Презентация по обществознанию на тему "Культура и духовная жизнь общества"
презентация к уроку по обществознанию на тему

Данная презентация поможет учителю провести наглядный урок обществознания  на тему  "Культура и духовная жизнь общества". Благодаря визуализации основные понятий и терминов темы они легче усваиваются и запоминаются учениками.

Презентация также может быть полезна учащимся для самостоятельного изучения данной темы, а также для поготовки к экзаменам (ГИА и ЕГЭ)

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Культура и духовная жизнь общества Ч.2

Слайд 2

План урока Многообразие культур Массовая и элитарная культуры Выводы

Слайд 3

1. Многообразие культур О культуре невозможно говорить как о чем то монолитном и едином. Культурные интересы и ценности отличаются у представителей разных народов. Внутри одного народа также есть культурные различия: - не является культура стариков одинаковой с молодежью, культура больших городов не равнозначна культуре деревень, культура артистов Большого театра не идентична культуре работников завода АвтоВАЗ.

Слайд 4

1. Многообразие культур Тем не менее все культуры переплетаются, взаимно дополняют друг друга и составляют пеструю единую мозаику. Происходит диалог культур. Взаимопроникновение и взаимообогащение национальных культур. Культура становится ВСЕМИРНОЙ.

Слайд 5

1. Многообразие культур В процессе глобализации важно сохранение самобытности каждой культуры. Народная культура – создаваемая народом и бытующая в народных массах.

Слайд 6

2.Массовая и элитарная культуры Появление массовой культуры неразрывно связано с процессами конца 19 (введение всеобщего образования) и первой половины 20 века (изобретение радио, кино, телевидения). Массовой культуре присуща коммерческая направленность.

Слайд 7

2.Массовая и элитарная культуры Массовой культуре противостоит ЭЛИТАРНАЯ , рассчитанная на узкий круг потребителей. Она не направлена на извлечение максимальной прибыли – это культура самовыражения автора.

Слайд 8

Выводы - В основе культуры лежит свободный выбор. - Каждый выбирает приоритеты сам. - Природа дает нам нашу биологическую сущность и «оболочку», сделать из нас ЧЕЛОВЕКА может только мы сами!

Слайд 9

Полные блоки презентаций по годовым курсам Всеобщей истории, истории России и обществознанию (с поурочным планированием и проверочными работами) Вы можете скачать на сайте: http://www.presentation-history.ru/ На сайте также есть: - Ответы на задания по Обществознанию банка ФИПИ Карты по истории России Карты по зарубежной истории и многое другое

Слайд 10

Домашнее задание Параграф 8 изучить до конца. Ответить на вопросы на стр. 89 № 5-11(устно) Задание стр.89 № 3 ( письменно )


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговый тест по обществознанию тема "Духовная жизнь общества"

Тест в формате ЕГЭ  может быть использован для итогового контроля по обществознанию в 10 классе  по теме "Духовная сфера жизни общества"...

Тест по обществознанию "Духовная жизнь общества"

Тест предназначен для проверки знаний учащихся 10 класса по теме "Духовная жизнь общества". Ключ к тесту прилагается....

Презентация по теме "Культура и духовная жизнь общества"

Презентация к уроку обществознания в 10 классе "Культура и духовная жизнь общества", расчитана для работы на 2 уроках при использовании учебника под редакцией  БоголюбоваЛ.Н., Лабезниковой А.Ю....

Методические разработки к уроку обществознания по теме: "Культура и духовная жизнь общества"

Методические разработки к уроку обществознания по теме: "Культура и духовная жизнь общества"...

Тесты по обществознанию "Духовная жизнь общества".

Тесты разработаны по разделам , состоят из части АВС...

Урок обществознания Культура и духовная жизнь общества

Методическая разработка урока построена на основе технологи развития критического мышления через чтение и письмо. Цель: систематизировать и теоретизировать знания обучающихся о культуре, функциях...

тест по теме "Духовная жизнь общества" обществознание 6 класс

тест к уроку по учебнику Котова, Лесковой "обществознание" 6 класс...