Здоровье- как индивидуальная, так и общественная ценность
видеоурок по обж (9 класс) по теме

Урок

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zdorove.ppt1013 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Самый счастливый человек тот, кто дарит счастье наибольшему числу людей. Дени Дидро Что, по вашему мнению, необходимо человеку для счастья?

Слайд 2

1.Девять десятых нашего счастья зависят от ………… Шопенгауэр А. 2. …….. никогда не может потерять своей цены в глазах человека, потому что и в довольстве и в роскоши плохо жить без ……... Чернышевский Н. Г. 3.……… – это главное, все остальное без него – ничто. Сократ 4. ………. дороже богатства. Рей.Д 4.Без ……. невозможно и счастье. Белинский В.Г. О чем идет речь?

Слайд 3

"ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА – КАК ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ТАК И ОБЩЕСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ".

Слайд 4

Изучаемые вопросы Здоровье - человеческая ценность. Создание модели здоровья школьника. Здоровье индивидуальное и общественное.

Слайд 5

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения «здоровье» - это состояние полного физического, социального и психического благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов

Слайд 6

Модель здоровья школьника

Слайд 7

Физическое здоровье – это функционирование организма, здоровье всех его систем, физическая активность, режим дня и отдыха, рациональное питание, закаливание и т. д. Социальное – осознание себя личностью мужского или женского пола, взаимодействие с окружающими, понимание и развитие навыков, помогающих в общении с людьми, профилактика социально значимых заболеваний. Психическое – умение определять свое место в окружающем мире, понимание своих чувств и умение выражать их, умение прогнозировать различные ситуации становление и развитие личности старшеклассников, их самоопределение и самореализация.

Слайд 8

Состояние идеального здоровья

Слайд 9

Общие задачи маршрута

Слайд 10

На каждую букву слова «здоровье» назовите слова, относящиеся к тому, что делает человека здоровым. З- Д- О- Р- О- В- Ь- Е-

Слайд 11

Физкультурная пауза 1) Для улучшения мозгового кровообращения: И. П. - сидя, стоя, руки на поясе. На счёт 1 - махом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть налево, 2 - и. п., на счёт 3-4 тоже правой рукой. Повторить 3-4 раза. 2) Для снятия утомления с плечевого пояса: «Осьминог» - круговые движения плечами назад-вперёд 3-4 раза, плечи поднять - опустить (оба вместе, затем по очереди) 3-4 раза. 3) Для снятия утомления с туловища: потянуться в удовольствие до 10 сек.

Слайд 12

В трактате древнеримского политика Цицерона (106-43 гг. до н. э.) «Об обязанностях» говорится: «Обязанности мудрого – заботиться о своем имуществе, здоровье, не совершая ничего противного обычаям, законам и установлениям … не только ради себя, но и ради детей, родных, друзей, а особенно ради государства; ведь достояние отдельных лиц составляют богатство гражданской общины».

Слайд 13

Из «Концепции национальной безопасности РФ» Главное богатство любого государства – это люди. Без человеческого потенциала рухнет любая экономическая система и бессильна самая передовая и прогрессивная «национальная идея».

Слайд 14

Современная медицина определяет здоровье как общественное, так и индивидуальное Что подразумевается под понятием индивидуальное здоровье и общественное здоровье?

Слайд 16

Артур Шопенгауэр «Афоризмы житейский мудрости»: «… прежде всего мы должны сохранить хорошее здоровье. Средства к этому несложные: избегать всех эксцессов, излишних бурных и неприятных волнений, а также чересчур напряженного и продолжительного умственного труда, далее усиленное движение на свежем воздухе в течение, по крайней мере, двух часов, частое купание в холодной воде и тому подобные гигиенические меры».

Слайд 17

Домашнее задание 1.Проведите самоанализ по модели здоровья. При помощи разноцветных карандашей покажите, какой уровень модели, по-вашему, мнению у вас наиболее развит. Зеленый – 1 место - очень хорошо развит. Желтый - 2 место - хорошо развит. Красный - 3 место – плохо развит. 2.Подумайте, почему вы так оценили свое здоровье и попытайтесь составить небольшую программу действий для достижения вами уровня состояния идеального здоровья.

Слайд 18

Здоровый человек есть самое драгоценное произведение природы. Карлейль Т.

Слайд 19

Всем отличного настроения и сибирского здоровья!!! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Формирование позитивного отношения к знанию как общественной ценности и культуры информационного взаимодействия"

Текст доклада на совещание классных руководителей 5-11 классов.            Быстрое увеличение потока информации, глобальный процесс информатизации, невиданные темпы ...

Проверочная работа по теме "Здоровье человека - как индивидуальная, так и общественная ценность"

Проверочная работа по теме «Здоровье человека – как индивидуальная, так и общественная ценность» Что такое «здоровье»?Чем характеризуется «физическая составляю...

Разработка урока "Общественные ценности. Свобода и ответственность гражданина"

Цель урока:  формирование у  учащихся понятия об основных ценностях свободного общества и человека: свободы, выбора, ответственности.Задачи:Обучающая (познавательная) –   рас...

Здоровье человека как индивидуальная так и общественная ценность

Здоровье - это состояние полного физического, социального и психического благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов....

"Общественные ценности и сознание"

Презентация по обществознанию на тему:  "Общественные ценности и сознание"....