Законы и другие нормативно-правовые акты России по обеспечению безопасности человека
презентация к уроку по обж (10 класс) по теме

Конституция Российской Федерации. Федеральный закон «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» (принят в 1994). Федеральный закон РФ «О безопасности» (принят в 2010 г.) Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» ( принят в 2008 г.) Федеральный закон «О гражданской обороне» (принят в 1998 г.) Федеральный закон «О противодействии терроризму» (принят в 2006 г.)

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Законы и другие нормативно-правовые акты России по обеспечению безопасности человека Подготовил: преподаватель-организатор ОБЖ Петропавлова О.С.

Слайд 2

1. Положение Конституции РФ, гарантирующие права и свободы человека и гражданина. Конституция является основой всего текущего законодательства в государстве. В Российской Федерации действует Конституция, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. В Конституции РФ изложены права и свободы человека и гражданина (глава 2).

Слайд 3

2. Федеральный закон «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» (принят в 1994). Федеральный закон определяет общие для РФ организационно-правовые нормы в области защиты граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ, всего земельного, водного, воздушного пространства в пределах РФ или его части, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей среды от ЧС природного и техногенного характера.

Слайд 4

3. Федеральный закон РФ «О безопасности» (принят в 2010 г.) В законе определены основные принципы и содержание деятельности по обеспечению безопасности государства, общественной безопасности, экологической безопасности, безопасности личности, иных видов безопасности, предусмотренных законодательством, полномочия и функции федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления в области безопасности, а также статус Совета Безопасности.

Слайд 5

4. Федеральный закон «О пожарной безопасности» (принят в 1994 г.) В законе определены общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в РФ. Законом предусмотрено обязательное обучение детей в дошкольных образовательных учреждениях и лиц, обучающихся в образовательных учреждениях, мерам пожарной безопасности.

Слайд 6

5. Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» ( принят в 2008 г.) Закон принят в целях защиты жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров. Законом определены основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и установлены общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям, сооружениям и строениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения.

Слайд 7

6. Федеральный закон «О гражданской обороне» (принят в 1998 г.) В законе определены задачи, правовые основы их осуществления и полномочия органов государственной власти РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций в области гражданской обороны. Определены права и обязанности граждан в области гражданской обороны (ст. 10).

Слайд 8

7. Федеральный закон «О противодействии терроризму» (принят в 2006 г.) В законе установлены основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения ВС РФ в борьбе с терроризмом.

Слайд 9

Выводы: 1. Конституция РФ – основной закон нашего государства. В ней записаны права и обязанности граждан. 2. Права и обязанности граждан в области безопасности изложены в ФЗ « О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера », «О безопасности», «О пожарной безопасности», «Об обороне», «О гражданской обороне». 3. В 2006 г. утвержден новый ФЗ «О противодействии терроризму», который определил, что для пресечения международной террористической деятельности могут использоваться ВС РФ.

Слайд 10

Домашнее задание 1. Конспект. 2. Подготовьте сообщение на тему «Конституция Российской Федерации – основной закон государства».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Законы и другие нормативно-правовые акты России по обеспечению безопасности человека часть 2

В презентации представлены основные нормативно-правовые акты РФ....

ПЕРЕЧЕНЬ нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Федеральные законы  «О гражданской обороне» от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ  «О защите населения и территорий

ПЕРЕЧЕНЬ нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Федеральные законы  «О гражданской обороне» от 12...

План-конспект урока "Законодательные и нормативно-правовые акты РФ по обеспечению безопасности"

План-конспект урока ОБЖ в 10 классе на тему:  "Законодательные и нормативно-правовые акты РФ по обеспечению безопасности"...

Нормативные и правовые акты в области обеспечения безопасности личности, общества и государства

В презентации изложены основные федеральные законы и их краткое содержание, которые действуют в области обеспечения безопасности личности, общества и государства....

Законы и другие нормативно-правовые акты РФ по обеспечению безопасности

macr;Конституция РФ¯Закон РФ «О безопасности» (1992 г.)¯ФЗ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» (1994 г.)¯ФЗ «О пож...

Законы и другие нормативно-правовые акты РФ по обеспечению безопасности

macr;Конституция РФ¯Закон РФ «О безопасности» (1992 г.)¯ФЗ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» (1994 г.)¯ФЗ «О пож...

Законодательные и нормативно-правовые акты РФ по обеспечению безопасности

Законодательные и нормативно - правовые акты РФ по обеспечению безопасности...


 

Комментарии

Данная работа излагает основные нормативно-правовые документы Российской Федерации по основам обеспечения комплексной безопасности человека.