Исследовательский проект по теме: «Демографическая ситуация в современной России»
презентация к уроку по обществознанию (11 класс)

Пащанина Ксения Петровна
žЦель исследования: Изучение демографических понятий, демографической ситуации в стране и регионе.
žЗадачи исследования:

- Проанализировать собранный материал и на его основании сделать выводы;

- Определить пути решения демографической проблемы в России.

žГипотеза: Если исследовать демографическую ситуацию на территории России, то в будущем можно определить возможности развития территорий благодаря грамотной организации ее развития, также использовать данную информацию на уроках, для расширения кругозора учащихся.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исследовательский проект по теме: «Демографическая ситуация в современной России» Алтушкина Татьяна, 11 класс, МОУ « Саловская СОШ»

Слайд 2

Цели и задачи исследования Цель исследования: Изучение демографических понятий, демографической ситуации в стране и регионе. Задачи исследования: - Проанализировать собранный материал и на его основании сделать выводы; - Определить пути решения демографической проблемы в России. Гипотеза: Если исследовать демографическую ситуацию на территории России, то в будущем можно определить возможности развития территорий благодаря грамотной организации ее развития, также использовать данную информацию на уроках, для расширения кругозора учащихся.

Слайд 3

Демография Демография – это наука о воспроизводстве населения и основных закономерностях этого процесса; научное исследование численности, территориального размещения и состава населения.

Слайд 5

Негативные тенденции демографического положения России - число Россиян убывает (естественным путем и миграцией); - сокращение трудоспособного населения; - неспособность к воспроизводству; - старение нации; - низкий уровень рождаемости; - замедление темпов роста населения; - увеличение показателей смертности; - слабый уровень здравоохранения.

Слайд 6

Рождаемость Прирост рождаемости в сентябре 2020 года составил 9,145 тыс. младенцев (130 476 младенцев в сентябре 2020 года против 121 331 родившегося в сентябре 2019 года), или 7,5%. Прирост рождаемости зафиксирован впервые в 2020 году", - сообщили в Росстате. Согласно данным ведомства, месяцем ранее, в августе, было зафиксировано падение рождаемости на 7,3 тыс. младенцев, или на 5,4%. Цель государства — повысить продолжительность жизни до 78 лет к 2024 году, а к 2030 году — до 80 лет.

Слайд 7

Смертность Численность россиян неуклонно снижается. Статистика : 1989 г. – 147 млн. чел.; 2002 г. – 145 млн. чел.; 2010 г . – 140 млн . чел.; 2025 г. – 130 млн.чел ; 2050 г. – 110 млн. чел. Депопуляция свойственна ряду развитых стран. Но там она – следствие снижения рождаемости. У нас же причина в высокой смертности взрослого населения. В странах Европы продолжительность жизни на 12-15 лет больше, чем в России.

Слайд 8

Причины повышения смертности : - потребление алкоголя, наркотиков, курение; - экологические проблемы; - бедность и плохое питание; - развал системы здравоохранения; - реакция на сильные изменения социальных условий, стресс; - компенсация после периода низкой смертности во второй половине восьмидесятых; - естественный прирост .

Слайд 9

П о итогам 2020 года естественная убыль населения России (превышение числа умерших над числом родившихся) составила 688,7 тысячи человек, более чем в два раза превысив показатель 2019 года и достигнув рекордных значений с 2005 года (тогда естественная убыль населения составила 846,6 тысячи человек ).

Слайд 10

Продолжительность жизни Продолжительность жизни российских мужчин в 1998 г. составила 61,3 года, что на 13-15 лет короче, чем у мужского населения развитых стран, у женщин – 72,9 года (короче на 5-8 лет). При сохранении в дальнейшем современного половозрастного уровня смертности из нынешних юношей, достигших 16 лет, 40% не доживет до 60 лет.

Слайд 11

Здоровье населения Демографическое воспроизводство в России последних лет характеризуется не только прямой депопуляцией, но и резким ухудшением физического и психического состояния здоровья населения. В настоящее время 30% от всех обратившихся за медицинской помощью наркоманов – это люди в возрасте от 16 лет.

Слайд 12

Сокращение численности населения За 1992-2010 гг. естественная убыль населения составила 6,8 млн. человек. В целом же за эти годы население страны сократилось с 148,7 до 141,9 млн. человек. Численность постоянного населения России на 1 января 2021 года, по предварительной оценке Росстата, составила 146,24 млн человек, что на 510 000 человек меньше, чем на 1 января 2020 года (146,75 млн человек) Более масштабное сокращение наблюдалось в России по итогам 2005 года — тогда население страны уменьшилось на 564,5 тыс. человек и в период пандемии 2020-2021 гг.

Слайд 13

Демографическая ситуация в Республике Мордовия

Слайд 14

Согласно данным на 1 января 2012 года численность женского населения Республики Мордовия составила 825,4 чел., общий прирост -0,83 %, в 2012 году население сократилось на 6,9. Огромное влияние на сокращение населения Республики Мордовия к 2020-2021 гг. во многом произошло из-за пандемии Covid-19

Слайд 15

Вывод: В заключении исследования можно сказать, что: в стране демографическая нестабильность женщин больше, чем мужчин. Это отражается на половозрастной и на брачно-возрастной структуре общества, которые оказывают непосредственное влияние на уровни рождаемости и смертности, естественного прироста населения. Демографическому кризису способствует развитие малодетности семей. Критический фактор, влияющий на демографическую ситуацию именно в России - смертность. Основной причиной высокой смертности является плохое духовное, психологическое состояние общества, вызванное общим кризисом в нашей стране. Смертность, в отличие от рождаемости, должна снизиться в ближайшем будущем, и будет снижаться параллельно с улучшением экономических и других показателей в нашей стране. Из вышесказанного можно сделать вывод, что смертность играет в демографическом кризисе существенно меньшую, чем рождаемость, роль. Сегодня в России уровень смертности мужчин значительно выше уровня смертности женщин.

Слайд 17

Пути решения демографической проблемы : - принятие национальных программ демографического развития и создание национальных проектов; - выработка приоритетов нравственности в деятельности органов культуры, средств массовой информации; - принятие законов, которые повысили бы уровень жизни населения; - оказание помощи в получении бесплатного или льготного образования детьми из многодетных семей; - улучшение экологии для жизни людей в России; - учитывать при составлении бюджетов сложившуюся демографическую ситуацию в стране; - осуществление увеличения денежных выплат при рождении ребенка и пособий по уходу за детьми.

Слайд 19

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Демографическая ситуация в современной России

презентация к уроку по обществознанию в 11 классе по соответсвующей теме (профильный уровень)...

Демографическая ситуация в современной России

презентация к уроку по обществознанию в 11 классе по соответсвующей теме (профильный уровень)...

Демографическая ситуация в современной России и проблемы неполной семьи.

Задания (в формате ЕГЭ) для работы с материалом параграфа....

Тема урока: «Демографическая ситуация в современной России».

Тема урока: «Демографическая ситуация в современной России».Тема урока: «Демографическая ситуация в современной России»....

Презентация по обществознанию на тему «Демографическая ситуация в современной России»

Открытый урок  по обществознанию на тему «Демографическая ситуация в современной России»...

Конспект урока 11 класс обществознание. Урок разработан по технологии проблемное обучение. Тема урока: «Демографическая ситуация в современной России и проблема неполных семей».

Тема урока: «Демографическая ситуация в современной России и проблема неполных семей».Цель: сформировать у учащихся понятие о демографической ситуации в России, об основных тенденциях разв...