КТП 2023-2024 учебный год
рабочая программа по обществознанию (5, 6, 7, 8, 9 класс)

Афанасьева Анастасия Александровна

КТП по истории и обществонанию Основная школа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obshchestvoznanie_7-9_afanaseva.docx90.73 КБ
Файл rabochie_programmy_5-8_kl.docx161.54 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 Министерство образования и науки Алтайского края ‌‌

‌Муниципальное казенное учреждение
 "Управление образования Администрации города Бийска"
МБОУ "СОШ № 8"

РАССМОТРЕНО

ШМО естественнонаучного цикла

Руководитель МО

________________________

Афанасьева А.А.

Протокол № 4

от 28.08.2023 г.

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УВР

________________________

Уткина Е.А.

Протокол № 5

от 29.08.2023 г.

УТВЕРЖДЕНО

Директор МБОУ «СОШ № 8»

________________________

Коньшина Л.Г.

Приказ № 192

от 01.09.2023 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

(ID 155446)

учебного предмета «Обществознание»

для обучающихся 7-9 классов

город Бийск‌ 2023‌

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ»

Рабочая программа по обществознанию составлена на основе положений и требований к результатам освоения основной образовательной программы, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования, в соответствии с Концепцией преподавания учебного предмета «Обществознание» (2018 г.), а также с учётом федеральной рабочей программы воспитания. Обществознание играет ведущую роль в выполнении школой функции интеграции молодёжи в современное общество: учебный предмет позволяет последовательно раскрывать учащимся подросткового возраста особенности современного общества, различные аспекты взаимодействия в современных условиях людей друг с другом, с основными институтами государства и гражданского общества, регулирующие эти взаимодействия социальные нормы.

Изучение курса «Обществознание», включающего знания о российском обществе и направлениях его развития в современных условиях, об основах конституционного строя нашей страны, правах и обязанностях человека и гражданина, способствует воспитанию российской гражданской идентичности, готовности к служению Отечеству, приверженности нацио­нальным ценностям. Привлечение при изучении курса различных источников социальной информации, включая СМИ и Интернет, помогает школьникам освоить язык современной культурной, социально-экономической и политической коммуникации, вносит свой вклад в формирование метапредметных умений извлекать необходимые сведения, осмысливать, преобразовывать и применять их.

Изучение учебного курса «Обществознание» содействует вхождению обучающихся в мир культуры и общественных ценностей и в то же время открытию и утверждению собственного «Я», формированию способности к рефлексии, оценке своих возможностей и осознанию своего места в обществе.

ЦЕЛИ ИЗУЧЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ»

Целями обществоведческого образования в основной школе являются:

  • воспитание общероссийской идентичности, патриотизма, гражданственности, социальной ответственности, правового ­самосознания, приверженности базовым ценностям нашего народа;
  • развитие у обучающихся понимания приоритетности общенациональных интересов, приверженности правовым принципам, закреплённым в Конституции Российской Федерации и законодательстве Российской Федерации;
  • развитие личности на исключительно важном этапе её социализации – в подростковом возрасте, становление её духовно-нравственной, политической и правовой культуры, социального поведения, основанного на уважении закона и правопорядка; развитие интереса к изучению социальных и гуманитарных дисциплин; способности к личному самоопределению, самореализации, самоконтролю; мотивации к высокопроизводительной, наукоёмкой трудовой деятельности;
  • формирование у обучающихся целостной картины общества, адекватной современному уровню знаний и доступной по содержанию для школьников подросткового возраста; освоение учащимися знаний об основных сферах человеческой деятельности, социальных институтах, нормах, регулирующих общественные отношения, необходимые для взаимодействия с социальной средой и выполнения типичных социальных ролей человека и гражданина;
  • овладение умениями функционально грамотного человека: получать из разнообразных источников и критически осмысливать социальную информацию, систематизировать, анализировать полученные данные;
  • освоение способов познавательной, коммуникативной, практической деятельности, необходимых для участия в жизни гражданского общества и государства;
  • создание условий для освоения обучающимися способов успешного взаимодействия с различными политическими, правовыми, финансово-экономическими и другими социальными институтами для реализации личностного потенциала в современном динамично развивающемся российском обществе;
  • формирование опыта применения полученных знаний и умений для выстраивания отношений между людьми различных национальностей и вероисповеданий в общегражданской и в семейно-бытовой сферах; для соотнесения своих действий и действий других людей с нравственными ценностями и нормами поведения, установленными законом; содействия правовыми способами и средствами защите правопорядка в обществе.

МЕСТО УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ» В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

 В соответствии с учебным планом обществознание изучается с 6 по 9 класс. Общее количество времени на четыре года обучения составляет 136 часов. Общая недельная нагрузка в каждом году обучения составляет 1 час.

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

7 КЛАСС

Социальные ценности и нормы.

Общественные ценности. Свобода и ответственность гражданина. Гражданственность и патриотизм. Гуманизм.

Социальные нормы как регуляторы общественной жизни и поведения человека в обществе. Виды социальных норм. Традиции и обычаи.

Принципы и нормы морали. Добро и зло. Нравственные чувства человека. Совесть и стыд.

Моральный выбор. Моральная оценка поведения людей и собственного поведения. Влияние моральных норм на общество и человека.

Право и его роль в жизни общества. Право и мораль.

Человек как участник правовых отношений.

Правоотношения и их особенности. Правовая норма. Участники правоотношений. Правоспособность и дееспособность. Правовая оценка поступков и деятельности человека. Правомерное поведение. Правовая культура личности.

Правонарушение и юридическая ответственность. Проступок и преступление. Опасность правонарушений для личности и общества.

Права и свободы человека и гражданина Российской Федерации. Гарантия и защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Конституционные обязанности гражданина Российской Федерации. Права ребёнка и возможности их защиты.

Основы российского права.

Конституция Российской Федерации – основной закон. Законы и подзаконные акты. Отрасли права.

Основы гражданского права. Физические и юридические лица в гражданском праве. Право собственности, защита прав собственности.

Основные виды гражданско-правовых договоров. Договор купли-продажи. Права потребителей и возможности их защиты. Несовершеннолетние как участники гражданско-правовых отношений.

Основы семейного права. Важность семьи в жизни человека, общества и государства. Условия заключения брака в Российской Федерации. Права и обязанности детей и родителей. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей.

Основы трудового права. Стороны трудовых отношений, их права и обязанности. Трудовой договор. Заключение и прекращение трудового договора. Рабочее время и время отдыха. Особенности правового статуса несовершеннолетних при осуществлении трудовой деятельности.

Виды юридической ответственности. Гражданско-правовые проступки и гражданско-правовая ответственность. Административные проступки и административная ответственность. Дисциплинарные проступки и дисциплинарная ответственность. Преступления и уголовная ответственность. Особенности юридической ответственности несовершеннолетних.

Правоохранительные органы в Российской Федерации. Структура правоохранительных органов Российской Федерации. Функции правоохранительных органов.

8 КЛАСС

Человек в экономических отношениях.

Экономическая жизнь общества. Потребности и ресурсы, ограниченность ресурсов. Экономический выбор.

Экономическая система и её функции. Собственность.

Производство – источник экономических благ. Факторы производства. Трудовая деятельность. Производительность труда. Разделение труда.

Предпринимательство. Виды и формы предпринимательской деятельности.

Обмен. Деньги и их функции. Торговля и её формы.

Рыночная экономика. Конкуренция. Спрос и предложение. Рыночное равновесие. Невидимая рука рынка. Многообразие рынков.

Предприятие в экономике. Издержки, выручка и прибыль. Как повысить эффективность производства.

Заработная плата и стимулирование труда. Занятость и безработица.

Финансовый рынок и посредники (банки, страховые компании, кредитные союзы, участники фондового рынка). Услуги финансовых посредников.

Основные типы финансовых инструментов: акции и облигации.

Банковские услуги, предоставляемые гражданам (депозит, кредит, платёжная карта, денежные переводы, обмен валюты). Дистанционное банковское обслуживание. Страховые услуги. Защита прав потребителя финансовых услуг.

Экономические функции домохозяйств. Потребление домашних хозяйств. Потребительские товары и товары длительного пользования. Источники доходов и расходов семьи. Семейный бюджет. Личный финансовый план. Способы и формы сбережений.

Экономические цели и функции государства. Налоги. Доходы и расходы государства. Государственный бюджет. Государственная бюджетная и денежно-кредитная политика Российской Федерации. Государственная политика по развитию конкуренции.

Человек в мире культуры.

Культура, её многообразие и формы. Влияние духовной культуры на формирование личности. Современная молодёжная культура.

Наука. Естественные и социально-гуманитарные науки. Роль науки в развитии общества.

Образование. Личностная и общественная значимость образования в современном обществе. Образование в Российской Федерации. Самообразование.

Политика в сфере культуры и образования в Российской Федерации.

Понятие религии. Роль религии в жизни человека и общества. Свобода совести и свобода вероисповедания. Национальные и мировые религии. Религии и религиозные объединения в Российской Федерации.

Что такое искусство. Виды искусств. Роль искусства в жизни человека и общества.

Роль информации и информационных технологий в современном мире. Информационная культура и информационная безопасность. Правила безопасного поведения в Интернете.

9 КЛАСС

Человек в политическом измерении.

Политика и политическая власть. Государство – политическая организация общества. Признаки государства. Внутренняя и внешняя политика.

Форма государства. Монархия и республика – основные формы правления. Унитарное и федеративное государственно-территориальное устройство.

Политический режим и его виды.

Демократия, демократические ценности. Правовое государство и гражданское общество.

Участие граждан в политике. Выборы, референдум.

Политические партии, их роль в демократическом обществе. Общественно-политические организации.

Гражданин и государство.

Основы конституционного строя Российской Федерации. Россия – демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Россия – социальное государство. Основные направления и приоритеты социальной политики российского государства. Россия – светское государство.

Законодательные, исполнительные и судебные органы государственной власти в Российской Федерации. Президент – глава государства Российская Федерация. Федеральное Собрание Российской Федерации: Государственная Дума и Совет Федерации. Правительство Российской Федерации. Судебная система в Российской Федерации. Конституционный Суд Российской Федерации. Верховный Суд Российской Федерации.

Государственное управление. Противодействие коррупции в Российской Федерации.

Государственно-территориальное устройство Российской Федерации. Субъекты Российской Федерации: республика, край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ. Конституционный статус субъектов Российской Федерации.

Местное самоуправление.

Конституция Российской Федерации о правовом статусе человека и гражданина. Гражданство Российской Федерации. Взаимосвязь конституционных прав, свобод и обязанностей гражданина Российской Федерации.

Человек в системе социальных отношений.

Социальная структура общества. Многообразие социальных общностей и групп.

Социальная мобильность.

Социальный статус человека в обществе. Социальные роли. Ролевой набор подростка.

Социализация личности.

Роль семьи в социализации личности. Функции семьи. Семейные ценности. Основные роли членов семьи.

Этнос и нация. Россия – многонациональное государство. Этносы и нации в диалоге культур.

Социальная политика Российского государства.

Социальные конфликты и пути их разрешения.

Отклоняющееся поведение. Опасность наркомании и алкоголизма для человека и общества. Профилактика негативных отклонений поведения. Социальная и личная значимость здорового образа жизни.

Человек в современном изменяющемся мире.

Информационное общество. Сущность глобализации. Причины, проявления и последствия глобализации, её противоречия. Глобальные проблемы и возможности их решения. Экологическая ситуация и способы её улучшения.

Молодёжь – активный участник общественной жизни. Волонтёрское движение.

Профессии настоящего и будущего. Непрерывное образование и карьера.

Здоровый образ жизни. Социальная и личная значимость здорового образа жизни. Мода и спорт.

Современные формы связи и коммуникации: как они изменили мир. Особенности общения в виртуальном пространстве.

Перспективы развития общества.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Личностные и метапредметные результаты представлены с учётом особенностей преподавания обществознания в основной школе.

Планируемые предметные результаты и содержание учебного предмета распределены по годам обучения с учётом входящих в курс содержательных модулей (разделов) и требований к результатам освоения основной образовательной программы, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования, а также с учётом федеральной рабочей программы воспитания. Содержательные модули (разделы) охватывают знания об обществе и человеке в целом, знания всех основных сфер жизни общества и знание основ российского права. Представленный в программе вариант распределения модулей (разделов) по годам обучения является одним из возможных.

Научным сообществом и представителями высшей школы предлагается такое распределение содержания, при котором модуль (раздел) «Основы российского права» замыкает изучение курса в основной школе.

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Личностные результаты воплощают традиционные российские социокультурные и духовно-нравственные ценности, принятые в обществе нормы поведения, отражают готовность обучающихся руководствоваться ими в жизни, во взаимодействии с другими людьми, при принятии собственных решений. Они достигаются в единстве учебной и воспитательной деятельности в процессе развития у обучающихся установки на решение практических задач социальной направленности и опыта конструктивного социального поведения по основным направлениям воспитательной деятельности, в том числе в части:

Гражданского воспитания:

готовность к выполнению обязанностей гражданина и реализации его прав, уважение прав, свобод и законных интересов других людей; активное участие в жизни семьи, образовательной организации, местного сообщества, родного края, страны; неприятие любых форм экстремизма, дискриминации; понимание роли различных социальных институтов в жизни человека; представление об основных правах, свободах и обязанностях гражданина, социальных нормах и правилах межличностных отношений в поликультурном и многоконфессиональном обществе; представление о способах противодействия коррупции; готовность к разнообразной созидательной деятельности, стремление к взаимопониманию и взаимопомощи; активное участие в школьном самоуправлении; готовность к участию в гуманитарной деятельности (волонтёрство, помощь людям, нуждающимся в ней). 

Патриотического воспитания:

осознание российской гражданской идентичности в поликультурном и многоконфессиональном обществе; проявление интереса к познанию родного языка, истории, культуры Российской Федерации, своего края, народов России; ценностное отношение к достижениям своей Родины – России, к науке, искусству, спорту, технологиям, боевым подвигам и трудовым достижениям народа; уважение к символам России, государственным праздникам; историческому, природному наследию и памятникам, традициям разных народов, проживающих в родной стране.

Духовно-нравственного воспитания:

ориентация на моральные ценности и нормы в ситуациях нравственного выбора; готовность оценивать своё поведение и поступки, поведение и поступки других людей с позиции нравственных и правовых норм с учётом осознания последствий поступков; активное неприятие асоциальных поступков; свобода и ответственность личности в условиях индивидуального и общественного пространства.

Физического воспитания, формирования культуры здоровья и эмоционального благополучия:

осознание ценности жизни; ответственное отношение к своему здоровью и установка на здоровый образ жизни; осознание последствий и неприятие вредных привычек (употребление алкоголя, наркотиков, курение) и иных форм вреда для физического и психического здоровья; соблюдение правил безопасности, в том числе навыки безопасного поведения в интернет-среде;

способность адаптироваться к стрессовым ситуациям и меняющимся социальным, информационным и природным условиям, в том числе осмысляя собственный опыт и выстраивая дальнейшие цели;

умение принимать себя и других, не осуждая;

сформированность навыков рефлексии, признание своего права на ошибку и такого же права другого человека.

Трудового воспитания:

установка на активное участие в решении практических задач (в рамках семьи, образовательной организации, города, края) технологической и социальной направленности, способность инициировать, планировать и самостоятельно выполнять такого рода деятельность; интерес к практическому изучению профессий и труда различного рода, в том числе на основе применения изучаемого предметного знания; осознание важности обучения на протяжении всей жизни для успешной профессиональной деятельности и развитие необходимых умений для этого; уважение к труду и результатам трудовой деятельности; осознанный выбор и построение индивидуальной траектории образования и жизненных планов с учётом личных и общественных интересов и потребностей. 

Экологического воспитания:

ориентация на применение знаний из социальных и естественных наук для решения задач в области окружающей среды, планирования поступков и оценка возможных последствий своих действий для окружающей среды; повышение уровня экологической культуры, осознание глобального характера экологических проблем и путей их решения; активное неприятие действий, приносящих вред окружающей среде; осознание своей роли как гражданина и потребителя в условиях взаимос­вязи природной, технологической и социальной сред; готовность к участию в практической деятельности экологической направленности. 

Ценности научного познания:

ориентация в деятельности на современную систему научных представлений об основных закономерностях развития человека, природы и общества, о взаимосвязях человека с природной и социальной средой; овладение языковой и читательской культурой как средством познания мира; овладение основными навыками исследовательской деятельности; установка на осмысление опыта, наблюдений, поступков и стремление совершенствовать пути достижения индивидуального и коллективного благополучия. 

Личностные результаты, обеспечивающие адаптацию обучающегося к изменяющимся условиям социальной и природной среды:

освоение обучающимися социального опыта, основных социальных ролей, соответствующих ведущей деятельности возраста, норм и правил общественного поведения, форм социальной жизни в группах и сообществах, включая семью, группы, сформированные по профессиональной деятельности, а также в рамках социального взаимодействия с людьми из другой культурной среды;

способность обучающихся во взаимодействии в условиях неопределённости, открытость опыту и знаниям других;

способность действовать в условиях неопределённости, открытость опыту и знаниям других, повышать уровень своей компетентности через практическую деятельность, в том числе умение учиться у других людей; осознавать в совместной деятельности новые знания, навыки и компетенции из опыта других; навык выявления и связывания образов, способность формирования новых знаний, в том числе способность формулировать идеи, понятия, гипотезы об объектах и явлениях, в том числе ранее неизвестных, осознавать дефицит собственных знаний и компетентностей, планировать своё развитие;

навык выявления и связывания образов, способность формирования новых знаний, в том числе способность формулировать идеи, понятия, гипотезы об объектах и явлениях, в том числе ранее неизвестных, осознавать дефицит собственных знаний и компетентностей, планировать своё развитие;

умение распознавать конкретные примеры понятия по характерным признакам, выполнять операции в соответствии с определением и простейшими свойствами понятия, конкретизировать понятие примерами, использовать понятие и его свойства при решении задач (далее – оперировать понятиями), а также оперировать терминами и представлениями в области концепции устойчивого развития;

умение анализировать и выявлять взаимосвязи природы, общества и экономики;

умение оценивать свои действия с учётом влияния на окружающую среду, достижений целей и преодоления вызовов, возможных глобальных последствий;

способность обучающихся осознавать стрессовую ситуацию, оценивать происходящие изменения и их последствия; воспринимать стрессовую ситуацию как вызов, требующий контрмер; оценивать ситуацию стресса, корректировать принимаемые решения и действия; формулировать и оценивать риски и последствия, формировать опыт, уметь находить позитивное в произошедшей ситуации; быть готовым действовать в отсутствие гарантий успеха.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы, формируемые при изучении обществознания:

1. Овладение универсальными учебными познавательными действиями.

Базовые логические действия:

выявлять и характеризовать существенные признаки социальных явлений и процессов;

устанавливать существенный признак классификации социальных фактов, основания для их обобщения и сравнения, критерии проводимого анализа;

с учётом предложенной задачи выявлять закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях;

предлагать критерии для выявления закономерностей и противоречий;

выявлять дефицит информации, данных, необходимых для решения поставленной задачи;

выявлять причинно-следственные связи при изучении явлений и процессов;

делать выводы с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений, умозаключений по аналогии, формулировать гипотезы о взаимосвязях;

самостоятельно выбирать способ решения учебной задачи (сравнивать несколько вариантов решения, выбирать наи­более подходящий с учётом самостоятельно выделенных критериев).

Базовые исследовательские действия:

использовать вопросы как исследовательский инструмент познания;

формулировать вопросы, фиксирующие разрыв между реальным и желательным состоянием ситуации, объекта, самостоятельно устанавливать искомое и данное;

формулировать гипотезу об истинности собственных суждений и суждений других, аргументировать свою позицию, мнение;

проводить по самостоятельно составленному плану небольшое исследование по установлению особенностей объекта изучения, причинно-следственных связей и зависимостей объектов между собой;

оценивать на применимость и достоверность информацию, полученную в ходе исследования;

самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения, исследования, владеть инструментами оценки достоверности полученных выводов и обобщений;

прогнозировать возможное дальнейшее развитие процессов, событий и их последствия в аналогичных или сходных ситуациях, выдвигать предположения об их развитии в новых условиях и контекстах.

Работа с информацией:

применять различные методы, инструменты и запросы при поиске и отборе информации или данных из источников с учётом предложенной учебной задачи и заданных критериев;

выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления;

находить сходные аргументы (подтверждающие или опровергающие одну и ту же идею, версию) в различных информационных источниках;

самостоятельно выбирать оптимальную форму представления информации;

оценивать надёжность информации по критериям, предложенным педагогическим работником или сформулированным самостоятельно;

эффективно запоминать и систематизировать информацию.

2. Овладение универсальными учебными коммуникативными действиями.

Общение:

воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения;

выражать себя (свою точку зрения) в устных и письменных текстах;

распознавать невербальные средства общения, понимать значение социальных знаков, знать и распознавать предпосылки конфликтных ситуаций и смягчать конфликты, вести переговоры;

понимать намерения других, проявлять уважительное отношение к собеседнику и в корректной форме формулировать свои возражения;

в ходе диалога и (или) дискуссии задавать вопросы по существу обсуждаемой темы и высказывать идеи, нацеленные на решение задачи и поддержание благожелательности общения;

сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций;

публично представлять результаты выполненного исследования, проекта;

самостоятельно выбирать формат выступления с учётом задач презентации и особенностей аудитории и в соответствии с ним составлять устные и письменные тексты с использованием иллюстративных материалов.

Совместная деятельность:

понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении конкретной проблемы, обосновывать необходимость применения групповых форм взаимодействия при решении поставленной задачи;

принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы; уметь обобщать мнения нескольких людей, проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться;

планировать организацию совместной работы, определять свою роль (с учётом предпочтений и возможностей всех участников взаимодействия), распределять задачи между членами команды, участвовать в групповых формах работы (обсуждения, обмен мнений, «мозговые штурмы» и иные);

выполнять свою часть работы, достигать качественного результата по своему направлению и координировать свои действия с другими членами команды;

оценивать качество своего вклада в общий продукт по критериям, самостоятельно сформулированным участниками взаимодействия; сравнивать результаты с исходной задачей и вклад каждого члена команды в достижение результатов, разделять сферу ответственности и проявлять готовность к предоставлению отчёта перед группой.

3. Овладение универсальными учебными регулятивными действиями.

Самоорганизация:

выявлять проблемы для решения в жизненных и учебных ситуациях;

ориентироваться в различных подходах принятия решений (индивидуальное, принятие решения в группе, принятие решений в группе);

самостоятельно составлять алгоритм решения задачи (или его часть), выбирать способ решения учебной задачи с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать предлагаемые варианты решений;

составлять план действий (план реализации намеченного алгоритма решения), корректировать предложенный алгоритм с учётом получения новых знаний об изучаемом объекте;

делать выбор и брать ответственность за решение.

Самоконтроль:

владеть способами самоконтроля, самомотивации и рефлексии;

давать адекватную оценку ситуации и предлагать план её изменения;

учитывать контекст и предвидеть трудности, которые могут возникнуть при решении учебной задачи, адаптировать решение к меняющимся обстоятельствам;

объяснять причины достижения (недостижения) результатов деятельности, давать оценку приобретённому опыту, уметь находить позитивное в произошедшей ситуации;

вносить коррективы в деятельность на основе новых обстоятельств, изменившихся ситуаций, установленных ошибок, возникших трудностей;

оценивать соответствие результата цели и условиям.

Эмоциональный интеллект:

различать, называть и управлять собственными эмоциями и эмоциями других;

выявлять и анализировать причины эмоций;

ставить себя на место другого человека, понимать мотивы и намерения другого;

регулировать способ выражения эмоций.

Принятие себя и других:

осознанно относиться к другому человеку, его мнению;

признавать своё право на ошибку и такое же право другого;

принимать себя и других, не осуждая;

открытость себе и другим;

осознавать невозможность контролировать всё вокруг.

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

7 КЛАСС

Социальные ценности и нормы

  • осваивать и применять знания о социальных ценностях; о содержании и значении социальных норм, регулирующих общественные отношения;
  • характеризовать традиционные российские духовно-нравственные ценности (в том числе защита человеческой жизни, прав и свобод человека, гуманизм, милосердие); моральные нормы и их роль в жизни общества;
  • приводить примеры гражданственности и патриотизма; ситуаций морального выбора; ситуаций, регулируемых различными видами социальных норм;
  • классифицировать социальные нормы, их существенные признаки и элементы;
  • сравнивать отдельные виды социальных норм;
  • устанавливать и объяснять влияние социальных норм на общество и человека;
  • использовать полученные знания для объяснения (устного и письменного) сущности социальных норм;
  • определять и аргументировать с опорой на обществоведческие знания, факты общественной жизни и личный социальный опыт своё отношение к явлениям социальной действительности с точки зрения социальных ценностей; к социальным нормам как регуляторам общественной жизни и поведения человека в обществе;
  • решать познавательные и практические задачи, отражающие действие социальных норм как регуляторов общественной жизни и поведения человека;
  • овладевать смысловым чтением текстов обществоведческой тематики, касающихся гуманизма, гражданственности, патриотизма;
  • извлекать информацию из разных источников о принципах и нормах морали, проблеме морального выбора;
  • анализировать, обобщать, систематизировать, оценивать ­социальную информацию из адаптированных источников (в том числе учебных материалов) и публикаций в СМИ, ­соотносить её с собственными знаниями о моральном и правовом регулировании поведения человека;
  • оценивать собственные поступки, поведение людей с точки зрения их соответствия нормам морали;
  • использовать полученные знания о социальных нормах в повседневной жизни;
  • самостоятельно заполнять форму (в том числе электронную) и составлять простейший документ (заявление);
  • осуществлять совместную деятельность, включая взаимодействие с людьми другой культуры, национальной и религиозной принадлежности на основе гуманистических ценностей, взаимопонимания между людьми разных культур.

Человек как участник правовых отношений

  • осваивать и применять знания о сущности права, о правоотношении как социальном и юридическом явлении; правовых нормах, регулирующих типичные для несовершеннолетнего и членов его семьи общественные отношения; правовом статусе гражданина Российской Федерации (в том числе несовершеннолетнего); правонарушениях и их опасности для личности и общества;
  • характеризовать право как регулятор общественных отношений, конституционные права и обязанности гражданина Российской Федерации, права ребёнка в Российской Федерации;
  • приводить примеры и моделировать ситуации, в которых возникают правоотношения, и ситуации, связанные с правонарушениями и наступлением юридической ответственности; способы защиты прав ребёнка в Российской Федерации; примеры, поясняющие опасность правонарушений для личности и общества;
  • классифицировать по разным признакам (в том числе устанавливать существенный признак классификации) нормы права, выделяя существенные признаки;
  • сравнивать (в том числе устанавливать основания для сравнения) проступок и преступление, дееспособность малолетних в возрасте от 6 до 14 лет и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;
  • устанавливать и объяснять взаимосвязи, включая взаимодействия гражданина и государства, между правовым поведением и культурой личности; между особенностями дееспособности несовершеннолетнего и его юридической ответственностью;
  • использовать полученные знания для объяснения сущности права, роли права в обществе, необходимости правомерного поведения, включая налоговое поведение и противодействие коррупции, различий между правомерным и противоправным поведением, проступком и преступлением; для осмысления личного социального опыта при исполнении типичных для несовершеннолетнего социальных ролей (члена семьи, учащегося, члена ученической общественной организации);
  • определять и аргументировать с опорой на обществоведческие знания, факты общественной жизни и личный социальный опыт своё отношение к роли правовых норм как регуляторов общественной жизни и поведения человека;
  • решать познавательные и практические задачи, отражающие действие правовых норм как регуляторов общественной жизни и поведения человека, анализировать жизненные ситуации и принимать решения, связанные с исполнением типичных для несовершеннолетнего социальных ролей (члена семьи, учащегося, члена ученической общественной организации);
  • овладевать смысловым чтением текстов обществоведческой тематики: отбирать информацию из фрагментов Конституции Российской Федерации и других нормативных правовых актов, из предложенных учителем источников о правах и обязанностях граждан, гарантиях и защите прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, о правах ребёнка и способах их защиты и составлять на их основе план, преобразовывать текстовую информацию в таблицу, схему;
  • искать и извлекать информацию о сущности права и значении правовых норм, о правовой культуре, о гарантиях и защите прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, выявлять соответствующие факты из разных адаптированных источников (в том числе учебных материалов) и публикаций СМИ с соблюдением правил информационной безопасности при работе в Интернете;
  • анализировать, обобщать, систематизировать, оценивать социальную информацию из адаптированных источников (в том числе учебных материалов) и публикаций СМИ, соотносить её с собственными знаниями о правовом регулировании поведения человека, личным социальным опытом; используя обществоведческие знания, формулировать выводы, подкрепляя их аргументами;
  • оценивать собственные поступки и поведение других людей с точки зрения их соответствия правовым нормам: выражать свою точку зрения, участвовать в дискуссии;
  • использовать полученные знания о праве и правовых нормах в практической деятельности (выполнять проблемные задания, индивидуальные и групповые проекты), в повседневной жизни для осознанного выполнения гражданских обязанностей (для реализации и защиты прав человека и гражданина, прав потребителя, выбора профессии и оценки собственных перспектив в профессиональной сфере с учётом приобретённых представлений о профессиях в сфере права, включая деятельность правоохранительных органов); публично представлять результаты своей деятельности (в рамках изученного материала, включая проектную деятельность), в соответствии с темой и ситуацией общения, особенностями аудитории и регламентом;
  • самостоятельно заполнять форму (в том числе электронную) и составлять простейший документ при получении паспорта гражданина Российской Федерации;
  • осуществлять совместную деятельность, включая взаимодействие с людьми другой культуры, национальной и религиозной принадлежности на основе национальных ценностей современного российского общества: гуманистических и демократических ценностей, идей мира и взаимопонимания между народами, людьми разных культур.

Основы российского права

  • осваивать и применять знания о Конституции Российской Федерации, других нормативных правовых актах, содержании и значении правовых норм, об отраслях права, о правовых нормах, регулирующих типичные для несовершеннолетнего и членов его семьи общественные отношения (в гражданском, трудовом и семейном, административном, уголовном праве); о защите прав несовершеннолетних; о юридической ответственности (гражданско-правовой, дисциплинарной, административной, уголовной); о правоохранительных органах; об обеспечении безопасности личности, общества и государства, в том числе от терроризма и экстремизма;
  • характеризовать роль Конституции Российской Федерации в системе российского права; правоохранительных органов в защите правопорядка, обеспечении социальной стабильности и справедливости; гражданско-правовые отношения, сущность семейных правоотношений; способы защиты интересов и прав детей, оставшихся без попечения родителей; содержание трудового договора, виды правонарушений и виды наказаний;
  • приводить примеры законов и подзаконных актов и моделировать ситуации, регулируемые нормами гражданского, трудового, семейного, административного и уголовного права, в том числе связанные с применением санкций за совершённые правонарушения;
  • классифицировать по разным признакам виды нормативных правовых актов, виды правонарушений и юридической ответственности по отраслям права (в том числе устанавливать существенный признак классификации);
  • сравнивать (в том числе устанавливать основания для сравнения) сферы регулирования различных отраслей права (гражданского, трудового, семейного, административного и уголовного), права и обязанности работника и работодателя, имущественные и личные неимущественные отношения;
  • устанавливать и объяснять взаимосвязи прав и обязанностей работника и работодателя, прав и обязанностей членов семьи; традиционных российских ценностей и личных неимущественных отношений в семье;
  • использовать полученные знания об отраслях права в решении учебных задач: для объяснения взаимосвязи гражданской правоспособности и дееспособности; значения семьи в жизни человека, общества и государства; социальной опасности и неприемлемости уголовных и административных правонарушений, экстремизма, терроризма, коррупции и необходимости противостоять им;
  • определять и аргументировать своё отношение к защите прав участников трудовых отношений с опорой на знания в области трудового права, к правонарушениям, формулировать аргументированные выводы о недопустимости нарушения правовых норм;
  • решать познавательные и практические задачи, отражающие типичные взаимодействия, регулируемые нормами гражданского, трудового, семейного, административного и уголовного права;
  • овладевать смысловым чтением текстов обществоведческой тематики: отбирать информацию из фрагментов нормативных правовых актов (Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Российской Федерации), из предложенных учителем источников о правовых нормах, правоотношениях и специфике их регулирования, преобразовывать текстовую информацию в таблицу, схему;
  • искать и извлекать информацию по правовой тематике в сфере гражданского, трудового, семейного, административного и уголовного права: выявлять соответствующие факты из разных адаптированных источников (в том числе учебных материалов) и публикаций СМИ с соблюдением правил информационной безопасности при работе в Интернете;
  • анализировать, обобщать, систематизировать, оценивать ­социальную информацию из адаптированных источников(в том числе учебных материалов) и публикаций СМИ, соотносить её с собственными знаниями об отраслях права (гражданского, трудового, семейного, административного и уголовного) и личным социальным опытом; используя обществоведческие знания, формулировать выводы, подкрепляя их аргументами, о применении санкций за совершённые правонарушения, о юридической ответственности несовершеннолетних;
  • оценивать собственные поступки и поведение других людей с точки зрения их соответствия нормам гражданского, трудового, семейного, административного и уголовного права;
  • использовать полученные знания о нормах гражданского, трудового, семейного, административного и уголовного права в практической деятельности (выполнять проблемные задания, индивидуальные и групповые проекты), в повседневной жизни для осознанного выполнения обязанностей, правомерного поведения, реализации и защиты своих прав; публично представлять результаты своей деятельности (в рамках изученного материала, включая проектную деятельность), в соответствии с темой и ситуацией общения, особенностями аудитории и регламентом;
  • самостоятельно заполнять форму (в том числе электронную) и составлять простейший документ (заявление о приёме на работу);
  • осуществлять совместную деятельность, включая взаимодействие с людьми другой культуры, национальной и религиозной принадлежности, на основе национальных ценностей современного российского общества: гуманистических и демократических ценностей, идей мира и взаимопонимания между народами, людьми разных культур.

8 КЛАСС

Человек в экономических отношениях

  • осваивать и применять знания об экономической жизни общества, её основных проявлениях, экономических системах, собственности, механизме рыночного регулирования экономики, финансовых отношениях, роли государства в экономике, видах налогов, основах государственной бюджетной и денежно-кредитной политики, о влиянии государственной политики на развитие конкуренции;
  • характеризовать способы координации хозяйственной жизни в различных экономических системах; объекты спроса и предложения на рынке труда и финансовом рынке; функции денег;
  • приводить примеры способов повышения эффективности производства; деятельности и проявления основных функций различных финансовых посредников; использования способов повышения эффективности производства;
  • классифицировать (в том числе устанавливать существенный признак классификации) механизмы государственного регулирования экономики;
  • сравнивать различные способы хозяйствования;
  • устанавливать и объяснять связи политических потрясений и социально-экономических кризисов в государстве;
  • использовать полученные знания для объяснения причин достижения (недостижения) результатов экономической деятельности; для объяснения основных механизмов государственного регулирования экономики, государственной политики по развитию конкуренции, социально-экономической роли и функций предпринимательства, причин и последствий безработицы, необходимости правомерного налогового поведения;
  • определять и аргументировать с точки зрения социальных ценностей и с опорой на обществоведческие знания, факты общественной жизни своё отношение к предпринимательству и развитию собственного бизнеса;
  • решать познавательные и практические задачи, связанные с осуществлением экономических действий, на основе рационального выбора в условиях ограниченных ресурсов; с использованием различных способов повышения эффективности производства; отражающие типичные ситуации и социальные взаимодействия в сфере экономической деятельности; отражающие процессы;
  • овладевать смысловым чтением, преобразовывать текстовую экономическую информацию в модели (таблица, схема, график и пр.), в том числе о свободных и экономических благах, о видах и формах предпринимательской деятельности, экономических и социальных последствиях безрабо­тицы;
  • извлекать информацию из адаптированных источников, публикаций СМИ и Интернета о тенденциях развития экономики в нашей стране, о борьбе с различными формами финансового мошенничества;
  • анализировать, обобщать, систематизировать, конкретизировать и критически оценивать социальную информацию, включая экономико-статистическую, из адаптированных источников (в том числе учебных материалов) и публикаций СМИ, соотносить её с личным социальным опытом; используя обществоведческие знания, формулировать выводы, подкрепляя их аргументами;
  • оценивать собственные поступки и поступки других людей с точки зрения их экономической рациональности (сложившиеся модели поведения производителей и потребителей; граждан, защищающих свои экономические интересы; практики осуществления экономических действий на основе рационального выбора в условиях ограниченных ресурсов; использования различных способов повышения эффективности производства, распределения семейных ресурсов, для оценки рисков осуществления финансовых мошенничеств, применения недобросовестных практик);
  • приобретать опыт использования знаний, включая основы финансовой грамотности, в практической деятельности и повседневной жизни для анализа потребления домашнего хозяйства, структуры семейного бюджета; составления личного финансового плана; для выбора профессии и оценки собственных перспектив в профессиональной сфере; выбора форм сбережений; для реализации и защиты прав потребителя (в том числе финансовых услуг), осознанного выполнения гражданских обязанностей, выбора профессии и оценки собственных перспектив в профессиональной сфере;
  • приобретать опыт составления простейших документов (личный финансовый план, заявление, резюме);
  • осуществлять совместную деятельность, включая взаимодействие с людьми другой культуры, национальной и религиозной принадлежности, на основе гуманистических ценностей, взаимопонимания между людьми разных культур.

Человек в мире культуры

  • осваивать и применять знания о процессах и явлениях в духовной жизни общества, о науке и образовании, системе образования в Российской Федерации, о религии, мировых религиях, об искусстве и его видах; об информации как важном ресурсе современного общества;
  • характеризовать духовно-нравственные ценности (в том числе нормы морали и нравственности, гуманизм, милосердие, справедливость) нашего общества, искусство как сферу деятельности, информационную культуру и информационную безопасность;
  • приводить примеры политики российского государства в сфере культуры и образования; влияния образования на социализацию личности; правил информационной безопасности;
  • классифицировать по разным признакам формы и виды культуры;
  • сравнивать формы культуры, естественные и социально-гуманитарные науки, виды искусств;
  • устанавливать и объяснять взаимосвязь развития духовной культуры и формирования личности, взаимовлияние науки и образования;
  • использовать полученные знания для объяснения роли непрерывного образования;
  • определять и аргументировать с точки зрения социальных ценностей и с опорой на обществоведческие знания, факты общественной жизни своё отношение к информационной культуре и информационной безопасности, правилам безопасного поведения в Интернете;
  • решать познавательные и практические задачи, касающиеся форм и многообразия духовной культуры;
  • овладевать смысловым чтением текстов по проблемам развития современной культуры, составлять план, преобразовывать текстовую информацию в модели (таблицу, диаграмму, схему) и преобразовывать предложенные модели в текст;
  • осуществлять поиск информации об ответственности современных учёных, о религиозных объединениях в Российской Федерации, о роли искусства в жизни человека и общества, о видах мошенничества в Интернете в разных источниках информации;
  • анализировать, систематизировать, критически оценивать и обобщать социальную информацию, представленную в разных формах (описательную, графическую, аудиовизуальную), при изучении культуры, науки и образования;
  • оценивать собственные поступки, поведение людей в духовной сфере жизни общества;
  • использовать полученные знания для публичного представления результатов своей деятельности в сфере духовной культуры в соответствии с особенностями аудитории и регламентом;
  • приобретать опыт осуществления совместной деятельности при изучении особенностей разных культур, национальных и религиозных ценностей.

9 КЛАСС

Человек в политическом измерении

  • осваивать и применять знания о государстве, его признаках и форме, внутренней и внешней политике, о демократии и демократических ценностях, о конституционном статусе гражданина Российской Федерации, о формах участия граждан в политике, выборах и референдуме, о политических партиях;
  • характеризовать государство как социальный институт; принципы и признаки демократии, демократические ценности; роль государства в обществе на основе его функций; правовое государство;
  • приводить примеры государств с различными формами правления, государственно-территориального устройства и политическим режимом; реализации функций государства на примере внутренней и внешней политики России; политических партий и иных общественных объединений граждан; законного участия граждан в политике; связи политических потрясений и социально-экономического кризиса в государстве;
  • классифицировать современные государства по разным признакам; элементы формы государства; типы политических партий; типы общественно-политических организаций;
  • сравнивать (в том числе устанавливать основания для сравнения) политическую власть с другими видами власти в обществе; демократические и недемократические политические режимы, унитарное и федеративное территориально-государственное устройство, монархию и республику, политическую партию и общественно-политическое движение, выборы и референдум;
  • устанавливать и объяснять взаимосвязи в отношениях между человеком, обществом и государством; между правами человека и гражданина и обязанностями граждан, связи политических потрясений и социально-экономических кризисов в государстве;
  • использовать полученные знания для объяснения сущности политики, политической власти, значения политической деятельности в обществе; для объяснения взаимосвязи правового государства и гражданского общества; для осмысления личного социального опыта при исполнении социальной роли гражданина; о роли информации и информационных технологий в современном мире для аргументированного объяснения роли СМИ в современном обществе и государстве;
  • определять и аргументировать неприемлемость всех форм антиобщественного поведения в политике с точки зрения социальных ценностей и правовых норм;
  • решать в рамках изученного материала познавательные и практические задачи, отражающие типичные взаимодействия между субъектами политики; выполнение социальных ролей избирателя, члена политической партии, участника общественно-политического движения;
  • овладевать смысловым чтением фрагментов Конституции Российской Федерации, других нормативных правовых актов, учебных и иных текстов обществоведческой тематики, связанных с деятельностью субъектов политики, преобразовывать текстовую информацию в таблицу или схему о функциях государства, политических партий, формах участия граждан в политике;
  • искать и извлекать информацию о сущности политики, государстве и его роли в обществе: по заданию учителя выявлять соответствующие факты из разных адаптированных источников (в том числе учебных материалов) и публикаций СМИ с соблюдением правил информационной безопасности при работе в Интернете;
  • анализировать и конкретизировать социальную информацию о формах участия граждан нашей страны в политической жизни, о выборах и референдуме;
  • оценивать политическую деятельность различных субъектов политики с точки зрения учёта в ней интересов развития общества, её соответствия гуманистическим и демократическим ценностям: выражать свою точку зрения, отвечать на вопросы, участвовать в дискуссии;
  • использовать полученные знания в практической учебной деятельности (включая выполнение проектов индивидуально и в группе), в повседневной жизни для реализации прав гражданина в политической сфере; а также в публичном представлении результатов своей деятельности в соответствии с темой и ситуацией общения, особенностями аудитории и регламентом;
  • осуществлять совместную деятельность, включая взаимодействие с людьми другой культуры, национальной и религиозной принадлежности, на основе национальных ценностей современного российского общества: гуманистических и демократических ценностей, идей мира и взаимопонимания между народами, людьми разных культур: выполнять учебные задания в парах и группах, исследовательские проекты.

Гражданин и государство

  • осваивать и применять знания об основах конституционного строя и организации государственной власти в Российской Федерации, государственно-территориальном устройстве Российской Федерации, деятельности высших органов власти и управления в Российской Федерации; об основных направлениях внутренней политики Российской Федерации;
  • характеризовать Россию как демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления, как социальное государство, как светское государство; статус и полномочия Президента Российской Федерации, особенности формирования и функции Государственной Думы и Совета Федерации, Правительства Российской Федерации;
  • приводить примеры и моделировать ситуации в политической сфере жизни общества, связанные с осуществлением правомочий высших органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Федерации; деятельности политических партий; политики в сфере культуры и образования, бюджетной и денежно-кредитной политики, политики в сфере противодействии коррупции, обеспечения безопасности личности, общества и государства, в том числе от терроризма и экстремизма;
  • классифицировать по разным признакам (в том числе устанавливать существенный признак классификации) полномочия высших органов государственной власти Российской Федерации;
  • сравнивать с опорой на Конституцию Российской Федерации полномочия центральных органов государственной власти и субъектов Российской Федерации;
  • устанавливать и объяснять взаимосвязи ветвей власти и субъектов политики в Российской Федерации, федерального центра и субъектов Российской Федерации, между правами человека и гражданина и обязанностями граждан;
  • использовать полученные знания для характеристики роли Российской Федерации в современном мире; для объяснения сущности проведения в отношении нашей страны международной политики «сдерживания»; для объяснения необходимости противодействия коррупции;
  • с опорой на обществоведческие знания, факты общественной жизни и личный социальный опыт определять и аргументировать с точки зрения ценностей гражданственности и патриотизма своё отношение к внутренней и внешней политике Российской Федерации, к проводимой по отношению к нашей стране политике «сдерживания»;
  • решать познавательные и практические задачи, отражающие процессы, явления и события в политической жизни Российской Федерации, в международных отношениях;
  • систематизировать и конкретизировать информацию о политической жизни в стране в целом, в субъектах Российской Федерации, о деятельности высших органов государственной власти, об основных направлениях внутренней и внешней политики, об усилиях нашего государства в борьбе с экстремизмом и международным терроризмом;
  • овладевать смысловым чтением текстов обществоведческой тематики: отбирать информацию об основах конституционного строя Российской Федерации, гражданстве Российской Федерации, конституционном статусе человека и гражданина, о полномочиях высших органов государственной власти, местном самоуправлении и его функциях из фрагментов Конституции Российской Федерации, других нормативных правовых актов и из предложенных учителем источников и учебных материалов, составлять на их основе план, преобразовывать текстовую информацию в таблицу, схему;
  • искать и извлекать информацию об основных направлениях внутренней и внешней политики Российской Федерации, высших органов государственной власти, о статусе субъекта Федерации, в котором проживают обучающиеся: выявлять соответствующие факты из публикаций СМИ с соблюдением правил информационной безопасности при работе в Интернете;
  • анализировать, обобщать, систематизировать и конкретизировать информацию о важнейших изменениях в российском законодательстве, о ключевых решениях высших органов государственной власти и управления Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, соотносить её с собственными знаниями о политике, формулировать выводы, подкрепляя их аргументами;
  • оценивать собственные поступки и поведение других людей в гражданско-правовой сфере с позиций национальных ценностей нашего общества, уважения норм российского права, выражать свою точку зрения, отвечать на вопросы, участвовать в дискуссии;
  • использовать полученные знания о государстве Российская Федерация в практической учебной деятельности (выполнять проблемные задания, индивидуальные и групповые проекты), в повседневной жизни для осознанного выполнения гражданских обязанностей; публично представлять результаты своей деятельности (в рамках изученного материала, включая проектную деятельность) в соответствии с темой и ситуацией общения, особенностями аудитории и регламентом;
  • самостоятельно заполнять форму (в том числе электронную) и составлять простейший документ при использовании портала государственных услуг;
  • осуществлять совместную деятельность, включая взаимодействие с людьми другой культуры, национальной и религиозной принадлежности на основе национальных ценностей современного российского общества: гуманистических и демократических ценностей, идей мира и взаимопонимания между народами, людьми разных культур.

Человек в системе социальных отношений

  • осваивать и применять знания о социальной структуре общества, социальных общностях и группах; социальных стату­сах, ролях, социализации личности; важности семьи как ба­зового социального института; об этносе и нациях, этническом многообразии современного человечества, диалоге куль­тур, отклоняющемся поведении и здоровом образе жизни;
  • характеризовать функции семьи в обществе; основы социальной политики Российского государства;
  • приводить примеры различных социальных статусов, социальных ролей, социальной политики Российского государства;
  • классифицировать социальные общности и группы;
  • сравнивать виды социальной мобильности;
  • устанавливать и объяснять причины существования разных социальных групп; социальных различий и конфликтов;
  • использовать полученные знания для осмысления личного социального опыта при исполнении типичных для несовершеннолетних социальных ролей; аргументированного объяснения социальной и личной значимости здорового образа жизни, опасности наркомании и алкоголизма для человека и общества;
  • определять и аргументировать с опорой на обществоведческие знания, факты общественной жизни и личный социальный опыт своё отношение к разным этносам;
  • решать познавательные и практические задачи, отражающие типичные социальные взаимодействия; направленные на распознавание отклоняющегося поведения и его видов;
  • осуществлять смысловое чтение текстов и составлять на основе учебных текстов план (в том числе отражающий изу­ченный материал о социализации личности);
  • извлекать информацию из адаптированных источников, публикаций СМИ и Интернета о межнациональных отношениях, об историческом единстве народов России; преобразовывать информацию из текста в модели (таблицу, диаграмму, схему) и из предложенных моделей в текст;
  • анализировать, обобщать, систематизировать текстовую и статистическую социальную информацию из адаптированных источников, учебных материалов и публикаций СМИ об отклоняющемся поведении, его причинах и негативных последствиях; о выполнении членами семьи своих социальных ролей; о социальных конфликтах; критически оценивать современную социальную информацию;
  • оценивать собственные поступки и поведение, демонстрирующее отношение к людям других национальностей; осознавать неприемлемость антиобщественного поведения;
  • использовать полученные знания в практической деятельности для выстраивания собственного поведения с позиции здорового образа жизни;
  • осуществлять совместную деятельность с людьми другой национальной и религиозной принадлежности на основе веротерпимости и взаимопонимания между людьми разных культур.

Человек в современном изменяющемся мире

  • осваивать и применять знания об информационном обществе, глобализации, глобальных проблемах;
  • характеризовать сущность информационного общества; здоровый образ жизни; глобализацию как важный общемировой интеграционный процесс;
  • приводить примеры глобальных проблем и возможных путей их решения; участия молодёжи в общественной жизни; влияния образования на возможности профессионального выбора и карьерного роста;
  • сравнивать требования к современным профессиям;
  • устанавливать и объяснять причины и последствия глобализации;
  • использовать полученные знания о современном обществе для решения познавательных задач и анализа ситуаций, включающих объяснение (устное и письменное) важности здорового образа жизни, связи здоровья и спорта в жизни человека;
  • определять и аргументировать с опорой на обществоведческие знания, факты общественной жизни и личный социальный опыт своё отношение к современным формам коммуникации; к здоровому образу жизни;
  • решать в рамках изученного материала познавательные и практические задачи, связанные с волонтёрским движением; отражающие особенности коммуникации в виртуальном пространстве;
  • осуществлять смысловое чтение текстов (научно-популярных, публицистических и др.) по проблемам современного общества, глобализации; непрерывного образования; выбора профессии;
  • осуществлять поиск и извлечение социальной информации (текстовой, графической, аудиовизуальной) из различных источников о глобализации и её последствиях; о роли непрерывного образования в современном обществе.

 ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

  7 КЛАСС

№ п/п

Наименование разделов и тем программы

Количество часов

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Раздел 1. Социальные ценности и нормы

1.1

Социальные ценности

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4170e4

1.2

Социальные нормы

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4170e4

1.3

Мораль и моральный выбор. Право и мораль

 8

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4170e4

Итого по разделу

 12

Раздел 2. Человек как участник правовых отношений

2.1

Правоотношения

 3

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4170e4

2.2

Правонарушения и их опасность для личности и общества

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4170e4

2.3

Защита прав и свобод человека и гражданина

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4170e4

Итого по разделу

 7

Раздел 3. Основы российского права

3.1

Как устроено российское право

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4170e4

3.2

Основы гражданского права

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4170e4

3.3

Основы семейного права

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4170e4

3.4

Основы трудового права

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4170e4

3.5

Виды юридической ответственности

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4170e4

3.6

Правоохранительные органы в Российской Федерации

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4170e4

Итого по разделу

 11

Защита проектов, итоговое повторение

 4

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4170e4

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

 34

 2

 8 КЛАСС

№ п/п

Наименование разделов и тем программы

Количество часов

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Раздел 1. Человек в экономических отношениях

1.1

Экономика — основа жизнедеятельности человека

 5

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f419196

1.2

Рыночные отношения в экономике

 5

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f419196

1.3

Финансовые отношения в экономике

 5

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f419196

1.4

Домашнее хозяйство

 3

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f419196

1.5

Экономические цели и функции государства

 2

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f419196

Итого по разделу

 20

Раздел 2. Человек в мире культуры

2.1

Культура, её многообразие и формы

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f419196

2.2

Наука и образование в Российской Федерации

 4

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f419196

2.3

Роль религии в жизни общества

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f419196

2.4

Роль искусства в жизни человека

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f419196

2.5

Роль информации в современном мире

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f419196

Итого по разделу

 10

Защита проектов, итоговое повторение

 4

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f419196

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

 34

 2

 9 КЛАСС

№ п/п

Наименование разделов и тем программы

Количество часов

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Раздел 1. Человек в политическом измерении

1.1

Политика и политическая власть

 3

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41b414

1.2

Участие граждан в политике

 3

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41b414

Итого по разделу

 6

Раздел 2. Гражданин и государство

2.1

Основы конституционного строя Российской Федерации

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41b414

2.2

Высшие органы государственной власти в Российской Федерации

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41b414

2.3

Государственно-территориальное устройство Российской Федерации

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41b414

2.4

Конституция Российской Федерации о правовом статусе человека и гражданина

 2

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41b414

Итого по разделу

 8

Раздел 3. Человек в системе социальных отношений

3.1

Социальные общности и группы

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41b414

3.2

Статусы и роли. Социализация личности. Семья и её функции

 4

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41b414

3.3

Этносы и нации в современном обществе. Социальная политика Российского государства

 3

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41b414

3.4

Отклоняющееся поведение и здоровый образ жизни

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41b414

Итого по разделу

 11

Человек в современном изменяющемся мире

 5

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41b414

Защита проектов, итоговое повторение

 4

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41b414

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

 34

 2

7 КЛАСС

№ п/п

Тема урока

Количество часов

Дата изучения

Электронные цифровые образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

1

Социальные ценности

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebad0a

2

Социальные ценности

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebae7c

3

Социальные нормы как регуляторы общественной жизни и поведения человека в обществе

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebafee

4

Социальные нормы как регуляторы общественной жизни и поведения человека в обществе

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebb160

5

Нормы и принципы морали

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebb3f4

6

Нормы и принципы морали

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebb57a

7

Нравственные чувства человека. Совесть и стыд

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebb70a

8

Моральный выбор. Моральная оценка поведения людей и собственного поведения

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebb886

9

Влияние моральных норм на общество и человека

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebbd40

10

Право и его роль в жизни общества. Право и мораль

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebbee4

11

Обобщающий урок по теме "Социальные ценности и нормы"

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebc060

12

Повторительно-обобщающий урок по теме "Социальные ценности и нормы"

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebc1e6

13

Правоотношения и их особенности. Правовые нормы

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebc358

14

Правовая оценка поступков и деятельности человека. Правомерное поведение

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebc5b0

15

Правовая культура личности

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebc970

16

Правонарушение и юридическая ответственность

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebcae2

17

Правонарушение и юридическая ответственность

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebcc54

18

Гарантии и защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Конституционные обязанности гражданина Российской Федерации

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebcdbc

19

Права ребёнка и возможности их защиты

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebcf24

20

Конституция Российской Федерации - Основной закон. Система права

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebd08c

21

Основы гражданского права

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebd1f4

22

Основы гражданского права

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebd5be

23

Основы семейного права

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebd74e

24

Основы семейного права

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebd8c0

25

Основы трудового права

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebda32

26

Основы трудового права

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebdbb8

27

Виды юридической ответственности

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebdd16

28

Особенности юридической ответственности несовершеннолетних

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebdfd2

29

Структура правоохранительных органов Российской Федерации. Функции правоохранительных органов Российской Федерации

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebe144

30

Повторительно-обобщающий урок по теме "Основы российского права"

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebe2ac

31

Повторительно-обобщающий урок по темам "Человек как участник правовых отношений. Основы российского права"

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebe414

32

Защита проектов по теме " Гражданин Российской Федерации"

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebe590

33

Защита проектов по теме "Права и обязанности несовершеннолетних"

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebf7b0

34

Итоговое повторение по темам «Человек как участник правовых отношений» и "Основы российского права"

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebfbac

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

 34

 2

 8 КЛАСС

№ п/п

Тема урока

Количество часов

Дата изучения

Электронные цифровые образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

1

Экономическая жизнь общества. Потребности и ресурсы. Ограниченность ресурсов. Экономический выбор

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebfda0

2

Экономическая система и её функции. Собственность

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ebff6c

3

Производство — источник экономических благ. Факторы производства. Трудовая деятельность

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec0124

4

Предпринимательство. Производительность труда. Разделение труда

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec06f6

5

Обмен. Деньги и их функции. Торговля и её формы

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec091c

6

Рыночная экономика. Конкуренция. Многообразие рынков

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec0ae8

7

Спрос и предложение. Рыночное равновесие

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec0cb4

8

Предприятие в экономике

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec0e62

9

Заработная плата и стимулирование труда. Занятость и безработица

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec1132

10

Финансовый рынок и финансовые посредники

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec12ea

11

Банковские услуги

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec14b6

12

Страховые услуги

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec175e

13

Защита прав потребителя финансовых услуг

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec1920

14

Экономические функции домохозяйств

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec1ae2

15

Потребление домашних хозяйств. Потребительские товары и товары длительного пользования

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec1e70

16

Источники доходов и расходов семьи. Семейный бюджет. Личный финансовый план. Способы и формы сбережений

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec2046

17

Экономические цели и функции государства

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec21ea

18

Налоги. Государственный бюджет. Государственная политика по развитию конкуренции

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec23a2

19

Повторительно-обобщающий урок по теме "Человек в экономических отношениях"

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec255a

20

Повторительно-обобщающий урок по теме "Человек в экономических отношениях"

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec27f8

21

Культура, её многообразие и формы.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec29ce

22

Наука. Естественные и социально-гуманитарные науки. Роль науки в развитии общества

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec2b86

23

Образование. Личностная и общественная значимость образования в современном обществе

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec2d2a

24

Образование в Российской Федерации. Самообразование

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec305e

25

Политика в сфере культуры и образования в Российской Федерации

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec31da

26

Понятие религии. Роль религии в жизни человека и общества. Свобода совести и свобода вероисповедания

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec3356

27

Национальные и мировые религии. Религии и религиозные объединения в Российской Федерации

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec34c8

28

Что такое искусство. Виды искусств. Роль искусства в жизни человека и общества

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec363a

29

Роль информации и информационных технологий в современном мире

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec38c4

30

Повторительно-обобщающий урок по теме "Человек в мире культуры"

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec3a5e

31

Повторительно-обобщающий урок по теме "Человек в мире культуры"

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec3bd0

32

Защита проектов по теме по теме "Финансовая грамотность"

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec3d60

33

Защита проектов по теме "Человек в экономике"

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec3f72

34

Итоговое повторение по темам "Человек в экономике", "Человек в мире культуры"

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec40e4

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

 34

 2

 9 КЛАСС

№ п/п

Тема урока

Количество часов

Дата изучения

Электронные цифровые образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

1

Политика и политическая власть

 1

2

Государство — политическая организация общества

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec4652

3

Политические режимы

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec47ec

4

Формы политического участия. Выборы, референдум

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec4aee

5

Политические партии, их роль в демократическом обществе. Общественно- политические организации

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec4c9c

6

Повторительно-обобщающий урок по теме "Человек в политическом измерении"

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec4e68

7

Основы конституционного строя Российской Федерации

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec53c2

8

Основы конституционного строя Российской Федерации

 1

9

Высшие органы государтсвенной власти в Российской Федерации

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec575a

10

Высшие органы государтсвенной власти в Российской Федерации

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec591c

11

Государственно- территориальное устройство Российской Федерации

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec5ae8

12

Местное самоуправление

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec5dcc

13

Конституционный статус гражданина Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации. Взаимосвязь конституционных прав, свобод и обязанностей гражданина Российской Федерации

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec5f7a

14

Повторительно-обощающий урок по теме "Человек в политическом измерении"

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec6150

15

Социальная структура общества

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec64de

16

Социальная мобильность

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec66a0

17

Социальный статус человека в обществе

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec6a4c

18

Социальные роли. Ролевой набор подростка

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec6c40

19

Социализация личности

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec6e0c

20

Роль семьи в социализации личности. Функции семьи. Семейные ценности. Основные роли членов семьи

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec6fce

21

Этнос и нация. Россия- многонациональное государство

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec7190

22

Этнос и нация. Россия- многонациональное государство

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec746a

23

Социальная политика Российского государства

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec55a2

24

Отклоняющееся поведение

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec765e

25

Повторительно-обобщающий урок по теме "Человек в системе социальных отношений"

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec7a0a

26

Информационное общество. Сущность глобализации

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec96de

27

Сущность глобализации

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec98b4

28

Молодёжь — активный участник общественной жизни

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec9a58

29

Профессиии настоящего и будущего. Здоровый образ жизни. Мода и спорт

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec9be8

30

Современные формы связи и коммуникации: как они изменили мир. Особенности общения в виртуальном пространстве. Перспективы развития общества

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec9e54

31

Защита проектов, итоговое повторение по теме "Человек в политическом измерении"

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5ec9fc6

32

Защита проектов, итоговое повторение по теме "Гражданин и государство"

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5eca1ec

33

Защита проектов, итоговое повторение по теме "Человек в системе социальных отношений"

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5eca3d6

34

Защита проектов, итоговое повторение по теме "Человек в современном изменяющемся мире"

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5eca552

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

 34

 2

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧЕНИКА

​‌• Обществознание : 9-й класс : учебник, 9 класс/ Боголюбов Л. Н., Лазебникова А. Ю., Лобанов И. А. и другие, Акционерное общество «Издательство «Просвещение»
 • Обществознание, 7 класс/ Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф., Городецкая Н.И. и другие, Акционерное общество «Издательство «Просвещение»
 • Обществознание, 8 класс/ Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Городецкая Н.И. и другие, Акционерное общество «Издательство «Просвещение»‌​

​‌‌

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

​‌УМК Обществознание. Боголюбов Л. Н. и др. (6-11), изд. Просвещение‌​

ЦИФРОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И РЕСУРСЫ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

​‌resh.edu.ru
 https://www.yaklass.ru/



Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

‌‌‌ Министерство образования и науки Алтайского края ‌‌

‌Муниципальное казенное учреждение
 "Управление образования Администрации города Бийска"

‌‌

МБОУ "СОШ № 8"

РАССМОТРЕНО

ШМО естественнонаучного цикла

Руководитель МО

________________________

Афанасьева А.А.

Протокол № 4

от 28.08.2023 г.

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УВР

________________________

Уткина Е.А.

Протокол № 5

от 29.08.2023 г.

УТВЕРЖДЕНО

Директор МБОУ «СОШ № 8»

________________________

Коньшина Л.Г.

Приказ № 192

от 01.09.2023 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

(ID 144229)

учебного предмета «История»

для обучающихся 5 «А», «В», 6-8 классов

Бийск‌ 2023‌

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ИСТОРИЯ»

Место предмета «История» в системе школьного образования определяется его познавательным и мировоззренческим значением, воспитательным потенциалом, вкладом в становление личности молодого человека. История представляет собирательную картину жизни людей во времени, их социального, созидательного, нравственного опыта. Она служит важным ресурсом самоидентификации личности в окружающем социуме, культурной среде от уровня семьи до уровня своей страны и мира в целом. История дает возможность познания и понимания человека и общества в связи прошлого, настоящего и будущего.

ЦЕЛИ ИЗУЧЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ИСТОРИЯ»

Целью школьного исторического образования является формирование и развитие личности школьника, способного к самоидентификации и определению своих ценностных ориентиров на основе осмысления и освоения исторического опыта своей страны и человечества в целом, активно и творчески применяющего исторические знания и предметные умения в учебной и социальной практике. Данная цель предполагает формирование у обучающихся целостной картины российской и мировой истории, понимание места и роли современной России в мире, важности вклада каждого ее народа, его культуры в общую историю страны и мировую историю, формирование личностной позиции по отношению к прошлому и настоящему Отечества.

Задачи изучения истории на всех уровнях общего образования определяются Федеральными государственными образовательными стандартами (в соответствии с ФЗ-273 «Об образовании»).

В основной школе ключевыми задачами являются:

  • формирование у молодого поколения ориентиров для гражданской, этнонациональной, социальной, культурной самоовладение знаниями об основных этапах развития человеческого общества, при особом внимании к месту и роли России во всемирно-историческом процессе;
  • воспитание учащихся в духе патриотизма, уважения к своему Отечеству – многонациональному Российскому государству, в соответствии с идеями взаимопонимания, согласия и мира между людьми и народами, в духе демократических ценностей современного общества;
  • развитие способностей учащихся анализировать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, рассматривать события в соответствии с принципом историзма, в их динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности;
  • формирование у школьников умений применять исторические знания в учебной и внешкольной деятельности, в современном поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном обществе (Концепция преподавания учебного курса «История России» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы // Преподавание истории и обществознания в школе. – 2020. – № 8. – С. 7–8).

МЕСТО УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ИСТОРИЯ» В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

На изучение предмета «История» в 5-8 классах отводится по 68 часов (2 часа в неделю), в 9 классе 85 часов (из них 17 часов составляет модуль «Введение в новейшую историю России»

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

5 КЛАСС

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА

Введение 

Что изучает история. Источники исторических знаний. Специальные (вспомогательные) исторические дисциплины. Историческая хронология (счет лет «до н. э.» и «н. э.»). Историческая карта.

ПЕРВОБЫТНОСТЬ

Происхождение, расселение и эволюция древнейшего человека. Условия жизни и занятия первобытных людей. Овладение огнем. Появление человека разумного. Охота и собирательство. Присваивающее хозяйство. Род и родовые отношения.

Древнейшие земледельцы и скотоводы: трудовая деятельность, изобретения. Появление ремесел. Производящее хозяйство. Развитие обмена и торговли. Переход от родовой к соседской общине. Появление знати. Представления об окружающем мире, верования первобытных людей. Искусство первобытных людей.

Разложение первобытнообщинных отношений. На пороге цивилизации.

ДРЕВНИЙ МИР 

Понятие и хронологические рамки истории Древнего мира. Карта Древнего мира.

Древний Восток 

Понятие «Древний Восток». Карта Древневосточного мира.

Древний Египет 

Природа Египта. Условия жизни и занятия древних египтян. Возникновение государственной власти. Объединение Египта. Управление государством (фараон, вельможи, чиновники). Положение и повинности населения. Развитие земледелия, скотоводства, ремесел. Рабы.

Отношения Египта с соседними народами. Египетское войско. Завоевательные походы фараонов; Тутмос III. Могущество Египта при Рамсесе II.

Религиозные верования египтян. Боги Древнего Египта. Храмы и жрецы. Пирамиды и гробницы. Фараон-реформатор Эхнатон. Познания древних египтян (астрономия, математика, медицина). Письменность (иероглифы, папирус). Открытие Ж. Ф. Шампольона. Искусство Древнего Египта (архитектура, рельефы, фрески).

Древние цивилизации Месопотамии

Природные условия Месопотамии (Междуречья). Занятия населения. Древнейшие города-государства. Создание единого государства. Письменность. Мифы и сказания.

Древний Вавилон. Царь Хаммурапи и его законы.

Ассирия. Завоевания ассирийцев. Создание сильной державы. Культурные сокровища Ниневии. Гибель империи.

Усиление Нововавилонского царства. Легендарные памятники города Вавилона.

Восточное Средиземноморье в древности 

Природные условия, их влияние на занятия жителей. Финикия: развитие ремесел, караванной и морской торговли. Города-государства. Финикийская колонизация. Финикийский алфавит. Палестина и ее население. Возникновение Израильского государства. Царь Соломон. Религиозные верования. Ветхозаветные предания.

Персидская держава 

Завоевания персов. Государство Ахеменидов. Великие цари: Кир II Великий, Дарий I. Расширение территории державы. Государственное устройство. Центр и сатрапии, управление империей. Религия персов.

Древняя Индия 

Природные условия Древней Индии. Занятия населения. Древнейшие города-государства. Приход ариев в Северную Индию. Держава Маурьев. Государство Гуптов. Общественное устройство, варны. Религиозные верования древних индийцев. Легенды и сказания. Возникновение и распространение буддизма. Культурное наследие Древней Индии (эпос и литература, художественная культура, научное познание).

Древний Китай 

Природные условия Древнего Китая. Хозяйственная деятельность и условия жизни населения. Древнейшие царства. Создание объединенной империи. Цинь Шихуанди. Возведение Великой Китайской стены. Правление династии Хань. Жизнь в империи: правители и подданные, положение различных групп населения. Развитие ремесел и торговли. Великий шелковый путь. Религиозно-философские учения. Конфуций. Научные знания и изобретения древних китайцев. Храмы.

Древняя Греция. Эллинизм 

Древнейшая Греция 

Природные условия Древней Греции. Занятия населения. Древнейшие государства на Крите. Расцвет и гибель Минойской цивилизации. Государства Ахейской Греции (Микены, Тиринф). Троянская война. Вторжение дорийских племен. Поэмы Гомера «Илиада», «Одиссея».

Греческие полисы 

Подъем хозяйственной жизни после «темных веков». Развитие земледелия и ремесла. Становление полисов, их политическое устройство. Аристократия и демос. Великая греческая колонизация. Метрополии и колонии.

Афины: утверждение демократии. Законы Солона. Реформы Клисфена, их значение. Спарта: основные группы населения, политическое устройство. Организация военного дела. Спартанское воспитание.

Греко-персидские войны. Причины войн. Походы персов на Грецию. Битва при Марафоне, ее значение. Усиление афинского могущества; Фемистокл. Битва при Фермопилах. Захват персами Аттики. Победы греков в Саламинском сражении, при Платеях и Микале. Итоги греко-персидских войн.

Возвышение Афинского государства. Афины при Перикле. Хозяйственная жизнь. Развитие рабовладения. Пелопоннесская война: причины, участники, итоги. Упадок Эллады.

Культура Древней Греции

Религия древних греков; пантеон богов. Храмы и жрецы. Развитие наук. Греческая философия. Школа и образование. Литература. Греческое искусство: архитектура, скульптура. Повседневная жизнь и быт древних греков. Досуг (театр, спортивные состязания). Общегреческие игры в Олимпии.

Македонские завоевания. Эллинизм 

Возвышение Македонии. Политика Филиппа II. Главенство Македонии над греческими полисами. Коринфский союз. Александр Македонский и его завоевания на Востоке. Распад державы Александра Македонского. Эллинистические государства Востока. Культура эллинистического мира. Александрия Египетская.

Древний Рим

Возникновение Римского государства 

Природа и население Апеннинского полуострова в древности. Этрусские города-государства. Наследие этрусков. Легенды об основании Рима. Рим эпохи царей. Республика римских граждан. Патриции и плебеи. Управление и законы. Римское войско. Верования древних римлян. Боги. Жрецы. Завоевание Римом Италии.

Римские завоевания в Средиземноморье 

Войны Рима с Карфагеном. Ганнибал; битва при Каннах. Поражение Карфагена. Установление господства Рима в Средиземноморье. Римские провинции.

Поздняя Римская республика. Гражданские войны 

Подъем сельского хозяйства. Латифундии. Рабство. Борьба за аграрную реформу. Деятельность братьев Гракхов: проекты реформ, мероприятия, итоги. Гражданская война и установление диктатуры Суллы. Восстание Спартака. Участие армии в гражданских войнах. Первый триумвират. Гай Юлий Цезарь: путь к власти, диктатура. Борьба между наследниками Цезаря. Победа Октавиана.

Расцвет и падение Римской империи 

Установление императорской власти. Октавиан Август. Императоры Рима: завоеватели и правители. Римская империя: территория, управление. Римское гражданство. Повседневная жизнь в столице и провинциях. Возникновение и распространение христианства. Император Константин I, перенос столицы в Константинополь. Разделение Римской империи на Западную и Восточную части.

Начало Великого переселения народов. Рим и варвары. Падение Западной Римской империи.

Культура Древнего Рима 

Римская литература, золотой век поэзии. Ораторское искусство; Цицерон. Развитие наук. Римские историки. Искусство Древнего Рима: архитектура, скульптура. Пантеон.

Обобщение 

Историческое и культурное наследие цивилизаций Древнего мира.

6 КЛАСС

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ 

Введение

Средние века: понятие, хронологические рамки и периодизация Средневековья.

Народы Европы в раннее Средневековье

Падение Западной Римской империи и образование варварских королевств. Завоевание франками Галлии. Хлодвиг. Усиление королевской власти. Салическая правда. Принятие франками христианства.

Франкское государство в VIII–IX вв. Усиление власти майордомов. Карл Мартелл и его военная реформа. Завоевания Карла Великого. Управление империей. «Каролингское возрождение». Верденский раздел, его причины и значение.

Образование государств во Франции, Германии, Италии. Священная Римская империя. Британия и Ирландия в раннее Средневековье. Норманны: общественный строй, завоевания. Ранние славянские государства. Возникновение Венгерского королевства. Христианизация Европы. Светские правители и папы.

Византийская империя в VI–ХI вв. 

Территория, население империи ромеев. Византийские императоры; Юстиниан. Кодификация законов. Внешняя политика Византии. Византия и славяне. Власть императора и церковь. Церковные соборы. Культура Византии. Образование и книжное дело. Художественная культура (архитектура, мозаика, фреска, иконопись).

Арабы в VI–ХI вв. 

Природные условия Аравийского полуострова. Основные занятия арабов. Традиционные верования. Пророк Мухаммад и возникновение ислама. Хиджра. Победа новой веры. Коран. Завоевания арабов. Арабский халифат, его расцвет и распад. Культура исламского мира. Образование и наука. Роль арабского языка. Расцвет литературы и искусства. Архитектура.

Средневековое европейское общество 

Аграрное производство. Натуральное хозяйство. Феодальное землевладение. Знать и рыцарство: социальный статус, образ жизни. Замок сеньора. Куртуазная культура. Крестьянство: зависимость от сеньора, повинности, условия жизни. Крестьянская община.

Города – центры ремесла, торговли, культуры. Население городов. Цехи и гильдии. Городское управление. Борьба городов за самоуправление. Средневековые города-республики. Развитие торговли. Ярмарки. Торговые пути в Средиземноморье и на Балтике. Ганза. Облик средневековых городов. Образ жизни и быт горожан.

Церковь и духовенство. Разделение христианства на католицизм и православие. Борьба пап за независимость церкви от светской власти. Крестовые походы: цели, участники, итоги. Духовно-рыцарские ордены. Ереси: причины возникновения и распространения. Преследование еретиков.

Государства Европы в ХII–ХV вв. 

Усиление королевской власти в странах Западной Европы. Сословно-представительная монархия. Образование централизованных государств в Англии, Франции. Столетняя война; Ж. Д’Арк. Священная Римская империя в ХII–ХV вв. Польско-литовское государство в XIV–XV вв. Реконкиста и образование централизованных государств на Пиренейском полу- острове. Итальянские государства в XII–XV вв. Развитие экономики в европейских странах в период зрелого Средневековья. Обострение социальных противоречий в ХIV в. (Жакерия, восстание Уота Тайлера). Гуситское движение в Чехии.

Византийская империя и славянские государства в ХII–ХV вв. Экспансия турок-османов. Османские завоевания на Балканах. Падение Константинополя.

Культура средневековой Европы 

Представления средневекового человека о мире. Место религии в жизни человека и общества. Образование: школы и университеты. Сословный характер культуры. Средневековый эпос. Рыцарская литература. Городской и крестьянский фольклор. Романский и готический стили в художественной культуре. Развитие знаний о природе и человеке. Гуманизм. Раннее Возрождение: художники и их творения. Изобретение европейского книгопечатания; И. Гутенберг.

Страны Востока в Средние века 

Османская империя: завоевания турок-османов (Балканы, падение Византии), управление империей, положение покоренных народов. Монгольская держава: общественный строй монгольских племен, завоевания Чингисхана и его потомков, управление подчиненными территориями. Китай: империи, правители и подданные, борьба против завоевателей. Япония в Средние века: образование государства, власть императоров и управление сегунов. Индия: раздробленность индийских княжеств, вторжение мусульман, Делийский султанат.

Культура народов Востока. Литература. Архитектура. Традиционные искусства и ремесла.

Государства доколумбовой Америки в Средние века 

Цивилизации майя, ацтеков и инков: общественный строй, религиозные верования, культура. Появление европейских завоевателей.

Обобщение 

Историческое и культурное наследие Средних веков.

ИСТОРИЯ РОССИИ. ОТ РУСИ К РОССИЙСКОМУ ГОСУДАРСТВУ

Введение

Роль и место России в мировой истории. Проблемы периодизации российской истории. Источники по истории России.

Народы и государства на территории нашей страны в древности. Восточная Европа в середине I тыс. н. э.

Заселение территории нашей страны человеком. Палеолитическое искусство. Петроглифы Беломорья и Онежского озера. Особенности перехода от присваивающего хозяйства к производящему. Ареалы древнейшего земледелия и скотоводства. Появление металлических орудий и их влияние на первобытное общество. Центры древнейшей металлургии. Кочевые общества евразийских степей в эпоху бронзы и раннем железном веке. Степь и ее роль в распространении культурных взаимовлияний. Появление первого в мире колесного транспорта.

Народы, проживавшие на этой территории до середины I тыс. до н. э. Скифы и скифская культура. Античные города-государства Северного Причерноморья. Боспорское царство. Пантикапей. Античный Херсонес. Скифское царство в Крыму. Дербент.

Великое переселение народов. Миграция готов. Нашествие гуннов. Вопрос о славянской прародине и происхождении славян. Расселение славян, их разделение на три ветви – восточных, западных и южных. Славянские общности Восточной Европы. Их соседи – балты и финно-угры. Хозяйство восточных славян, их общественный строй и политическая организация. Возникновение княжеской власти. Традиционные верования.

Страны и народы Восточной Европы, Сибири и Дальнего Востока. Тюркский каганат. Хазарский каганат. Волжская Булгария.

Русь в IX – начале XII в. 

Образование государства Русь. Исторические условия складывания русской государственности: природно-климатический фактор и политические процессы в Европе в конце I тыс. н. э. Формирование новой политической и этнической карты континента.

Первые известия о Руси. Проблема образования государства Русь. Скандинавы на Руси. Начало династии Рюриковичей.

Формирование территории государства Русь. Дань и полюдье. Первые русские князья. Отношения с Византийской империей, странами Центральной, Западной и Северной Европы, кочевниками европейских степей. Русь в международной торговле. Путь «из варяг в греки». Волжский торговый путь. Языческий пантеон.

Принятие христианства и его значение. Византийское наследие на Руси.

Русь в конце X – начале XII в. Территория и население государства Русь/Русская земля. Крупнейшие города Руси. Новгород как центр освоения Севера Восточной Европы, колонизация Русской равнины. Территориально-политическая структура Руси, волости. Органы власти: князь, посадник, тысяцкий, вече. Внутриполитическое развитие. Борьба за власть между сыновьями Владимира Святого. Ярослав Мудрый. Русь при Ярославичах. Владимир Мономах. Русская церковь.

Общественный строй Руси: дискуссии в исторической науке. Князья, дружина. Духовенство. Городское население. Купцы. Категории рядового и зависимого населения. Древнерусское право: Русская Правда, церковные уставы.

Русь в социально-политическом контексте Евразии. Внешняя политика и международные связи: отношения с Византией, печенегами, половцами (Дешт-и-Кипчак), странами Центральной, Западной и Северной Европы. Херсонес в культурных контактах Руси и Византии.

Культурное пространство. Русь в общеевропейском культурном контексте. Картина мира средневекового человека. Повседневная жизнь, сельский и городской быт. Положение женщины. Дети и их воспитание. Календарь и хронология.

Культура Руси. Формирование единого культурного пространства. Кирилло-мефодиевская традиция на Руси. Письменность. Распространение грамотности, берестяные грамоты. «Новгородская псалтирь». «Остромирово Евангелие». Появление древнерусской литературы. «Слово о Законе и Благодати». Произведения летописного жанра. «Повесть временных лет». Первые русские жития. Произведения Владимира Мономаха. Иконопись. Искусство книги. Архитектура. Начало храмового строительства: Десятинная церковь, София Киевская, София Новгородская. Материальная культура. Ремесло. Военное дело и оружие.

Русь в середине XII – начале XIII в. 

Формирование системы земель – самостоятельных государств. Важнейшие земли, управляемые ветвями княжеского рода Рюриковичей: Черниговская, Смоленская, Галицкая, Волынская, Суздальская. Земли, имевшие особый статус: Киевская и Новгородская. Эволюция общественного строя и права; внешняя политика русских земель.

Формирование региональных центров культуры: летописание и памятники литературы: Киево-Печерский патерик, моление Даниила Заточника, «Слово о полку Игореве». Белокаменные храмы Северо-Восточной Руси: Успенский собор во Владимире, церковь Покрова на Нерли, Георгиевский собор Юрьева-Польского.

Русские земли и их соседи в середине XIII – XIV в.

Возникновение Монгольской империи. Завоевания Чингисхана и его потомков. Походы Батыя на Восточную Европу. Возникновение Золотой Орды. Судьбы русских земель после монгольского нашествия. Система зависимости русских земель от ордынских ханов (так называемое ордынское иго).

Южные и западные русские земли. Возникновение Литовского государства и включение в его состав части русских земель. Северо-западные земли: Новгородская и Псковская. Политический строй Новгорода и Пскова. Роль вече и князя. Новгород и немецкая Ганза.

Ордена крестоносцев и борьба с их экспансией на западных границах Руси. Александр Невский. Взаимоотношения с Ордой. Княжества Северо-Восточной Руси. Борьба за великое княжение Владимирское. Противостояние Твери и Москвы. Усиление Московского княжества. Дмитрий Донской. Куликовская битва. Закрепление первенствующего положения московских князей.

Перенос митрополичьей кафедры в Москву. Роль Православной церкви в ордынский период русской истории. Святитель Алексий Московский и преподобный Сергий Радонежский.

Народы и государства степной зоны Восточной Европы и Сибири в XIII–XV вв. Золотая орда: государственный строй, население, экономика, культура. Города и кочевые степи. Принятие ислама. Ослабление государства во второй половине XIV в., нашествие Тимура.

Распад Золотой Орды, образование татарских ханств. Казанское ханство. Сибирское ханство. Астраханское ханство. Ногайская Орда. Крымское ханство. Касимовское ханство. Народы Северного Кавказа. Итальянские фактории Причерноморья (Каффа, Тана, Солдайя и др.) и их роль в системе торговых и политических связей Руси с Западом и Востоком.

Культурное пространство. Изменения в представлениях о картине мира в Евразии в связи с завершением монгольских завоеваний. Культурное взаимодействие цивилизаций. Межкультурные связи и коммуникации (взаимодействие и взаимовлияние русской культуры и культур народов Евразии). Летописание. Литературные памятники Куликовского цикла. Жития. Епифаний Премудрый. Архитектура. Каменные соборы Кремля. Изобразительное искусство. Феофан Грек. Андрей Рублев.

Формирование единого Русского государства в XV в. 

Борьба за русские земли между Литовским и Московским государствами. Объединение русских земель вокруг Москвы. Междоусобная война в Московском княжестве второй четверти XV в. Василий Темный. Новгород и Псков в XV в.: политический строй, отношения с Москвой, Ливонским орденом, Ганзой, Великим княжеством Литовским. Падение Византии и рост церковно-политической роли Москвы в православном мире. Теория «Москва – третий Рим». Иван III. Присоединение Новгорода и Твери. Ликвидация зависимости от Орды. Расширение международных связей Московского государства. Принятие общерусского Судебника. Формирование аппарата управления единого государства. Перемены в устройстве двора великого князя: новая государственная символика; царский титул и регалии; дворцовое и церковное строительство. Московский Кремль.

Культурное пространство. Изменения восприятия мира. Сакрализация великокняжеской власти. Флорентийская уния. Установление автокефалии Русской церкви. Внутрицерковная борьба (иосифляне и нестяжатели). Ереси. Геннадиевская Библия. Развитие культуры единого Русского государства. Летописание: общерусское и региональное. Житийная литература. «Хожение за три моря» Афанасия Никитина. Архитектура. Русская икона как феномен мирового искусства. Повседневная жизнь горожан и сельских жителей в древнерусский и раннемосковский периоды.

Наш край с древнейших времен до конца XV в. (Материал по истории своего края привлекается при рассмотрении ключевых событий и процессов отечественной истории).

Обобщение

7 КЛАСС

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ. КОНЕЦ XV – XVII в.

Введение

Понятие «Новое время». Хронологические рамки и периодизация истории Нового времени.

Великие географические открытия 

Предпосылки Великих географических открытий. Поиски европейцами морских путей в страны Востока. Экспедиции Колумба. Тордесильясский договор 1494 г. Открытие Васко да Гамой морского пути в Индию. Кругосветное плавание Магеллана. Плавания Тасмана и открытие Австралии. Завоевания конкистадоров в Центральной и Южной Америке (Ф. Кортес, Ф. Писарро). Европейцы в Северной Америке. Поиски северо-восточного морского пути в Китай и Индию. Политические, экономические и культурные последствия Великих географических открытий конца XV – XVI в.

Изменения в европейском обществе в XVI–XVII вв. 

Развитие техники, горного дела, производства металлов. Появление мануфактур. Возникновение капиталистических отношений. Распространение наемного труда в деревне. Расширение внутреннего и мирового рынков. Изменения в сословной структуре общества, появление новых социальных групп. Повседневная жизнь обитателей городов и деревень.

Реформация и контрреформация в Европе 

Причины Реформации. Начало Реформации в Германии; М. Лютер. Развертывание Реформации и Крестьянская война в Германии. Распространение протестантизма в Европе. Кальвинизм. Религиозные войны. Борьба католической церкви против реформационного движения. Контрреформация. Инквизиция.

Государства Европы в XVI–XVII вв. 

Абсолютизм и сословное представительство. Преодоление раздробленности. Борьба за колониальные владения. Начало формирования колониальных империй.

Испания под властью потомков католических королей. Внутренняя и внешняя политика испанских Габсбургов. Нацио- нально-освободительное движение в Нидерландах: цели, участники, формы борьбы. Итоги и значение Нидерландской революции.

Франция: путь к абсолютизму. Королевская власть и централизация управления страной. Католики и гугеноты. Религиозные войны. Генрих IV. Нантский эдикт 1598 г. Людовик XIII и кардинал Ришелье. Фронда. Французский абсолютизм при Людовике XIV.

Англия. Развитие капиталистического предпринимательства в городах и деревнях. Огораживания. Укрепление королевской власти при Тюдорах. Генрих VIII и королевская реформация. «Золотой век» Елизаветы I.

Английская революция середины XVII в. Причины, участники, этапы революции. Размежевание в революционном лагере. О. Кромвель. Итоги и значение революции. Реставрация Стюартов. Славная революция. Становление английской парламентской монархии.

Страны Центральной, Южной и Юго-Восточной Европы. В мире империй и вне его. Германские государства. Итальянские земли. Положение славянских народов. Образование Речи Посполитой.

Международные отношения в XVI–XVII вв.

Борьба за первенство, военные конфликты между европейскими державами. Столкновение интересов в приобретении колониальных владений и господстве на торговых путях. Противостояние османской экспансии в Европе. Образование державы австрийских Габсбургов. Тридцатилетняя война. Вестфальский мир.

Европейская культура в раннее Новое время 

Высокое Возрождение в Италии: художники и их произведения. Северное Возрождение. Мир человека в литературе раннего Нового времени. М. Сервантес. У. Шекспир. Стили художественной культуры (барокко, классицизм). Французский театр эпохи классицизма. Развитие науки: переворот в естествознании, возникновение новой картины мира. Выдающиеся ученые и их открытия (Н. Коперник, И. Ньютон). Утверждение рационализма.

Страны Востока в XVI–XVII вв. 

Османская империя: на вершине могущества. Сулейман I Великолепный: завоеватель, законодатель. Управление многонациональной империей. Османская армия. Индия при Великих Моголах. Начало проникновения европейцев. Ост-Индские компании. Китай в эпоху Мин. Экономическая и социальная политика государства. Утверждение маньчжурской династии Цин. Япония: борьба знатных кланов за власть, установление сегуната Токугава, укрепление централизованного государства. «Закрытие» страны для иноземцев. Культура и искусство стран Востока в XVI–XVII вв.

Обобщение

Историческое и культурное наследие Раннего Нового времени.

ИСТОРИЯ РОССИИ. РОССИЯ В XVI–XVII вв.: ОТ ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА К ЦАРСТВУ

Россия в XVI в. 

Завершение объединения русских земель. Княжение Василия III. Завершение объединения русских земель вокруг Москвы: присоединение Псковской, Смоленской, Рязанской земель. Отмирание удельной системы. Укрепление великокняжеской власти. Внешняя политика Московского княжества в первой трети XVI в.: война с Великим княжеством Литовским, отношения с Крымским и Казанским ханствами, посольства в европейские государства.

Органы государственной власти. Приказная система: формирование первых приказных учреждений. Боярская дума, ее роль в управлении государством. «Малая дума». Местничество. Местное управление: наместники и волостели, система кормлений. Государство и церковь.

Царствование Ивана IV. Регентство Елены Глинской. Сопротивление удельных князей великокняжеской власти. Унификация денежной системы.

Период боярского правления. Борьба за власть между боярскими кланами. Губная реформа. Московское восстание 1547 г. Ереси.

Принятие Иваном IV царского титула. Реформы середины XVI в. «Избранная рада»: ее состав и значение. Появление Земских соборов: дискуссии о характере народного представительства. Отмена кормлений. Система налогообложения. Судебник 1550 г. Стоглавый собор. Земская реформа – формирование органов местного самоуправления.

Внешняя политика России в XVI в. Создание стрелецких полков и «Уложение о службе». Присоединение Казанского и Астраханского ханств. Значение включения Среднего и Нижнего Поволжья в состав Российского государства. Войны с Крымским ханством. Битва при Молодях. Укрепление южных границ. Ливонская война: причины и характер. Ликвидация Ливонского ордена. Причины и результаты поражения России в Ливонской войне. Поход Ермака Тимофеевича на Сибирское ханство. Начало присоединения к России Западной Сибири.

Социальная структура российского общества. Дворянство. Служилые люди. Формирование Государева двора и «служилых городов». Торгово-ремесленное население городов. Духовенство. Начало закрепощения крестьян: Указ о «заповедных летах». Формирование вольного казачества.

Многонациональный состав населения Русского государства. Финно-угорские народы. Народы Поволжья после присоединения к России. Служилые татары. Сосуществование религий в Российском государстве. Русская православная церковь. Мусульманское духовенство.

Опричнина, дискуссия о ее причинах и характере. Опричный террор. Разгром Новгорода и Пскова. Московские казни 1570 г. Результаты и последствия опричнины. Противоречивость личности Ивана Грозного. Результаты и цена преобразований.

Россия в конце XVI в. Царь Федор Иванович. Борьба за власть в боярском окружении. Правление Бориса Годунова. Учреждение патриаршества. Тявзинский мирный договор со Швецией: восстановление позиций России в Прибалтике. Противостояние с Крымским ханством. Строительство российских крепостей и засечных черт. Продолжение закрепощения крестьянства: Указ об «урочных летах». Пресечение царской династии Рюриковичей.

Смута в России 

Накануне Смуты. Династический кризис. Земский собор 1598 г. и избрание на царство Бориса Годунова. Политика Бориса Годунова в отношении боярства. Голод 1601–1603 гг. и обострение социально-экономического кризиса.

Смутное время начала XVII в. Дискуссия о его причинах. Самозванцы и самозванство. Личность Лжедмитрия I и его политика. Восстание 1606 г. и убийство самозванца.

Царь Василий Шуйский. Восстание Ивана Болотникова. Перерастание внутреннего кризиса в гражданскую войну. Лжедмитрий II. Вторжение на территорию России польско-литовских отрядов. Тушинский лагерь самозванца под Москвой. Оборона Троице-Сергиева монастыря. Выборгский договор между Россией и Швецией. Поход войска М.В. Скопина-Шуйского и Я.‑П. Делагарди и распад тушинского лагеря. Открытое вступление Речи Посполитой в войну против России. Оборона Смоленска.

Свержение Василия Шуйского и переход власти к «семибоярщине». Договор об избрании на престол польского принца Владислава и вступление польско-литовского гарнизона в Москву. Подъем национально-освободительного движения. Патриарх Гермоген. Московское восстание 1611 г. и сожжение города оккупантами. Первое и второе земские ополчения. Захват Новгорода шведскими войсками. «Совет всея земли». Освобождение Москвы в 1612 г.

Окончание Смуты. Земский собор 1613 г. и его роль в укреплении государственности. Избрание на царство Михаила Федоровича Романова. Борьба с казачьими выступлениями против центральной власти. Столбовский мир со Швецией: утрата выхода к Балтийскому морю. Продолжение войны с Речью Посполитой. Поход принца Владислава на Москву. Заключение Деулинского перемирия с Речью Посполитой. Итоги и последствия Смутного времени.

Россия в XVII в. 

Россия при первых Романовых. Царствование Михаила Федоровича. Восстановление экономического потенциала страны. Продолжение закрепощения крестьян. Земские соборы. Роль патриарха Филарета в управлении государством.

Царь Алексей Михайлович. Укрепление самодержавия. Ослабление роли Боярской думы в управлении государством. Развитие приказного строя. Приказ Тайных дел. Усиление воеводской власти в уездах и постепенная ликвидация земского самоуправления. Затухание деятельности Земских соборов. *Правительство Б. И. Морозова и И. Д. Милославского: итоги его деятельности. Патриарх Никон, его конфликт с царской властью. Раскол в Церкви. Протопоп Аввакум, формирование религиозной традиции старообрядчества. Царь Федор Алексеевич. Отмена местничества. Налоговая (податная) реформа.

Экономическое развитие России в XVII в. Первые мануфактуры. Ярмарки. Укрепление внутренних торговых связей и развитие хозяйственной специализации регионов Российского государства. Торговый и Новоторговый уставы. Торговля с европейскими странами и Востоком.

Социальная структура российского общества. Государев двор, служилый город, духовенство, торговые люди, посадское население, стрельцы, служилые иноземцы, казаки, крестьяне, холопы. Русская деревня в XVII в. Городские восстания середины XVII в. Соляной бунт в Москве. Псковско-Новгородское восстание. Соборное уложение 1649 г. Завершение оформления крепостного права и территория его распространения. Денежная реформа 1654 г. Медный бунт. Побеги крестьян на Дон и в Сибирь. Восстание Степана Разина.

Внешняя политика России в XVII в. Возобновление дипломатических контактов со странами Европы и Азии после Смуты. Смоленская война. Поляновский мир. Контакты с православным населением Речи Посполитой: противодействие полонизации, распространению католичества. Контакты с Запорожской Сечью. Восстание Богдана Хмельницкого. Пере- яславская рада. Вхождение земель Войска Запорожского в состав России. Война между Россией и Речью Посполитой 1654–1667 гг. Андрусовское перемирие. Русско-шведская война 1656–1658 гг. и ее результаты. Укрепление южных рубежей. Белгородская засечная черта. Конфликты с Османской империей. «Азовское осадное сидение». «Чигиринская война» и Бахчисарайский мирный договор. Отношения России со странами Западной Европы. Военные столкновения с маньчжурами и империей Цин (Китаем).

Освоение новых территорий. Народы России в XVII в. Эпоха Великих географических открытий и русские географические открытия. Плавание Семена Дежнева. Выход к Тихому океану. Походы Ерофея Хабарова и Василия Пояркова и исследование бассейна реки Амур. Освоение Поволжья и Сибири. Калмыцкое ханство. Ясачное налогообложение. Переселение русских на новые земли. Миссионерство и христианизация. Межэтнические отношения. Формирование многонациональной элиты.

Культурное пространство XVI–XVII вв. 

Изменения в картине мира человека в XVI–XVII вв. и повседневная жизнь. Жилище и предметы быта. Семья и семейные отношения. Религия и суеверия. Проникновение элементов европейской культуры в быт высших слоев населения страны.

Архитектура. Дворцово-храмовый ансамбль Соборной площади в Москве. Шатровый стиль в архитектуре. Антонио Солари, Алевиз Фрязин, Петрок Малой. Собор Покрова на Рву. Монастырские ансамбли (Кирилло-Белозерский, Соловецкий, Ново-Иерусалимский). Крепости (Китай-город, Смоленский, Астраханский, Ростовский кремли). Федор Конь. Приказ каменных дел. Деревянное зодчество. Изобразительное искусство. Симон Ушаков. Ярославская школа иконописи. Парсунная живопись.

Летописание и начало книгопечатания. Лицевой свод. Домострой. Переписка Ивана Грозного с князем Андреем Курбским. Публицистика Смутного времени. Усиление светского начала в российской культуре. Симеон Полоцкий. Немецкая слобода как проводник европейского культурного влияния. Посадская сатира XVII в.

Развитие образования и научных знаний. Школы при Аптекарском и Посольском приказах. «Синопсис» Иннокентия Гизеля – первое учебное пособие по истории.

Наш край в XVI–XVII вв.

Обобщение

8 КЛАСС

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ. XVIII в.

Введение 

Век Просвещения 

Истоки европейского Просвещения. Достижения естественных наук и распространение идей рационализма. Английское Просвещение; Дж. Локк и Т. Гоббс. Секуляризация (обмирщение) сознания. Культ Разума. Франция – центр Просвещения. Философские и политические идеи Ф. М. Вольтера, Ш. Л. Монтескье, Ж. Ж. Руссо. «Энциклопедия» (Д. Дидро, Ж. Д’Аламбер). Германское Просвещение. Распространение идей Просвещения в Америке. Влияние просветителей на изменение представлений об отношениях власти и общества. «Союз королей и философов».

Государства Европы в XVIII в. 

Монархии в Европе XVIII в.: абсолютные и парламентские монархии. Просвещенный абсолютизм: правители, идеи, практика. Политика в отношении сословий: старые порядки и новые веяния. Государство и Церковь. Секуляризация церковных земель. Экономическая политика власти. Меркантилизм.

Великобритания в XVIII в. Королевская власть и парламент. Тори и виги. Предпосылки промышленного переворота в Англии. Технические изобретения и создание первых машин. Появление фабрик, замена ручного труда машинным. Социальные и экономические последствия промышленного переворота. Условия труда и быта фабричных рабочих. Движения протеста. Луддизм.

Франция. Абсолютная монархия: политика сохранения старого порядка. Попытки проведения реформ. Королевская власть и сословия.

Германские государства, монархия Габсбургов, итальянские земли в XVIII в. Раздробленность Германии. Возвышение Пруссии. Фридрих II Великий. Габсбургская монархия в XVIII в. Правление Марии Терезии и Иосифа II. Реформы просвещенного абсолютизма. Итальянские государства: политическая раздробленность. Усиление власти Габсбургов над частью итальянских земель.

Государства Пиренейского полуострова. Испания: проблемы внутреннего развития, ослабление международных позиций. Реформы в правление Карла III. Попытки проведения реформ в Португалии. Управление колониальными владениями Испании и Португалии в Южной Америке. Недовольство населения колоний политикой метрополий.

Британские колонии в Северной Америке: борьба за независимость 

Создание английских колоний на американской земле. Состав европейских переселенцев. Складывание местного самоуправления. Колонисты и индейцы. Южные и северные колонии: особенности экономического развития и социальных отношений. Противоречия между метрополией и колониями. «Бостонское чаепитие». Первый Континентальный конгресс (1774) и начало Войны за независимость. Первые сражения войны. Создание регулярной армии под командованием Дж. Вашингтона. Принятие Декларации независимости (1776). Перелом в войне и ее завершение. Поддержка колонистов со стороны России. Итоги Войны за независимость. Конституция (1787). «Отцы-основатели». Билль о правах (1791). Значение завоевания североамериканскими штатами независимости.

Французская революция конца XVIII в.

Причины революции. Хронологические рамки и основные этапы революции. Начало революции. Декларация прав человека и гражданина. Политические течения и деятели революции (Ж. Ж. Дантон, Ж.-П. Марат). Упразднение монархии и провозглашение республики. Вареннский кризис. Начало войн против европейских монархов. Казнь короля. Вандея. Политическая борьба в годы республики. Конвент и «революционный порядок управления». Комитет общественного спасения. М. Робеспьер. Террор. Отказ от основ «старого мира»: культ разума, борьба против церкви, новый календарь. Термидорианский переворот (27 июля 1794 г.). Учреждение Директории. Наполеон Бонапарт. Государственный переворот 18–19 брюмера (ноябрь 1799 г.). Установление режима консульства. Итоги и значение революции.

Европейская культура в XVIII в.

Развитие науки. Новая картина мира в трудах математиков, физиков, астрономов. Достижения в естественных науках и медицине. Продолжение географических открытий. Распространение образования. Литература XVIII в.: жанры, писатели, великие романы. Художественные стили: классицизм, барокко, рококо. Музыка духовная и светская. Театр: жанры, популярные авторы, произведения. Сословный характер культуры. Повседневная жизнь обитателей городов и деревень.

Международные отношения в XVIII в.

Проблемы европейского баланса сил и дипломатия. Участие России в международных отношениях в XVIII в. Северная война (1700–1721). Династические войны «за наследство». Семилетняя война (1756–1763). Разделы Речи Посполитой. Войны антифранцузских коалиций против революционной Франции. Колониальные захваты европейских держав.

Страны Востока в XVIII в. 

Османская империя: от могущества к упадку. Положение населения. Попытки проведения реформ; Селим III. Индия. Ослабление империи Великих Моголов. Борьба европейцев за владения в Индии. Утверждение британского владычества. Китай. Империя Цин в XVIII в.: власть маньчжурских императоров, система управления страной. Внешняя политика империи Цин; отношения с Россией. «Закрытие» Китая для иноземцев. Япония в XVIII в. Сегуны и дайме. Положение сословий. Культура стран Востока в XVIII в.

Обобщение

Историческое и культурное наследие XVIII в.

ИСТОРИЯ РОССИИ. РОССИЯ В КОНЦЕ XVII – XVIII в.: ОТ ЦАРСТВА К ИМПЕРИИ

Введение

Россия в эпоху преобразований Петра I 

Причины и предпосылки преобразований. Россия и Европа в конце XVII в. Модернизация как жизненно важная национальная задача. Начало царствования Петра I, борьба за власть. Правление царевны Софьи. Стрелецкие бунты. Хованщина. Первые шаги на пути преобразований. Азовские походы. Великое посольство и его значение. Сподвижники Петра I.

Экономическая политика. Строительство заводов и мануфактур. Создание базы металлургической индустрии на Урале. Оружейные заводы и корабельные верфи. Роль государства в создании промышленности. Преобладание крепостного и подневольного труда. Принципы меркантилизма и протекционизма. Таможенный тариф 1724 г. Введение подушной подати.

Социальная политика. Консолидация дворянского сословия, повышение его роли в управлении страной. Указ о единонаследии и Табель о рангах. Противоречия в политике по отношению к купечеству и городским сословиям: расширение их прав в местном управлении и усиление налогового гнета. Положение крестьян. Переписи населения (ревизии).

Реформы управления. Реформы местного управления (бурмистры и Ратуша), городская и областная (губернская) реформы. Сенат, коллегии, органы надзора и суда. Усиление централизации и бюрократизации управления. Генеральный регламент. Санкт-Петербург – новая столица.

Первые гвардейские полки. Создание регулярной армии, военного флота. Рекрутские наборы.

Церковная реформа. Упразднение патриаршества, учреждение Синода. Положение инославных конфессий.

Оппозиция реформам Петра I. Социальные движения в первой четверти XVIII в. Восстания в Астрахани, Башкирии, на Дону. Дело царевича Алексея.

Внешняя политика. Северная война. Причины и цели войны. Неудачи в начале войны и их преодоление. Битва при д. Лесной и победа под Полтавой. Прутский поход. Борьба за гегемонию на Балтике. Сражения у м. Гангут и о. Гренгам. Ништадтский мир и его последствия. Закрепление России на берегах Балтики. Провозглашение России империей. Каспийский поход Петра I.

Преобразования Петра I в области культуры. Доминирование светского начала в культурной политике. Влияние культуры стран зарубежной Европы. Привлечение иностранных специалистов. Введение нового летоисчисления, гражданского шрифта и гражданской печати. Первая газета «Ведомости». Создание сети школ и специальных учебных заведений. Развитие науки. Открытие Академии наук в Петербурге. Кунсткамера. Светская живопись, портрет петровской эпохи. Скульптура и архитектура. Памятники раннего барокко.

Повседневная жизнь и быт правящей элиты и основной массы населения. Перемены в образе жизни российского дворянства. «Юности честное зерцало». Новые формы общения в дворянской среде. Ассамблеи, балы, светские государственные праздники. Европейский стиль в одежде, развлечениях, питании. Изменения в положении женщин.

Итоги, последствия и значение петровских преобразований. Образ Петра I в русской культуре.

Россия после Петра I. Дворцовые перевороты

Причины нестабильности политического строя. Дворцовые перевороты. Фаворитизм. Создание Верховного тайного совета. Крушение политической карьеры А. Д. Меншикова. Кондиции «верховников» и приход к власти Анны Иоанновны. Кабинет министров. Роль Э. Бирона, А. И. Остермана, А. П. Волын- ского, Б. Х. Миниха в управлении и политической жизни страны.

Укрепление границ империи на восточной и юго-восточной окраинах. Переход Младшего жуза под суверенитет Российской империи. Война с Османской империей.

Россия при Елизавете Петровне. Экономическая и финансовая политика. Деятельность П. И. Шувалова. Создание Дворянского и Купеческого банков. Усиление роли косвенных налогов. Ликвидация внутренних таможен. Распространение монополий в промышленности и внешней торговле. Основание Московского университета. М. В. Ломоносов и И. И. Шувалов. Россия в международных конфликтах 1740–1750-х гг. Участие в Семилетней войне.

Петр III. Манифест о вольности дворянства. Причины переворота 28 июня 1762 г.

Россия в 1760–1790-х гг.

Правление Екатерины II и Павла I

Внутренняя политика Екатерины II. Личность императрицы. Идеи Просвещения. «Просвещенный абсолютизм», его особенности в России. Секуляризация церковных земель. Деятельность Уложенной комиссии. Экономическая и финансовая политика правительства. Начало выпуска ассигнаций. Отмена монополий, умеренность таможенной политики. Вольное экономическое общество. Губернская реформа. Жалованные грамоты дворянству и городам. Положение сословий. Дворянство – «первенствующее сословие» империи. Привлечение представителей сословий к местному управлению. Создание дворянских обществ в губерниях и уездах. Расширение привилегий гильдейского купечества в налоговой сфере и городском управлении.

Национальная политика и народы России в XVIII в. Унификация управления на окраинах империи. Ликвидация гетманства на Левобережной Украине и Войска Запорожского. Формирование Кубанского казачества. Активизация деятельности по привлечению иностранцев в Россию. Расселение колонистов в Новороссии, Поволжье, других регионах. Укрепление веротерпимости по отношению к неправославным и нехристианским конфессиям. Политика по отношению к исламу. Башкирские восстания. Формирование черты оседлости.

Экономическое развитие России во второй половине XVIII в. Крестьяне: крепостные, государственные, монастырские. Условия жизни крепостной деревни. Права помещика по отношению к своим крепостным. Барщинное и оброчное хозяйство. Дворовые люди. Роль крепостного строя в экономике страны.

Промышленность в городе и деревне. Роль государства, купечества, помещиков в развитии промышленности. Крепостной и вольнонаемный труд. Привлечение крепостных оброчных крестьян к работе на мануфактурах. Развитие крестьянских промыслов. Рост текстильной промышленности: распространение производства хлопчатобумажных тканей. Начало известных предпринимательских династий: Морозовы, Рябушинские, Гарелины, Прохоровы, Демидовы и др.

Внутренняя и внешняя торговля. Торговые пути внутри страны. Водно-транспортные системы: Вышневолоцкая, Тихвинская, Мариинская и др. Ярмарки и их роль во внутренней торговле. Макарьевская, Ирбитская, Свенская, Коренная ярмарки. Ярмарки Малороссии. Партнеры России во внешней торговле в Европе и в мире. Обеспечение активного внешнеторгового баланса.

Обострение социальных противоречий. Чумной бунт в Москве. Восстание под предводительством Емельяна Пугачева. Антидворянский и антикрепостнический характер движения. Роль казачества, народов Урала и Поволжья в восстании. Влияние восстания на внутреннюю политику и развитие общественной мысли.

Внешняя политика России второй половины XVIII в., ее основные задачи. Н. И. Панин и А. А. Безбородко. Борьба России за выход к Черному морю. Войны с Османской империей. П. А. Румянцев, А. В. Суворов, Ф. Ф. Ушаков, победы российских войск под их руководством. Присоединение Крыма и Северного Причерноморья. Организация управления Новороссией. Строительство новых городов и портов. Основание Пятигорска, Севастополя, Одессы, Херсона. Г. А. Потемкин. Путешествие Екатерины II на юг в 1787 г.

Участие России в разделах Речи Посполитой. Политика России в Польше до начала 1770-х гг.: стремление к усилению российского влияния в условиях сохранения польского государства. Участие России в разделах Польши вместе с империей Габсбургов и Пруссией. Первый, второй и третий разделы. Борьба поляков за национальную независимость. Восстание под предводительством Т. Костюшко.

Россия при Павле I. Личность Павла I и ее влияние на политику страны. Основные принципы внутренней политики. Ограничение дворянских привилегий. Укрепление абсолютизма через отказ от принципов «просвещенного абсолютизма» и усиление бюрократического и полицейского характера государства и личной власти императора. Акт о престолонаследии и Манифест о «трехдневной барщине». Политика по отношению к дворянству, взаимоотношения со столичной знатью. Меры в области внешней политики. Причины дворцового переворота 11 марта 1801 г.

Участие России в борьбе с революционной Францией. Итальянский и Швейцарский походы А. В. Суворова. Действия эскадры Ф. Ф. Ушакова в Средиземном море.

Культурное пространство Российской империи в XVIII в. 

Идеи Просвещения в российской общественной мысли, публицистике и литературе. Литература народов России в XVIII в. Первые журналы. Общественные идеи в произведениях А. П. Сумарокова, Г. Р. Державина, Д. И. Фонвизина. Н. И. Новиков, материалы о положении крепостных крестьян в его журналах. А. Н. Радищев и его «Путешествие из Петербурга в Москву».

Русская культура и культура народов России в XVIII в. Развитие новой светской культуры после преобразований Петра I. Укрепление взаимосвязей с культурой стран зарубежной Европы. Масонство в России. Распространение в России основных стилей и жанров европейской художественной культуры (барокко, классицизм, рококо). Вклад в развитие русской культуры ученых, художников, мастеров, прибывших из-за рубежа. Усиление внимания к жизни и культуре русского народа и историческому прошлому России к концу столетия.

Культура и быт российских сословий. Дворянство: жизнь и быт дворянской усадьбы. Духовенство. Купечество. Крестьянство.

Российская наука в XVIII в. Академия наук в Петербурге. Изучение страны – главная задача российской науки. Географические экспедиции. Вторая Камчатская экспедиция. Освоение Аляски и Северо-Западного побережья Америки. Российско-американская компания. Исследования в области отечественной истории. Изучение российской словесности и развитие русского литературного языка. Российская академия. Е. Р. Дашкова. М. В. Ломоносов и его роль в становлении российской науки и образования.

Образование в России в XVIII в. Основные педагогические идеи. Воспитание «новой породы» людей. Основание воспитательных домов в Санкт-Петербурге и Москве, Института бла- городных девиц в Смольном монастыре. Сословные учебные заведения для юношества из дворянства. Московский университет – первый российский университет.

Русская архитектура XVIII в. Строительство Петербурга, формирование его городского плана. Регулярный характер застройки Петербурга и других городов. Барокко в архитектуре Москвы и Петербурга. Переход к классицизму, создание архитектурных ансамблей в стиле классицизма в обеих столицах. В. И. Баженов, М. Ф. Казаков, Ф. Ф. Растрелли.

Изобразительное искусство в России, его выдающиеся мастера и произведения. Академия художеств в Петербурге. Расцвет жанра парадного портрета в середине XVIII в. Новые веяния в изобразительном искусстве в конце столетия.

Наш край в XVIII в.

Обобщение

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Изучение истории в 5 классе направлено на достижение обучающимися личностных, метапредметных и предметных результатов освоения учебного предмета.

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

К важнейшим личностным результатам изучения истории в основной общеобразовательной школе в соответствии с требованиями ФГОС ООО (2021) относятся следующие убеждения и качества:

в сфере патриотического воспитания: осознание российской гражданской идентичности в поликультурном и многоконфессиональном обществе, проявление интереса к познанию родного языка, истории, культуры Российской Федерации, своего края, народов России; ценностное отношение к достижениям своей Родины – России, к науке, искусству, спорту, технологиям, боевым подвигам и трудовым достижениям народа; уважение к символам России, государственным праздникам, историческому и природному наследию и памятникам, традициям разных народов, проживающих в родной стране;

в сфере гражданского воспитания: осмысление исторической традиции и примеров гражданского служения Отечеству; готовность к выполнению обязанностей гражданина и реализации его прав; уважение прав, свобод и законных интересов других людей; активное участие в жизни семьи, образовательной организации, местного сообщества, родного края, страны; неприятие любых форм экстремизма, дискриминации; неприятие действий, наносящих ущерб социальной и природной среде;

в духовно-нравственной сфере: представление о традиционных духовно-нравственных ценностях народов России; ориентация на моральные ценности и нормы современного российского общества в ситуациях нравственного выбора; готовность оценивать свое поведение и поступки, а также поведение и поступки других людей с позиции нравственных и правовых норм с учетом осознания последствий поступков; активное неприятие асоциальных поступков;

в понимании ценности научного познания: осмысление значения истории как знания о развитии человека и общества, о социальном, культурном и нравственном опыте предшествующих поколений; овладение навыками познания и оценки событий прошлого с позиций историзма; формирование и сохранение интереса к истории как важной составляющей современного общественного сознания;

в сфере эстетического воспитания: представление о культурном многообразии своей страны и мира; осознание важности культуры как воплощения ценностей общества и средства коммуникации; понимание ценности отечественного и мирового искусства, роли этнических культурных традиций и народного творчества; уважение к культуре своего и других народов;

в формировании ценностного отношения к жизни и здоровью: осознание ценности жизни и необходимости ее сохранения (в том числе – на основе примеров из истории); представление об идеалах гармоничного физического и духовного развития человека в исторических обществах (в античном мире, эпоху Возрождения) и в современную эпоху;

в сфере трудового воспитания: понимание на основе знания истории значения трудовой деятельности людей как источника развития человека и общества; представление о разнообразии существовавших в прошлом и современных профессий; уважение к труду и результатам трудовой деятельности человека; определение сферы профессионально-ориентированных интересов, построение индивидуальной траектории образования и жизненных планов;

в сфере экологического воспитания: осмысление исторического опыта взаимодействия людей с природной средой; осознание глобального характера экологических проблем современного мира и необходимости защиты окружающей среды; активное неприятие действий, приносящих вред окружающей среде; готовность к участию в практической деятельности экологической направленности.

в сфере адаптации к меняющимся условиям социальной и природной среды: представления об изменениях природной и социальной среды в истории, об опыте адаптации людей к новым жизненным условиям, о значении совместной деятельности для конструктивного ответа на природные и социальные вызовы.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Метапредметные результаты изучения истории в основной школе выражаются в следующих качествах и действиях.

В сфере универсальных учебных познавательных действий:

владение базовыми логическими действиями: систематизировать и обобщать исторические факты (в форме таблиц, схем); выявлять характерные признаки исторических явлений; раскрывать причинно-следственные связи событий; сравнивать события, ситуации, выявляя общие черты и различия; формулировать и обосновывать выводы;

владение базовыми исследовательскими действиями: определять познавательную задачу; намечать путь ее решения и осуществлять подбор исторического материала, объекта; систематизировать и анализировать исторические факты, осуществлять реконструкцию исторических событий; соотносить полученный результат с имеющимся знанием; определять новизну и обоснованность полученного результата; представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, эссе, презентация, реферат, учебный проект и др.);

работа с информацией: осуществлять анализ учебной и внеучебной исторической информации (учебник, тексты исторических источников, научно-популярная литература, интернет-ресурсы и др.) – извлекать информацию из источника; различать виды источников исторической информации; высказывать суждение о достоверности и значении информации источника (по критериям, предложенным учителем или сформулированным самостоятельно).

В сфере универсальных учебных коммуникативных действий:

общение: представлять особенности взаимодействия людей в исторических обществах и современном мире; участвовать в обсуждении событий и личностей прошлого, раскрывать различие и сходство высказываемых оценок; выражать и аргументировать свою точку зрения в устном высказывании, письменном тексте; публично представлять результаты выполненного исследования, проекта; осваивать и применять правила межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении;

осуществление совместной деятельности: осознавать на основе исторических примеров значение совместной работы как эффективного средства достижения поставленных целей; планировать и осуществлять совместную работу, коллективные учебные проекты по истории, в том числе – на региональном материале; определять свое участие в общей работе и координировать свои действия с другими членами команды; оценивать полученные результаты и свой вклад в общую работу.

В сфере универсальных учебных регулятивных действий:

владение приемами самоорганизации своей учебной и общественной работы (выявление проблемы, требующей решения; составление плана действий и определение способа решения);

владение приемами самоконтроля – осуществление самоконтроля, рефлексии и самооценки полученных результатов; способность вносить коррективы в свою работу с учетом установленных ошибок, возникших трудностей.

В сфере эмоционального интеллекта, понимания себя и других:

выявлять на примерах исторических ситуаций роль эмоций в отношениях между людьми;

ставить себя на место другого человека, понимать мотивы действий другого (в исторических ситуациях и окружающей действительности);

регулировать способ выражения своих эмоций с учетом позиций и мнений других участников общения.

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

5 КЛАСС

1. Знание хронологии, работа с хронологией:

  • объяснять смысл основных хронологических понятий (век, тысячелетие, до нашей эры, наша эра);
  • называть даты важнейших событий истории Древнего мира; по дате устанавливать принадлежность события к веку, тысячелетию;
  • определять длительность и последовательность событий, периодов истории Древнего мира, вести счет лет до нашей эры и нашей эры.

2. Знание исторических фактов, работа с фактами:

  • указывать (называть) место, обстоятельства, участников, результаты важнейших событий истории Древнего мира;
  • группировать, систематизировать факты по заданному признаку.

3. Работа с исторической картой:

  • находить и показывать на исторической карте природные и исторические объекты (расселение человеческих общностей в эпоху первобытности и Древнего мира, территории древнейших цивилизаций и государств, места важнейших исторических событий), используя легенду карты;
  • устанавливать на основе картографических сведений связь между условиями среды обитания людей и их занятиями.

4. Работа с историческими источниками:

  • называть и различать основные типы исторических источников (письменные, визуальные, вещественные), приводить примеры источников разных типов;
  • различать памятники культуры изучаемой эпохи и источники, созданные в последующие эпохи, приводить примеры;
  • извлекать из письменного источника исторические факты (имена, названия событий, даты и др.); находить в визуальных памятниках изучаемой эпохи ключевые знаки, символы; раскрывать смысл (главную идею) высказывания, изображения.

5. Историческое описание (реконструкция):

  • характеризовать условия жизни людей в древности;
  • рассказывать о значительных событиях древней истории, их участниках;
  • рассказывать об исторических личностях Древнего мира (ключевых моментах их биографии, роли в исторических событиях);
  • давать краткое описание памятников культуры эпохи первобытности и древнейших цивилизаций.

6. Анализ, объяснение исторических событий, явлений:

  • раскрывать существенные черты: а) государственного устройства древних обществ; б) положения основных групп населения; в) религиозных верований людей в древности;
  • сравнивать исторические явления, определять их общие черты;
  • иллюстрировать общие явления, черты конкретными примерами;
  • объяснять причины и следствия важнейших событий древней истории.
  • 7. Рассмотрение исторических версий и оценок, определение своего отношения к наиболее значимым событиям и личностям прошлого:
  • излагать оценки наиболее значительных событий и личностей древней истории, приводимые в учебной литературе;
  • высказывать на уровне эмоциональных оценок отношение к поступкам людей прошлого, к памятникам культуры.

8. Применение исторических знаний:

  • раскрывать значение памятников древней истории и культуры, необходимость сохранения их в современном мире;
  • выполнять учебные проекты по истории Первобытности и Древнего мира (в том числе с привлечением регионального материала), оформлять полученные результаты в форме сообщения, альбома.

6 КЛАСС

1. Знание хронологии, работа с хронологией:

  • называть даты важнейших событий Средневековья, определять их принадлежность к веку, историческому периоду;
  • называть этапы отечественной и всеобщей истории Средних веков, их хронологические рамки (периоды Средневековья, этапы становления и развития Русского государства);
  • устанавливать длительность и синхронность событий истории Руси и всеобщей истории.

2. Знание исторических фактов, работа с фактами:

  • указывать (называть) место, обстоятельства, участников, результаты важнейших событий отечественной и всеобщей истории эпохи Средневековья;
  • группировать, систематизировать факты по заданному признаку (составление систематических таблиц).

3. Работа с исторической картой:

  • находить и показывать на карте исторические объекты, используя легенду карты; давать словесное описание их местоположения;
  • извлекать из карты информацию о территории, экономических и культурных центрах Руси и других государств в Средние века, о направлениях крупнейших передвижений людей – походов, завоеваний, колонизаций, о ключевых событиях средневековой истории.

4. Работа с историческими источниками:

  • различать основные виды письменных источников Средневековья (летописи, хроники, законодательные акты, духовная литература, источники личного происхождения);
  • характеризовать авторство, время, место создания источника;
  • выделять в тексте письменного источника исторические описания (хода событий, действий людей) и объяснения (причин, сущности, последствий исторических событий);
  • находить в визуальном источнике и вещественном памятнике ключевые символы, образы;
  • характеризовать позицию автора письменного и визуального исторического источника.

5. Историческое описание (реконструкция):

  • рассказывать о ключевых событиях отечественной и всеобщей истории в эпоху Средневековья, их участниках;
  • составлять краткую характеристику (исторический портрет) известных деятелей отечественной и всеобщей истории средневековой эпохи (известные биографические сведения, личные качества, основные деяния);
  • рассказывать об образе жизни различных групп населения в средневековых обществах на Руси и в других странах;
  • представлять описание памятников материальной и художественной культуры изучаемой эпохи.

6. Анализ, объяснение исторических событий, явлений:

  • раскрывать существенные черты: а) экономических и социальных отношений и политического строя на Руси и в других государствах; б) ценностей, господствовавших в средневековых обществах, представлений средневекового человека о мире;
  • объяснять смысл ключевых понятий, относящихся к данной эпохе отечественной и всеобщей истории, конкретизировать их на примерах исторических событий, ситуаций;
  • объяснять причины и следствия важнейших событий отечественной и всеобщей истории эпохи Средневековья: а) находить в учебнике и излагать суждения о причинах и следствиях исторических событий; б) соотносить объяснение причин и следствий событий, представленное в нескольких текстах;
  • проводить синхронизацию и сопоставление однотипных событий и процессов отечественной и всеобщей истории (по предложенному плану), выделять черты сходства и различия.

7. Рассмотрение исторических версий и оценок, определение своего отношения к наиболее значимым событиям и личностям прошлого:

  • излагать оценки событий и личностей эпохи Средневековья, приводимые в учебной и научно-популярной литературе, объяснять, на каких фактах они основаны;
  • высказывать отношение к поступкам и качествам людей средневековой эпохи с учетом исторического контекста и восприятия современного человека.

8. Применение исторических знаний:

  • объяснять значение памятников истории и культуры Руси и других стран эпохи Средневековья, необходимость сохранения их в современном мире;
  • выполнять учебные проекты по истории Средних веков (в том числе на региональном материале).

7 КЛАСС

1. Знание хронологии, работа с хронологией:

  • называть этапы отечественной и всеобщей истории Нового времени, их хронологические рамки;
  • локализовать во времени ключевые события отечественной и всеобщей истории XVI–XVII вв.; определять их принадлежность к части века (половина, треть, четверть);
  • устанавливать синхронность событий отечественной и всеобщей истории XVI–XVII вв.

2. Знание исторических фактов, работа с фактами:

  • указывать (называть) место, обстоятельства, участников, результаты важнейших событий отечественной и всеобщей истории XVI–XVII вв.;
  • группировать, систематизировать факты по заданному признаку (группировка событий по их принадлежности к историческим процессам, составление таблиц, схем).

3. Работа с исторической картой:

  • использовать историческую карту как источник информации о границах России и других государств, важнейших исторических событиях и процессах отечественной и всеобщей истории XVI–XVII вв.;
  • устанавливать на основе карты связи между географическим положением страны и особенностями ее экономического, социального и политического развития.

4. Работа с историческими источниками:

  • различать виды письменных исторических источников (официальные, личные, литературные и др.);
  • характеризовать обстоятельства и цель создания источника, раскрывать его информационную ценность;
  • проводить поиск информации в тексте письменного источника, визуальных и вещественных памятниках эпохи;
  • сопоставлять и систематизировать информацию из нескольких однотипных источников.

5. Историческое описание (реконструкция):

  • рассказывать о ключевых событиях отечественной и всеобщей истории XVI–XVII вв., их участниках;
  • составлять краткую характеристику известных персоналий отечественной и всеобщей истории XVI–XVII вв. (ключевые факты биографии, личные качества, деятельность);
  • рассказывать об образе жизни различных групп населения в России и других странах в раннее Новое время;
  • представлять описание памятников материальной и художественной культуры изучаемой эпохи.

6. Анализ, объяснение исторических событий, явлений:

  • раскрывать существенные черты: а) экономического, социального и политического развития России и других стран в XVI–XVII вв.; б) европейской реформации; в) новых веяний в духовной жизни общества, культуре; г) революций XVI–XVII вв. в европейских странах;
  • объяснять смысл ключевых понятий, относящихся к данной эпохе отечественной и всеобщей истории, конкретизировать их на примерах исторических событий, ситуаций;
  • объяснять причины и следствия важнейших событий отечественной и всеобщей истории XVI–XVII вв.: а) выявлять в историческом тексте и излагать суждения о причинах и следствиях событий; б) систематизировать объяснение причин и следствий событий, представленное в нескольких текстах;
  • проводить сопоставление однотипных событий и процессов отечественной и всеобщей истории: а) раскрывать повторяющиеся черты исторических ситуаций; б) выделять черты сходства и различия.
  • 7. Рассмотрение исторических версий и оценок, определение своего отношения к наиболее значимым событиям и личностям прошлого:
  • излагать альтернативные оценки событий и личностей отечественной и всеобщей истории XVI–XVII вв., представленные в учебной литературе; объяснять, на чем основываются отдельные мнения;
  • выражать отношение к деятельности исторических личностей XVI–XVII вв. с учетом обстоятельств изучаемой эпохи и в современной шкале ценностей.

8. Применение исторических знаний:

  • раскрывать на примере перехода от средневекового общества к обществу Нового времени, как меняются со сменой исторических эпох представления людей о мире, системы общественных ценностей;
  • объяснять значение памятников истории и культуры России и других стран XVI–XVII вв. для времени, когда они появились, и для современного общества;
  • выполнять учебные проекты по отечественной и всеобщей истории XVI–XVII вв. (в том числе на региональном материале).

8 КЛАСС

1. Знание хронологии, работа с хронологией:

  • называть даты важнейших событий отечественной и всеобщей истории XVIII в.; определять их принадлежность к историческому периоду, этапу;
  • устанавливать синхронность событий отечественной и всеобщей истории XVIII в.

2. Знание исторических фактов, работа с фактами:

  • указывать (называть) место, обстоятельства, участников, результаты важнейших событий отечественной и всеобщей истории XVIII в.;
  • группировать, систематизировать факты по заданному признаку (по принадлежности к историческим процессам и др.); составлять систематические таблицы, схемы.

3. Работа с исторической картой:

  • выявлять и показывать на карте изменения, произошедшие в результате значительных социально-экономических и политических событий и процессов отечественной и всеобщей истории XVIII в.

4. Работа с историческими источниками:

  • различать источники официального и личного происхождения, публицистические произведения (называть их основные виды, информационные особенности);
  • объяснять назначение исторического источника, раскрывать его информационную ценность;
  • извлекать, сопоставлять и систематизировать информацию о событиях отечественной и всеобщей истории XVIII в. из взаимодополняющих письменных, визуальных и вещественных источников.

5. Историческое описание (реконструкция):

  • рассказывать о ключевых событиях отечественной и всеобщей истории XVIII в., их участниках;
  • составлять характеристику (исторический портрет) известных деятелей отечественной и всеобщей истории XVIII в. на основе информации учебника и дополнительных материалов;
  • составлять описание образа жизни различных групп населения в России и других странах в XVIII в.;
  • представлять описание памятников материальной и художественной культуры изучаемой эпохи (в виде сообщения, аннотации).

6. Анализ, объяснение исторических событий, явлений:

  • раскрывать существенные черты: а) экономического, социального и политического развития России и других стран в XVIII в.; б) изменений, происшедших в XVIII в. в разных сферах жизни российского общества; в) промышленного переворота в европейских странах; г) абсолютизма как формы правления; д) идеологии Просвещения; е) революций XVIII в.; ж) внешней политики Российской империи в системе международных отношений рассматриваемого периода;
  • объяснять смысл ключевых понятий, относящихся к данной эпохе отечественной и всеобщей истории, конкретизировать их на примерах исторических событий, ситуаций;
  • объяснять причины и следствия важнейших событий отечественной и всеобщей истории XVIII в.: а) выявлять в историческом тексте суждения о причинах и следствиях событий; б) систематизировать объяснение причин и следствий событий, представленное в нескольких текстах;
  • проводить сопоставление однотипных событий и процессов отечественной и всеобщей истории XVIII в.: а) раскрывать повторяющиеся черты исторических ситуаций; б) выделять черты сходства и различия.
  • 7. Рассмотрение исторических версий и оценок, определение своего отношения к наиболее значимым событиям и личностям прошлого:
  • анализировать высказывания историков по спорным вопросам отечественной и всеобщей истории XVIII в. (выявлять обсуждаемую проблему, мнение автора, приводимые аргументы, оценивать степень их убедительности);
  • различать в описаниях событий и личностей XVIII в. ценностные категории, значимые для данной эпохи (в том числе для разных социальных слоев), выражать свое отношение к ним.

8. Применение исторических знаний:

  • раскрывать (объяснять), как сочетались в памятниках культуры России XVIII в. европейские влияния и национальные традиции, показывать на примерах;
  • выполнять учебные проекты по отечественной и всеобщей истории XVIII в. (в том числе на региональном материале).

 ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 5 КЛАСС

№ п/п

Наименование разделов и тем программы

Количество часов

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

Раздел 1. История Древнего мира

1.1

Введение

 2

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41393a

1.2

Первобытность

 4

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41393a

Итого по разделу

 6

Раздел 2. Древний мир. Древний Восток

2.1

Древний Египет

 7

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41393a

2.2

Древние цивилизации Месопотамии

 4

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41393a

2.3

Восточное Средиземноморье в древности

 2

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41393a

2.4

Персидская держава

 2

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41393a

2.5

Древняя Индия

 2

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41393a

2.6

Древний Китай

 3

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41393a

Итого по разделу

 20

Раздел 3. Древняя Греция. Эллинизм

3.1

Древнейшая Греция

 4

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41393a

3.2

Греческие полисы

 10

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41393a

3.3

Культура Древней Греции

 3

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41393a

3.4

Македонские завоевания. Эллинизм

 3

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41393a

Итого по разделу

 20

Раздел 4. Древний Рим

4.1

Возникновение Римского государства

 3

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41393a

4.2

Римские завоевания в Средиземноморье

 3

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41393a

4.3

Поздняя Римская республика. Гражданские войны

 5

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41393a

4.4

Расцвет и падение Римской империи

 6

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41393a

4.5

Культура Древнего Рима

 3

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41393a

Итого по разделу

 20

Обобщение

 2

 0

 0

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

 68

 0

 0

 6 КЛАСС

№ п/п

Наименование разделов и тем программы

Количество часов

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

Раздел 1. Всеобщая история. История Средних веков

1.1

Введение

 1

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f414c04

1.2

Народы Европы в раннее Средневековье

 4

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f414c04

1.3

Византийская империя в VI—XI вв.

 2

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f414c04

1.4

Арабы в VI—ХI вв.

 2

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f414c04

1.5

Средневековое европейское общество

 3

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f414c04

1.6

Государства Европы в XII—XV вв.

 4

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f414c04

1.7

Культура средневековой Европы

 2

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f414c04

1.8

Страны Востока в Средние века

 3

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f414c04

1.9

Государства доколумбовой Америки в Средние века

 1

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f414c04

1.10

Обобщение

 1

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f414c04

Итого по разделу

 23

Раздел 2. История России. От Руси к Российскому государству

2.1

Введение

 1

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f414a6a

2.2

Народы и государства на территории нашей страны в древности. Восточная Европа в середине I тыс. н. э.

 5

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f414a6a

2.3

Русь в IX — начале XII в.

 13

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f414a6a

2.4

Русь в середине XII — начале XIII в.

 6

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f414a6a

2.5

Русские земли и их соседи в середине XIII — XIV в.

 10

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f414a6a

2.6

Формирование единого Русского государства в XV в.

 8

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f414a6a

2.7

Обобщение

 2

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f414a6a

Итого по разделу

 45

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

 68

 0

 0

 7 КЛАСС

№ п/п

Наименование разделов и тем программы

Количество часов

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

Раздел 1. Всеобщая история. История Нового времени. Конец XV — XVII в.

1.1

Введение

 1

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f416a9a

1.2

Великие географические открытия

 2

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f416a9a

1.3

Изменения в европейском обществе XVI—XVII вв.

 2

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f416a9a

1.4

Реформация и Контрреформация в Европе

 2

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f416a9a

1.5

Государства Европы в XVI—XVII вв.

 7

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f416a9a

1.6

Международные отношения в XVI -XVII вв.

 2

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f416a9a

1.7

Европейская культура в раннее Новое время

 3

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f416a9a

1.8

Страны Востока в XVI—XVII вв.

 3

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f416a9a

1.9

Обобщение

 1

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f416a9a

Итого по разделу

 23

Раздел 2. История России. Россия в XVI—XVII вв.: от Великого княжества к царству

2.1

Россия в XVI в.

 13

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4168ec

2.2

Смута в России

 9

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4168ec

2.3

Россия в XVII в.

 16

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4168ec

2.4

Культурное пространство XVI-XVII вв.

 5

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4168ec

2.5

Обобщение

 2

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4168ec

Итого по разделу

 45

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

 68

 0

 0

 8 КЛАСС

№ п/п

Наименование разделов и тем программы

Количество часов

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

Раздел 1. Всеобщая история. История Нового времени. XVIII в.

1.1

Введение

 1

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

1.2

Век Просвещения

 2

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

1.3

Государства Европы в XVIII в.

 6

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

1.4

Британские колонии в Северной Америке: борьба за независимость

 2

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

1.5

Французская революция конца XVIII в.

 3

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

1.6

Европейская культура в XVIII в.

 3

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

1.7

Международные отношения в XVIII в.

 2

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

1.8

Страны Востока в XVIII в.

 3

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

1.9

Обобщение

 1

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

Итого по разделу

 23

Раздел 2. История России. Россия в конце XVII — XVIII в.: от царства к империи

2.1

Введение

 1

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418a34

2.2

Россия в эпоху преобразований Петра I

 11

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418a34

2.3

Россия после Петра I. Дворцовые перевороты

 7

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418a34

2.4

Россия в 1760-1790-х гг. Правление Екатерины II и Павла I

 18

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418a34

2.5

Культурное пространство Российской империи в XVIII в.

 6

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418a34

2.6

Обобщение

 2

 0

 0

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418a34

Итого по разделу

 45

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

 68

 0

 0

ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 5 КЛАСС

№ п/п

Тема урока

Количество часов

Дата изучения

Электронные цифровые образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

1

Что изучает история.

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/863f8d54

2

Историческая хронология. Историческая карта

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/863f8f2a

3

Происхождение, расселение и эволюция древнейшего человека

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/863f9380

4

Появление человека разумного

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/863f9740

5

Древнейшие земледельцы и скотоводы

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/863f9c68

6

От первобытности к цивилизации

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/863fa050

7

Природа Египта и ее влияние на условия жизни и занятия древних египтян

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/863fa244

8

Возникновение государственной власти.

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/863fa6ea

9

Управление государством (фараон, вельможи, чиновники)

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/863faa50

10

Условия жизни, положение и повинности населени

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/863fabea

11

Отношения Египта ссоседними народами

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/863fadfc

12

Религиозные верования египтян

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/863fb130

13

Познания древних египтян

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/863fb324

14

Природные условия Месопотамии (Междуречья) и их влияние на занятия населения.

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/863fb540

15

Древний Вавилон.

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/863fb748

16

Ассирия.

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/863fbac2

17

Нововавилонское царство.

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/863fbdd8

18

Финикия.

 1

 

 

Библиотека ЦОКhttps://m.edsoo.ru/863fbfcc

19

Палестина и ее население. Возникновение Израильского государства.

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/863fc26a

20

Завоевания персов.

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/863fc4c2

21

Государственное устройство Персидской державы.

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/863fc6ca

22

Древняя Индия.

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/863fc8dc

23

Религиозные верования и культура древних индийцев.

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/863fcaf8

24

Древний Китай.

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/863fce2c

25

Правление династии Хань.

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/863fd07a

26

Религиозно-философские учения, наука и изобретения древних китайцев.

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/863fd336

27

Природные условия Древней Греции и их влияние на занятия населения.

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/863fd5c0

28

Древнейшие государства Греции.

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/863fd836

29

Троянская война.

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8640a31a

30

Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея»

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8640a770

31

Подъем хозяйственной жизни греческих полисов после «темных веков»

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8640a91e

32

Образование городов-государств.

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8640aae0

33

Великая греческая колонизация

 1

 

 

Библиотека ЦОКhttps://m.edsoo.ru/8640ac84

34

Афины: утверждение демократии

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8640ae32

35

Спарта: основные группы населения, общественное устройство

 1

 

 

Библиотека ЦОКhttps://m.edsoo.ru/8640afcc

36

Греко-персидкие войны

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8640b1ca

37

Крупные сражения греко-персидских войн и их итоги

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8640b382

38

Расцвет Афинского государства

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8640b508

39

Хозяйственная жизнь в древнегреческом обществе

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8640b67a

40

Пелопоннесская война

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8640b7f6

41

Религия древних греков

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8640b990

42

Образование и наука в Древней Греции

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8640bb16

43

Искусство и досуг в Древней Греции

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8640bcf6

44

Возвышение Македонии

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8640be72

45

Александр Македонский и его завоевания на Востоке

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8640c002

46

Эллинистические государства Востока

 1

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8640c1c4

47

Природа и население Апеннинского полуострова в древности

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/886460aa

48

Республика римских граждан

 1

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/886465e6

49

Верования древних римлян

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/886469b0

50

Войны Рима с Карфагеном

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/88646848

51

Ганнибал; битва при Каннах

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/88646adc

52

Установление господства Рима в Средиземноморье. Римские провинции

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/88646c1c

53

Социально-экономическое развитие поздней Римской республики

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/88646d5c

54

Реформы Гракхов: проекты реформ, мероприятия, итоги

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/88646e7e

55

Гражданская война и установление диктатуры Суллы

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/88646faa

56

Гай Юлий Цезарь: путь к власти, диктатура

 1

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/886470f4

57

Борьба между наследниками Цезаря

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/886472a2

58

Установление императорской власти

 1

 

 

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/886473ba

59

Императоры Рима: завоеватели и правители

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/886474dc

60

Римская империя: территория, управление

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/88647608

61

Возникновение и распространение христианства

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/88647716

62

Император Константин I, перенос столицы в Константинополь

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/88647838

63

Начало Великого переселения народов. Рим и варвары

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864795a

64

Римская литература, золотой век поэзии

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/88647a86

65

Развитие наук в Древнем Риме

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/88647c2a

66

Искусство Древнего Рима

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/88647d4c

67

Историческое и культурное наследие цивилизаций Древнего мира

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/88647e78

68

Историческое и культурное наследие цивилизаций Древнего мира

 1

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

 68

 0

 0

 6 КЛАСС

№ п/п

Тема урока

Количество часов

Дата изучения

Электронные цифровые образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

1

Средние века: понятие, хронологические рамки и периодизация Средневековья

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/88647fa4

2

Падение Западной Римской империи и возникновение варварских королевств

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/886480bc

3

Франкское государство в VIII—IX вв.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/886481d4

4

Государства Западной Европы, Британия и Ирландия в раннее Средневековье

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/886482ec

5

Ранние славянские государства

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864840e

6

Византия в VI-XI вв.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/886485bc

7

Культура Византии

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/886486e8

8

Аравийский полуостров: природные условия, основные занятия жителей, верования. Арабский халифат: его расцвет и распад

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864880a

9

Культура исламского мира

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864892c

10

Феодалы и крестьянство в средние века

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/88648a44

11

Средневековые города — центры ремесла, торговли, культуры

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/88648b5c

12

Церковь и духовенство в средневековом обществе

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/88648c7e

13

Усиление королевской власти в странах Западной Европы

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/88648e36

14

Реконкиста и образование централизованных государств на Пиренейском полуострове

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/88648f62

15

Обострение социальных противоречий в ХIV в. (Жакерия, восстание Уота Тайлера). Гуситское движение в Чехии

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/88649070

16

Византийская империя и славянские государства в XII—XV вв.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864919c

17

Религия и культура средневековой Европы

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/886492be

18

Гуманизм. Раннее Возрождение

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/886493d6

19

Османская империя и Монгольская держава в Средние века

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/886494f8

20

Китай и Япония в Средние века

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/88649872

21

Индия в Средние века

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/88649a5c

22

Цивилизации майя, ацтеков и инков

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/88649b92

23

Историческое и культурное наследие Средних веков

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/88649cd2

24

Роль и место России в мировой истории

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a17efa2

25

Заселение территории нашей страны человеком

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a17f31c

26

Народы и государства на территории нашей страны в древности

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a17f448

27

Великое переселение народов

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a17f560

28

Хозяйство, быт и верования восточных славян

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a17f66e

29

Страны и народы Восточной Европы, Сибири и Дальнего Востока

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a17f790

30

Образование государства Русь. Исторические условия складывания русской государственности

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a17f916

31

Формирование государства Русь

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a17fad8

32

Внешняя политика Руси в IX-XI вв.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a17ff2e

33

Принятие христианства и его значение

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a180140

34

Русь в конце X — начале XII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18030c

35

Территориально-политическая структура Руси

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a1804f6

36

Внутренняя и внешняя политика русских князей в конце X — первой трети XII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a1806a4

37

Русская церковь в X- начале XII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a180848

38

Древнерусское право: Русская Правда, церковные уставы

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a180c26

39

Внешняя политика и международные связи Руси

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a180e06

40

Культурное пространство: повседневная жизнь, сельский и городской быт

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a180fd2

41

Формирование единого культурного пространства.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a181194

42

Художественная культура и ремесло Руси

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18134c

43

Формирование системы земель — самостоятельных государств

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a181518

44

Важнейшие земли, управляемые ветвями княжеского рода Рюриковичей: Черниговская, Смоленская, Галицкая, Волынская, Суздальская

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a1816e4

45

Земли, имевшие особый статус: Киевская и Новгородская

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a181d1a

46

Эволюция общественного строя и права; внешняя политика русских земель

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a1821b6

47

Формирование региональных центров культуры

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18230a

48

Белокаменные храмы Северо-Восточной Руси

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a182436

49

Возникновение Монгольской империи и ее завоевательные походы

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a182562

50

Борьба Руси против монгольского нашествия.

 1

51

Южные и западные русские земли

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a182954

52

Северо-западные земли: Новгородская и Псковская

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a182c92

53

Ордена крестоносцев и борьба с их экспансией на западных границах Руси

 1

54

Княжества Северо-Восточной Руси.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a182e5e

55

Дмитрий Донской. Куликовская битва

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a183002

56

Роль Православной церкви в ордынский период русской истории

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a1831d8

57

Народы и государства степной зоны Восточной Европы и Сибири в XIII–XV веках

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a1835b6

58

Культурное пространство Руси в XIII-XIV вв.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a1837d2

59

Объединение русских земель вокруг Москвы

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a183994

60

Новгород и Псков в XV в : политический строй, отношения с Москвой, Ливонским орденом, Ганзой, Великим княжеством Литовским

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a183e76

61

Падение Византии и рост церковно-политической роли Москвы в православном Мире

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18402e

62

Присоединение Новгорода и Твери. Ликвидация зависимости от Орды

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a1841c8

63

Формирование системы управления единого государства при Иване III

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a184358

64

Культурное пространство Русского государства в XV веке

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a1844de

65

Развитие культуры единого Русского государства: летописание и житийная литература

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18466e

66

Искусство и повседневная жизнь населения Руси

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a184dda

67

Наш край с древнейших времен до конца XV в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a185154

68

Обобщение по теме "От Руси к Российскому государству"

 1

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

 68

 0

 0

 7 КЛАСС

№ п/п

Тема урока

Количество часов

Дата изучения

Электронные цифровые образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

1

Понятие «Новое время»

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/88649f52

2

Предпосылки и начало Великих географических открытий

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864a1a0

3

Великие географические открытия конца XV — XVI в. и их последствия

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864a36c

4

Социально-экономические изменения в европейском обществе в XVI-XVII вв.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864a4ca

5

Изменения в социальной структуре общества в XVI-XVII вв.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864a5e2

6

Причины и начало Реформации

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864a786

7

Распространение протестантизма в Европе. Контрреформация

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864a8da

8

Абсолютизм и сословное представительство

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864aa24

9

Испания под властью потомков католических королей

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864ab78

10

Национально-освободительное движение в Нидерландах

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864acea

11

Франция: путь к абсолютизму

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864ae16

12

Англия в XVI-XVII вв.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864af38

13

Английская революция середины XVII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864b050

14

Страны Центральной, Южной и Юго-Восточной Европы

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864b37a

15

Борьба за первенство, военные конфликты между европейскими державами в XVI-XVII вв.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864b4c4

16

Тридцатилетняя война

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864b5e6

17

Высокое Возрождение в Италии

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864b6f4

18

Мир человека в литературе раннего Нового времени

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864b802

19

Развитие науки: переворот в естествознании, возникновение новой картины мира

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864b924

20

Османская империя в XVI-XVII вв.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864ba46

21

Индия, Китай, Япония в XVI-XVII вв.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864bb86

22

Культура и искусство стран Востока в XVI—XVII вв.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864bd8e

23

Обобщение. Историческое и культурное наследие Раннего Нового времени

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864bf32

24

Завершение объединения русских земель

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a1852e4

25

Внешняя политика Московского княжества в первой трети XVI в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18546a

26

Органы государственной власти

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a1855e6

27

Царствование Ивана IV. Регентство Елены Глинской. Период боярского правления

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a185780

28

Принятие Иваном IV царского титула. Реформы середины XVI в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a185906

29

Внешняя политика России в XVI в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a185d34

30

Ливонская война: причины и характер

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a185eba

31

Поход Ермака Тимофеевича на Сибирское ханство

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18602c

32

Социальная структура российского общества

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a1861b2

33

Многонациональный состав населения Русского государства

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a186356

34

Опричнина, дискуссия о ее причинах и характере

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a1864dc

35

Противоречивость личности Ивана Грозного. Результаты и цена преобразований

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a186856

36

Россия в конце XVI в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a1869dc

37

Накануне Смуты

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a186b6c

38

Смутное время начала XVII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a186d1a

39

Царь Василий Шуйский

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a186eb4

40

Лжедмитрий II. Военная интервенция в Россию и борьба с ней

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a187076

41

Свержение Василия Шуйского и переход власти к «семибоярщине».

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a187242

42

Подъем национально-освободительного движения

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a1873fa

43

Освобождение Москвы в 1612 г.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a187878

44

Окончание Смуты. Земский собор 1613 г. и его роль в укреплении государственности

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a187a6c

45

Итоги и последствия Смутного времени

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a187e90

46

Царствование Михаила Федоровича

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a188070

47

Земские соборы. Роль патриарха Филарета в управлении государством

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18821e

48

Цартвование Алексея Михайловича

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a1883ea

49

Патриарх Никон, его конфликт с царской властью

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a1885b6

50

Царь Федор Алексеевич

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a188a70

51

Экономическое развитие России в XVII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a188c50

52

Социальная структура российского общества в XVII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a188e08

53

Городские восстания середины XVII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a188f7a

54

Соборное уложение 1649 г.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a189132

55

Денежная реформа 1654 г. Медный бунт

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a189308

56

Восстание Степана Разина

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a1896f0

57

Внешняя политика России в XVII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a1898d0

58

Контакты с православным населением Речи Посполитой: противодействие полонизации, распространению католичества.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a189a88

59

Укрепление южных рубежей

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a189dda

60

Отношения России со странами Западной Европы и Востока

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a189c2c

61

Освоение новых территорий. Народы России в XVII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a189f92

62

Изменения в картине мира человека в XVI—XVII вв. и повседневная жизнь

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18a41a

63

Архитектура в XVI-XVII вв.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18a604

64

Изобразительное искусство XVI-XVII вв.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18a7b2

65

Летописание и начало книгопечатания XVII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18a99c

66

Развитие образования и научных знаний в XVI-XVII вв.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18ab68

67

Наш край в XVI‒XVII вв.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18afdc

68

Обобщение по теме "Россия в XVI-XVII вв.: от Великого княжества к царству"

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18b1d0

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

 68

 0

 0

 8 КЛАСС

№ п/п

Тема урока

Количество часов

Дата изучения

Электронные цифровые образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

1

Введение. История нового времени. XVIII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864c086

2

Истоки европейского Просвещения

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864c1a8

3

Франция — центр Просвещения

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864c2c0

4

Монархии в Европе XVIII в.: абсолютные и парламентские монархии

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864c3f6

5

Великобритания в XVIII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864c536

6

Социальные и экономические последствия промышленного переворота

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864c6d0

7

Франция в XVIII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864c892

8

Германские государства, монархия Габсбургов, итальянские земли в XVIII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864c9c8

9

Государства Пиренейского полуострова

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864cae0

10

Создание английских колоний на американской земле

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864cc0c

11

Первый Континентальный конгресс (1774) и начало Войны за независимость.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864cd24

12

Причины, хронологические рамки и основные этапы Французской революции XVIII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864ce3c

13

Упразднение монархии и провозглашение республики

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864cf5e

14

От якобинской диктатуры до установления режима консульства

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864d080

15

Развитие науки в XVIII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864d418

16

Образование и культура России XVIII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864d562

17

Сословный характер культуры. Повседневная жизнь обитателей городов и деревень

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864d6ac

18

Проблемы европейского баланса сил и дипломатия

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864d7c4

19

Войны антифранцузских коалиций против революционной Франции

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864d8dc

20

Османская империя в XVIII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864d9f4

21

Индия, Китай, Япония в XVIII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864db0c

22

Культура стран Востока в XVIII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864dc56

23

Обобщение. Историческое и культурное наследие XVIII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8864dea4

24

Введение. Россия в конце XVII-XVIII в.: от царства к империи

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18b356

25

Причины и предпосылки преобразований

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18b720

26

Начало царствования Петра I, борьба за власть

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18ba40

27

Экономическая политика в XVIII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18bbee

28

Социальная политика XVIII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18bd74

29

Реформы управления

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18bef0

30

Создание регулярной армии, военного флота

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18c094

31

Церковная реформа. Упразднение патриаршества, учреждение Синода. Положение инославных конфессий

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18c620

32

Оппозиция реформам Петра I

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18c7ec

33

Внешняя политика России в первой четверти XVIII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18c97c

34

Доминирование светского начала в культурной политике

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18cb0c

35

Повседневная жизнь и быт правящей элиты и основной массы населения

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18cc88

36

Начало эпохи дворцовых переворотов

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18ce0e

37

Кондиции «верховников» и приход к власти Анны Иоанновны

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18cfa8

38

Укрепление границ империи на восточной и юго-восточной окраинах

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18d1d8

39

Россия при Елизавете Петровне

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18d368

40

Россия в международных конфликтах 1740—1750-х гг.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18d516

41

Царствование Петра III

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18d6a6

42

Переворот 28 июня 1762 г.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18d840

43

Внутренняя политика Екатерины II

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18d9e4

44

«Просвещенный абсолютизм», его особенности в России

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18dc14

45

Экономическая и финансовая политика правительства

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18ddc2

46

Административно-территориальная и сословная реформы Екатерины II

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18dfb6

47

Социальная структура российского общества во второй половине XVIII века

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18e16e

48

Национальная политика и народы России в XVIII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18e59c

49

Экономическое развитие России во второй половине XVIII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18e722

50

Развитие промышленности в XVIII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18e858

51

Внутренняя и внешняя торговля в XVIII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18e9d4

52

Обострение социальных противоречий в XVIII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18ebc8

53

Влияние социальных волнений на внутреннюю политику государства и развитие общественной мысли

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18ed6c

54

Внешняя политика России второй половины XVIII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18ef42

55

Присоединение Крыма и Северного Причерноморья

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18f118

56

Участие России в разделах Речи Посполитой

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18f302

57

Россия при Павле I.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18f4b0

58

Укрепление абсолютизма при Павле I.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18f668

59

Политика Павла I в области внешней политики

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18f8ca

60

Дворцовый переворот 11 марта 1801 г.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18fa6e

61

Идеи Просвещения в российской общественной мысли, публицистике и литературе

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18fbb8

62

Русская культура и культура народов России в XVIII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18fcf8

63

Культура и быт российских сословий

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a18fe6a

64

Российская наука в XVIII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a190022

65

Образование в России в XVIII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a1901ee

66

Русская архитектура XVIII в.

 1

67

Наш край в XVIII в.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a1907f2

68

Обобщение по теме "Россия в XVII-XVIII вв.: от царства к империи"

 1

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

 68

 0

 0

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧЕНИКА

​‌•История. Всеобщая история. История Нового времени. XVIII век : 8-й класс : учебник 8 класс/ Юдовская А. Я., Баранов П. А., Ванюшкина Л. М. и другие ; под ред. Искендерова А. А., Акционерное общество «Издательство «Просвещение»
 • История России (в 2 частях), 6 класс/ Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и другие; под редакцией Торкунова А.В., Акционерное общество «Издательство «Просвещение»
 • История России (в 2 частях), 7 класс/ Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и другие; под редакцией Торкунова А.В., Акционерное общество «Издательство «Просвещение»
 • История России (в 2 частях), 8 класс/ Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и другие; под редакцией Торкунова А.В., Акционерное общество «Издательство «Просвещение»
 • История России (в 2 частях), 9 класс/ Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и другие; под редакцией Торкунова А.В., Акционерное общество «Издательство «Просвещение»
 • История России с древнейших времён до начала XVI века, 6 класс/ Данилевский И.Н., Андреев И.Л., Юрасов М.К. и другие, Акционерное общество «Издательство «Просвещение»
 • История России с древнейших времен до начала XVI века, 6 класс/ Пчелов Е.В., Лукин П.В.; под редакцией Петрова Ю.А., Общество с ограниченной ответственностью «Русское слово - учебник»
 • История России с древнейших времён до начала XVI века, 6 класс/ Черникова Т.В., Чиликин К.П.; под общей редакцией Мединского В.Р., Акционерное общество «Издательство «Просвещение»‌​

​‌‌

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

​‌История Древнего Мира. Проверочные и контрольные работы. Е.А.Крючкова. - Москва, Просвещение, 2021; История средних веков. Проверочные и контрольные работы. 6 класс. Е.А.Крючкова. - Москва, Просвещение,2021; Артасов И.А. История России. Контрольные работы. 7 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. Москва. "Просвещение" 2019; История нового времени. 7 класс. Проверочные и контрольные работы. П.А.Баранов, 2018. Артасов И.А. История России. Контрольные работы. 8 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. Москва. "Просвещение" 2017. Артасов И.А. История России. Контрольные работы. 9 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. Москва. "Просвещение" 2019
 КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ИСТОРИИ РОССИИ ВЛАДИМИРА ДМИТРИЕВИЧА ЮДИНА‌​

ЦИФРОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И РЕСУРСЫ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

​‌‌


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРИКАЗ № 162 - О от 29.08.2023 года О проведении школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в Велижском районе в 2023-2024 учебном году

ПРИКАЗ  № 162 - О     от  29.08.2023 года    О проведении школьного  этапа Всероссийской олимпиады  школьников в Велижском районе  в 2023-2024 учебном...

Рабочая программа ФГОС по физической культуре 2023-2024 учебный год 8 класс и календарно-тематическое планирование 2023-2024

Рабочая программа ФГОС по физической культуре 2023-2024 учебный год 8 класс и календарно-тематическое планирование 2023-2024...

Рабочая программа ФГОС по физической культуре 2023-2024 учебный год 9 класс и календарно-тематическое планирование 2023-2024

Рабочая программа ФГОС по физической культуре 2023-2024 учебный год 8 класс и календарно-тематическое планирование 2023-2024...

Сводный аналитический отчёт о работе учителя-логопеда за 2021/2022,2022/2023,2023/2024 учебные года.

Сводный налитический отчёт о работе учителя-логопеда за 2021/2022, 2022/2023, 2023/2024 учебные года....