Презентация к уроку "Религия как одна из форм культуры"
презентация к уроку по обществознанию (8 класс) на тему

Анна Викторовна123

Презентация подготовлена на основе учебника под редакцией Боголюбова

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл religiya_kak_odna_iz_form_kultury.pptx169.23 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Религия как одна из форм культуры Учитель истории и обществознания Потанина А.В.

Слайд 2

Особенности религиозной веры Вера – личностное, эмоциональное отношение человека к какой-либо информации, которую он готов признать истинной (или ложной) без доказательств и обоснований. Религиозная вера всегда связана с убеждением в наличии неких сверхъестественных сил, влияющих в той или иной степени на судьбу человека, жизнь общества.

Слайд 3

Функции религии Регулирует поведение людей; Воспитывает человека; Дает ответ на вечные человеческие вопросы; Снимает тяжелое психологическое состояние человека; Способна избавить человека от одиночества Объединение общества/порождение вражды.

Слайд 4

Религиозные организации и объединения Церковь объединяет последователей какого-либо религиозного вероучения. Для нее характерно: разделение на священнослужителей (духовенство) и мирян (рядовых верующих; священнослужители занимают разное положение в церковной иерархии; имеет официальных религиозных лидеров; вырабатывает систему непреложных основ вероучения и обрядов.

Слайд 5

Религиозные организации и объединения Секта возникает в результате отделения от церкви мирян и священнослужителей, противопоставляющих себя остальным верующим. Для нее характерно: численность участников, как правило, ограничена; провозглашаются идеи равенства; претензия на исключительность религиозных установок, нетерпимость к инакомыслию; ограждение от других религий; жесткий контроль жизни своих приверженцев.

Слайд 6

Религиозные организации и объединения Религиозные организации сектантского типа построены вокруг яркого религиозного деятеля. Для них характерно: те же проявления, что для секты; руководитель организации провозглашает себя Богом; его статус поддерживается участниками; он является носителем абсолютной истины; его признают объектом религиозного поклонения.

Слайд 7

Свобода совести и свобода вероисповедания Принцип свободы совести предназначен для предотвращения религиозной розни. Свобода вероисповедания – право самостоятельно выбирать, какую религию исповедовать или отказаться от религии (атеизм)

Слайд 8

Свобода совести и свобода вероисповедания Согласно Конституции РФ: все религии являются равноправными; верующим гарантируется возможность свободно отправлять свой культ; церковь отделена от государства равный доступ представителей всех религий к получению образования. На территории нашей страны наиболее распространены следующие религии: христианство, ислам, буддизм, иудаизм