа. Если досрочно она ответила правильно, то команда получает бонус в виде дополнительной минуты.
Убедительная просьба болельщикам команды быть  терпеливыми и не высказывать свое мнение вслух. За нарушение правил игры команда будет оштрафована.

 Команды готовы? Болельщики еще раз поприветствуем наши команды. Мы начинаем!

Ход игры.

1.Задание.  блиц-вопросы, на обсуждение всех дается 5 секунд. Цена вопроса 1 балл.

1.Основной закон государства (конституция)

2.Когда была принята Конституция РФ? (12 декабря 1993 г.)

3. Форма правления в РФ (республика)        

4. Всенародное голосование. (Референдум)

2. Задание. Наши вопросы могут носить рассудительный характер, поэтому Вам предлагается рассмотреть ситуацию. Обсужде6ние 15 секунд. Цена вопроса 1 балл.

  • В Голландии и Бельгии это является обязанностью. В Австралии за уклонение от этого с вас могут взыскать штраф. В Греции за неучастие в этом вы можете лишиться паспорта, О чем идет речь? (Неявка на выборы.)

  • Ситуация:  подозреваемый изъявил желание, чтоб его дело рассматривалось в присутствии суда присяжных. Как называется решение, которое выносит суд присяжных Ответ. Вердикт


  • В 1989 году был принят первый в истории человеческой цивилизации международный документ, касающийся прав ребенка. Как называется этот документ?

( Международная Конвенция о правах ребенка)

3 задание: предлагается дать развернутый ответ. Обсуждение 1 минута. Цена ответа по 1 баллу за право.

1.Какие основные права имеет ребенок как учащийся? Ответ: (Получение образования в соответствии с гос. образов. стандартами;  получение впервые бесплатного начального, основного общего, полного среднего образования;  бесплатное пользование библиотечным фондом; получение дополнительных( в том числе и платных) образовательных услуг; участие в управлении образовательным учреждением; свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом; добровольное привлечение к труду, не предусмотренного образовательной программой; добровольное вступление в любые общественные организации; защиту от применения методов физического и психического насилия; условия обучения, гарантирующие охрану и укрепление здоровья).

2.Кто несет ответственность за получение ребенком среднего образования – родители или школа? (В законе записано, что ответственность за получение среднего образования ребенком несут родители.)

4 задание.  Каждой команде раздаются задания с возникшими ситуациями, за выполнение этого задания команда может заработать 3 балла. На обсуждение дается 2 минуты.

1. На месте преступления был задержан Сергей М. , которому было предъявлено обвинение в хищении, и он был заключен под стражу. В совершении хищения Сергей М. признался. На следующий день в газете появилась публикация, в которой сообщалось, что Сергей М. совершил хищение, задержан, содержится под стражей и его ожидает суд.

Правомерна ли подобная газетная публикации? Свое мнение обоснуйте.

ОТВЕТ: Газетная публикация неправомерна. Она является нарушением принципа презумпции невиновности каждого человека. С.49 Конституции РФ «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда».

2. 16-ти летний гражданин пришёл устраиваться на работу в автослесаную мастерскую. При этом он предоставил целый ряд необходимых документов: паспорт, приписное свидетельство воинского учета и заявление о приеме на работу. Однако хозяин отказался принимать его на работу, заявив, что без прохождения медицинского обследования и предоставления соответствующей справки не имеет права заключать с ним договор.

Прав ли хозяин автослесарной мастерской? Свой ответ обоснуйте.

ОТВЕТ: Хозяин прав. По Трудовому кодексу РФ несовершеннолетние в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра (обследования) и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (обследованию)

   (музыкальная пауза)

5 задание. И вновь проведем блиц-турнир.(10сек.) Цена вопроса 1 балл.

Политический режим в РФ (демократия)

Глава РФ (Президент)

 С какого возраста можно выдвигать кандидатуру на пост президента РФ

   (35 лет)

В Голландии и Бельгии это является обязанностью. В Австралии за уклонение от этого с вас могут взыскать штраф. В Греции за неучастие в этом вы можете лишиться паспорта, О чем идет речь? (Неявка на выборы.)

6 задание. Сейчас команды получат листы с перевертышами названий сказок. Необходимо разгадать название этих сказок и определить точное нарушение прав героев. Необходимо разгадать название сказки, записать её на листе, сдать жюри. На выполнение задания дается 2 минуты. Цена вопроса по 1 баллу за каждый правильный ответ.

Конкурс «Перевертыши» 

№1

1.Петух одноцветный (Курочка Ряба – порча имущества, уничтожение и т.д.)

2.Замарашка и семь великанов (Белоснежка и семь гномов- покушение на убийство, убийство и т.д.)

№2

1.Утки-селезни (Гуси-лебеди   -  похищение человека, насильственное удержание,

покушение на жизнь и т.д.)

2.Серебряный замок (Золотой ключик – унижение чести и достоинства, право на образование и т.д.)

№3

1.Пес без ботинок  (Кот в сапогах – лишение наследства, мошенничество, убийство и т.д.)

2.Великанша (Дюймовочка – принуждение к браку, ограничение свободы и т.д.)

№4

1. Утки-селезни

2. Замарашка и семь великанов

7 задание. Вашему вниманию на листах  представлены даты. С какими событиями связаны  эти даты,   и какие даты являются лишними?  (ответ:  1918-  конституция Советской России, 1936-конституция СССР, 1924-конституция СССР,  1977-конституция СССР, 1993-конституция РФ.

Конкурсы для болельщиков.

1.Конкурс «Пантомима»

Конкурс для болельщиков команд. Команда  должна без слов изобразить для своих болельщиков то право, которое написано на карточке, а болельщики должны отгадать его. За правильный ответ 2 балл.

№1

«Право на образование»

№2

«Право на отдых»

№3

«Право на труд»

№4

«Право на личную неприкосновенность»



Конкурс капитанов. Цена вопроса 1 балл. На выполнение дается 10 секунд.

1. Сколько субъектов входит в состав РФ?  Сколько из них имеют свою конституцию и законодательство? Ответ:85 субъектов, 4 имеют свои конституции.

2 Кто может отрешить Президента от должности в Российской Федерации?
Ответ: государственная дума может выдвинуть обвинение против президента, а Совет Федерации в трехмесячный срок  должен принять решение.

3. Какой может быть экономический статус у депутатов Гос. Думы?

Ответ: кроме того, что они работают на постоянной профессиональной основе, они могут заниматься преподавательской, научной и иной творческой деятельностью.

4. В каких случаях вводится военное положение в Российской

Федерации или на части её территории?     (ст.87п.2) ответ: в случае агрессии против РФ или непосредственной угрозе  агрессии.


8 задание. Выполните задания представленное на карточках, которые вы получили. Цена вопроса 2 балла. 2 минута

 

Ответ: 1990 год М.С Горбачев президент СССР(1990-декабрь 1991)
            1991 год Б.Н. Ельцин президент РСФСР (1991-2000)
            В.В Путин президент РФ(2000-2008)
            Д.А. Мендевед президент РФ (2008-2012)

            В.В Путин президент РФ 2012год по настоящее время.

9 задание. Цена вопроса 3 балла 1 минута на обсуждение.

Внести в студию черный ящик.

Он впервые появился в Архангельске, изначально это было ввезено в Россию Петром Первым.  Он  долгое время был символом только моряков. В России 1917 году он исчез. Но возрадился 1993.что находится в черном ящике
Ответ: триколор

Пока судьи ведут подсчет и определяют победителя мы предлагаем музыкальную паузу. (провести опрос среди участников и болельщиков)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по истории. Брейн-ринг "Политическая раздробленность на Руси" 6 класс

Внеклассное мероприятие по истории. Брейн-ринг "Политическая раздробленность на Руси" 6 класс. Мероприятие подготовлено к предметной неделе. Участвуют команды параллели 6-х  классов....

Внеклассное мероприятие Математический «Брейн-ринг» в 8 классе

Цели:  Развивать и укреплять интерес  к математике, истории ее развития, мотивировать познавательную  деятельность, развивать сообразительность, любознательность,  логическое...

Внеклассное мероприятие Математический «Брейн-ринг» в 8 классе

Цели:  Развивать и укреплять интерес  к математике, истории ее развития, мотивировать познавательную  деятельность, развивать сообразительность, любознательность,  логическое...

Внеклассное мероприятие "Брейн-ринг для 8-9 классов Д.И. Менделеев"

"Брейн-ринг Д.И. Менделеев" можно провести  в 8-х классах после изучения темы "Периодический закон" или в предметную неделю для 8-9-х классов. Игра проводится с целью развития познавательной акти...

Внеклассное мероприятие "Математический ринг"

Внеклассное мероприятие для учащихся 6 классов проведено в рамках недели математике. Содержит задания на логическое мышление, задачи занимательного характера....

Внеклассное мероприятие "Математически ринг" для учащихся 5-6 классов

Материал содержит план-конспект и презентацию....

Брейн-ринг. Внеклассное мероприятие по русскому языку

Внеклассная работа по русскому языку....