презентация к уроку по обществознанию 9 класс "Семейные правоотношения"
презентация к уроку по обществознанию (9 класс)

Екатерина Григорьевна Шулепова

презентация к уроку  по теме "Семейные правоотношения" 9 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynye_pravootnosheniya_9_klass_obshchestvo.odp1.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семейные правоотношения Презентацию подготовила учитель Шулепова Е.Г. МБОУ «СОШ» с.Объячево

Слайд 2

Цель урока Мы должны изучить сущность и особенности правоотношений в семье .

Слайд 3

Задачи урока Выяснить роль семьи в современном мире, Изучить понятия «семья». «брак», «брачный договор»; Познакомиться с условиями и порядком заключения брака; Познакомиться и изучить права и обязанности супругов; Изучить права и обязанности родителей по отношению к детям ; Изучить права и обязанности детей по семейному праву.

Слайд 4

Подумаем вместе 1. Почему семью называют особой малой группой, ячейкой общества? 2. Что понимается под имуществом семьи? 3. Что означает создание благоприятного психологического климата в семье? 4. Может ли существовать семья без брака, а брак -без семьи?

Слайд 5

Семейное право Семейное право –это отрасль права регулирующая неимущественные и имущественные отношения граждан, возникающие из брака, родства, усыновления, опеки и попечительства над несовершеннолетними, принятия детей в семью на воспитание

Слайд 6

Семья Семья играет большую роль в жизни человека и общества. Семья, как социальный институт, возникла в глубокой древности. У семьи, как социального института, есть несколько важнейших функций.

Слайд 8

Функции семьи Какая функция семьи представлена на фото ?

Слайд 9

Функции семьи Какая функция семьи представлена на фото ?

Слайд 10

Функции семьи Какая функция семьи представлена на фото ?

Слайд 11

Функции семьи Какая функция семьи представлена на фото?

Слайд 12

Понятие семьи и брака Семья –это малая социальная группа, члены которой состоят в браке и родстве, связаны между собой общностью быта, взаимной заботой, воспитанием детей, взаимопониманием и поддержкой .

Слайд 13

Понятие семьи и брака Семья – это добровольный союз, соединенный правами и обязанностями, вытекающими прежде всего из официально оформленного брака . Брак – это добровольный союз мужчины и женщины. Брак- союз мужчины и женщины, имеющих целью создание семьи, заключенный в установленном законом порядке и порождающий взаимные права и обязанности супругов. Бак- от слова «брачиться, т.е. выбирать

Слайд 14

Понятие семьи и брака Цель брака- создание семьи. Брак созданный только из корыстных побуждений считается фиктивным и признается недействительным Брак регистрируется в ЗАГСе

Слайд 15

Понятие семьи и брака Следовательно – гражданский брак –это официально зарегистрированный брак, а не фактический. Брак –это союз мужчины и женщины, брак порождает права и обязанности.

Слайд 16

Условия заключения брака 1 . Взаимное добровольное согласие . 2. Отсутствие других браков. 3. Отсутствие близкого родства. 4. Достижение брачного возраста. 5. Дееспособность обеих сторон. При наличии уважительных причин брачный возраст может быть снижен( до 16 лет, в исключительных случаях до 14 лет).

Слайд 17

Порядок заключения брака 1. Подача письменного заявления в ЗАГС(Запись актов гражданского состояния). 2. Испытательный срок 1 месяц ( для проверки чувств) 3. Обязательное личное присутствие обоих при заключении брака.

Слайд 18

Особенности семейных правоотношений . Семейные правоотношения регулируются нормами семейного права, зафиксированные в Семейном кодексе, Конституцией РФ, международными документами.

Слайд 19

Особенности семейных правоотношений . Особенность семейных правоотношения в том, что в правоотношения вступают близкие люди . Основанием семейных правоотношений являются юридические факты Брак, Родство, Материнство, Отцовство .

Слайд 20

Содержание семейных правоотношений Содержанием семейных правоотношений являются юридические права и обязанности сторон. Особенность. Семейные права и обязанности не могут быть переданы как в гражданском праве. Их нельзя купить, продать, завещать. Например, родители никому не могут продать право и обязанности воспитания своих детей.

Слайд 21

Содержание семейных правоотношений Семейные правоотношения носят личный характер. ВИДЫ СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЕ СУПРУЖЕСКИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ Родительские правоотношения

Слайд 22

Правоотношения супругов Семейный кодекс закрепляет равенство в реализации своих личных и имущественных обязанностей. ПРАВООТНОШЕНИЯ СУПРУГОВ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА ЛИЧНЫЕ ПРАВА

Слайд 23

ЛИЧНЫЕ ПРАВА СУПРУГОВ Право на выбор фамилии. Право на выбор рода занятий, профессию. Право выбора места жительства, Право на совместное решение вопросов семейной жизни, материнства, отцовства, воспитания и образования детей.

Слайд 24

ЛИЧНЫЕ ПРАВА СУПРУГОВ При этом отношения в семье должны строиться на взаимном уважении, взаимопонимании, супруги должны содействовать благополучию семьи, заботится о благосостоянии и развитии своих детей. Личные права весьма важны. Именно из-за них чаще всего рушатся семьи.

Слайд 25

Причины распада семей 1. Измена со стороны одного или обоих супругов, 2 . Безволие, 3. Эгоизм, 4. Низкая культура поведения, 5. Завышенные ожидания.. 6. Злоупотребление спиртными напитками ит.п. 7. Грубость, недопустимая жестокость . ..

Слайд 26

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА СУПРУГОВ Супруги имеют права на личную собственность, К личной собственности относятся вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.) К личной собственности относятся всё имущество приобретенное до брака 9 заработанное, купленное, подаренное, наследуемое )(за исключением предметов роскоши).

Слайд 27

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА СУПРУГОВ Все имущество нажитое в браке признается законом в общей собственности, поэтому именуется ЗАКОННЫМ РЕЖИМОМ ИМУЩЕСТВА . Каждый из супругов имеет право пользоваться имуществом независимо от того, каков был его доход, работал в это варемя или вел домашнее хозяйство.

Слайд 28

ЗАКОННЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА При разводе в этом случае имущество делится поровну, вне зависимости от степени вложений каждого из супругов. Законный режим имущества может быть изменен брачным договором. Брачный договор может быть заключен перед регистрацией брака или после регистрации. Брачный договор имеет свои особенности.

Слайд 29

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР 1. Брачный договор заключается в письменной форме, 2. В обязательном порядке фиксируется нотариусом, 3Начинает действовать с момента подписания( если супруги в браке или после заключения брака) 4. Касается только имущественных отношений. 5. Брачный договор не должен содержать каких –либо условий, унижающих или ущемляющих личные права супругов) Брачный договор распространяется только на имущество, Решает судьбу вещей тех, что уже есть в собственности и тех, что будут приобретены.

Слайд 30

Обязанности родителей Забота о детях. Содержание и воспитание своих детей. Забота о физическом, психическом здоровье своих детей. Забота о нравственном развитии своих детей. Обязанность родителей обеспечить ребенку образование 9 классов. Родители в праве и обязаны защищать интересы детей. Оба родителя в равной мере обладают правами и обязанностями в отношеннии своих детей Обязанности родителей заканчиваются по отношению к своим детям по истечению времени( Когда ребенку исполнится 18 лет) Обязанности родителей сочетаются с правами ребенка.

Слайд 32

ПРАВА РЕБЕНКА Право проживать в семье, право на имя и гражданство, Право на заботу и воспитание, Право знать своих родителей, Право на защиту своих интересов, Право на родительскую заботу и защиту Право обратиться в органы опеки с 10 лет. Право обратиться в суд с 14 лет, Право на общение со всеми родственниками ( бабушками, дедушками, отцом, матерью)

Слайд 33

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Прочитать параграф18. Сделать конспект параграфа. Письменно ответить на вопросы после параграфа в рубрике «Проверь себя».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку обществознания "Правоотношения и субъекты права"

Презентация к уроку обществознания в 9 классе "Правоотношения и субъекты права"...

Презентация к урокупо теме "Третий закон Ньютона", 9 кл.

Презентация к уроку "Третий закон Ньютона",9 кл. Прогр. А.Пинского...

Конспект урока по обществознанию "Семейные правоотношения"

Урок : СЕМЕЙНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ  Цель урока:   формирование системы знаний семейного права Задачи урока: Обучающие    -  Раскрыть порядок и условия заключен...

Презентация по обществознанию "Гражданские правоотношения"

Презентация по обществознанию "Гражданские правоотношения"...