Презентация к уроку обществознания в 9 классе "Правонарушения и юридическая отвественность"
презентация к уроку по обществознанию (9 класс)

Ильина Людмила Николаевна

Презентация к уроку обществознания в 8 классе по учебнику Боголюбова Л.Н. к параграфу 10 "Правонарушения и юридическая ответственность" сопровождает и дополняет объяснение учителя. Содержит правовые задачи, задание для самостоятельной работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 10.pravonarusheniya_i_yuridicheskaya_otvestvennost.ppt2.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правонарушения и юридическая ответственность Ильина Людмила Николаевна Учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №60» г.Владивосток

Слайд 2

План урока 1.Правонарушение и его признаки 2.Виды правонарушений 3.Юридическая ответственность 4.Виды юридической ответственности 5.Презумция невиновности

Слайд 3

Ситуация Средневековый юрист Шассене приобрёл известность, защищая крыс, которых призвал к ответу епископ. Доводы защитника крыс: 1) не все крысы получили повестки в суд; 2) крысы боятся кошек; 3) каждую крысу следует судить в отдельности.

Слайд 4

Правонарушение- - это противоправное, виновное деяние , влекущее за собой юридическую ответственность.

Слайд 5

Признаки правонарушения действие или бездействие; противоправное деяние, т. е. запрещенное нормами права; всегда наносит обществу определенный вред , опасно; виновность ; наличие необходимых и достаточных признаков для наступления юридической ответственности.

Слайд 6

Вина Вина – это психическое отношение правонарушителя к своему противоправному действию и его результату.

Слайд 7

Формы вины Умысел : прямой ( лицо осознает общественную опасност ь своих действий ) 2) косвенный (лицо осознавало общественную опасность своих действий, не желало, но косвенно допускало эти последствия)

Слайд 8

Ситуация Гражданин Д . на почве ревности нанес гражданину З . кастетом удар по голове, проломив ему череп, от чего потерпевший скончался на месте происшествия.

Слайд 9

Ситуация Гражданин Д. осознавал общественную опасность своего действия, которое может привести к смерти гражданина З. и предвидел возможность либо неизбежность наступления его смерти. Гражданин Д. наносит кастетом удар в голову, т.е. в жизненно важный орган человека. Отсюда можно сделать вывод, что он желал наступления смерти гражданина З.

Слайд 10

Ситуация Граждане С. и И. , проникнув с целью хищения в дом 76-летней гражданки А. , избили ее, связали ее и вставили в рот кляп. Похитив интересующие их вещи, С. и И. оставили А. связанной по рукам и ногам, с кляпом во рту. В результате механической асфиксии гражданка А. скончалась.

Слайд 11

Описанные обстоятельства свидетельствуют о том, что С. и И. предвидели возможность гибели старой женщины, у которой рот был закрыт кляпом, и сознательно допускали наступление такого последствия, т. е. действовали с косвенным умыслом.

Слайд 12

Формы вины II. Неосторожность 1) Легкомыслие – лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, но рассчитывало на предотвращение этих последствий. 2) Небрежность – лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствии .

Слайд 13

Ситуация Гражданин С. управлял легковым автомобилем в сильной степени опьянения, по пути следования неоднократно грубо нарушал правила дорожного движения, в результате чего сбил пешехода, а затем автомашина ударилась о столб электросети. Были причинены тяжкие и иные телесные повреждения и нанесен существенный материальный ущерб.

Слайд 14

Суд квалифицировал действия С. по ст. 263 УК РФ и счел указанное деяние совершенное по неосторожности в форме преступного легкомыслия.

Слайд 15

Ситуация Гражданин В. передал гражданину К. самодельный пистолет. Гражданин К. хранил его у себя дома. 13 октября на берегу пруда гражданин К. произвел несколько выстрелов, одним из которых была смертельно ранена девочка.

Слайд 16

Ситуация Виновным гражданин К. признал себя частично. По его словам, производя выстрелы из пистолета, он не хотел никого убивать, девочку не видел и не предполагал, что пуля может пролететь большое расстояние.

Слайд 17

Ситуация Гражданин К. был признан виновным и осужден за убийство по неосторожности (по ч. 1 ст. 105 УК) шестилетней девочки, совершенное при следующих обстоятельствах.

Слайд 18

Виды правонарушений Преступление –деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания. Проступок – деяние, отличающееся меньшей степенью вреда(другие кодексы)

Слайд 19

Юридическая ответственность – - применение мер государственного принуждения за совершенное правонарушение, т.е. это ответственность перед законом, выраженая в форме наказания.

Слайд 20

Презумпция невиновности - это принцип , согласно которому каждый считается невиновным , пока вина не доказана судом.

Слайд 21

Заполнить таблицу Вид ответственности Право- нарушение Наказание Орган власти Кодекс Уголовная Преступление Лишение свободы Суд УК РФ

Слайд 22

Домашнее задание Параграф 10 Заполнить таблицу


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правонарушение и юридическая отвественность

Понятие "юридической ответственности", ее признаки и виды; понятие "правонарушения", виды правонарушений; содержит практикум - определить вид юридической ответственности; правонарушение, виды правонар...

"Юридическая ответственность", презентация по обществознанию для 9 класса

Презентация предназначена для уроков обществознания и классных часов в 9 - 11 классах, доступно раскрывает виды юридической ответственности и формы наказания за правонарушения....

Презентация по обществознанию "Юридическая ответственность" 9 кл.

Данная презентация используется как основа для проведения урока обществознания в 9 классе. Содержит  такие понятия, как  юридическая ответственность,проступок, преступление. Помогает разобра...

Презентация по обществознанию на тему "Правонарушения и юридическая ответственность" выполнил Антонов Евгений

Презентация по обществознанию на тему "Правонарушения и юридическая ответственность" выполнил Антонов Евгений...

Презентация куроку алгебры в 7 классе "Сложение и вычитание одночленов.

Эта презентация для урока обобщения по теме: "Сложение и вычитание одночленов....

презентации курокам по теме"механика" раздел статика

в форме опорных конспектов сделана презентация для закрепления темы всеми учащимися...