презентация к уроку обж "Вредные привычки и их влияние на здоровье человека"
презентация к уроку по обж (5 класс) по теме

данная презентация поможет  учащимся познакомиться  о пагубном влиянии   для здоровья курения и употребления алкоголя, опасности привыкания к курению и употреблению алкоголя. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вредные привычки и их влияние на здоровье человека К уроку обж в 5 классе Учитель обж МКОУ СОШ с.Дежнёво Т.Н.Петручук

Слайд 2

Цель урока. Рассказать учащимся о пагубности для здоровья курения и употребления алкоголя, опасности привыкания к курению и употреблению алкоголя. Сформировать убеждение, что курение и употребление алкоголя — это не привычка, а болезненное пристрастие, фактически неизлечимое.

Слайд 3

Привычка – сложившийся способ поведения, осуществлении которого в определенных ситуациях приобретает для человека характер потребности

Слайд 4

Вредная привычка – закрепленный в личности способ поведения, агрессивный по отношению к самой личности или обществу Вредные привычки серьезно ухудшают состояние здоровья человека (физическое и психическое)

Слайд 5

По данным Всемирной Организации Здравоохранения: ЕЖЕГОДНО УМИРАЮТ 3 миллиона человек от курения! 6 миллионов человек от алкоголизма! Прогнозируется, что в 2020 году от курения погибнут около 10 миллионов человек в возрасте от 30 до 40 лет!

Слайд 6

Основное действие на организм человека при курении оказывает никотин. Его смертельная доза для человека составляет 1 мг на 1 кг массы тела, т. е. около 70 мг для подростка. Смерть может наступить, если подросток сразу выкурит полпачки сигарет .

Слайд 7

В дыме одной сигареты весом 1г содержится: 6-8 мг никотина, 1,6 мг аммиака, 25 мг угарного газа, 0,03 мг синильной кислоты, 0,5 мг пиридина, формальдегид, радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут, стронций, смолы и деготь и др. Каждая сигарета отнимает от 5 до 15 минут жизни! 20 ежедневно выкуриваемых сигарет сокращают жизнь на 8-12 лет! В 100 сигаретах приблизительно 70 мл табачной смолы.

Слайд 8

ВЛИЯНИЕ НИКОТИНА НА ЧЕЛОВЕКА Отравляет клетки мозга (ухудшается память, зрение, умственная работоспособность, появляется бессонница, головные боли). Курящие ученики отстают в учебе, становятся нервными, рассеянными, ленивыми, грубыми и недисциплинированными. Развиваются нервные заболевания – невралгии, невриты, плекситы.

Слайд 9

Появляются хронические заболевания: бронхит, астма, гибель эпителия, усиленное выделение слизи, воспаление голосовых связок, рак губы, легких. Туберкулез легких (из 100 случаев заболевания туберкулезом 95% - курильщики) Рак гортани (в 6 – 10 раз больше).

Слайд 10

При пассивном курении некурящий человек страдает больше

Слайд 11

У заядлых курильщиков развивается такое заболевание как рак губы

Слайд 14

Легкие здорового человека и курильщика

Слайд 16

Алкоголь, его влияние на организм Хронический гастрит желудка Развивается цирроз печени ( разрушение печени) Воздействует на головной мозг Ускоряет биологического старения Приводит к развитию алкоголизма

Слайд 17

Неоднократное или частое употребление алкоголя оказывает буквально опустошающее воздействие на психику подростка. При этом задерживается не только развитие высших форм мышления, выработка этических и нравственных категорий и эстетических понятий, но и утрачиваются уже развившиеся способности. Подросток, что называется «тупеет» и интеллектуально, и эмоционально, и нравственно. Чем моложе организм, тем губительнее действует на него алкоголь. Кроме того, употребление алкогольных напитков подростками значительно быстрее, чем у взрослых, ведет к формированию у них алкоголизма.

Слайд 20

Курение и употребление алкогольных напитков сильнейшим образом подрывает здоровье человека. Каждому необходимо это как можно глубже понять и осознать. Никто не должен добровольно разрушать свой организм .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вредные привычки и их влияние на здоровье человека

Урок ОБЖ в 10 классе по программе Смирнова А.Т....

Презентация "Вредные привычки и их влияние на здоровье человека"

Презентация о влиянии вредных привычек на здоровье человека...

Вредные привычки и их влияние на здоровье человека

Сформировать представление о здоровом образе жизни, как о средстве обеспечения духовного, физического и социального благополучия личности....

Вредные привычки и их влияние на здоровье человека

Целью работы является раскрытие проблемы вредных привычек среди молодежи и формирование культуры здорового образа жизни через процесс его изучения.     Задачи: формирования мотивац...

технологическая карта урока по ОБЖ 5 кл. на тему: Вредные привычки и их влияние на здоровье человека

Конспект урока по ОБЖ 5 класс. Учебник  Смирнов А.Т.  Основы безопасности жизнедеятельности.Тема урока: «Вредные привычки и их влияние на здоровье человека». Тип у...

Презентация ОБЖ 8класс Вредные привычки и их влияние на здоровье человека.

Вредные привычки и их влияние на здоровье человека....