Нормативно-правовая база изучения раздела "Основы противодействия терроризму, экстремизму и наркотизму в Российской Федерации" в курсе ОБЖ
статья по обж на тему

Никульшина Татьяна Ивановна
В последнее время активизировалась деятельность асоциальных молодёжных организаций, спекулирующих на идеях национального возрождения и провоцирующих рост преступных акций, нарушения общественного порядка на этнорелигиозной, политической почве. Это приводит к социальной напряжённости и ведёт к усилению экстремистских проявлений. Одним из ключевых направлений борьбы с такими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенное значение здесь приобретает необходимость организации системы профилактических и предупреждающих мер по предотвращению возникновения и роста экстремистских настроений в молодежной среде, в первую очередь, осуществляемых через правовое и нравственное просвещение молодежи по вопросам, связанным с угрозами безопасности, обусловленных распространением экстремизма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 1_statya_tin.doc55 КБ

Предварительный просмотр:

Нормативно-правовая база изучения раздела

"Основы противодействия терроризму, экстремизму и наркотизму в Российской Федерации" в курсе ОБЖ

Никульшина Т.И., МБОУ СОШ № 94 имени генерала Лизюкова А.И.

        

В последнее время активизировалась деятельность асоциальных молодёжных организаций, спекулирующих на идеях национального возрождения и провоцирующих рост преступных акций, нарушения общественного порядка на этнорелигиозной, политической почве. Это приводит к социальной напряжённости и ведёт к усилению экстремистских проявлений.

        Одним из ключевых направлений борьбы с  такими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика.

        Особенное значение здесь приобретает необходимость организации системы профилактических и предупреждающих мер по предотвращению возникновения и роста экстремистских настроений  в молодежной среде, в первую очередь, осуществляемых через правовое и нравственное просвещение молодежи по вопросам, связанным с угрозами безопасности, обусловленных распространением экстремизма.

        Правовую основу общегосударственной системы противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации составляют:

  • Конституция Российской Федерации;
  • общепризнанные принципы и нормы международного права;
  • международные договоры Российской Федерации;
  • федеральные конституционные законы;
  • Федеральные законы «О безопасности», «О противодействии терроризму», «О противодействии экстремистской деятельности»;
  • нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;
  • Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.;
  • Концепция внешней политики Российской Федерации;
  • Военная доктрина Российской Федерации;
  • Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации;
  • нормативные правовые акты Российской Федерации, направленные на совершенствование деятельности в данной области.

        Эти законы и акты составляют правовую основу для защиты государства, общества и каждого гражданина от экстремизма и терроризма.

        Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. определено, что Российская Федерация при обеспечении национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности исходит из необходимости постоянного совершенствования правоохранительных мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию актов терроризма и экстремизма наряду с другими преступными посягательствами. При этом одним из основных источников угроз национальной безопасности выступает экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране.

        Рассмотрим основные положения Конституции Российской Федерации о государственном противодействии терроризму и экстремизму.

Статья 13. 5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооружённых формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Статья 21. 1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Статья 45. 1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещёнными законом.

        Федеральным законом Российской Федерации «О противодействии терроризму» (2006) установлены правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимализация и ликвидация последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооружённых Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом.

        Безусловно, проводить профилактику экстремизма и терроризма среди молодежи намного выгоднее, чем ликвидировать последствия подобных явлений. Можно, в частности, проводить комплексные мероприятия по формированию правовой культуры в молодежной среде. В частности, этому могло бы способствовать существенное расширение юридической составляющей в воспитании и образовании. Знание своих собственных прав и свобод будет способствовать развитию у молодого поколения чувства уважения к правам и свободам других лиц, в том числе к их жизни, здоровью и достоинству.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации.
  2. Смирнов А.Т. Основы безопасности жизнедеятельности. 10 класс: учебник для общеобразоват. организаций: базовый и профил. уровни. / А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников; под общ.  ред. А.Т. Смирнова; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение»   – М.: Просвещение, 2013.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перечень законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих профилактику суицидального поведения обучающихся Конституция Российской Федерации (статьей 20 устанавливается общеконституциональное право любого человека на жизнь).

Переченьзаконодательных и нормативных правовых актов, регулирующих профилактику суицидального поведения обучающихсяКонституция Российской Федерации  (статьей 20 устанавливается общеконституционал...

Нормативно-правовая база по противодействию коррупции

Нормативно-правовая база по противодействию коррупции в ДОУ. Федеральное, региональное закододательство, локальные акты ДОУ...

Нормативно-правовая документация: Законы Российской Федерации: документы и выдержки

В помощь родителям школьников, школьным учителям, а также духовенству мы размещаем нормативно-правовые акты, касающиеся преподавания основ религиозных культур школьникам....

Нормативно-правовая база борьбы с терроризмом и экстремизмом в Российской Федерации

Противодействие терроризму преследует такие цели как защита личности, общества и государства от террористических актов и иных проявлений терроризма....

Обзор нормативно-правовой базы в сфере противодействия терроризму и экстремизму

Статья в международный  научный журнал "Молодой ученый"...

О нормативно правовом регулировании Использования средств ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ В Российской Федерации

О нормативно правовом регулированииИспользования средствИНДИВИДУАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИВ Российской Федерации...

Конспект урока ОБЖ в 10 классе Противодействие экстремизму Противодействие терроризму, наркотизму в Российской Федерации.

Цель урока: рассмотреть основные положения Конституции Российской Федерации, Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, Федеральных законов «О противодействии терроризму»...