Презентация урок "Будь смелым"
презентация к уроку по обществознанию (6 класс)

Загорий Екатерина Алексеевна

Презентация к уроку по обществознанию в 6 классе на тему "Будь смелым", в качестве сопутсвующий видео - фрагментов были: отрывок из м/ф "Король лев" (И мы всегда будем вместе, правда? Разговор Муфасы с Симбой после происшествия на слоновьем кладбище) и отрывок из репортажа "10-летний мальчик рискнул  жизнью ради спасения тонувшей  девочки" (или  подойдет любой  другой видео-фрагмент о детях героях)

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon bud_smelym.ppt2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Страх - отрицательная эмоция, возникающая в результате реальной или воображаемой опасности, угрожающей жизни организма, личности, защи-щаемым ею ценностям (идеалам, целям, принципам и т. п.). Боли Смерти Болезни Наказания Потери близких

Слайд 3

«Смелость силе воевода». «Отвага — половина спасения». «Смелый приступ — половина победы». «Двух смертей не бывать, а одной не миновать». «Волков бояться — в лес не ходить». «Семь бед — один ответ». «У страха глаза, что плошки, а не видят ни крошки!» «Глаза страшатся, а руки делают». «Либо пан, либо пропал». «Риск — благородное дело». «На всякую беду страху не напасёшься». «На смелого собака лает, а трусливого рвёт». «Один со страху помер, другой ожил».

Слайд 4

Маска Фобоса Прочитайте параграф № 11, пункт 1 и ответьте на вопросы: 1. Как в древности люди объясняли в мифах происхо­ждение страха? 2. Как ты можешь объяснить «родственные связи» страха и ужаса с войной, ссорами, раздорами? 3. Что такое фобии? 4. Можно ли говорить, что есть люди, незнакомые со страхом? 5. Всегда ли страх вреден?

Слайд 5

Гидрофобия – боязнь воды Арахнофобия –боязнь пауков Ачлуофобия – боязнь темноты Автофобия – боязнь одиночества Дентофобия – боязнь стоматолога Клаустрофобия – боязнь замкнутого пространства Акрофобия – боязнь высоты Пирофобия – боязнь огня Фобия (от греч. φόβος «страх»), боязнь — симптом, сутью которого является иррациональный неконтролируемый страх или устойчивое переживание излишней тревоги в определённых ситуациях или в присутствии (ожидании) некоего известного объекта.

Слайд 6

Приведите примеры проявления смелости. Что такое смелость? Смелость – моральное качество, характеризующее способность человека преодолевать в себе чувство страха, неуверенности в успехе, опасения перед трудностями и неблагоприятными для него последствиями.

Слайд 7

Продолжите ряд синонимов к понятию «смелость»: ________ ________ ________ ________ ________ Кадр из к/ф «Офицеры»

Слайд 9

Евгений Николаевич Чернышёв В.А. Тиньков – участник Первой Чеченской Войны. Командовал ОМОН ГУВД Московской области; Учебный центр ГУВД Московской области. Погиб при выполнении специального задания

Слайд 10

«Все одинаково боят­ся. Только один весь раскисает, а другой держит себя в руках. И видишь: страх-то остаётся всегда один и тот же, а умение держать себя от практики всё возрастает: отсюда и герои и храбрецы». А.И. Куприн Фрагмент картины В. Панфилова «Подвиг героев-панфиловцев»

Слайд 11

Пример страха + - Пирофобия Не будешь играть со спичками Будешь бояться разжигать костер в мирных целях; Не сможешь зайти в горящее здание Клаустрофобия Арахнафобия Заполните таблицу «+» и «-» черты Страхов

Слайд 12

Параграф № 11 – читать Вопросы в рубрике «Проверим себя» - устно. 3. Задание № 6 (стр. 98) – письменно в тетрадях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Дюжина смелых"

О самых "невезучих" участниках Олимпиады в Сочи...

Д.И.Фонвизин. «Сатиры смелый властелин». Презентация.

Презентация к уроку литературы "Д И. Фонвизин. Слово о писателе", 8 класс, учебник под редакцией В.Я. Коровиной....

Презентация. Будь смелым.

Презентация к уроку обществознания. 6 класс....

Презентация "Будь смелым"

Презентация по обществознанию 6 класс "Будь смелым"...

Презентация к уроку обществознания "Будь смелым"

Урок обществознания в 6 классе "Будь смелым". ФГОС...