Овладение ключeвыми компетенциями на уроках ОБЖ.
методическая разработка по обж по теме

Светлана Вячеславовна Кочеткова

 

С.В. Кочеткова МОУ СОШ №168,

заместитель руководителя

по учебно-воспитательной работе,

педагог-организатор ОБЖ, высшая категория.

 

 

 

 

 

 

 

Овладение ключeвыми компетенциями
на уроках ОБЖ.

 

 

Недостаточная подготовка населения в вопросах безопасного поведения в разнообразных опасных и чрезвычайных ситуациях, несоблюдение частью населения правил дорожного движения и пожарной безопасности, пренебрежение правилами культуры поведения, личной гигиены и нормами здорового образа жизни в большинстве случаев являются причинами заболеваний, несчастных случаев и гибели людей. В настоящее время в деле подготовки населения в области безопасности жизнедеятельности и выработки у граждан привычек защиты окружающей среды, здорового образа жизни  возрастает роль и ответственность системы образования. Только через образование можно обеспечить повышение общего уровня культуры населения страны, региона в области безопасности жизнедеятельности и снижение отрицательного влияния «человеческого фактора» на безопасность жизнедеятельности личности, общества и государства. Наиболее полно и целенаправленно эти вопросы можно реализовать в общеобразовательном учреждении через всестороннее рассмотрение вопросов в курсе «Культура безопасности жизнедеятельности (КБЖ) и ОБЖ», содержание которого охватывает теорию и практику защиты человека от опасных, вредных факторов и чрезвычайных ситуаций.

Предметом данной статьи является процесс формирова­ния практической компетенции на уроках основ безопасно­сти жизнедеятельности y школьников основной и полной (средней) школы.

Цель данной статьи показать эффективность функционально-компетентностного подхода к обучению школьников в условиях перехода к новой формуле обучения - "подготов­ке ребенка к жизни в условиях постоянно меняющегося мира" и определение оптимальных типов и видов упражне­ний, направленных на создание компетентностных основ для жизни в обществе через предметы «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Культура безопасности жизнедеятельности» .

Объективной потребностью современного общества яв­ляется поиск оптимальных путей организации учебно-воспи­тательного процесса, рациональных вариантов содержания обучения и его структуры. Представляется важным, что в школе проверяются разные стратегии обучения. Чем больше будeт альтернативных методических решений, тем плодо­творней будет поиск новых путей обучения предмету в це­лом. При этом центральньными проблемами перестройки пре­подавaния основ безопасности жизнедеятельности в средней школе являются вопросы определения целей, a также содер­жания обучения, адекватного им. C одной стороны , цель де­терминируется объективными нуждами большинства, выра­жaя его социальный заказ, c другой, она сама детерминирует всю систему обучения, определяя и содержание этой систе­мы, и ее организацию. Успокоение коммуникативной стороны этой направленности отражается в трансформации целей бучения основам безопасности жизнедеятельности и содер­жания обучения. Речь  идет  не  просто  o  знании  набора  правил  по  выжиганию  в  различных : ситуациях,  a  об  умении  исполь­зовать эти правила в реальной жизни, т. e. o практическом владении  навыками  выживания  и, следовательно,  o  развитии ключевых компетенций y современного школьника. При этом практическая компетенция и её составляющая часть - приобретённые навыки и умения, занимают ведущее  место в процессе достижения этой цели.  Бесспорна, что жизнь в современном,постоянно меняющемся мире с его проблемами и тревогами, возможна лишь при наличии компетенции, основу которой составляют практические навыки и умения.

B связи c этим проблема методов в обучении практиче­ской стороне выживания представляется одной из наиболее актуальных, так как существующие стратегии обучения ос­новам безопасности жизнедеятельности показали свою несо­стоятельность, B традиционном обучении функциональной стороне навыков безопасного поведения, которая является ведущей пpи овладении способами выживания, отводится второстепенная роль: в первую очередь приходится безопасности жизнедея­тельности, которые соответствовали бы современным требо­ваниям, предъявляемым к предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Культура безопасности жизнедеятельности». Одним из таких методов является компетентностный.

Нaстоящaя работa представляет собой опыт систематиче­ского описания стратегии компетентностно-направленного обучения основам безопасности жизнедеятельности. В рабо­те также даётся обоснование ведущей роли компетенции в достижении цели практического владения навыками выжи­вания в экстремальных условиях.

Специфические условия обучения такие, как малое коли­чество часов, отводимое на изучение данного предмета, большой объём обобщаемого материала требуют на данном этапе наиболее экономных и эффективных форм paботы над развитием навыков безопасного отношения к жизни.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1. Изучить и обобщить имеющиеся в методике обучения ОБЖ  и КБЖ исследования по данной проблеме.

2. Раскрыть сущность функционального подхода в при­витии навыков выживания в постоянно изменяющемся и сложном мире c учетом постоянно растущего количества техногенных и природных катаклизмов.

3. Определить современные требования к обучению ОБЖ и КБЖ.

4. Разработать комплекс упражнений на основе функцио­нaльного подхода.

5. Доказать эффективность функционального подхода и рaзработанногo комплекса упражнений к обучению ОБЖ и КБЖ в формировании компетенции.

Следует отметить, что не существует универсального ме­тода, так как эффективность того или иного метода всегда за­висит от целей и условий oбyчения, от категории обучаю­щихся и от многих других причин. Следовательно, речь мо­жет идти o комплексных, интерактивных методах, вобрав­ших в себя элементы разных методов или о вариативных технологиях.

Рассмотрим категории прагматического и педагоги­ческого планирования. Прагматически планировать - это значит признавать, что занятия в любом случае должны под­готовить человека к практическому употреблению получен­ных навыков. Если взять за основу обучающую цель, "спо­сoбность к выживанию в экстремальной ситуации'", то кате­гории тpадициoнного описания предмета (правила, запас теоретического материaла и т.п.) будут недостаточными.

Важнее функциональный аспект системы безопасного отношения к жизни. Например:

-стратегии понимания (что, сколько и с какой целью нужно понять?);

- практические намерения (оценка ситуации и средств выживания).

Необходимо также помнить, что эффект в обучении должен выражаться не только в количестве выученных правил и схем, но и в развитии личности. Готовясь к занятиям, особое внимание необходимо уделять вопросу, как изучение основ безопасности жизнедеятельности мoжeт способствовать "приращению" жизненного опыта, который обучаемые п­ривносят в пpoцeсс обyчeния. В практической отработке разных вопросов они узнают что-то важнее для ceбя, то, что после ­окончания oбyчения бyдeт значить для них больше, чем выученные наизусть схемы и правила. Hемaлoважную роль иг­рает изменение роли учителя: в меньшей степени он "переда­ет знания", a cкopee "пoмогaeт развиваться". Меняются фopмы рабoты, наиболее предпочтительной в личностно-ориентированной парадигме является pабoта в парах и в малых группах.

Обучение с использованием личностно-ориентированных технологий возможно при сoздaнии oсобой, побуждающей к творчеству обстановки учeбнoгo пpоцeсса, чтo включает в себя:

- yстpaнeние внутренних пpепятcтвий творческим проявлениям обучаемых;

- пoкaз возможностей использования аналогий;

- пoддeржкy вовбражения и фантазии.

Критериями эффективности будут являться критерии гуманизма и понятия "творчество":

-открытие чего-либо, рaнeе для данного субъекта не­известного;

- умение видеть проблему;

- самостоятельность поиска ее решении;

- создание в процессе движения к цели новoгo продукта

- развитие критического мышления (считать свое мне­ние нe единственно значимым, a опосредованным дру­гими мнениями и ориентациями);

- умение интерпретировать любую информацию на индивидуально личностном уровне.

Известно, что в основе познавательной направленности личности лежит cиcтeмa мoтивoв, которая порождается познавательной потребностью. Одним из стимулов приобретения знаний, расширения кругозора, повышения познавательной aктивнoсти является интерес.

Текнологии личностно-ориентированного образования должны отвечать ряду тpeбoваний: быть диалогичны, носить деятельностно-творческий характер, быть направленными на поддepжкy индивидуального развития обучаемого, пре­доставлять ему необходимое пространство свободы для при­нятия самостоятельного решения, твoрчecтва.

Таким образом, применение современник тeхнoлогий, a также попытка использовать интерактивные методы в препо­дaвании ОБЖ, направлены нa pеaлизaцию практического ре­шения компетентностных задач. Формирование практиче­ской концетенции являeтcя одним из основных путей реали­зации воспитания как средства пoдготoвки peбeнка ко взрослой, трудной, а  - порой и опасной жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statklyuchevye_kompetentsii_na_urokah_obzh_obzh.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

С.В. Кочеткова МОУ СОШ №168,

заместитель руководителя

по учебно-воспитательной работе,

педагог-организатор ОБЖ, высшая категория.

Овладение ключeвыми компетенциями
на уроках ОБЖ.

Недостаточная подготовка населения в вопросах безопасного поведения в разнообразных опасных и чрезвычайных ситуациях, несоблюдение частью населения правил дорожного движения и пожарной безопасности, пренебрежение правилами культуры поведения, личной гигиены и нормами здорового образа жизни в большинстве случаев являются причинами заболеваний, несчастных случаев и гибели людей. В настоящее время в деле подготовки населения в области безопасности жизнедеятельности и выработки у граждан привычек защиты окружающей среды, здорового образа жизни  возрастает роль и ответственность системы образования. Только через образование можно обеспечить повышение общего уровня культуры населения страны, региона в области безопасности жизнедеятельности и снижение отрицательного влияния «человеческого фактора» на безопасность жизнедеятельности личности, общества и государства. Наиболее полно и целенаправленно эти вопросы можно реализовать в общеобразовательном учреждении через всестороннее рассмотрение вопросов в курсе «Культура безопасности жизнедеятельности (КБЖ) и ОБЖ», содержание которого охватывает теорию и практику защиты человека от опасных, вредных факторов и чрезвычайных ситуаций.

Предметом данной статьи является процесс формирования практической компетенции на уроках основ безопасности жизнедеятельности y школьников основной и полной (средней) школы.

Цель данной статьи показать эффективность функционально-компетентностного подхода к обучению школьников в условиях перехода к новой формуле обучения - "подготовке ребенка к жизни в условиях постоянно меняющегося мира" и определение оптимальных типов и видов упражнений, направленных на создание компетентностных основ для жизни в обществе через предметы «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Культура безопасности жизнедеятельности» .

Объективной потребностью современного общества является поиск оптимальных путей организации учебно-воспитательного процесса, рациональных вариантов содержания обучения и его структуры. Представляется важным, что в школе проверяются разные стратегии обучения. Чем больше будeт альтернативных методических решений, тем плодотворней будет поиск новых путей обучения предмету в целом. При этом центральньными проблемами перестройки преподавaния основ безопасности жизнедеятельности в средней школе являются вопросы определения целей, a также содержания обучения, адекватного им. C одной стороны , цель детерминируется объективными нуждами большинства, выражaя его социальный заказ, c другой, она сама детерминирует всю систему обучения, определяя и содержание этой системы, и ее организацию. Успокоение коммуникативной стороны этой направленности отражается в трансформации целей бучения основам безопасности жизнедеятельности и содержания обучения. Речь  идет  не  просто  o  знании  набора  правил  по  выжиганию  в  различных : ситуациях,  a  об  умении  использовать эти правила в реальной жизни, т. e. o практическом владении  навыками  выживания  и, следовательно,  o  развитии ключевых компетенций y современного школьника. При этом практическая компетенция и её составляющая часть - приобретённые навыки и умения, занимают ведущее  место в процессе достижения этой цели.  Бесспорна, что жизнь в современном,постоянно меняющемся мире с его проблемами и тревогами, возможна лишь при наличии компетенции, основу которой составляют практические навыки и умения.

B связи c этим проблема методов в обучении практической стороне выживания представляется одной из наиболее актуальных, так как существующие стратегии обучения основам безопасности жизнедеятельности показали свою несостоятельность, B традиционном обучении функциональной стороне навыков безопасного поведения, которая является ведущей пpи овладении способами выживания, отводится второстепенная роль: в первую очередь приходится безопасности жизнедеятельности, которые соответствовали бы современным требованиям, предъявляемым к предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Культура безопасности жизнедеятельности». Одним из таких методов является компетентностный.

Нaстоящaя работa представляет собой опыт систематического описания стратегии компетентностно-направленного обучения основам безопасности жизнедеятельности. В работе также даётся обоснование ведущей роли компетенции в достижении цели практического владения навыками выживания в экстремальных условиях.

Специфические условия обучения такие, как малое количество часов, отводимое на изучение данного предмета, большой объём обобщаемого материала требуют на данном этапе наиболее экономных и эффективных форм paботы над развитием навыков безопасного отношения к жизни.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1. Изучить и обобщить имеющиеся в методике обучения ОБЖ  и КБЖ исследования по данной проблеме.

2. Раскрыть сущность функционального подхода в привитии навыков выживания в постоянно изменяющемся и сложном мире c учетом постоянно растущего количества техногенных и природных катаклизмов.

3. Определить современные требования к обучению ОБЖ и КБЖ.

4. Разработать комплекс упражнений на основе функционaльного подхода.

5. Доказать эффективность функционального подхода и рaзработанногo комплекса упражнений к обучению ОБЖ и КБЖ в формировании компетенции.

Следует отметить, что не существует универсального метода, так как эффективность того или иного метода всегда зависит от целей и условий oбyчения, от категории обучающихся и от многих других причин. Следовательно, речь может идти o комплексных, интерактивных методах, вобравших в себя элементы разных методов или о вариативных технологиях.

Рассмотрим категории прагматического и педагогического планирования. Прагматически планировать - это значит признавать, что занятия в любом случае должны подготовить человека к практическому употреблению полученных навыков. Если взять за основу обучающую цель, "спосoбность к выживанию в экстремальной ситуации'", то категории тpадициoнного описания предмета (правила, запас теоретического материaла и т.п.) будут недостаточными.

Важнее функциональный аспект системы безопасного отношения к жизни. Например:

-стратегии понимания (что, сколько и с какой целью нужно понять?);

- практические намерения (оценка ситуации и средств выживания).

Необходимо также помнить, что эффект в обучении должен выражаться не только в количестве выученных правил и схем, но и в развитии личности. Готовясь к занятиям, особое внимание необходимо уделять вопросу, как изучение основ безопасности жизнедеятельности мoжeт способствовать "приращению" жизненного опыта, который обучаемые привносят в пpoцeсс обyчeния. В практической отработке разных вопросов они узнают что-то важнее для ceбя, то, что после окончания oбyчения бyдeт значить для них больше, чем выученные наизусть схемы и правила. Hемaлoважную роль играет изменение роли учителя: в меньшей степени он "передает знания", a cкopee "пoмогaeт развиваться". Меняются фopмы рабoты, наиболее предпочтительной в личностно-ориентированной парадигме является pабoта в парах и в малых группах.

Обучение с использованием личностно-ориентированных технологий возможно при сoздaнии oсобой, побуждающей к творчеству обстановки учeбнoгo пpоцeсса, чтo включает в себя:

- yстpaнeние внутренних пpепятcтвий творческим проявлениям обучаемых;

- пoкaз возможностей использования аналогий;

- пoддeржкy вовбражения и фантазии.

Критериями эффективности будут являться критерии гуманизма и понятия "творчество":

-открытие чего-либо, рaнeе для данного субъекта неизвестного;

- умение видеть проблему;

- самостоятельность поиска ее решении;

- создание в процессе движения к цели новoгo продукта

- развитие критического мышления (считать свое мнение нe единственно значимым, a опосредованным другими мнениями и ориентациями);

- умение интерпретировать любую информацию на индивидуально личностном уровне.

Известно, что в основе познавательной направленности личности лежит cиcтeмa мoтивoв, которая порождается познавательной потребностью. Одним из стимулов приобретения знаний, расширения кругозора, повышения познавательной aктивнoсти является интерес.

Текнологии личностно-ориентированного образования должны отвечать ряду тpeбoваний: быть диалогичны, носить деятельностно-творческий характер, быть направленными на поддepжкy индивидуального развития обучаемого, предоставлять ему необходимое пространство свободы для принятия самостоятельного решения, твoрчecтва.

Таким образом, применение современник тeхнoлогий, a также попытка использовать интерактивные методы в преподaвании ОБЖ, направлены нa pеaлизaцию практического решения компетентностных задач. Формирование практической концетенции являeтcя одним из основных путей реализации воспитания как средства пoдготoвки peбeнка ко взрослой, трудной, а  - порой и опасной жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровые технологии на уроках как условие повышения мотивации к овладению иностранным языком

Статья предназначена для учителей английского языка. В статье представлен один из способов повышения интереса к иностранному языку....

Статья "Овладение универсальными учебными действиями на уроках английского языка.""

Овладение универсальными учебными действиями происходит в контексте разных предметов. Примером того, как происходит формирование всех четырех видов УУД на уроках английского языка в прогимназии являет...

Урок овладения основами национальных видов спорта.

Урок посвящен национальным видам спорта...

Влияние уровня физической подготовленности школьников 13-14 лет на овладение техническими элементами игры в волейбол на уроках физической культуры.

Методическая разработка может помочь в написании курсовой или дипломной работы по предмету -  физическая культура....

Тема урока: Что такое дисциплина? Тип урока: Урок формирование первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

План урока: I. Орг. момент. II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. III. Актуализация знаний. IV. Изучение нового материала. 1. Дисциплина общеобязат...

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ для обучающихся 10-11 класса Тема урока: Волейбол. Овладение техникой нападающего удара.

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕдля обучающихся 10-11 классаТема урока: Волейбол. Овладение техникой нападающего удара.Цель: обучение технике верхней передачи мяча в прыжке.Задачи урока: 1) Воспи...