Как избежать ошибки в профессии
проект по обществознанию (10 класс)

Дейнега Лилия Сергеевна

Цель проекта:

Изучить особенности выбора профессии современной молодежью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_izbezhat_oshibki_pri_vybore_professii.docx31.82 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

лицей «Технико-экономический» им. С. Г. Горшкова, город Новороссийск.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Как избежать ошибки при выборе профессии

Диагностико-прогностическая работа по экономике

Работу выполнил:

Учащаяся 10«Б» класса

Чередова Александра Сергеевна

Руководитель проекта:

Дейнега Лилия Сергеевна

г. Новороссийск

2019-2020

Содержание


I. ВВЕДЕНИЕ

Каждое новое поколение выпускников школ, не желая учиться на ошибках, прошедших этот непростой путь до них, стабильно продолжает наступать на одни и те же грабли при выборе идеальной для себя профессии.

Можно ли осуществить правильный выбор профессии, от кого это зависит и как заранее определить, что выбор сделан правильно?

Выбор профессии - важный и ответственный шаг в жизни каждого молодого человека, так как часто определяет в дальнейшем весь жизненный путь человека. Поэтому очень важно предостеречь в этот момент от возможных ошибок, оказать помощь в выборе дела по душе. В результате неправильного выбора профессии подросток не может найти свое место в жизни, не может высоко подняться по карьерной лестнице, что ведет к нервным срывам и психическим расстройствам, а общество теряет талантливых журналистов, врачей, инженеров, ученых,…

Школа призвана обеспечить готовность к выбору профессии, развивать профессиональные интересы и склонности личности. На завершающем этапе обучения в школе у старшеклассников должна быть сформирована готовность к выбору профессии и продолжение получения образования.

Однако, как показывают исследования, школьники слабо подготовлены к выбору профессии, их около ….%

Такая неопределенность приводит к тому, что в профессиональные учебные заведения часто поступают случайные люди, которые не стремятся овладеть избранной профессией в совершенстве.

Актуальность:

Проблема профориентации, безусловно, является общественной, так как именно от неё зависит состояние общества, развитие рынка труда, занятость населения, возможность выявления талантов и направление их в наиболее подходящие сферы деятельности.

Цель проекта:

Изучить особенности выбора профессии современной молодежью.

Основные задачи:

  • Рассмотреть основные мотивы при выборе профессии
  • Определить факторы, влияющие на выбор специальности
  • Выявить распространенные ошибки при выборе профессии
  • Изучить статистику выбора профессий старшеклассниками МБОУ ТЭЛ за 2018-2020 год
  • Проанализировать планы старшеклассников по реализации своих способностей в будущей профессии
  • Сделать вывод о том, какую роль играет выбор профессии в жизни человека.

Основная гипотеза:

Большая часть учеников сознательно осуществляют выбор профессии, умеют четко определить свои склонности и предпочтения, сопоставить свои интересы со своими способностями, владеют информацией в мире профессий.

Дополнительные гипотезы:

  • Часть учеников не понимают, востребована ли их будущая специальность на рынке труда.
  • Большая часть учащихся не знают, будут ли работать по своей профессии.

Объект исследования: ученики МБОУ ТЭЛ

Предмет исследования: соотношение внутренних и внешних мотивов, критериев выбора профессии.

Методы исследования: теоретический анализ психологической и педагогической литературы, анализ учебной документации и статистических данных, обобщение передового педагогического опыта по формированию у старших школьников готовности к выбору профессии, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с учащимися, учителями и родителями

Практическая значимость: выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в качестве советов для учащихся при выборе профессии

Научная новизна исследования:

  • раскрыты сущность понятия, структура общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников
  • выявлены уровни сформированности общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у учащихся старших классов
  • выделены типы общественно значимой мотивации выбора рабочих профессий в зависимости от уровней сформированности общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий

II.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Выбор профессии – это шаг, который определяет взрослую жизнь каждого человека. Какую профессию выбрать и как быть востребованным на рынке труда в будущем? Какая профессия принесет и удовольствие, и финансовое благополучие?Подростку трудно ответить на эти вопросы, потому что он не знаком с миром профессий и еще ни разу в жизни не работал. Взрослому человеку бывает еще труднее найти свое призвание, кардинально изменить свою жизнь, если выбор специальности в подростковом возрасте оказался неудачным.

Несмотря на значительное число работ, посвященных проблеме профессионального самоопределения, анализ научных исследований и практики свидетельствует о том, что недостаточно изученной остается проблема формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях современных инновационных образовательных учреждений.

Таким образом, существуют противоречия:

- между объективно возрастающей потребностью общества в выпускниках общеобразовательных учреждений, готовых к профессиональному самоопределению, и несоответствием этим требованиям реального уровня готовности старшеклассников общеобразовательных школ к выбору профессии;

- между значительным педагогическим потенциалом инновационных общеобразовательных учреждений и неразработанностью педагогических условий его реализации в целях формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Выбирая какое-либо направление профессиональной деятельности, подростки и молодые люди часто опираются на искаженную информацию о содержании той или иной профессии (стереотипы, касающиеся престижности профессии и высокой оплаты труда, советы друзей и родственников и др.). Также искажающими действительность факторами могут стать материальные и социальные ограничения, несформированность структуры ценностей, неумение определить сферу интересов и выраженность тех или иных способностей.

  1. Ошибки, которые наиболее часто совершают молодые люди при выборе профессии:

1.        Профессия выбирается раз и навсегда, исходя из представления о том, что этим придется заниматься всю жизнь.

В любой сфере деятельности происходит смена занятий, должностей по мере роста квалификации человека. При этом наибольших успехов достигает тот, кто хорошо прошел начальные ступени.

2.        Профессия выбирается из соображений престижности и высокой оплаты труда.

Престижность профессии должна учитываться только после учета способностей и интересов

3.        Выбор профессии осуществляется под прямым или косвенным влиянием друзей, родственников или знакомых.

Не нужно поддаваться влиянию родственников и друзей. Работа должна нравиться и приносить не только деньги, но и эмоциональное удовлетворение.

4.        Незнание или недооценка своих возможностей и способностей.

Разобраться в себе помогут профконсультанты, родители, учителя. Полезными также могут оказаться психологические тесты, а также статьи и публикации на тему популярной психологии.

5.         Незнание основного содержания трудовых действий и операций выбираемой профессии или слабое представление о них.

В настоящее время появляется много новых специальностей, а иногда за модным названием прячется что-то давно известное.  К тому же неизвестно, смогут ли юноша или девушка, получившие специальность, в дальнейшем найти работу. Так, сейчас одним из популярнейших факультетов в разных вузах является юридический. Однако, рабочих мест по этой специальности гораздо меньше, чем желающих быть юристами. Поэтому, выбирая специальность, подумайте, насколько легко будет потом трудоустроиться.

6.         Профессия выбирается на основе увлечения ее внешней или частной стороной.

При выборе профессии надо учитывать, какие реальные занятия и профессии за этим предметом стоят. Для этого лучше всего не просто изучить профессиограммы и словари профессий. Стоит проанализировать газеты с вакансиями на бирже труда.

7.         Профессия выбирается без учета отраслевого характера профессиональной деятельности.

Сфера деятельности — это нечто большее, чем просто конкретная специальность. Это целая область, в которой есть множество смежных профессий и направлений. Когда у вас есть представление, в какой сфере вы хотите работать, начните перебирать возможные специальности.

Все эти ошибки имеют очевидный, объективный характер и потому, осознав эти ошибки, их легко бывает устранить.

  1. Сдерживающие факторы, мешающие осознанному выбору профессии.

В любом деле, в том числе в таком важном, как выбор профессии, нам могут сильно мешать препятствия, заложенные в нас самих, справиться с которыми бывает значительно сложнее, чем избежать явных ошибок. К числу таких сдерживающих факторов относятся следующие:

- мы перекладываем ответственность на других, вместо того чтобы нести ее самим;

- другим мы верим больше, чем самим себе, потому что сами не знаем, что для нас главное;

- нам недостает готовности защищать наше право на счастье и самореализацию;

- мы часто опираемся на стереотипы и тем самым заглушаем в себе силу, дающую независимость – фантазию;

- неспособность обратиться к самому важному и отказаться от несущественного, второстепенного.

Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, создают предпосылки для формирования качественно нового общества. Особую значимость приобретает переоценка сложившейся системы ценностей, определяющей общественные идеалы воспитания и образования в целом, где немалая роль отводится профессиональной подготовке молодёжи. В связи с этим возникает необходимость в новом подходе к проблеме самореализации личности в профессиональной деятельности, в интересах как самой личности, так и общества, что определяет и новые задачи в подготовке учащейся молодёжи к своему профессиональному будущему. При этом важно учитывать, что профессиональное самоопределение молодёжи будет эффективным лишь тогда, когда оно осуществляется во взаимодействии с нравственным становлением личности.

В настоящее время в стране происходит вытеснение традиционных морально - этических устоев новой системой взглядов, вызвавших в российском обществе нравственный надлом. В стране обострились негативные явления, требующие от школы и родителей повышенного внимания к воспитанию подрастающего поколения.

Нередко, личностному подходу в воспитании противостоит социальный индивидуализм, что постепенно влечёт за собой разрушение одного из самых ярких признаков русского национального характера - душевности, в которой выражены сердечность и милосердие, сознание гражданского долга.

В настоящее время в теории и практике подготовки учащейся молодёжи к профессиональному самоопределению профессиональному самоопределению, хотя и обращается внимание на формирование мотивов, но в целом недооценивается нравственный компонент выбора профессии. Это одна из причин увеличения за последнее время выпускников основной школы, нигде не продолжающих обучение и не работающих. Недостаточное внимание к этой проблеме повлияло на снижение возраста преступности несовершеннолетних.

В этой ситуации объективно требуется педагогическое переосмысление особенностей профессионального самоопределения личности, выявить его ценностно - нравственные основания, жизненные цели, идеалы, предпочтения, ценностные ориентации, стремление к самореализации и самовоспитанию.

Профориентация, как и любая область науки, имеет свою историю, свои этапы развития и преемственную связь между ними. Единство нравственного сознания и поведения нашло своё отражение в трудах отечественных психологов и педагогов: К.Д.Ушинского, Н.И.Пирогова, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева, А.С.Макаренко, Н.К.Крупской. Российские и зарубежные исследователи уделяют внимание нравственному аспекту профессионального самоопределения (Е.А.Климов, Н.С. Пряжников, Н.Н.Чистяков, С.Н.Чистякова, Анри Леон, Р.Заззо, К.Роджерс, Э.Фромма). Социологическим вопросам выбора профессии во взаимосвязи с нравственными посвящены исследования М.Н.Рункевича, В.П.Потапова и др. - Собкин В.С., Писарский П.С

Между тем, процесс формирования нравственной подготовки школьников к выбору профессии с позиций целостного подхода освещен в теории профориентации недостаточно, что порождает его противоречие со школьной практикой.

Для правильного выбора профессии недостаточно знаний о внешнем мире, необходимо познание себя, своих личных особенностей, способностей. В связи с этим приобретает значение самооценка, ответственность за своим поступки, умение оценить их нравственный уровень, сравнить себя с другими людьми, сделать вывод о своих личных мотивах, их общественной значимости, нравственных качествах. Для решения этих жизненных задач необходимо создание педагогических условий по формированию нравственного сознания и поведения, используя все средства учебно-воспитательного процесса, преемственность методов профессионального самоопределения, повышение уровня сложности в воспитательной работе учителей, классных руководителей, родителей.

Нравственная готовность к выбору профессии не предполагает полного послушания, социальной инфантильности, а, наоборот, показывает объективную оценку своих возможностей, полную реализацию себя как творческой личности, профессионала в своём деле.

У старшеклассника с адекватной самооценкой потребности становятся более реалистичными, у него возникает требовательность к себе, ответственность за способ достижения своих потребностей. Он способен сопоставлять свои действия и их последствия, свои намерения и свои реальные действия, оценивать их, сравнивать собственную оценку и оценку окружающих. С помощью адекватной самооценки можно оценить свою готовность к овладению профессией, объективно сравнить свои возможности с возможностями одноклассников, пополнить свой опыт профессиональной деятельности на примере людей, достойных подражанию.

Адекватная самооценка позволяет учащимся сделать объективный самоанализ, который, в свою очередь, оказывает влияние на нравственную готовность к выбору профессии, помогает учащимся избежать многих разочарований.

К.А. Абульханова- Славская отмечает, что заниженная или завышенная самооценка в равной мере негативно влияет на интеллектуальную деятельность, развитие и социальное продвижение личности.

А потому очень важно в школе формировать у учащихся адекватную самооценку. Способствует этому самостоятельное оценивание своего ответа на уроке и выслушивание затем оценок товарищей и учителя. Старшеклассник, глядя на себя глазами окружающих, непросто приписывает себе их оценки и натягивает на себя чужой имидж, а начинает отчетливее осознавать, какое "Я" является его подлинным. Это позволяет делать не только внешние, но и внутренние коррективы. Что-то в этих оценках отвергается, а что-то признается объективным, косвенно служит поводом задуматься о своём подлинном "Я".

Для ученика с заниженной самооценкой учителю, классному руководителю необходимо выбрать задание, с которым тот обязательно справится, и дать ему положительную оценку, т.е. создать ситуацию успеха, вести доверительные беседы, указывая на положительные качества ученика, создавать проблемные ситуации, используя мнение класса для формирования адекватной самооценки.

Учителям, психологам, профконсультантам необходимо учитывать самооценку старшеклассников, поскольку она определяет отношение его ко всем жизненным задачам, влияет на становление его личности, на нравственную готовность к выбору профессии.

Самооценку можно определить с помощью психологической диагностики. Психологическая диагностика неотъемлемо входит в систему профориентации, так как в процессе психологического обследования учащийся получает информацию о своих психологических качествах и может оценивать их с точки зрения степени выраженности, возможностей самовоспитания, их соответствия требованиям тех или иных видов профессиональной деятельности. Психологическая диагностика выступает в качестве одного из методических средств, обеспечивающих возможность целенаправленного управления процессом формирования адекватного образа "Я". Следовательно, повышение уровня самопознания обеспечивает возможность самостоятельного и обоснованного выбора профессии с учётом психологических особенностей личности и открывает возможности более полной реализации своего психологического и нравственного потенциала в будущей профессиональной деятельности. Но здесь следует обратить внимание на то, что в свете задач самопознания методика проведения диагностических процедур имеет некоторую специфику: учащийся выступает не только в роли объекта исследования, но и сам является исследователем. Это означает, что перед выполнением очередной диагностической процедуры учащиеся получают необходимые теоретические знания. Эти знания позволяют учащемуся чётко понять цель исследования, профессиональную значимость изучаемого свойства личности, правильно оценить полученные результаты и соотнести их со своей профессиональной направленностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ошибки в выборе профессии

Урок из элективного курса "Человек и профессия"...

Конспект урока по профессиональному самоопределению по теме: Типичные ошибки при выборе профессии

Конспект урока по профессиональному самоопределению. Тема: Типичные  ошибки при выборе профессии. Цель: сформировать у школьников убежденность в необходимости изучать научные основы про...

Занятие №2. «Что такое профессия? Ошибки в выборе профессии».

Занятие №2. «Что такое профессия? Ошибки в выборе профессии»....

Типичные ошибки ОГЭ, ЕГЭ по русскому языку и как их избежать

Контрольно-измерительные материалы для экзамена по русскому языку выстроены по единому принципу. Другими словами, какой бы вариант вам ни достался, все задания будут «выкроены» по одному л...

Джайв – ошибки начинающих и способы их избежать

laquo;Спортивные бальные танцы - рекомендации юному танцору» это  минибиблиотека с краткими обзорами важных тем, которые нужны юным танцорам по спортивным бальным танцам как в учебном трен...

Ошибки выбора профессии и как избежать школьнику

Ошибки выбора профессии и как избежать школьнику...

Ошибки выбора профессии и как избежать школьнику

Ошибки выбора профессии и как избежать школьнику...