Международный терроризм - угроза национальным интересам России.
методическая разработка по обж (9 класс) на тему

Куприянова Евгения Владимировна

к уроку прилагается презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_po_obzh.docx865.26 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности в 9 «а» классе

ТЕМА: Международный терроризм -  угроза  национальной безопасности России    

ЦЕЛИ:

Образовательные: познакомить учащихся с понятиями «терроризм» и «международный терроризм»; рассмотреть примеры международных террористических актов

Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, толерантное отношение друг к другу, интерес к предмету;

Развивающие: способствовать развитию мышления, восприятия, памяти, внимания.

Учащиеся должны знать

1.Понятие о терроризме и международном терроризме

2. Основные опасности распространения терроризма

учащиеся должны уметь

1. Приводить примеры террористических актов

2.Самостоятельно искать и использовать при подготовке к уроку информацию по данной теме:

а) поиск информации в сети Интернет;

б) поиск  информации в периодических изданиях и литературе.

ОБОРУДОВАНИЕ:  Персональный компьютер

Ход урока

  1. Организационный момент (2 мин)

Приветствие, проверка присутствующих. Сообщение темы и цели урока.    

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Кого сегодня нет в классе. Откройте тетради и запишите число и тему урока. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с понятиями    «терроризм» и «международный терроризм», а также рассмотрим их на примерах.  

  1. Формирование новых знаний (15 мин)

В последнее время мы часто слышим  слово терроризм, террористы, захват заложников и т. д. Ребята, а вы знаете, что означает это понятие?  (Ответы учащихся)              

Да, действительно, термин “террор” в переводе с латинского «terror» означает страх, ужас. Поэтому терроризм  – опаснейшее преступление против человечества, крайняя форма проявления насилия и жестокости в отношении человека или государства. ( Записать в тетрадь)

Как и любое другое явление, терроризм имеет свои отличительные особенности.

Во-первых, терроризм порождает высокую общественную опасность.

Во-вторых, терроризм отличает публичный характер.

В-третьих,  особенностью терроризма является преднамеренное создание обстановки страха, подавленности, напряженности.

В-четвертых, оказывает психологическое воздействие.

         В последние годы терроризм стал особенно изощрен, кровав и безжалостен. Взрывы в публичных местах: поездах, на вокзалах, ресторанах; похищения государственных деятелей, дипломатов, партийных лидеров; убийства, ограбления, захваты государственных учреждений, посольств, самолетов. Возникают новые невиданные прежде направления терроризма: воздушный, ядерный, биологический, экологический и информационный. Все они носят явные черты политического терроризма. Его цель гораздо масштабнее и грандиознее, чем получение денежного выкупа или освобождение из тюрем арестованных боевиков, - поставить на колени целые народы и государства.

История показывает, что все самые громкие террористические события современности приходятся на конец XX начало XXI века. Именно в этот период разрабатывается стратегия современного терроризма, совершенствуется и оттачивается его тактика.

 Раньше он существовал в основном в форме единичных покушений на руководителей государств, правительств и высокопоставленных чиновников. Сейчас ситуация кардинально изменилась.

Современный терроризм - это уже не разрозненные индивидуальные действия. А серии разнообразных террористических акций, направленных против широкого круга лиц и объектов, тщательно подготовленные и осуществляемые квалифицированными кадрами и хорошо организованными группировками.  (записать в тетрадь)

Международный терроризм – организованная сеть террористов, осуществляющая акции, проводимые с целью подрыва конституционного строя отдельных стран либо международного правопорядка или международных отношений в целом. (записать в тетрадь)

В России террористическими признаны порядка 17 организаций,  в США -  42. Группировки, известные во всем мире это:

  1. Аль – Кайда – международная террористическая организация, создана в 1988 году саудовским миллиардером Усамой Бен Ладеном. Основная цель является – свержение режимов и установление шариата. Единое общеисламское государство - ХАЛИФАТ.
  2. «Братья – мусульмане» функционирует в Лондоне, Париже, Вене, Бонне, столицах всех арабских государств, в Пакистане, Иране, Афганистане, Турции, Таджикистане, Чечне, Дагестане, Кабардино – Балкарии.
  3. «Серые волки» Чечня, Амир аль – Хаттаб (иорданец или араб) прославился своими боевыми операциями на территории Чечни и Дагестана против Российской армии.
  4. ХАМАС
  5. Хезболлах
  6. Талибан.

Так, организация Усамы Бен Ладана взяла на себя ответственность за проведение и организацию террористического акта, совершенного в США  11 сентября 2001 года. (просмотр слайдов)

3. Закрепление

Ребята, приведите, примеры террористических актов, о которых вы слышали. (учащиеся приводят примеры).

Заслушивание сообщений учащихся

ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ В БУДЕННОВСКЕ

14 июня 1995 г группа террористов численностью 195 человек, возглавляемая Шамилем Басаевым, захватила более 1600 заложников в больнице Будённовска В результате теракта погибли 129 человек, 415 ранены Боевики проезжали в зашторенных автобусах по Кавказу как победители, что вызвало в дальнейшем сильнейший подьем террористических движений на Северном Кавказе.

Учитель: в чем особенность этого террористического акта?

  1. В качестве «живого щита» были использованы беременные женщины, что делало невозможным использование силовых методов. С этим спецслужбы столкнулись впервые.
  2. Наличие в террористической группе лиц знакомых с приемами оперативно-розыскной деятельности.

- Какие цели они преследовали?

  1. Переговоры с Дудаевым, т.е. признание их представителями чеченского народа. Они требовали, чтобы президент России сел за стол переговоров с террористами.
  2. Посеять панику и страх у мирных жителей.

НОРД ОСТ

23 октября в 21.15. в здание Театрального центра на Дубровке, на улице Мельникова, врываются вооруженные люди в камуфляже. В это время в ДК идет мюзикл "Норд-Ост", в зале находятся более 800 человек.   Террористы объявляют всех людей заложниками и начинают минировать здание. В первые минуты части актеров и служащим театрального центра удалось бежать из здания через окна и запасные выходы.

24 октября в 6.30. официальный представитель ФСБ Сергей Игнатченко сообщает, что Театральный центр находится под контролем спецслужб, Мовсар Бараев и большая часть террористов уничтожены. О жертвах среди заложников ничего не сообщается.

Особую боль в наших сердцах оставила трагедия произошедшая в городе Беслан, когда весь мир был ошеломлен зверством и коварством террористов захвативших школу 1 сентября 2004 года.

 

1 сентября 2004 года, в 9 часов 15 минут утра, во время праздничной линейки в североосетинском городе Беслане, группа лиц в количестве 32 человек, вооруженных автоматическим оружием, ручными гранатометами, снайперскими винтовками, применив имеющееся у них огнестрельное оружие, захватили школу в момент проведения торжественной линейки.  

Всех находившихся в школе детей, родителей, учителей общим количеством 1128 человек, преступники захватили в качестве заложников и содержали в помещениях и спортивном зале школы. Попытки переговоров результатов не принесли. 3 сентября 2004 года примерно в 13 часов 05 мин, преступники привели в действие взрывное устройство и начали уничтожать заложников, что потребовало проведения экстренной контртеррористической силовой операции по освобождению заложников.  

В результате преступных действий террористов погибли 318 человек заложников, в том числе 186 детей, 10 сотрудников ФСБ и 2 сотрудника МЧС. 783 человека получили ранения.

 

  1. В чем особенность террористического акта?  
  1. Высокий уровень технической оснащенности террористов,
  2. выбор места – центр города, защищенность от воздействия сил правопорядка, неординарность поведения при проведении теракта.
  3. Использование «поясов шахидов»
  1. Какова цель террористов? 
  1. Дестабилизация политической обстановки
  2. Паника, страх.
  3. межнациональная война на Кавказе! 

- Достигли своей цели? (Нет. Подъем патриотизма. Наши ребята гибли, закрывая собой детей. Им не важно было, какой они национальности. Надпись на стене – «Спасибо, вам альфавцы»).

- Какой еще пример, солидарности русского и осетинского народов, вы можете привести? (Южная Осетия).

 Итак, борьба с  терроризмом предполагает:  

  1. необходимость консолидации усилий по борьбе с терроризмом
  2. борьба с террором должна быть решительной и бескомпромиссной без всяких так называемых «двойных стандартов»
  3.  нужно попытаться понять корни и причины, порождающие терроризм, и толкающие одних людей совершать массовые убийства других
  4. При этом необходимо понимать, что чужой беды в таких случаях быть не может и что в одиночку терроризм не может победить ни одна даже самая могущественная страна
  5. необходимость консолидации усилий по борьбе с терроризмом

4. Итог урока

1) Что означает слово « террор» в переводе с латинского?

2)  В чем особенность современного терроризма?

3) Что такое террористическая организация?

4) О каких террористических актах вы сегодня узнали?

Выставление оценок за урок

5. Домашнее задание:   прочитать стр 52 – 53 учебника.

- Урок, я бы хотела закончить словами великого осетинского поэта, гуманиста, патриота Коста Хетагурова:

Весь мир – мой храм,

Любовь – моя святыня,

Вселенная – Отечество мое!

Всем спасибо !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок « Международный терроризм - угроза национальной безопасности России. Виды террористических актов, их цели и способы осуществления.»

Важнейшей предпосылкой эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов спецслужб, является умение граждан противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасн...

план-конспект урока 9 класс ОБЖ по теме:"Международный терроризм - угроза национальной безопасности России."

Терроризм,Международный терроризм представляет национальную угрозу для общества и всего человечества в целом.В своей работе я хочу раскрыть:историю возникновения ,сущность,статистику,правила поведения...

план-конспект урока 9 класс ОБЖ по теме:"Международный терроризм - угроза национальной безопасности России."

Терроризм,Международный терроризм представляет национальную угрозу для общества и всего человечества в целом.В своей работе я хочу раскрыть:историю возникновения ,сущность,статистику,правила поведения...

План-конспект урока по предмету: Основы безопасности жизнедеятельности : Международный терроризм - угроза национальной безопасности России. Класс: 9

Цельработы-создать условия для ознакомления обучающихся с понятиями «терроризм», «международный терроризм» и формирования умений действовать в случае террористического акта;-способствовать воспи...

План-конспект урока по предмету: Основы безопасности жизнедеятельности : Международный терроризм - угроза национальной безопасности России. Класс: 9

Цельработы-создать условия для ознакомления обучающихся с понятиями «терроризм», «международный терроризм» и формирования умений действовать в случае террористического акта;-способствовать воспи...


 

Комментарии

Куприянова Евгения Владимировна

открытый урок был проведен в 9 классе.