Мастер-класс «Духовная культура современного общества: проблемы и перспективы»
материал по обществознанию на тему

Михалёва Татьяна Александровна

Мастер-класс для педагогов. Выступление на Гуманитарном форуме

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл duhovnaya_kultura_sovremennogo_obshchestva.docx22.48 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Духовная культура современного общества: проблемы и перспективы»

Михалёва Татьяна Александровна,

учитель истории и обществознания МБОУ Гимназия,

 г. Новый Уренгой

Ход мастер-класса

  1. Орг. Момент
  2. Введение

Добрый день, уважаемые коллеги, свой мастер-класс я хотела бы начать с известной притчи:

Однажды Сократ со своими учениками шел по дороге и обсуждал сложные проблемы бытия.

  Увидевший его владелец увеселительного заведения спросил у философа:

- Сократ, что ты так стараешься? Да стоит мне только поманить твоих учеников, как они гурьбой пойдут ко мне.

На что Сократ, согласно этой притче, ответил:

- Конечно, потому что ты зовешь их вниз, а я веду их наверх ……...

- В чём смысл данной притчи?

(Выслушиваются ответы).

Сократ призывает человека постоянно двигаться вверх, определяя вектор развития человека и самого общества. Необходимо постоянное духовное совершенствование.

3. Определение темы мастер-класса

- Теперь мы сможем сформулировать тему нашего занятия

   «Духовная культура современного общества: проблемы и перспективы»

4. Работа в группах

- Развитие общества невозможно без совершенствования личности. Кого же мы можем назвать «Духовной личностью»?

- Задание: хорошо зная компоненты личности давайте попробуем создать графическую модель Духовной личности.

- Перед вами список элементов, необходимо их сгруппировать в соответствии с духовными компонентами. И представить модель Духовной личности графически.

Раздаточный материал:

Социальный, духовный, биологический, мировоззрение, потребности, способности, убеждения, ценностные ориентации, темперамент, задатки, характер, культурный диапазон

Определите компоненты духовной личности и составляющие элементы данных компонентов.

Представьте модель духовной личности графически

Итог работы групп прикрепляется к доске.

- Итак, для достижения успеха, необходимо постоянно стремиться вверх.

( на слайде – модель духовной личности).

- Как же достичь духовного совершенства, вернемся к притче.

Продолжите мысль Сократа «Я веду…»

 Ответ: трудной дорогой познания

Сократ жил в V-IV вв. до н.э. тогда биологические компоненты могли перевесить духовные. Изменилась ли сегодня ситуация?

Какие трудности в развитии духовной культуры существуют сегодня я предлагаю определить на основе интервью С.П. Капицы еженедельнику АиФ.

5. Работа с текстом

- определите какие проблемы в развитии культуры выделяет автор.

СЕРГЕЙ КАПИЦА: Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждёт крах (из интервью АиФ, 2009 год)

  1. Предыстория: В 2009 году Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл исследования, согласно опросам 35% россиян НЕ ЧИТАЮТ КНИГ ВООБЩЕ!

По этому поводу в 2009 году газета АИФ взяла небольшое, но развернутое интервью у профессора С. П. Капицы. Вот выдержки из этого интервью:

… объяснения «Я так много работаю. Когда же мне ещё и читать?» не могут служить извинением. Поверьте, наше поколение работало не меньше, но время для чтения при этом всегда находилось. А производительность труда в обществе несколько десятков лет назад была выше, чем сейчас.

Сегодня же чуть ли не половина трудоспособной молодёжи работает в охранных организациях! Получается, что все эти молодые парни — тупые, ограниченные люди, способные лишь бить морду?»

ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ ЧИТАТЬ?

«Вы спрашиваете, зачем вообще человеку читать. Опять-таки приведу пример: организмы человека и обезьяны очень близки по всем своим характеристикам. Но обезьяны не читают, а человек читает книги. Культура и разум — вот основное отличие человека от обезьяны. А разум основан на обмене информацией и языке. И величайший инструмент обмена информацией — именно книга.

Раньше, начиная ещё со времён Гомера, существовала устная традиция: люди сидели и слушали старцев, которые в художественной форме, через сказания и легенды прошедших эпох, передавали накопленные поколением опыт и знания. Потом возникло письмо и вместе с ним — чтение. Традиция устного сказа угасла, а теперь угасает и традиция чтения. Возьмите как-нибудь и хотя бы ради любопытства перелистайте переписку великих.

Эпистолярное наследие Дарвина, которое сейчас издаётся, — 15 тыс. писем. Переписка Льва Толстого тоже занимает не один том. А что останется после нынешнего поколения? Их эсэмэски будут издавать в назидание потомкам?»

 ЧУВСТВА ВМЕСТО УМОВ

«…Вопрос потери интереса к чтению – это вопрос о том, что сейчас происходит с людьми. Мы упёрлись в очень сложный момент развития человечества в целом. Темпы развития техники сегодня очень высоки. А наша способность это всё осмыслить и разумно в этой технической и информационной среде жить от этих темпов отстаёт. Мир переживает сейчас очень глубокий кризис в сфере культуры. Так что ситуация в нашей стране довольно типична и для всего остального мира — в Америке и в Англии тоже мало читают. Да и такой крупной литературы, которая существовала в мире 30-40 лет назад, сегодня уже нет. Сейчас властителей умов вообще найти очень сложно. Возможно, потому, что никому не нужны умы — нужны ощущения.

- что предлагает автор изменить, чтобы дорога «наверх» была более эффективной. Определите на основе второй части текста.

Нам сегодня не к чтению нужно отношение менять, а коренным образом поменять отношение к культуре в целом. Министерство культуры должно стать важнейшим из всех министерств. А первоочередная задача – перестать подчинять культуру коммерции.

И в науке прорывы делаются не за деньги, а для интереса. Такой вот кошачий интерес! И с крупным искусством то же самое. Шедевры за деньги не рождаются. Если же всё подчинять деньгам, то деньгами всё и останется, не превратятся они ни в шедевр, ни в открытие.

Вопрос развития культуры – это вопрос будущего страны. Государство не сможет существовать, если не будет опираться на культуру. И не сможет лишь деньгами или военной силой укрепить свои позиции в мире. Чем мы можем сегодня привлечь бывшие наши республики? Только культурой! В эпоху СССР они прекрасно существовали в рамках нашей культуры. Сравните уровень развития Афганистана и республик Средней Азии – разница огромная! А сейчас все эти страны выпали из нашего культурного пространства. И, на мой взгляд, важнейшая задача сейчас – вновь их в это пространство вернуть.

- Сергей Петрович предлагает изменения со стороны государства, а вы порассуждайте, что должен сделать сам человек, чтобы достичь духовного совершенствования.

 Домашнее задание: мини-сочинение по высказыванию:

«Сделаться человеком нельзя разом, а надо выделаться в человека….»

Ф.М. Достоевский

Интервью С.П. Капицы газете «АиФ» http://www.aif.ru/archive/1665533


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современный урок. Проблемы и перспективы современного урока.

Урок как форма организации учебной деятельности существует с семнадцатого века, то есть более 350 лет. Это педагогическое изобретение оказалось столь жизнеспособным, что и в наши дни урок остается сам...

Современный урок: проблемы и перспективы

В данной статье говорится о проблемах , возникающих при подготовке и проведении современного урока, требованиях, предъявляемых к современному уроку, а также пути совершенствования современного урока...

Современный урок, проблемы, опыт, перспективы(презентация)

Пути повышения мотивации у школьников с целью преодоления интеллектуальной пассивности в обучении и самовоспитании в процессе изучения "Технологии"...

Современный урок, проблемы, опыт,перспективы.

Пути повышения мотивации у школьников с целью преодоления интеллектуальной пассивности в обучении и самовоспитании в процессе изучения "Технологии"...

Статья "Современный урок-проблемы и перспективы""

В статье рассматриваются основные требования к современному уроку...

Духовные ценности современного общества

(11 класс, 2-х часовое занятие)      Данное занятие является повторительно-обобщающим по разделу «Духовная сфера общества» в курсе «Обществознания».  Повторение вкл...

«Современное состояние, проблемы и перспективы преподавания предмета «Иностранный язык» в общеобразовательных организациях в условиях перехода на ФГОС основного общего образования»

«Время есть величайший из новаторов», - говорил английский философ Френсис Бэкон. Время затрагивает все сферы человеческой жизни, в том числе и образование, периодически требуя его обновления. Сегодня...